Отзывы на книгу «Грустный радостный праздник»

AquaMari

Мне все больше импонирует автор,сама задумка, книжка для детей,а с намеком...и с каждой книжечкой ребенок растет вместе с главной героиней Женей, которая в силу своего возраста, а ей 7лет не такая как все,а значит предмет для шуток, что она не такая, благодаря чему ребенок понемногу должен понять,что смеяться над недостатками других плохо,им больно они ведь такие же как и ты!? ..... Я бы рекомендовала всем мамам закупить всю серию, не по отдельности,а всю... В каждой книге поднимается та или иная ситуация,которая случается в нашей жизни,благодаря этим поучительным историям, Ваш ребеночек пусть не поймет,конечно сразу он не поймет,но подготовит вас,как обьяснить,рассказать... В ней есть все позитив,яркии эмоции, если взять конкретно эту часть она не простая,трогательная,здесь смерть близкого человека и то какими глазами видит ребенок. картинка AquaMari

Sandriya

картинка Sandriya

Из всех одиннадцати книг серии о большой маленькой девочке самой душевной, самой человечной, на мой взгляд, оказалась именно "История седьмая. Грустный радостный праздник". Здесь ярче, чем в остальных, показано столкновение малышки-великанши Жени и ее лучшего друга Мишки с жизнью: ребята узнают о несчастье, которое вот-вот постигнет семью мальчишки, но они не сдаются, наши герои, как настоящие Люди (именно с большой буквы) показывают свои лучшие качества - доброту, заботу, несломленность перед проблемами, ситуациями, которые, к сожалению, нельзя решить. Малыши не сдаются, они делают единственное возможное, что может помочь дедушке Мишутки - ребята дарят ему свою любовь, помогают вновь ощутить радость и счастье. Благодаря тому, что Женька с Мишкой узнают такую милую историю дедушкиной жизни, им удается по-настоящему обратиться к его чувствам, поддержать и напомнить старичку о тех радостях, которыми была полна его жизнь. Наши главные герои совершают Человеческий поступок, и именно поэтому я считаю, что данную книжечку обязательно нужно прочесть каждому малышу. Вся серия "Большая маленькая девочка" - поучительна для деток, да и для взрослых тоже, а "Грустный радостный праздник" - особенно, здесь можно видеть, как легко открыть свою душу и, вроде бы, незначительным поступком спасти человека, помочь ему, обрадовать даже в тяжелой жизненной ситуации.

kristushasmile
Такой странный запах – сладковатый и горький одновременно. Дедушке бы понравилось.

Грустный Радостный праздник, каков он?

Об этом повествует удивительный рассказ Марии Бершадской, которая, как и большинство из нас – неутомимый книголюб. Между прочим, она не отделяет книги «для детей» от книг «для взрослых». Действительно, большинство хороших детских произведений вызывают необузданное любопытство и взрослых. Ведь все, о чем говорит нам серьезная литература, и тем, которых она касается, можно найти и в обычной повести «для маленьких».

Дети растут очень быстро. Не успеешь оглянуться – так их макушка уже достает до потолка, и необходимо приложить некоторые усилия (встать на стул, например), чтобы, казалось бы, семилетней девочке заплести косы. Но самое интересное, что их ВНУТРЕННИЙ ОГУРЕЦ не успевает за ростом физическим и развивается медленнее. А что нужно делать, чтобы помочь его росту? Петь песни, гулять под дождем или есть полезную гадость?

Этим вопросом задалась «Большая Маленькая девочка», и рассказала нам целых 12 историй, которые, как она решила, помогли ее ВНУТРЕННЕМУ РОСТУ окрепнуть.

"Грустный Радостный праздник" – одна из таких.

Неутомимую и жизнерадостную Женю вдруг настигает грусть. Скоро «Новый Год», а снега всё нет. Сестра ее передразнивает, мама уехала в командировку, а друг Мишка почему-то вдруг перестал общаться с юной мечтательницей. Маленькая девочка не растерялась и поступила, совсем как БОЛЬШАЯ. Подошла к другу и уронила желе на его ботинки, задавая вопрос: «Друг ты мне или нет?».

Вскоре, Женя узнает, почему же Мишка был такой грустный: ведь в его дедушку вцепился безжалостный «рак», и никак не хотел его отпускать.

Дети догадались, что нужно сделать: организовать свой, самый НАСТОЯЩИЙ праздник: с подарками, елкой и теплыми историями. Пока ребята готовились, они успели съездить в деревню, где смогли отыскать еловых веток, вернуться до прихода родителей, собрать десять мешочков с различными запахами, и вырезать из пододеяльника мамы красные косынки – символ настоящих пионеров, которые всегда приходят на помощь, когда она кому-то необходима, тем более, если их образ напоминал дедушке о знакомстве с бабушкой.

Дети, наконец, узнают, как же грустно, когда кто-то умер, и как же все-таки хорошо, когда близкие люди рядом.

Замечательный добрый рассказ для новогоднего чтения с подростками. Не смотрая на грустный зачин на протяжении всего рассказа не покидает надежда на счастливое разрешение событий. Книга с красивыми иллюстрациями и крупным шрифтом, который привлекает детей. Очень понравилась необычная композиция с включением двух "рассказов в рассказе". Мы читали всем классом в школе и обсуждали поступки детей. Советую для внеклассного чтения во время зимних каникул.

25 января 2015
2014