Отзывы на книгу «Я, Титуба, ведьма из Салема», страница 2

zyr051

Прошлые времена очень часто кажутся темными и страшными. Возможно, что очень скоро наши будни будут ужасать и пугать наших потомков - они просто не будут понимать нас. Ведь уже сейчас многие из тех, кто родился в 21 веке, не понимают того, что происходило в Советском Союзе. Что уж говорить о совсем удаленных от нас временах. Триста лет - это ведь очень давно и за три века с лишним очень многое изменилось. Сейчас мы понимаем тот ужас, в котором жили многие люди тогда. Но для них это было нормой, ведь они не знали другой жизни. Засуха? Виноваты ведьмы! Дожди без остановки? Виноваты ведьмы! Мор животных? Виноваты ведьмы! Чума? Виноваты ведьмы! Во всех непонятных бедах виноваты ведьмы! Очень удобно! И все в это верили, и просвещенные мужи писали целые работы на тему, может ли дьявол войти в тело жертвы без ее согласия и приходили к выводу, что не может. Значит подозреваемый сразу же виноват! Так, стоп! А кто же ведьма? Все "нетакие": слишком красивая, слишком страшная, тихоня и так далее. Наша героиня выделяется уже цветом своей кожи. Да, она ведьма. Но, так сказать, "добрая" ведьма. Она лечит, исцеляет и не более того. Но это мы понимаем сейчас, а тогда так не считали... Наша героиня осталась жива, а кого-то вздернули на виселице... Ужасные...темные времена... Но они часто повторяются... Хотелось бы верить, что таких времен больше никогда не будет...

Bookovski

Ну вот, теперь и у российского читателя есть возможность узнать за что нынче дают Альтернативные Нобелевские премии по литературе. И, забегая вперёд: нет, Альтернативная нобелевка – это не Special Olympics для писателей, которым не дано получить обычную. Во всяком случае, Мариз Конде уж точно могла бы обойти Патрика Модиано или Дорис Лессинг. ⠀ На 250 страницах этого романа уместилась судьба Титубы, темнокожей женщины, дочери рабыни, привезённой из Африки на Барбадос. За эти 250 страниц Титуба успела побыть свободной и рабыней, дерзкой и кроткой, целительницей и ведьмой, любимой и презираемой. Она плавала на кораблях, ездила в повозках, сидела в тюрьме, пряталась в хижинах. И она всегда оставалась собой. ⠀ «Я, Титуба…» – книга о свободе и несвободе. О том, как можно добровольно идти в рабство, как оставаться свободным внутри, когда тело твоё заковано в кандалы, и как продолжать верить в человечность тех, кто наносит тебе самые тяжкие раны, отказывая в статусе равного человека. Мариз Конде не мыслит категориями «рабство – это плохо», «расизм – это бяка», она не делит мир на жестоких белых и добрых чёрных, для неё рабство – лишь один из множества ликов власти и господства одних над другими. ⠀ Добавочное «ведьма из Салема» в названии приписано для лучших продаж, в действительности эпизод в Салеме – лишь один из в непростой жизни Титубы, хотя именно благодаря ему эта женщина вошла в мировую историю и вызвала к себе интерес франко-гваделупской писательницы. Но эпизод этот, надо признать, весьма показательный, центральный, именно в нём пересекаются все темы романа от феминизма до приспособленчества. ⠀ Если романы нобелевской лауреатки Тони Моррисон, пишущей о страдании темнокожих женщин – это всегда немножко стенания и хлопки в ладоши, сопровождающие богослужение в чёрных протестантских церквях Америки, то книга Мариз Конде – ритмичные удары барабанов, сквозь которые проступает хриплый голос африканской женщины, исполняющей кантилену о потерянном ребёнке.

solne4na9

Охота на салемских ведьм — одна из самых знаменитых охот на ведьм в истории. Деревня За основу книги, автор взяла реальные события, одно из самых ужасных, трагических и самых известных событий в истории США 1692 года - суд над салемскими ведьмами.

Салем была одним из первых поселений, основанных пуританами из числа английских переселенцев, которые отличались религиозно-фанатичными взглядами. Поселенцы искали в видимом им мире знаки, которые могли указывать на волю Бога, а любые бедствия и невзгоды, например, потерю урожая, домашнего скота, смерть детей, землетрясения и плохую погоду и нападения индейцев пуритане объясняли божьим гневом.

В небольшом поселении, каким в то время являлся Салем, было трудно хранить секреты, а мнение людей о соседях зачастую было основано на слухах и предрассудках, принимаемых за истину. Поэтому, когда дочь и племянница местного пастора проявили симптомы неизвестной болезни, причину которой не смог найти доктор, слухи о вмешательстве извне начали расползаться среди соседей и других жителей. Девочки указали на предполагаемую ведьму — девушку африканского происхождения по имени Титуба, бывшую служанкой-рабыней в доме пастора. Они утверждали, что рабыня рассказывала им о колдовстве и применяла к ним свои методы лечения.

Титуба и еще несколько местных жительниц было арестовано и подвергнуто судебному процессу. Против них говорил тот факт, что женщины длительное время не посещали церковь или, как в случае служанки-рабыни, могли тайно заниматься магией Вуду. У них не было защитников, и общественное мнение склонялось к тому, что выдвинутые девочками обвинения являлись справедливыми. С этого и началась массовая истерия, вылившаяся в суд и последующие за ним расправы. Роман хорошо раскрывает темы, касающиеся религии, стереотипов и фанатизма, а также отлично демонстрирует природу человеческой ненависти, злости и нетерпимости, вплоть до откровенной дискриминации по половому, расовому или любому другому признаку.

Повествование неспешное и ведется отстранённым языком. Такой подход с одной стороны дает читателю посмотреть на ситуацию как на череду фактов, максимально объективно, потому что главная героиня не проявляет никаких сильных эмоций, она словно просто плывет по течению. Но, с другой стороны ты как будто не можешь до конца поверить Титубе, потому что сохранить такое безэмоциональное состояние в описываемой ситуации, ну очень сложно, на мой взгляд. Признаюсь, мне не хватало именно драматичности и психологичности, хотя описываемые события полны драматичности и трагичности. Также мне не хватило атмосферности, построенной на маркерах описываемой эпохи и "характере" упоминаемых стран. Слишком много автор взяла от современного построения мира, слишком современными воспринимаются размышления безграмотной рабыни из глуши о государстве, справедливости и правах рабов и женщин. Наверное, именно поэтому, я не смогла поставить книге максимальную оценку - вроде и зацепило, а вроде и чего-то не хватает.

Night_Mystery

Никогда ранее я не слышала этого имени, никогда даже не думала, что Салем - это не только город, но ещё и небольшая деревенька. Я всегда считала, что хорошо разбираюсь во всём что связано с ведьмами, магией и прочими мистическими вещами, но... Как же я заблуждалась!

Судьба Титубы словно самый страшный сон. Только вот для неё это была реальность. Будучи ребенком видеть надругательства и казнь родной матери. Став старше, продолжать искать в людях добро и постоянно получать в ответ зло. Верить в счастье и любовь, но знать что ты обречён. Жить, осознавая, что смысла в этом нет. До последнего отстаивать правду и бороться за справедливость.

Если вы, как и я, считали себя знатоком истории ведьм - прочтите эту книгу. Она откроет вам новые стороны прошлого.

Больше мне сказать нечего. Читайте! картинка Night_Mystery

Eva_Dumon

Я, Титуба, ведьма из Салема Мариз Конде Оценка - 5. *** Если вам понравилась книга Адрианы Мэзер "Как повесить ведьму", то не пропустите мимо себя и историю Мариз Конде "Я, Титуба, ведьма из Салема". Эти две книги абсолютно разные, общее у них лишь одно - взятое за основу реальное историческое событие 1691-1692 года, произошедшее в деревне Салем. После прочтение Титубы легкий романтизм истории Адрианы Мэзер с ее попыткой обелить имя своего прапрапра....деда Конора Мэзера, одного из сподвижников обвинителей так называемых ведьм, у вас рассеется и вы увидите весь тот ужас, который происходил в истории прошлого, такого далекого от нас, но до безобразия реального. *** Титуба - это настоящий исторический персонаж - черная женщина, одна из первых обвиненная в колдовстве и сношении с дьяволом. Это ее история, рассказанная устами Мариз Конде. Она была рождена от рабыни и вся ее жизнь напрямую была связана с неволей и зависимостью от мнения и предрассудков белых людей. Вся ее жизнь это борьба с горестями и бедами, начиная с первых минут с момента появления на свет и до самого своего последнего вздоха. В Салем она попала абсолютно случайно, когда ее хозяин протестантский проповедник получил приход в этом богом забытом месте. Ее предали, оклеветали, всадили нож в спину, самые близкие люди, но она выстояла в той борьбе и выжила в том костре безумия, который охватил всю деревню. *** Сегодня местечко Салем знает весь мир. Известность этого места, хоть и горькая с ароматом боли, но настоящее никогда не забудет того, что творили люди того времени. События тех лет давно ушли в прошлое, но резонансность исторических действий людей и социальное значение в мировой истории принципов равенства до сих пор не дают покоя многим. Снимаются фильмы, пишутся книги, публикуются научные работы по этой теме и как сказала Титуба "мертвые уходят из жизни лишь тогда, когда умирают в наших сердцах".

AnastasiyaPrimak

Такие книги не могут нравиться или не нравиться. В конце концов, единственное, что может вызывать такую оценку — это слог автора. А всё остальное — как можно судить историю? ⠀ Это книга о расизме и несправедливости, о сексизме и предательстве, о необоснованном превосходстве, о безбожье, прикрытым религией. А ещё она о любви. Такой огромной и всеобъемлющей, что на фоне осуждавших Титуба, а не священники, выглядит святой. Да, это история об одной из осуждённых "ведьм" в салемском процессе (можете погуглить "процесс над салемскими ведьмами"). Та, что видела смерть матери в детстве. Та, что вслед за ней потеряла отца. Та, которую продавали и покупали, любили и предавали, ей давали свободу, — а она старалась дать её всем. ⠀ Титуба. ⠀ Как пишет автор, часть книги действительно основана на известных фактах о жизни этой африканки-рабыни, а конец додуман самой Мариз Конде (за неимением фактов о дальнейшей жизни Титубы после суда). ⠀ Я не могла оторваться от книги. Все 250 страниц были прочитаны (или даже проглочены) в один вечер. Главная мысль, которую я вынесла для себя — в здоровом обществе нет места религиозному фанатизму, слепой вере в слова несовершеннолетних, расизму, сексизму и насилию. ⠀ Рекомнедую всем. Абсолютно.

The_Dayana

На страницах данной книги изложена история темнокожей женщины Титубы, родившейся на Барбадосе в результате изнасилования. Обладая даром целительства и умения общения с умершими, она хочет внести в этот серый мир добро, однако у судьбы на нее совсем другие планы. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Жизнь Титубы была горькой, пропитанной болью и слезами. Рано лишившись матери, затем опекунши, наивная, свободная, ничего не знающая о несправедливости, непорядочности и разврате, она бросается в водоворот страсти, становится зависимой от безнравственного мужчины, далее - рабыней. Пережив множество потерь за свою недолгую жизнь, она не теряет веры в людей, веры в добро. Не желает разочароваться и признавать, что этот мир не спасти, что нужно спасать хотя бы себя.. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Ее бесхитростность, наивность и местами глупость сыграли с ней злую шутку. Одинокая, потерянная, совместно с другими женщинами она была обвинена в колдовстве и подверглась Процессу над салемскими ведьмами. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ В своем романе Мариз Конде умело поднимает остросоциальные вопросы. Тут и рабство, расизм, гонения евреев, обвинения в колдовстве. Все описано доступно и интересно, но... недостаточно живо и эмоционально, чтобы заставить мое сердце сжаться. Повествование интересное, но ровное и монотонное, несмотря на всю трагичность происходящего. Раздражала главная героиня, чьи беды в основном были из-за мужчин. Я дала себе слово подробнее изучить данный вопрос. Ибо как бы хорошо не была написана книга, один факт не перестает меня смущать - как же можно в такое суровое время после стольких неприятностей оставаться такой непробиваемой нимфоманкой?! ⠀

картинка The_Dayana

SvetlanaFomenko1906

В какой-то момент я поняла,что затаила дыхание... Тяжелая история рабыни Титубы увлекла меня с первых страниц. С самого рождения ее преследуют горе и страдания. Но в то время все рабы жили в боли и несправедливости. Несмотря на все тяготы, Титуба смогла остаться чиста сердцем, хотя она могла отомстить своим обидчика и наслать на них какую-нибудь "позорную" болезнь. И я даже ждала, когда у нее уже закончится терпение и начнет она косить своих врагов. Восторженная книгой, я полезла читать рецензии и наткнулась в основном на критику, якобы история салемских ведьм не раскрыта, что текст сух, безэмоционален. Но для меня изначально было понятно, что книга о судьбе одной женщины-рабыни,которая волею судьбы оказалась в Салеме, и попала в мясорубку инквизиции. А от жестокости, лицемерия, узколобости людей волосы у меня вставали дыбом. Так что для меня эмоций хватило.

OlgaBuyanova

Редкий случай, когда после прочтения романа, я полностью согласна с эпитетами из аннотации. Действительно, ошеломляющий роман, действие которого происходит на рубеже 17-18 веков в период яростной борьбы христиан с ведьмами. Статус ведьмы внушал страх всегда… Отчасти из-за неосмыленности многих процессов, происходящих в психике человека и в окружающей среде, в ряде случаев - из-за желания управлять запуганными и покорными, любая индивидуальность, а уж тем более знающая (ведущая и способная…) вызывали желание ее истребить. Только сейчас женщины, стремящие помочь другим, обладающие знаниями о законах бытия, движении и переходах энергии, возвращают к себе истинное уважение и признание, многие из них называют себя психологами, психоаналитиками, целительницами, но по сути они «ведающие ведуньи» …. Главная героиня – негритянка Титуба, первая в селе Салем, кто был обвинен в ведьмовстве. На самом же деле это истинная Женщина, понимающая свою природную суть, «любящая любить», следующая за зовом своего сердца, почитающая древние традиции и ритуалы своего народа. Описанные в романе «сеансы» общения с духами умерших предков я бы назвала примером доверия своей интуиции, умением использовать силу Рода. Сначала мне казалось, что этот роман глубоко экологичен, он об истинно природоособразной жизни человека, но потом пришло другое настроение – роман глубоко и остро социален, он не только об унижении рабов белыми людьми, он о жестокости в утверждении своего превосходства, о страхах и лицемерии. Ни раз останавливалась в чтении при возникающих параллелях: борьба за лидерство в группе, страх перед сильным, молчаливым соперником, желание публично изобличить и сжечь Ведьму не знавшими любви членами общества, живущего в страхе за свое место под солнцем…. Читать или не читать этот роман решит каждый сам.

Toshka_Uchaeva

Нам показана жизнь главной героини от самого рождения. Сказать, что Титубе пришлось многое пережить — ничего не сказать. Она видела смерть собственной матери, пережила смерть человека, считавшегося отцом. Сменила нескольких хозяев как рабыня. Стала обвиняемой в известном теперь процессе над Салемскими ведьмами. ⠀ При этом, нам показывают не только рабовладение, но и в целом неравенство. Неравенство рас, полов, сословий. Когда человека можно купить как вещь. Когда даже белая женщина в браке может иметь прав не больше, чем рабыня. ⠀ На фоне жизни Титубы мы видим и то, что люди пытались бороться с существующим строем, но на тот момент это было невозможно. Мы видим ненависть. Ведь не из большой любви так обращались с людьми, отличающимися по цвету кожи или вероисповеданию. Ничего не стоит ударить, избить, сжечь. ⠀ Ничего не стоило девочкам обвинить ни в чем неповинных женщин. А ведь с этого началась массовая истерия, вылившаяся в смерть. За этим опять же стояла глупость и ненависть, жажда расправы. ⠀ Книга небольшая по объёму, но мне было тяжело ее читать. Иногда хотелось отложить и не дочитывать до конца, так мне не хотелось узнавать, чем же все кончится. Хотелось подольше растянуть наблюдение за жизнью главной героини, желающей помогать, исцелять, любить и чтобы это не кончалось. Не так, как в книге. Это же несправедливо!

Нет в продаже
01 мая 2019