12+
текст

Объем 387 страниц

2022 год

12+

И охотник вернулся с холмов

текст
4,7
35 оценок
399
595 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уолден Мак-Грегор – студент, он учится, путешествует с друзьями, подрабатывает на бензоколонке и пишет работу об исторических корнях кельтских мифов. Его собственная семейная история тоже уходит в глубь веков: ведь предки Уолдена принадлежали к древнему шотландскому клану, из которого вышел легендарный герой Роб Рой. Детство Уолдена прошло в Шотландии, в уединенном поместье «Королевская рыбалка», где остались обожаемые дед и отец. А теперь он живет в Оксфорде – с матерью, отчимом, братом и сестрой. Прошлое манит его: он знает и любит семейные предания, с детства сочиняет истории об Одиноком Рыцаре, страстно увлекается исторической реконструкцией и фехтованием. А еще Уолден пытается разобраться в своих чувствах к родителям, когда-то при разводе разлучившим его с братом. Встреча с юной клоунессой Джо, русской студенткой Гилдхоллской школы музыки и театра, помогает ему по-новому и с любовью взглянуть на мир вокруг и на свою собственную семью. Новая книга Марии Пастернак, чей исторический роман «Золото Хравна» уже завоевал симпатии читателей, говорит с нами о современности, но прошлое главного героя, его семьи оказывается важнейшим участником событий. Ведь из прошлого прорастает будущее, и только из него.

Книга, конечно, весьма интересная. Историческая часть превыше всяких похвал. Описания тоже очень удались. Отдельное удовольствие доставляют стихотворные эпиграфы. Часть этих стихов я никогда раньше не читала и даже не слышала о них. Единственная проблема – некоторая незавершённость истории. Понятно, что она вроде как окончена и продолжения не будет, но некоторые темы так и остались раскрытыми не до конца.

Для меня эта книга стала лекарством. Из тепла и уюта, из заботы и любви.


О семье, преодолении непонимания, о внимательном и добром взгляде на тех, кто рядом. И о пытливом, честном взгляде на себя самого.


Нити истории и эпоса в полотне повествования естественно и изящно дополняют жизнь Уолдена в настоящем, и в итоге складываются в слова поддерживающие и ободряющие, которые не звучат как мораль, а скорее являются напутствием и герою и читателю.

Первые страниц 100 тяжело читалось. Описательный стиль не мой. Потом развилось действие, появилась любовная линия, и стало интереснее.

tanuka59

И опять Марии Пастернак удалось меня удивить! Ещё читая её первую книгу «Золото Хравна», я отмечала, что ей удалось написать роман в оригинальных скандинавских традициях настолько аутентично, что сложно поверить, что принадлежит он перу нашего автора-современника. И вот новая книга. Теперь это настоящий британский университетский роман, написанный с таким мастерством, что, кажется, попал в руки читателя прямиком с Туманного Альбиона.

Уолден Мак-Грегор, выросший в Эдинбурге, не представлял свое детство без уединенного поместья деда «Королевская рыбалка», где впервые он начал сочинять свои истории об Одиноком Рыцаре.

Развод родителей лишил его не только материнского внимания, но и братской любви на многие годы. И сейчас, будучи студентом Оксворда, живя в новой семье матери, он называет её только по имени.

Отец мечтал, что сын закончит технологический колледж и станет ему верным помощником на верфи, но Уолден выбрал изучение истории древней Шотландии.

По сути, этот роман - хроника одного года Уолдена в стенах Оксворда, проведенного в компании его верных друзей, где кроме учебных будней, есть место студенческим вечеринкам, походам в пабы, катанию на серфе и, конечно же, теплым чувствам.

В историю настоящего вплетаются легенды Шотландии, кельтские мифы, и трогательные истории из прошлого, из которых, как известно, прорастает будущее.

Чтение этого роман сродни медитации, которая многим сейчас очень необходима!

Neveyka

Какой чудесный роман! Случилось чудо любви с первого взгляда между книгой и человеком)) Идеальное чтение для смутных времён – до краёв переполненное обычной жизнью, красивой и стройной в своей простоте. Да, и тут добро не всегда побеждает, но последнее слово точно остаётся за ним) Во главе угла здесь простые человеческие ценности – и они не ставятся под сомнение, они истинны. И на душе становится светло от того, что есть что-то очень правильное в жизни, неизменное, общее для всех. Вот именно оно важно – не наносное, не искусственное, именно оно – то, о чём мамы поют малышам, а классики пишут романы.

Вообще, оказалось, что это книга для детей старшего школьного возраста. Но, честно сказать, у меня есть сомнения) Мне кажется, градус драматичности в ней слишком низок для того, чтобы она могла конкурировать с тем, что сейчас популярно у молодёжи. Да и вопросы, которыми задаётся главный герой, скорее тронут душевные струны людей постарше. Хотя, может, это просто ворчанье моей внутренней старушенции))

«Время не стоит на месте, всё меняется каждую секунду. В этом полёте есть свой кайф, только не натягивай повод, отдай ему, пусть оно несёт тебя с той скоростью, с какой само пожелает».

Сюжет незамысловат: главный герой, двадцатилетний шотландец, изучает историю в Оксфорде, пишет бакалаврский диплом на тему мифов о короле Артуре, навещает деда в Шотландии и отца в Эдинбурге, ездит по Великобритании, учится ковать мечи, занимается реконструкцией, играет в футбол, катается на сёрфе, рафтит, влюбляется и переживает, что не близок со своим младшим братом. Всё это похоже на альбом с фотографии, который ты медленно листаешь и на каждом новом развороте слышишь новые запахи и видишь новые яркие краски. Текст фрактурен и многослоен, метафоричен – он как косичка, в которую вплетена реальность и мечты-фантазии главного героя. Чтение давно не приносило мне такого глубинного удовлетворения.

картинка DariaBrady

«В прихожей было две двери. Одна вела в кухню, другая, под лестницей, неведомо куда. Наверное, в подвал или в кладовую. Была она низкая, полукруглая, крашенная зелёной краской. Кованные петли, ручка в виде кольца. Кажется, толкнёшь такую дверь – и немедленно пойдёт изменяться реальность, головокружительно скользнёт в иные времена и пространства, и не успеешь оглянуться, как провалишься во всю ту ерунду, которая постоянно теснится в твоей голове».

Книга лишена накала страстей. Она действительно удивительно медитативна. Но она и довольно философична – ну, на уровне литературы, ориентированной на подростка. Хотя, повторюсь, те мысли, которые своей остротой заставляли меня пускать слезу, скорее всего не будут так цеплять кого-то совсем молодого. Встретив очередной глубокий пассаж, с высоты своих лет я могу сказать: чёрт, это так верно! И в этом месте почувствовать, как меня захлёстывает волной прошлого опыта, прошлых переживаний – такое невозможно, если этого опыта у тебя пока нет.

Чудесная атмосфера, юмор, герои, которые кажутся старыми добрыми друзьями, семьи, чуть безумные, но тёплые, университетская шебутня, бесконечное ощущение того, что мир – твой дом. И в каждом его уголке ты можешь найти счастье, приключение или успокоение – всё зависит от того, что именно ты ищешь. Если муть времён не даёт вам нормально дышать, очень рекомендую эту книгу – она укроет вас стёганным одеялом, разбросает вокруг осенние листья и принесёт запах лесного озера в ваше открытое окно.

«В конце концов, если подумать: что есть поиски Грааля? Применительно к любому времени, в том числе к нашему. Я думаю, это то, что ты ищешь, к чему идёшь через всякое, что попадается на твоём пути. Иногда не видишь света сквозь туман, сбиваешься с дороги, делаешь разные глупости, но всё равно прёшь на ощупь. Потому что по большому счёту что бы ты ни искал, как бы это ни называл, ты ищешь самого себя и идёшь к самому себе. И найти этот Грааль – возможно, самое важное на пути всякого человека».

картинка DariaBrady

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уолден Мак-Грегор – студент, он учится, путешествует с друзьями, подрабатывает на бензоколонке и пишет работу об исторических корнях кельтских мифов. Его собственная семейная история тоже уходит в глубь веков: ведь предки Уолдена принадлежали к древнему шотландскому клану, из которого вышел легендарный герой Роб Рой. Детство Уолдена прошло в Шотландии, в уединенном поместье «Королевская рыбалка», где остались обожаемые дед и отец. А теперь он живет в Оксфорде – с матерью, отчимом, братом и сестрой.

Прошлое манит его: он знает и любит семейные предания, с детства сочиняет истории об Одиноком Рыцаре, страстно увлекается исторической реконструкцией и фехтованием. А еще Уолден пытается разобраться в своих чувствах к родителям, когда-то при разводе разлучившим его с братом. Встреча с юной клоунессой Джо, русской студенткой Гилдхоллской школы музыки и театра, помогает ему по-новому и с любовью взглянуть на мир вокруг и на свою собственную семью.

Новая книга Марии Пастернак, чей исторический роман «Золото Хравна» уже завоевал симпатии читателей, говорит с нами о современности, но прошлое главного героя, его семьи оказывается важнейшим участником событий. Ведь из прошлого прорастает будущее, и только из него.

Книга Марии Пастернак «И охотник вернулся с холмов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
387 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-4370-0341-1
Правообладатель:
Розовый жираф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip