Отзывы на книгу «Другое счастье», страница 2

Книга лёгкая и ненавязчивая. Написана простым языком и содержит не сильно замысловатый сюжет, если вы хотите узнать историю аля «роад-трип» с некоторыми неурядицами в сюжете – милости прошу к ознакомлению. Для будущих читателей замечу: книга не бросает вас на размышление о жизни, не кричит – пора менять жизнь… Она простая и этим привлекательна. Мы слишком много анализируем ежедневно и нам не остаётся времени, что бы следить за простым и ненавязчивым сюжетом.

О содержании – к моему удивлению оно не такое уж и плохое, книга содержит много отсылок на период 60-70-х годов прошлого столетия и немного, но знакомит нас с настроениями людей того времени. Признаюсь честно: до прочтения книги и я не знал о «Братьях-Соледад», книга немного приоткрыла завесу тайны о их жизни.

И конечно всем любителям дорожных приключений, я рекомендую произведение к ознакомлению.

п.с. исход книги угадал на 30 странице, но не бросил читать.

я открыла глаза и узнала жизнь американцев с незнакомой для меня стороны. Удивительная книга, смелая и интересная. Я полюбила и зауважала американцев, к которым раньше относилась насмешливо

nad1204

Пожалуй, это лучшая книга у Леви, из тех, что я читала. Но, обратите внимание, лучшая у этого автора, а не вообще. Просто я так обрадовалась, что мне хоть что-то немного нравится и поставила "четвёрку". А если уж оценивать объективно, то это "тройка с плюсом".

Небольшой роман о "девушке" Агате, которая отсидела в тюрьме тридцать лет за то, чего не совершала, а когда осталось около пяти лет заключения вдруг сбежала. Сбежала без особой надежды убежать. Сбежала, чтобы совершить особую миссию. По пути она берет в заложники молодую женщину, которая даже рада этакому приключению в жизни и уже вместе они двигаются через всю страну.

На самом деле, книга затрагивает достаточно серьезные проблемы: борьба за свободу и равенство, расизм, преступное несовершенство судебной системы (и это про страну, которая всех учит жить и считает себя оплотом справедливости и демократии). Очень интересно было прочитать про молодёжь того времени. А особенно было приятно воспоминание о Патти Смит (в романе — Питти), книгу которой я недавно прочитала. Но вот всё-таки чего-то мне так и не хватает в авторе. Ощущение затянутости никуда не делось, несмотря на небольшой объем.

libro_e_vita

Ссылка на книгу на ЛитРес:

Другое счастье

В очередной раз, читаю Леви и не могу оторваться. Читается очень легко, прочла в течение суток. Интересный сюжет, классная концовка, то, что надо.

В книге, молодая девушка, которая давно уже живет посредственно и однообразно. Вдруг, невольно, она становится участницей большого путешествия, которое закончиться для нее исполнением мечты всей жизни.

Заинтригованы? Скорее читать! С удовольствием поделюсь электронным вариантом данной книги, в обмен на какой-нибудь стоящий экземпляр) Жду ваших предложений!

Anutavn

Честно говоря, я не ожидала что книга так хорошо зайдёт. Первые страниц 5-10 меня бесило абсолютно все. А уж фразочки типа

Я вошла в его кабинет, наши взгляды встретились, и меня словно подбросило в воздух! Уходила я от него сама не своя.

не было конца и края. Но признаюсь у Леви (или кто там за него пишет книги) есть такая способность заинтересовать читателя и вот рубеж первых страниц преодолён, раздражение проходит и история увлекает за собой и уже хочется действительно узнать чем же там все закончится. К моей преогромной радости в этот раз автор обошёлся без так называемого магического реализма так что души умерших героев не подсказывали путь дорогу главным персонажам, с их тенями тоже никто не общался, зато отлично передан американский дух, тяга к дорогам и стремление к свободной жизни. Мне даже, реально, понравились те главы, в которых рассказывалось о борьбе студентов пацифистов против войн, расизма. Ну а счастливый конец у такой истории он конечно очень придуманный, но иногда от тлена тоже устаёшь и хочется верить что в жизни не все так плохо) Если о сюжете, то в двух словах и без спойлеров, это выглядит следующим образом Агата заключённая просидевшая 30 лет в тюрьме, за 5 лет до конца срока совершает побег. Ее бегство почему то скрывают и полиция не ищет ее по всем каналам. Такое бывает исключительно в редких случаях. Агата берет в заложники молодую девушку Милли 31 года, которая на самом деле была только рада тому, что в ее жизни произошло хоть что то выдающееся. Милли на своём ретро мобиле везёт Агату через всю Америку в поисках тетради, которая якобы может помочь ей снять с себя вину. Ну а дальше, надо читать).

LoraDora

Это такой современный вариант "Графа Монте-Кристо", как я это вижу) Отсидевшая десятки лет в тюрьме женщина сбегает и отправляется в путешествие с целью. Встречается со старыми знакомыми, проводит некое расследование. В общем, как становится скоро понятно, она стремится восстановить справедливость, наказать кого надо и прочая в том же духе. За нею гонится агент, который испытывает к беглянке некие смутные чувства. Чем дальше в лес, тем злее партизаны тем больше деталей давнишней истории (приведшей героиню за решетку) раскрывается. Обойдется не без шоковых неожиданностей. Но! В целом я не осталась от сюжета в восторге. Довольно мутно получилось в иных местах, по моему мнению. И вообще складывалось ощущение, что действие происходило не во Франции, а где-нибудь в Сомали. Внимание! Дальше идут спойлеры!

Дальше...

Злостный спойлер
Абсолютно дурацкие резоны, которыми руководствовалась ГГ, чтобы сесть в тюрьму и итоге. Серьезно? Настолько переживала за судьбу сестры, чтобы поломать собственную жизнь? А у сестры где голова была, когда она творила то, что творила, будучи беременной? То есть буквально ГГ расхлебывала чужие ошибки. Тысячи детей рождались в тюрьме и остались нормальными. Тем более до определенного возраста дети вообще не запоминают прошлого. Три года вполне себе могли перекантоваться. А после - дитятя переходит к тетушке, и все счастливы.
Abaturov

Последнее время livelib чрезвычайно настойчиво просит написать рецензию, ну хоть на что-нибудь, ну пожалуйста, а я, зараза такая, всё никак не пишу. Времени нет? Есть. Желания? Возможно. О книге ничего нового не скажешь? И такой вариант имеет место быть... Почему же я открыла окно рецензии и набираю эти бессмысленные буквы? Хочу немного оправдаться.

У меня почему-то всегда было какое-то предубеждение на счет Марка Леви. Не то чтобы я о нём часто думала или вспоминала, но его книги в магазинах желания прочитать не вызывали, да и всегда казалось, что и не должны вызывать - не моё. Я заранее была о них плохого мнения. Теперь же, мне хочется извиниться... хотя, перед кем? Наверно, перед самой собой, что добровольно лишила себя хорошего автора. Вообще, встреча могла и не состояться, если бы я на заседании кафедры случайно не увидела, как вот эту самую книгу читает мой научник.. (нет, я не побежала сразу же в магазин, я просто удивилась). Спустя пару недель была в книжном, как всегда - набрала гору книг, а на кассе приметила Леви. Честно, о том нужна книга мне или не нужна, я подумала уже после того как расплатилась (рецензия медленно катится в сторону рассказа на тему "Иногда я бываю очень глупа"). Увлекательная история получается, да? Нет? Жаль. И ведь после этого вновь её час не пришел - два месяца она лежала на полке у меня дома и только вчера, сев на поезд "Петербург - Вологда", я наконец-то под аккомпанемент стучащих в стаканах с чаем ложек, открывающихся булочек и гамбургеров и чей-то храп приступила к чтению.

Теперь самая сложная часть рецензии - написать о впечатлениях. Я не очень это умею, поэтому давайте так: сначала было не очень, потом очень, потом прям очень-очень, затем просто очень, потом не очень, и в конце - хорошо. Параллельно я списывалась с подругой по типу "нет, ну ты смотри какая книга хорошая, кто бы мог подумать", а она меня логично спрашивала: "а о чем книга то?". Хороший вопрос. О чём? Вчера я ей ответила, что она о США и о борьбе за свободу. От части я была права, да, но сегодня стало окончательно и бесповоротно ясно, что книга о любви. О любви к людям, к родным, к стране, к мужчине, к свободе. О любви. Банально? Ага. Но хорошо.

Заканчивать рецензии у меня тоже особо не получается (у вас, наверно, уже возник резонный вопрос: что ты, блин, вообще умеешь?). Скажу, наверно, что не стоит судить книгу по обложке, а автора по фамилии, иногда это выходит в ущерб самому себе (а иногда и нет). Ничего нового?

Блин. Всё, livelib, не проси меня больше рецензии писать. Фигово выходит! Я лучше буду и дальше заниматься своим любимым делом: "тыкать" на кнопочку "прочитал" и ставить оценки. Это я умею.

lenochkaosya

Я с превеликим удовольствием ставлю этой книге пять звезд.Очень интересно,увлекательно,неожиданно.Замечательный сюжет и читается просто залпом.Здесь и приключения,и тайны прошлого,и скелеты в шкафу.А ещё дружба,любовь,предательство...и очень неожиданная развязка.Советую к прочтению тем,кто любит подобные романы.

Ivanna_Lejn

А вот и моя литературная любовь. Марк Леви. Наверное, его книги для меня подходят энергетически и эмоционально. Потому что еще ни одна книга не оставила меня равнодушной и всегда вызывает бурю эмоций – и слезы, и переживания за главных героев, и восторг. Вот умеет он открывать какие-то тонкие грани моей души. Невозможно оторваться. Его книги я, как правило, прочитываю за день (если выдается свободным целый день) или пару вечеров. Но зачастую получается так, что если я начинаю читать книгу Леви, то я отбрасываю все дела, потому что знаю – не успокоюсь, пока не дойду до финала. Какая же нежная и трогательная история в этой книге. Да, в чем-то есть и предсказуемость, и банальность, и даже ты понимаешь, что этого быть не могло в принципе, особенно, когда ФБР не могут несколько дней разыскать беглую преступницу, а она, меж тем, спокойненько пересекает несколько штатов, да еще и взяв в заложницы девушку. Быть такого не может, ведь правда? Но автор так красиво и интересно подает эту неправдоподобную историю, что в какой-то момент ты начинаешь в нее верить. В книге затрагиваются важные человеческие ценности, отношения, американская эпоха (великая демократия как же, как же), когда «щемили» чернокожих и пр. Очень интересный и трагический период. Весьма достойная художественная книга, где переплетены несколько судеб, трагедий, боли. Однако же, она все равно несет некий свет, надежду, нечто такое щемящее. Персонажи очень колоритные, они врезаются в память и оставляют неизгладимый след. Это именно та книга, та история, которая трогает. Если бы я перечитывала книги, я бы обязательно ее еще раз перечитала. Но, в мире много очень интересных книг, а значит – надо двигаться дальше. Спасибо Леви за приятные часы моей жизни, проведенные за чтением этой книги.

tanyagypsy

Марк Леви - "мармеладный мишка" среди авторов, с которыми я уже успела познакомиться. В отличии от Флэгг его книги не такие приторно-сладкие, но они такие же теплые, светлые и жизнеутверждающие.

"Наши любимые не умирают, пока с нами память о них".

Не имею ни малейшего представления, как рассказать о книге, не раскрывая сюжетных поворотов. Отмечу динамичность сюжета. Здесь нет пауз, провалов и "застоя". Герои все время в движении, в прямом и переносном смысле. Персонажи:

Агата - женщина "чуть за 50", бежит из тюрьмы, чтобы найти предмет, который поможет ей оправдаться перед законом.

Милли - девушка лет 30, жизнь которая напоминает День сурка. Все расписано по минутам и никаких "сюрпризов" ждать не приходится. Сюжет: одна берет другую в заложники и, угрожая оружием, "просит" отвезти её к друзьям юности.

Так начинается их недельный вояж, по окончании которого каждая, что-то изменит в себе и своей жизни.

Марк Леви - это автор, которого я советую в качестве лекарства от меланхолии, микстуры от хандры. Здесь затрагиваются темы семьи, любви, дружбы и верности. Вторым планом идут событий конца 60-х начала 70-х годов - Вьетнамская война, студенческие движения, борьба за права темнокожих и жестокость преследования со стороны властей. Я далека от этой страницы в истории США, но книга меня тронула тем, как жестоко порой насмехается судьба над человеком и как важно быть честным с самим собой, не бояться сменить привычное и "безопасное" на то, что действительно хочется. Сделать то, на что страшно решиться. ___

"Знаешь, порой бывает достаточно одной искры, чтобы зажечь пламя жизни".

28 октября 2014
2014