Отзывы на книгу «Дегустация Индии»

Дегустировала Индию

Всем доброго времени суток.

Пишу свое субъективное мнение о книге «Дегустация Индии».

Первое, что привлекает внимание, когда открываете книгу – это непередаваемая простота слога Марии Арбатовой. Каждое слово буквально влетает с неимоверной скоростью поглощая Вас. Книги затягивает и держит читателя на протяжении всего повествования.

Арбатова умеет писать кратко, лаконично и весело. Вот, что более всего зацепило лично меня – это неподражаемый юмор. Уж его в книге достаточно, поверьте.

Еще, огромное спасибо Марии, за то, что она не осуждает и не критикует, ни Индию, ни Ее жителей. Если беретесь читать, то помните, что Индия – специфическая страна. Она не плохая и не хорошая, просто Другая!

Советую читать! Книга маленького объема...затягивает очень, и легко читается, при всем очень много веселых и жизненных историй и юмора.

Некоторые моменты я читала в слух, своей семье. Невозможно остаться равнодушным!

Дегустируйте на здоровье! ;)

Долго ждала, когда же мы отправимся дегустировать Индию. Дождалась и не зря! С автором мне удалось снова погрузиться в Индию всеми чувствами, – я просто вспомнила теплый гранит ашрамов и храмов, теплый дождь и все остальное. Но самое, на мой взгляд, главное это то, как Мария передала ту детскую радость, любовь и покой, в котором беднейшие индийцы живут и заботятся друг о друге, – хочется погружаться в этот детский праздник, где раскрываются все клеточки и куда-то исчезают зажатость, угрюмость и агрессия. Читайте и получайте удовольствие от простого слога, любви и кучи исторических фактов о знаменитых и именитых, связанных с Индией.

Спасибо автору )))

Книга мне показалась очень увлекательной и подробной.

Автор хорошо описывается и быт и нравы местных жителей, особенно понравилась сцена как торгуются на местных рынках. Вообще советую прочитать данную книгу тем, кто собирается посетить данную страну с визитом, узнают много нового о культуре и традициях.

Я приобретала электронную версию книги для телефона и читала когда было свободное время.

Не пожалела, что приобрела данную книгу.

Мне книга очень понравилась, читается легко. Здесь история, современная Индия, юмор, Мария захватывающе пишет о своем пребывании в этой стране. Мне приходилось бывать в Непале, поэтому я «в теме». И все равно я узнала много нового и интересного. Иногда как будто заново переживала какие-то моменты. Спасибо автору!

nad1204

Еще со времен ток-шоу "Я сама" мне очень была интересна Мария Арбатова. Я согласна далеко не со всем, о чем она говорит. Но ее манера делать это просто, раскрепощенно, называть вещи своими именами, на все иметь свою точку зрения и грамотно отстаивать ее — очень импонирует. А вот книги ее я не читала. Эта первая и знакомство более чем удачное. Мария описывает свои впечатления от первого знакомства с Индией. Будучи замужем за индусом (хотя муж ее, насколько я поняла, уже скорее по поведению европеец, но менталитет-то остался прежним!), она пытается понять эту страну и людей, пытается проникнуться Индией и принять ее такой, какая она есть. Это конечно (и Слава Богу!) не "Шантарам", но Индия меня, честное слово, как-то пугает. Антисанитария, хамелеоны и скорпионы в гостиничных номерах, возможность купить что-то уже использованное другими людьми, особенности местных ресторанов... Как-то не прельщает все это. А может это знак, что мне и не надо ехать в эту страну. Арбатова, кстати, пишет об этом. Если можно, то Индия сама позовет тебя. Я согласна. Лучше пока книжки про Индию почитаю!

panda007

Все мои знакомые делятся на индиофилов и индиофобов. – Вы не представляете, что такое индийский массаж в четыре руки! – щебечет индиофилка. – Ты не представляешь, какая там везде грязюка, – шипит индиофобка. – Настоящая духовность только там! – Настоящая духовность в Китае, а там нищета и воры! – Не могу дождаться, когда поеду в Индию в следующий раз! – Куда угодно, но в Индию больше не ногой! Ей Богу, ни одна страна мира не вызывает настолько сложных и противоречивых чувств. И нечего мне ответить ни тем, ни другим: в Индии я не была, соответственно, собственного мнения не имею. И представления об этой стране у меня самые туманные. То есть, иллюзия того, что я знаю много (йога, кухня, музыка, архитектурные памятники) есть, но ясно – это иллюзия. Ибо знание тут мало что решает. Страну нужно почувствовать. А к свиданию с Индией ещё и готовиться. Мнение это я слышала часто, разделяет его и Мария Арбатова. Вообще книга у неё получилась, как существующая в моём воображении Индия: пёстрая, хаотичная, обаятельная и отталкивающая одновременно, с лирическими и нелирическими отступлениями, обилием красок, звуков и запахов. Такая Индия привлекает, но ехать туда страшновато. Читать о ней гораздо интереснее. Обезьяны, натасканные на воровство и хозяйничающие в парламенте, скорпион, забредший в ванную комнату, ящерица, лениво грызущая в гостиничном номере десятисантиметровых тараканов – это она. Открытые доброжелательные люди, не ставящие ни в грош собственную (и тем более вашу) жизнь, это тоже она. Многовековая культура, миллионеры (не всегда из трущоб), куча разных штатов, языков, культур, патриархальный уклад, кастовость, с которой борются, но которая вошла в плоть и кровь, изумительные ткани, ситар – мир сплошных противоречий. Мы чужие на этом празднике жизни. Или всё же нет?

ada_king

Пока что это одна из лучших книг об Индии, которые я читала. Всем, кто хотел бы узнать больше об этой стране рекомендую читать ее в первую очередь. Автор не просто изрядно попутешествовала по Индии, но и пообщалась с местным населением, в том числе и очень тесно, так как ее возлюбленный - индус. Так что кроме всего прочего, книга содержит диалоги по сабжу между белой и индусом - в чем можно наблюдать разницу мировозрений тех и других - а тут есть, что сравнить.

Но самое главное - автор рассуждает здравомысленно и непредвзято, без всех этих диффирамб столь характерных для шизотериков всех мастей и разновидностей или наоборот - попыток вымазать все черным. Она показывает современную Индию как она есть - со всеми ее проблемами и особенностями, огромным культурным наследием и древними традициями.

Особенно рекомендую эту книгу всем носителям розовых очков - всяким там духовным, придуховленным и не очень, последователям Ошо, практикам осознанности, кришнаитам и прочим благостным божьим одуванчикам. Еще больше рекомендую эту книгу всем придуховленным любителям кастовой системы и сексистам от духовности - читайте и просвещайтесь.

Индия – это притча про трех слепых и слона. Ее невозможно ощупать всю, а только условно разделить на очень много частей, и каждый раз будут возникать новые картины.
Obright

Жизнь индуиста – это практическое исследование хитросплетений линий судьбы на ладони... Чем мне нравятся книги Арбатовой, так это тем, что после них всегда остается ощущение легкости и теплоты, даже если она пишет о чем-то негативном. Я не фанатка Индии (индийские фильмы просто не перевариваю) и потому данная книга не произвела на меня никакого особого впечатления, но если говорить о взгляде на Индию изнутри, то, лично для меня, «Дегустация Индии» не идет ни в какое сравнение с «Шантарамом».

Tusja

Интересная книга. Отрезвляющая такая и в то же время завлекающая. Индия всегда приковывала и продолжает приковывать к себе взгляды, манит, но путешествовать по ней нужно с осторожностью и многие вещи необходимо знать и понимать. Мария Арбатова тут просто замечательная помощница - всё понятно, доходчиво, честно, информативно, с отсылками в Интернет,... В общем, если у кого-то в планах посещение этой страны, я бы советовала прочитать эту книгу. Начало её может немного спугнуть, как меня, излишними отступлениями, на мой взгляд, в политику, в генеалогию её мужа, за что и сняла одну звёздочку ( и ещё за один пункт, об Ошо, но там мысли её мужа, индийца, и политика, можно понять ). Так вот, если начало "удивит", перетерпите, дальше будет очень увлекательно, дальше начнётся настоящая Индия! Но я, пока, в неё не хочу. Лучше по телевизору и на фото :) А ещё, хочу поделиться красотой и необычностью парочки достопримечательностей, на которые особо обращала внимание автор ( всё с просторов Ин-ета ):

Храм "Лотоса" — главный бахайский храм Индии и сопредельных стран, построенный в 1986 году. Расположен в городе Нью-Дели - столице Индии. Огромное здание из белоснежного пентелийского мрамора в форме распускающегося цветка лотоса — одна из наиболее популярных среди туристов достопримечательностей Дели. Известен как главный храм Индийского субконтинента и главная достопримечательность города.

картинка Tusja картинка Tusja

"Дворец Ветров" — дворец Хава-Махал

Хава-Махал — пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха (правил в 1778—1803), построенное из розового песчаника в форме венца Кришны не позднее 1799 года. Фасад здания пронизан 953-мя крохотными оконными отверстиями, которые позволяли продувать внутренность в знойные дни. Отсюда название сооружения — «дворец ветров». Хава-Махал — главная туристическая достопримечательность Джайпура и один из наиболее известных памятников раджпутской архитектуры.

картинка Tusja картинка Tusja картинка Tusja картинка Tusja картинка Tusja картинка Tusja

Lizchen

Главное, что дала мне эта книга, - четко очерченное понимание, что в Индию мне не надо:) Помню, как с удовольствием читала (как и практически все у Арбатовой), какими яркими были картинки, возникающие в воображении, и как с каждой такой картинкой понимание "не моё!" становилось все отчетливее. Язык не повернется назвать Индию страной, не интересной для туриста, но вот конкретно отдельно взятая я, брезгливая трусиха, лучше буду читать о ней и смотреть, а остроту непосредственных впечатлений оставлю тем, кому они необходимы. Так что я Марии Ивановне очень благодарна за сбережение моих денег и нервов))

15 декабря 2010
2006