16+
текст

Объем 160 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Железная роза. Книга 1

Железная роза. Книга 1

текст
5,0
4 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Начало XX века. Жизнь шестнадцатилетней Розалин Клиффорд устроена: она лучшая ученица в престижной школе, её отец - мэр города, у неё много друзей. И даже трудности с поступлением в университет её не пугают: зная, чего хочет, она смело идет к цели. Но всё меняет сон, в котором Розалин видит погибшую маму. Тайна её смерти открывает перед Розалин страшную правду: в стране всё ещё существует рабство, с которым когда-то боролись её родители. С верным телохранителем Джоном ей предстоит отправиться в далекий Лэмпшир, чтобы встретиться со своей судьбой лицом к лицу. И перед этой встречей стоит зарядить свой револьвер!

Книга напомнила советскую серию “Детский детектив”: герои описаны наброском, но их мотивация, на мой взгляд, гораздо больше соответствует возрасту, чем в книгах Ли Бардуго. Сюжет развивается в хорошем темпе, герои постоянно находятся в действии и не слишком много рефлексируют. К сожалению, мало описан мир: в обрывках названий “Ритания”, “Ньювасл” явно слышатся отголоски географических реалий, появляются “маузеры” и “форд”, но остальное в полной мере отдано на откуп читательскому воображению. Что, кстати, только сближает мир “Железной розы” со старыми детскими книжками – той же Энид Блайтон с пятью сыщиками и собакой. Собаки, кстати, не хватало – может быть, автор подарит Розалин верного друга в следующих книгах.


В сюжете есть некоторые ходы, которые меня смутили: в частности, сон, после которого абсолютно довольная жизнью девушка решает избавиться от привилегий своего положения. Или вкрапления магии. Но здесь остается только признать безусловное право автора делать с героями все, что ему хочется, и читать дальше.


Что ценно, главная героиня не только заявлена как “девушка со стержнем”, но и ведет себя соответствующе. Какой бы высокомерной ни казалось Роззи, ее действия в экстренной ситуации демонстрирую ее ценности: она чувствует ответственность за других людей и их жизни. Мне понравился финал книги, где, пусть несколько прямолинейно, Роззи подводит итоги прошедших событий и с удивлением обнаруживает, насколько плохо знает себя саму.


Мне кажется, “Железная роза” только притворяется young adult: на самом деле, это интересная школьная история без избыточного драматизма. Она рождает желание быть похожей на главную героиню, которая учится быть внимательнее, добрее, видеть глубже и нести ответственность – все то, о чем нам, взрослым, тоже иногда стоит вспоминать.

Я с огромным удовольствием прочла эту книгу! Она пришла ко мне в сложный период, когда болеют дети, болею я сама, и так хочется забыться и отвлечься… И как же здорово было погрузиться в эту невероятную историю, прожить эти захватывающие приключения вместе с главной героиней! Слог автора лёгкий, стремительный, повествование динамичное – оторваться просто невозможно! Мне очень понравилась Розалин – по-настоящему сильная героиня, и при этом живая, чувствующая… Стильное название – Железная Роза оправдывается с лихвой :) этакая английская роза с пистолетом в изящной ручке. Очень классно! Меня неимоверно порадовал намёк на романтическую линию с… не скажу с кем, чтоб не спойлерить)))) неожиданный фантдоп внёс свою интригующую ноту. Понравились иронические вставки. Поднимаемые в книге вопросы тоже задели заживо… При этом я благодарна автору, что она не стала вдаваться в шокирующие детали и смаковать сцены жестокости. В общем, это в самом деле развлекательная литература очень высокого качества, тут всё как я люблю. Напоследок могу сказать только одно: автор, проду!!!))))

Очень увлекательно написано. Узнав главную героиню Розалин, с интересом и недоверием начинаешь наблюдать за поворотом в ее жизни. Неожиданно, что юной девушке придется стать борцом с рабством. Очень рекомендую всем любителям приключений!

Дочка мэра, привыкшая всегда добиваться своего или с помощью верного телохранителя или с помощью повелительного тона, столкнулась с тем, что не все в этой жизни может идти повинуясь ее желаниям… А именно ей пришлось открыть глаза на жестокую реальность: в их стране процветает рабство, полиция продажна жестоким мэрам, а бедным людям лучше не выходить на улицу, так как их легко можно выкрасть и заклеймить навсегда. И только живая вода из целебного источника способна его свести, спасая судьбы людей.


1. Сюжет. Жанр книги Yung Аdult+ фентези. Правда магия присутствует только в целебном источнике, так что со всеми недругами героям приходятся справляться своими силами. Всё-таки тема и главная мысль прослеживается через осознания и переоценки ценностей Роззи. С детства она знала, что такое хорошо и плохо, что надо быть лучшей в учебе, фехтовании, стрельбе из револьвера и помогать людям. НО ПО-НАСТОЯЩЕМУ понять свое предназначение она смогла, когда столкнулась с проблемой лицом к лицу. Путем своих ошибок и совершенных глупостей к ней пришло понимание, КАК можно БОРОТЬСЯ с рабством и продолжить дело родителей, поддаваясь не капризам избалованной девочки, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫМ ПРИЧИНАМ.

Это первая часть и у книги есть продолжение, но история ЦЕПЛЯЕТ. И уже очень интересно узнать получится ли у Роззи достигнуть этой цели или нет.


2. Герои. Роззи меня раздражала первое время. Но это не удивительно: избалованный подросток, которому многое доступно. Отличный ход автора на контрасте ввести второстепенного персонажа Лиз. Оооо это полное восхищение, насколько подружки разные, но как они стали важны друг для друга. На примере Лиз – Роззи поняла что такое НАСТОЯЩИЙ АЛЬТРУИЗМ, БЕСКОРЫСТИЕ. А сама Розалин смогла стать для подруги поддержкой и опорой. Вообщем автор прекрасно показала ПРИМЕР ДРУЖБЫ между абсолютно разными девочками.


3. Атмосфера. Признаюсь начало мне не зашло. Сразу чувствовалось, что книга для подростков и мне чего-то не хватало....НО так было до момента подвалов мэра....вот с этого момента меня было НЕ ОСТАНОВИТЬ. Я прямо-таки заглотнула эту историю целиком и с удовольствием прочитала бы следующую часть. Я поверила героям и прониклась проблемой.


Вывод:

а) Yung Аdult+ фентези .Уверена подросткам 12+ будет заходить на ура.

б) Вопросы дружбы, переоценка ценностей, приключения и немножко магии.

в) Читается легко, динамика не проседает, слог простой.Больше построено на чувствах и эмоциях главной героини

г) Это только первая книга. Интерес зажигает – хочется узнать что будет дальше.

Розалин молода, амбициозна, твёрдо знает, чего хочет. К тому же средств для достижения целей у девушки предостаточно. А как иначе, ведь она дочь мэра, у неё даже личный телохранитель имеется. Но распланированная жизнь внезапно сходит с намеченного пути. А виной тому странный сон. Вещий, правдивый? Как ни назови, а героиню он отправил в несусветную глухомань бороться с рабством.


Звучит фантастично, да? Сколько девушек решится бросить богатую жизнь во имя чего-то непонятного и определенно опасного? Но Розалин хватает Джона (телохранителя) и отправляется навстречу приключениям…


Захолустный городок неприветлив и хранит свои грязные секреты. Поиски истины приводят девушку в мрачный подвал, напоминающий тюрьму. Чтобы выбраться из западни, Розалин придётся проявить смелость и твёрдость характера. Но дальше спойлерить не буду. Лишь отмечу ещё одного героя. Александр весьма интригующий персонаж книги, успевший побывать и на светлой, и на тёмной стороне.


В историю вплетена лёгкая магическая составляющая. Она не является центральным элементом книги, не привлекает к себе всё внимание читателя. Нет. Волшебство скорее идёт неким подспорьем героям и проявляется, как говорится, редко, да метко.


Мироустройство в романе очень английское. Географические названия выдуманные, но при этом в них без труда угадываются реальные прототипы. В целом автору удалось передать нужную атмосферу, британский дух начала ХХ века.


После прочтения остался осадок некой незавершённости, но, как оказалось, эта книга – первая в серии. Значит, развитие любовной линии ждёт (я надеюсь) нас в следующей части. Ещё мне бы хотелось увидеть в продолжении разбор сновидения (его причинно-следственные связи) и больше информации по той магической «штуке», которая очень кстати нашлась под кроватью.


Текст читается легко и быстро, слог автора приятный и грамотный.


Автору желаю творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Начало XX века. Жизнь шестнадцатилетней Розалин Клиффорд устроена: она лучшая ученица в престижной школе, её отец - мэр города, у неё много друзей. И даже трудности с поступлением в университет её не пугают: зная, чего хочет, она смело идет к цели. Но всё меняет сон, в котором Розалин видит погибшую маму. Тайна её смерти открывает перед Розалин страшную правду: в стране всё ещё существует рабство, с которым когда-то боролись её родители. С верным телохранителем Джоном ей предстоит отправиться в далекий Лэмпшир, чтобы встретиться со своей судьбой лицом к лицу. И перед этой встречей стоит зарядить свой револьвер!

Книга Марии Хомутовской «Железная роза. Книга 1» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
160 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip