Отзывы на книгу «Кривое зеркало жизни»

Отличная книга. Я прочитал не так много научных книг по биологии, но в этой тяжёлые, непростые моменты рассказываются максимально простым языком. Некоторые моменты я перечитывал по нескольку раз, но в общем книга классная. Про рак, думаю, для обывателя здесь можно почерпнуть всё что нужно, закрыть все свои вопросы. Очень классно, что в конце каждой главы есть список статей в интернете, на которых тема данной главы более широко раскрывается.

В общем, я книгой очень доволен.

Весьма полезная и информативная книга для тех, кто имеет базовые представления о клеточной теории. Хотя автор пытается объяснить ее для непосвященных, они вряд ли окажутся способны понять объяснения. Так параграф «Зачем клетке гены?» второй главы начинается провозглашением намерения: «Если верить социологическим опросам, то многие люди до сих пор убеждены, что гены присутствуют только в генетически модифицированных (ГМО) организмах и продуктах, а в „обычных“ – нет… Поэтому, прежде чем перейти к волнующей теме генетических нарушений в опухоли, давайте вспомним, как устроена живая клетка в человеческом организме и зачем ей нужны гены». После такого заявления можно ожидать понятное объяснение основ для абсолютных профанов. Однако, четырьмя абзацами ниже читаем: «… У бактерий все этапы реализации биологической информации происходят одновременно. С активного гена считывается матричная РНК, и тут же на нее садятся рибосомы, готовые синтезировать нужный белок. В клетках ядерных организмов эти два процесса (транскрипция и трансляция) разделены во времени и в пространстве. Транскрипция (считывание РНК) происходит в ядре, а трансляция (синтез белка) – в цитоплазме. Это несколько замедляет процесс, но зато делает его гораздо более управляемым.» Термины «матричная РНК» и «рибосома» ранее нигде не поясняются, каждый из терминов «транскрипция» и «трансляция» «объясняется» двумя словами в скобках не для профанов.

Другой пример: «Четыре нуклеотида ДНК способны составить 64 триплетных кодона – основных „слов“ генетического алфавита. Большая часть этих кодонов кодирует аминокислоты» (глава 2, параграф «Генетический код – догма и руководство к действию!»). Здесь термин «кодон» появляется в книге впервые, и, как видим, без пояснения.

Еще один замечательный пример авторского объяснения для неспециалистов: «Используя нестрогую компьютерную аналогию, ДНК можно сравнить с программой, написанной на одном из языков программирования высокого уровня (например, С++)» (там же). Нетрудно видеть, что аналогию способны понять лишь те, кто знают, что такое «программа» и «язык программирования высокого уровня». Для тех, кому знакомы оба эти термина, но кто, при этом, не знает даже названия ни одного языка программирования высокого уровня (!), дается пояснение: «например, С++».

Автор несомненно знает предмет, но, поставив себе задачу объяснять все с нуля, не справляется с ней и бесполезно тратит много страниц. Сама манера изложения, естественно, не меняется и в последующих главах. Поэтому, когда объясняются теоретические положения, читателю приходится нелегко. Фрагменты текста, в которых речь идет о вещах сугубо практических, как то – рекомендации, статистические данные, исторические сведения и т.п., читаются легко.

Думаю, приведенные замечания нужно адресовать не только автору, но и редактору книги.

К сожалению, аудитория научно-популярной литературы, а эта книга однозначно относится в этой категории, очень неоднородна.

Для людей, которые уже разобрались в базовых понятиях цитологии и молекулярных основах генетики, материал в книге будет доступным. При этом есть много любопытных моментов, которые как раз характерны именно для раковых клеток, и не освещались в русскоязычном научпопе.

Людям, которые хотят найти простые и понятные ответы о заболевании, но не готовы погружаться в тонкости работы клеточных механизмов, ловить нечего.

познавательно, умно и придает уверенности, что наука, как и мир, совершенствуется и такое сложное заболевание, как РАК – будет побеждено!

Очень полезная книга, которую стоит прочитать любому человеку, поскольку она не просто о болезни, ее особенностях и мифах. Эта книга позволяет совершенно по-другому посмотреть на тему рака, увидеть, как ни парадоксально, его эволюционный смысл и быть открытым по отношению к теме, которая часто табуирована. Спасибо автору за труд!

Ludmila_Gorskaya

Название рецензии напоминает о том, что заботиться о своем здоровье - лучший способ битвы с раковыми клетками (хотя и не панацея, увы). Книга класс! Узнала много нового. И написано в доступной форме, понятной даже тем, кто не силен в биологии. После прочтения захотелось срочно заняться изучением какой-нибудь проблемы из микробиологии, так увлекательно это описано. Ещё очень понравились забавные рисуночки, отлично изображающие клеточные процессы. И все эти положительные эмоции даже заставили померкнуть тяжесть поднятой темы. А она для меня, как и для многих людей, сильный триггер. Правильно заметила автор:

Мифы возникают не на пустом месте, они сигнализируют о том, что общество – широкий круг “неспециалистов” – считает тот или иной вопрос, ту или иную тему волнующей и важной для себя, но не имеет доступа к качественной научной информации и заполняет пробелы в знаниях чем придется.

А вот эту мысль уже не в первый раз встречаю в книгах, посвященных медицине:

Подавляющее большинство страшных болезней прошлого было побеждено не столько в результате головокружительных научных открытий (вроде изобретения антибиотиков), сколько благодаря методичным и скучным профилактическим мерам, последовательно проведенным в жизнь.

Хоть правило себе записывай и заучивай, о пользе профилактики болезней и ранней диагностики. картинка Ludmila_Gorskaya

milagro777

"Кривое зеркало жизни" Марии Кондратовой - качественный русскоязычный научпоп. Лаконично, логично, с отличными аналогиями для объяснения сложных процессов, происходящих внутри клетки. Да ещё и иллюстрации там просто огонь!

Автор - молекулярный биолог, родом из Украины, сейчас работает в Институте Кюри во Франции. Когда-то я искала литературу о канцерогенезе с точки зрения именно биологии, а не медицины (про историю лечение рака однозначный must read - это Сиддхартха Мукерджи "Царь всех болезней"). К сожалению, ничего ориентированного на широкий круг читателей так и не нашла. Поэтому пошла утолять свое любопытство в зубодробительном пособии по фундаментальной онкологии. А вот теперь такая книжка есть.

Кондратова разбирает популярные мифы о раке и доступным языком рассказывает о невероятном внутреннем мире клетки. Меня весь этот внутриклеточный космос впечатлил вдвойне, потому что практически одновременно с книгой я посмотрела фильм BBC "Our Secret Universe: The Hidden Life of the Cell" (вот, где нужно искать сценарии для голливудских блокбастеров - там, в наших клетках, есть и драма, и экшн).

"Кривое зеркало жизни" - это история взбесившихся клеток, которые не желают играть по общим правилам организма. Они научились скрываться от иммунитета и практически обрели бессмертие - без тормозов и с запашками захватчиков.

А рассказывать у Марии Кондратовой получается так увлекательно, что уже не пугают ни лиганды, ни ангиогенез, ни апоптоз)

LevarioBurglarise

Очень сложная и страшноватая для многих тема у книги. И для меня страшноватая. Но еще больше пугают люди, считающие, что сода помогает от рака. Поэтому я и купила эту книгу, и стала читать, чтобы найти ответы на свои вопросы и понять, как дискутировать с людьми, которые поражены массой мифов. Книга оказалась отличной. Все разложено по полочкам и аккуратно объяснено. Без углубления серьезного в дебри, на доступном уровне. Многое стало понятным, о некоторых вещах с приятным удивлением узнала. Очень рекомендую всем к прочтению.

Io77

Глубже обычного науч-попа, в этой книге хорошие и понятные объяснения основ принципов биологии, иммунологии и онкологии даны. Ясность и чёткость мышления, рассмотрение новообразований с разных ракурсов. А ещё много картинок-комиксов, где фигурируют клетки с глазками и комментариями по делу, и улыбнуло, и дополнительную пользу в понимании даёт. В целом чёткая книга, в которой почерпнет для себя что-то новое как любопытный новичок, так и человек с медицинским образованием (вспомнит былое, эх). Книга новая (2019 года), данные все последние, даже Андрей Павленко в конце упоминается ("Не напрасно"). Отдельное спасибо автору за ссылки на книги, публикации и статьи на "Биомолекуле" для детального ознакомления с темой.

neurodream

Мало какое заболевание или состояние человеческого организма окружено таким количеством мифов и домыслов, как рак. Много книг написано о раке, но эта — с точки зрения молекулярной биологии. Авторка довольно-таки просто и интересно рассказывает о клетках, процессах, антителах и иммунных ответах, объясняя почему опухоли ведут себя так, а не иначе, почему одни препараты помогают, а другие нет. Параллельно разъясняет про популярные мифы вокруг онкологии. Что очень понравилось: в конце каждой главы не только небольшое обобщение объясненного материала, но и ссылки на различные статьи, преимущественно с Биомолекулы для тех, кто захочет узнать больше.

10 июля 2019
978-5-0013-9133-3