16+
текст

Объем 275 страниц

2009 год

16+

Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом

текст
3,8
23 оценки
399
569 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 56,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Многие считают перфекционизм главной трудовой добродетелью. «Я перфекционист» – эти слова люди обычно произносят с гордостью. Казалось бы, привычка постоянно находить в себе и своей работе недочеты необходима для личностного и профессионального развития. Но авторы этой книги считают иначе. Они изучали проблему перфекционизма более 20 лет (да и сами в прошлом стремились к «нездоровому совершенству») и убедились: перфекционизм токсичен. Иными словами, перфекционист постоянно себя унижает и заставляет испытывать стресс. Это, в свою очередь, приводит к эмоциональному выгоранию и серьезным заболеваниям. Но обуздать это стремление к сверхсовершенству – очень трудно. В этой книге вы найдете более 50 практик, которые избавят вас от чрезмерного перфекционизма: помогут лучше распоряжаться своим временем, фокусироваться на важном, научиться «жить с ошибками». Авторы разрабатывали их в течение многих лет и опробовали на себе. Выберите технику, которая подойдет вам лучше всего, и практикуйте не менее двух недель. Предупреждение: даже в этом случае не пытайтесь сделать все идеально. И помните главную фразу антиперфекциониста: «На сегодня достаточно».

Неожиданно полезная книга. Учит простой истине, которую мы итак все знаем (но самостоятельно к ней придти не можем) – хватит копаться в себе и во всем вокруг и искать минусы и недостатки. После прочтения сразу жизнь проще не станет, но первые шаги к этому сделаете.

Написана двумя психиатрами, докторами медицины. Я – психолог и невроз перфекционизма встречается у 8 из каждых 10 моих клиентов. Книга полезная, доступная, с эффективными практиками. Полезна как для познавательного чтения, так сказать для «профилактики» кризисных состояний, так и для тех, кто столкнулся с реальной проблемой!

Отличная книга, брал её прочитать в бумажном виде, теперь думаю перечитать в электронном. Как написал автор предыдущего комментария сразу не становится лучше, но со временем, с осознанием всё меняется

Книга понравилась, очень много полезной информации о проблеме и тактик борьбы. Пропустил 1/4 книги, так как очень много упражнений, ну вот прямо перебор. Можно спокойно половину не сделать и все равно извлечь достаточно пользы от прочтения.

Anna_Kesler

О чём книга? Книга подробно рассказывает, какие виды перфекционизма бывают, чем они могут навредить человеку и какие опасности для личной и профессиональной жизни таит в себе педантизм.

Чему научит? Бороться с перфекционизмом, работать качественно, но не на износ, общаться с окружающими людьми без вреда для них и для себя, а главной — понять, почему быть во всём идеальным — не всегда хорошо.

Как применить в жизни? В начале книги есть инструкция, как ей пользоваться. Книгу можно читать как полностью, так и выборочно те главы, в которых описана актуальная для читателя проблема. В конце глав — упражнения, таблицы и примеры дневников для самопроверки. В общем, идеально для перфекциониста.

Чем интересен автор? Мартин Энтони и Ричард Свинсон одни из первых начали исследовать проблему перфекционизма в отрыве от других, сопутствующих психологических проблем: тревожности, депрессии, нелюбви к собственному телу, обсессивно-компульсивного расстройства. В книге они собрали техники, стратегии и идеи, которые помогут бороться с перфекционизмом в связке с другими проблемами.

На чём основана? Мартин и Ричард провели три этапа исследований, на основе которых выяснили, что применение их стратегий при лечении приводило к уменьшению перфекционизма. В конце книги нет полного списка использованных источников, но в самом тексте есть отсылки на исследовательские работы других учёных.

На что похоже? На «Парадокс перфекциониста» Тала Бен-Шахара или на «Просто будь собой! Забей на перфекционизм и преврати изъяны в достоинства» Сары Найт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Многие считают перфекционизм главной трудовой добродетелью. «Я перфекционист» – эти слова люди обычно произносят с гордостью. Казалось бы, привычка постоянно находить в себе и своей работе недочеты необходима для личностного и профессионального развития. Но авторы этой книги считают иначе. Они изучали проблему перфекционизма более 20 лет (да и сами в прошлом стремились к «нездоровому совершенству») и убедились: перфекционизм токсичен. Иными словами, перфекционист постоянно себя унижает и заставляет испытывать стресс. Это, в свою очередь, приводит к эмоциональному выгоранию и серьезным заболеваниям. Но обуздать это стремление к сверхсовершенству – очень трудно.

В этой книге вы найдете более 50 практик, которые избавят вас от чрезмерного перфекционизма: помогут лучше распоряжаться своим временем, фокусироваться на важном, научиться «жить с ошибками». Авторы разрабатывали их в течение многих лет и опробовали на себе. Выберите технику, которая подойдет вам лучше всего, и практикуйте не менее двух недель. Предупреждение: даже в этом случае не пытайтесь сделать все идеально. И помните главную фразу антиперфекциониста: «На сегодня достаточно».

Книга Мартина М. Энтони, Ричарда П. Свинсона «Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2009
Объем:
275 стр. 26 иллюстраций
ISBN:
978-5-9573-3331-9
Переводчик:
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip