Отзывы на книгу «Приключения Тома Сойера (отрывок)»

Приключения Тома Сойера позволили мне (тогда ещё младшекласснику), и позволят всем ребятам ощутить дух авантюризма и предприимчивости детства вне стен квартир и классов. Книга научит что такое дружба и как ею дорожить.

kittymara

В общем, во время чтения я не то, что бы была на стороне родственников сойера и прочих горожан, мучающихся с ним поневоле. Однако же... У меня в детстве случались свои несогласки и противостояния со взрослыми и в целом с миром. Но не в той форме, и вообще по-другому. Без пустого и вредящего хулиганства.

Оно, может, кому и покажется умилительным, забавным или еще каким-то там прелестным, но помню, как меня бесили идиоты, срывающие важный урок с учительницей, которая бесплатно, по своему почину готовила нас к выпускным экзаменам. Так что... нет, лично я не пошла бы хулиганствовать с такими вот потенциальными уголовниками. К тому же, у меня есть двоюродный брат именно этой породы. Обаятельный пакостник и любимец окружающих, постоянно выходивший сухим из воды, и бывало, что за него отдувалась я, пока не научилась посылать его куда подальше с «веселыми затеями». Спасибо, но нет. Давно научена ставить заслон перед подобными людьми.

Ну, там сердце у сойера было, ясен пень, доброе и, к счастью, весьма любвеобильное. В общем, есть шанс, что какая-нибудь бекки возьмет его за шкварник и как следует построит. Сделает из него приличного гражданина, семьянина и так далее. Если ко времени возможности жениться не будет слишком поздно. Так как эти сойеры вполне себе могут пойти по кривой дорожке в нежном возрасте. И какого черта весь город спускал ему пакости, а и черт его знает. Потому что влияния тетки там было явно недостаточно. Тут, без сомнения, нужен значимый мужчина с авторитетом и твердой рукой.

А все байки про то, что именно из таких хулиганов вырастают настоящие человеки - не более, чем байки. Из них вырастают безголовые козометы, потому что без дисциплины, воспитания и внимательного отслеживания их поведения, эти детки обычно идут по наклонной. Вот при наличии хотя бы самостоятельной тяги к знаниям - был бы уже шанс, что ум возьмет свое. А просто доброе сердце, веселый нрав вкупе со слабовольностью и ленью - так-то фигня. Надо брать в ежовые рукавицы, или его домом станут улица, подвал, помойка, тюрьма. Не зря таких красавцев вовсю отдавали в военные училища в старые времена.

И, конечно же, как минимум, две девочки там неровно дышат в адрес сойера. Будущие рабы любви, мамочки, няньки, мазохистки. Ну, каждому свое. Кому-то ведь должны быть нужны взрослые сойеры. Наверное.

Почитала сейчас свой отзыв. Нормально так я разобрала детскую книгу. Ахахашеньки.

Imbir

Том Сойер — двенадцать лет, непоседа и бунтарь, остряк и хулиган, энергичный и романтичный, предприимчивый и очень деятельный. Сирота. Сидди – нытик и ябеда. Бекки — голубоглазая красавица. Гек – верный друг. Середина XVIII века. Санкт-Петербург – городок на берегу Миссисипи... Старосветская Америка.

Приключения, тайны, опасности и открытия. Любовь, ревность, смертельная обида, примирение и, конечно же, благородные поступки. Настоящая мужская дружба. Атмосферность, остроумие, восторженный детский взгляд на окружающий мир. Мир, где можно все исправить, когда натворил глупостей… Если учесть, что основой повести стали реальные события, которые происходили с писателем в годы его детства – история получилась очень искренней и поэтичной. Это книга, мимо которой нельзя пройти в детстве и которая с удовольствием читается уже во взрослой жизни!

Shishkodryomov

История с покраской забора стала классической и имеет место в повседневной жизни. Как просто заставить аморфную серую массу бесплатно на тебя ишачить да еще с тем, чтобы они тебе приплачивали. В интернете таких море - всякие там модераторы или добровольные помощники, которые за цветной ник и иллюзию мелкой власти над другими вкалывают днями и ночами. Покуда есть на свете дураки - очередь на покраску забора будет по записи и с ночи. Да здравствуют Томы Сойеры

SkazkiLisy

Любимая с детства книга. Даже странно, что Марк Твен изначально создавал произведение для взрослой аудитории. Но жизнь, а точнее - окружение Марка Твена, внесли свои коррективы. И "Приключения Тома Сойера" вошла в историю как детская книга.

Да и как может не понравиться озорник Том, фонтанирующий идеями? Оставшись без матери, Том попал под опеку тётушки Полли, женщине строгой, но сильно любящей своего племянника-шалопая. Том Сойер - обычный мальчик-подросток. Он неусидчивый, периодически прогуливающий школу и готовый в ночи отправиться в опасное приключение на кладбище в компании Гека Финна.

Но вместе со всеми "минусами" (это условно) в Томе много плюсов, например, он спасает от виселицы Меффа Поттера, которого безвинно осудили. И Том мужественно подставил свою филейную часть под розги, спасая от наказания свою возлюбленную Бекки.

В находчивости Тому не откажешь. Чего только стоит эпизод с покраской забора! Это моя любимая глава повести. Да и лидерских качеств у Тома хватает. Когда ребята играли в войнушку, Том был генералом. Хоть сам он в боях не участвовал, а только направлял свои "войска", тем не менее, его команда победила.

Для читателя четко проходит раздел между двумя мирами - взрослым и миром детей. Мир детей явно веселее и свободнее. Мир же взрослых полон занудства, назидания и уроков в школе.

Отличная книга! Я с большим удовольствием перечитала ее, теперь уже вместе с дочкой.

by_kenni

В детстве я читала и "Приключения Тома Сойера", и "Приключения Гекльберри Финна", и "Принца и нищего", даже начинала "Янки при дворе...". Хорошо помню ту книгу советского издательства, в которой были расписаны приключения сорванца Тома. Навсегда я запомнила, что Санкт-Петербург есть не только в России, но и в далекой-далекой Америке. Читая книгу в этот раз на английском языке, узнала, что город, хоть и назван в честь родины его создателя, всё же называется Сент-Питерсберг. Не знаю, стало ли мне легче читать на иностранном, потому что это уже третья книга, или потому что книга написана простым английским языком (это так), но в этот раз я практически не смотрела в словарь или русскоязычное издание. Кстати, подтверждаю слова Марка Твена о том, что книга не для детей, а для взрослых. Сейчас мне ее было читать, действительно, интереснее. Сейчас понятнее вопросы того же расизма (в детстве я не совсем понимала, почему жители города быстро без суда и следствия приняли виновность негра в убийстве, сейчас это очевидно как дважды два), и тётка Полли уже не кажется досаждающей, а становится по-хорошему жаль ее, ведь она беспокоилась за Тома, любила его. А индеец Джо до сих пор вселяет страх в сердце. Возможно, даже больше, чем раньше. Я определенно точно еще не раз вернусь к перечитыванию приключений хулигана Тома Сойера, и, думаю, каждый раз, буду, если и не открывать новые смыслы, то смотреть на одни и те же события с разных позиций.

Lake75

alice_426_240 Даже не знаю почему, но в детстве эта книга прошла мимо меня. Возможно, я решила, что могу ограничиться лишь просмотром фильма с Фёдором Стуковым и Владиславом Галкиным в главных ролях. Кстати сказать, фильм классный, рекомендую посмотреть, если кто не видел))

Вообще, моё знакомство с творчеством Марка Твена началось с книги «Принц и нищий», помню, в детстве это была одна из любимых моих книг (кстати, надо будет как-нибудь перечитать на досуге)

Наверное, редко можно встретить человека, который не знал бы, кто такой Том Сойер. Это имя стало уже нарицательным. В книге Том предстаёт перед читателем этаким сорванцом, проказником и задирой. Но при этом он такой обаяшка, что не может не нравиться)) По сути, Том – обычный мальчишка, который ведёт себя так, как и положено вести себя мальчикам его возраста. Он много играет с друзьями, проказничает, дерётся с мальчишками, влюбляется, мечтает о приключениях. У этого сорванца неуёмная энергия и живая фантазия, поэтому ему просто не хватает терпения, чтобы внимательно слушать учителя в школе. Тома частенько порют розгами, но даже это не может усмирить его энергию, бьющую через край) В этом мальчишке чудесным образом сочетаются такие качества, как смелость, остроумие, авантюризм, задиристость, любознательность, доброта, непоседливость, мечтательность, хвастливость, энергичность и благородство.

На мой взгляд, это книга на все времена. Читается она легко, практически на одном дыхании. Сюжет очень динамичный и захватывающий. С таким главным героем точно не заскучаешь)) С ним читатель может представить себя и пиратом, и разбойником, и Робинзоном Крузо, и Робином Гудом – фантазия Тома Сойера безгранична. Этот сорванец даже может дать парочку советов, как свести бородавки с помощью гнилой воды или дохлой кошки, если вы, конечно, не боитесь отправиться ночью на кладбище)) Думаю, что эту книгу можно читать в любом возрасте, она не может оставить равнодушным ни одного читателя)

Eugene_wayfarer

Я всё думал, чем же меня так привлекает образ Тома Сойера. Вроде - хулиган тот ещё. Эксплуатирует чужую глупость (случай с покраской забора или с билетиками на Библию), обманывает, ворует, сбегает из дома, курит, ругается нехорошими словами... Но нельзя отказать этому маленькому сорванцу в определённом благородстве. Два случая - когда он принимает на себя наказание за проступок Бекки и когда свидетельствует против Индейца Джо, спасая тем самым от гибели невинового Меффа Поттера - характеризуют его не просто как положительного героя, но как настоящего героя - умеющего серьёзно относиться к жизни, любить, жертвовать своими страхами. Наконец, его мужество, когда они с Бекки заблудились в пещерах, говорит нам о том, что перед нами не мальчик, но муж (выражаясь несколько пафосно). Несмотря на некоторые недостатки, этот мальчик станет, грубо говоря, настоящим мужиком, который, в случае чего, и даму сможет защитить, и друга в обиду не даст. Такие вот размышления. А книгу перечитываю уже не первый раз - уж больно хороша!

milagro777

Ммм, такая по-летнему детская и по-детски летняя книга...

Два слова из нее в детстве были особо любимы. Название реки Миссисипи. Такое величественное и одновременно уморительно смешное. И загадочное слово "метис".

Еще раньше, проводя очередное лето у бабушки, среди всякого хлама нашла старые открытки по мотивам "Тома Сойера". На одной из них - сцена на кладбище. И, если нее ошибаюсь, слова индейца Джо: "Поторопитесь! - сказал он негромко. - Луна должна взойти с минуты на минуты". Эта картинка вызывала в детской душе какой-то мистический трепет.

При нынешним перечитывании очень возмущали постоянные телесные наказания детей, отношение к неграм (это я еще "Гекльберри Финна" не открывала заново) и вся церковно-воспитательная муть в воскресной школе. А когда-то всё это не замечалось за бесшабашными проделками Тома и его друзей.

Перелистываю страницу за страницей - и понимаю, что отлично помню эту историю, хотя прошло много лет. Вот Том красит забор. А вот Гек, ночующий в бочке. Самый страшный и интересный герой - индеец Джо. Кумир детства - красавица Бэкки, на месте которой так хотелось оказаться. И странный обычай бросать хлеб с ртутью в воду, чтобы найти утопленника...

Black_cat

Скажу честно - мне было страшно браться за эту книгу. Марк Твен всегда пугал меня своей суровой внешностью; мне казалось, что стоит открыть любую из его книг, и на тебя посыпется град нравоучений, мудрых мыслей, песок застелет глаза, и я постепенно усну под шелест страниц. Как же я была неправа!!!Твен оказался тем редким исключением, когда в мудреце заключена живость и озорство юности. Он виртуозно описывал похождения Тома и его друзей, да и как описывал!!!Я просто не могла оторвать себя от книги - ни на работе, ни дома, ни в дороге. И да,мудрые мысли были, но не тяжелые,давящие своей важностью, а легкие, легко отпечатывающиеся в памяти. Я часто с теплотой вспоминаю многие моменты в книге, хоть и прочла ее довольно давно, а рецензию пишу только сейчас. Например, как Том красил забор. Или как Гекельберри Финна пытались приучить к "нормальной" с точки зрения вдовы жизни и как он от нее сбежал. Как Том и Гек искали клад. Да много что можно вспомнить и посмеяться.Хотя,стоит отметить, что в книге есть опасные и страшные моменты. Но все заканчивается хорошо. Жалею лишь об одном - что книга попала ко мне слишком поздно, я по собственной глупости откладывала знакомство с таким чудесным писателем.

30 октября 2012
978-5-699-56619-8