16+
текст

Объем 70 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Маронка

Маронка

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если ты сжил со свету ведьму, будь готов к тому, что она тебе отомстит. Пусть не сама, но руками верных услужников. Защитит ли тебя тот, в кого ты не очень-то веришь, хоть и носишь на шее охранительный знак? Или вынужден будешь принять помощь от незримого благодетеля, отдав взамен каплю своей крови? Повесть относится к циклу «EverEnding Story».

Написать ретеллинг известной истории не так просто, как кажется. Важно не просто пересказать еë на новый лад, оставив без изменений сюжет и героев, а привнести в неё свою изюминку, филигранно внедрить что-то своë, не испортив конструкцию оригинала. Позволить по-новому взглянуть на персонажей и при этом сохранить и атмосферу, и стиль. И здесь, мне кажется, авторам это блестяще удалось! Лежащая в основе история узнаётся почти сразу, но, боги, какими яркими красками она играет в процессе и что происходит в конце! :)) Там-то и становится понятно, какое отношение "Маронка" имеет к циклу романов EverEnding Story: те, кто уже прочли их, будут приятно удивлены. В общем, рекомендую эту красиво написанную, драйвовую и немножко жуткую историю (жаль, что короткую!) всем, кто хочет вспомнить отечественную классику, пощекотать нервишки, словить пару вотэтоповоротов и получить удовольствие от текста.

СоАвторы умеют удивлять. Даже если был заявлен сеттинг, под обложкой стопроцентно будет не то, что ожидает читатель. «Маронка» - потрясающий ретеллинг на известную всем с детства историю. И, пожалуй, захватывает даже сильнее, чем оригинал. Не знаю, в чём тут дело – в сочных, ярких описаниях, в героях, с которыми успел уже сродниться за короткую историю, или в той самой интриге.

Признаться, сначала я подозревала маронку Оксюту во всех грехах. Но оказалось, что ошибалась я, практически во всём. Только в том, что она – не та, за кого себя выдаёт, оказалась права. А вот кто она – я и предположить не могла! Умеют СоАвторы потэтоповороты писать, да.

А как написано всё остальное, кроме твиста!.. Это же просто песня! Протяжная такая, пожалуй, казачья. Потрясающий язык – текучий, плавный, красиво стилизованный под «тогда». И ведь не сбились ни разу! Интересные названия, словечки, обороты, имена – явно, некоторые (многие) авторские! И что-то у меня сплошные восклицательные знаки получаются, столько эмоций от этой истории.

А ведь книга-то небольшая совсем. Так, на один укус. Только не надо за чаем её читать: они там страху нагнали такого, что можно подавиться или облиться ненароком. Жуть жуткая и монстры мерзкие, честное слово! Я, конечно, открою сейчас страшную тайну, что всё хорошо там закончилось…

Но сама я убеждена, что всё там только началось.


Помнишь, куда ты шёл?

Уходи оттуда.

Там для таких, как ты, не бывать добру.

Как ты спасёшься, если не веришь в чудо?

Если не видишь зарева поутру.

Там для таких, как ты, разговор короткий –

Если таким, как я, будет что сказать.

Может, спасенье душ – не моя забота…

Только могу и буду я их спасать.

Не сразу узнал, что за произведение переделали, но когда понял - порадовался, потому что люблю страшные истории, и эта была любимой еще со школы. Получилось еще интереснее, с новыми поворотами, загадками, героями и конечно счастливым исходом. В оригинале финал не радовал, а тут все получили заслуженно. И это замечательно. Спасибо авторам!

Давно читаю творчество Элины и Марии, и еще ни разу не разочаровалась. Я везде говорю, что соавторы умеют создать нужную атмосферу с первого абзаца. "Маронка" разительно отличается стилем от других книг авторов, но от этого не становится хуже. Наоборот - открыв повесть, я подумала, что читаю классическое произведение. Оригинальный стиль не способен оставить равнодушным. А уж сюжет! Признаться, раньше я в сторону ретеллинга даже не смотрела, но соавторы познакомили меня с еще одним интересным жанром.

"Маронка" - небольшая, но богатая событиями повесть, которая захватывает и не отпускает до финала. Страшно, динамично, и в то же время красиво, загадочно. Эмоции только положительные!

Певучий язык, к которому привыкаешь спустя пару страниц, узнаваемые герои, захватывающие сцены, авторы держат в напряжении, герои встают перед глазами как живые!

Развязка поражает! Ты вроде бы уже ко всему был готов, но! Но всё не так как ты думал! Благодарю за впечатления!

Было бы здорово увидеть сериал, снятый по мотивам, и под контролем автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если ты сжил со свету ведьму, будь готов к тому, что она тебе отомстит. Пусть не сама, но руками верных услужников. Защитит ли тебя тот, в кого ты не очень-то веришь, хоть и носишь на шее охранительный знак? Или вынужден будешь принять помощь от незримого благодетеля, отдав взамен каплю своей крови? Повесть относится к циклу «EverEnding Story».

Книга Элины Лисовской, Марии Роше «Маронка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают