Отзывы на книгу «Лунные хроники. Рапунцель», страница 2

Ravenclaw

Я очень люблю "Лунные хроники" Мариссы Мейер.Люблю с самой первой истории о Линь Золе.Здесь такой интересный мир, мир будущего, некий постапокалипсис с налетом романтики. Обожаю такое. Но как ни странно, книг подобного жанра, на мой взгляд довольно мало.Поэтому ценю каждую строчку, каждую страничку и каждую книгу Мариссы. Написана история о Крессиде также легко и необычайно динамично, как и две предыдущих о Золе и Скарлет. Мы познакомимся поближе с лучшим лунным "хакером", узнаем историю ее непростой жизни, побываем на ее челноке, многим вещам удивимся. Несмотря на кажущуюся хрупкость Рапунцель очень сильная в душе, она может и хочет любить. И кажется, она уже знает кого она безумно любит. И сделает все возможное, чтобы уберечь свою любовь от самых страшных колдовских чар. А еще узнает, что такое дружить и иметь верных друзей. И вообще в этой книге столько всего произойдет, причем не только с Кресс, а и со всеми нашими героями и героинями, что только диву даешься, как у Автора хватало внимания следить за всеми ними сразу. Очень рекомендую всем поклонниками полюбившийся истории. Это что-то волшебное и невероятное!

Erika_Lik

Продолжение Лунных хроник меня несказанно порадовало. Часто такое бывает, что, приближаясь к финалу, автор сдает позиции, но тут, на мой личный вкус, с каждой частью история только привносит изюминку и собирает вокруг основного костяка персонажей все новых и новых героев, которые очень органично вписываются в компанию революционеров.

Главная цель данной части - предотвратить свадьбу императора Кая и Леваны ценой всего, что можно - герои понимают, что войны не избежать. Да, что там. война уже идет на протяжении десяти лет и Земля точно не лидирует в этой схватке. В данной части мы знакомимся с новым персонажем - Кресс - личным хакером и программистом королевы Луны. Кресс - пустышка, которую родители, почитающие законы Луны, сдали правительству сразу после рождения. Сирота, выросшая среди таких же брошенных детей, она становится по факту рабыней Королевы, живя в маленьком замкнутом пространстве спутника, выполняющая спец поручения Королевы, следя за Землей и осуществляя подрывную подпольную деятельность. Вообще Крессида мне очень понравилась. Да, она не такая волевая и храбрая девушка, как Зола. Она скорее нюня и плакса - та, которую нужно спасать, но ... эх, ее увлеченность капитаном Торном и их неповторимая история общения, поддержки, выживания и романтической подоплеки - ну это правда лучшее, что было пока в этой серии (нуууу.. я не беру сейчас в сравнении истинные пары и Альфу волка). С ее появлением история спасения мира и амбициозные планы Золы Линь смогли наконец получить исполнение.

Повествование ведется в нескольких линиях: - угнанный корабль, на котором путешествует Зола и ее друзья - спутник Кресс, а потом и линия их с Торном путешествия по Сахаре.. - Луна и, взятая в плен Скарлетт - Кай и подготовка к свадьбе Все вместе они, в итоге сплетаясь, составляют единую картину. Как обычно - все очень динамично, легко, но интересно. Пожалуй, единственное, что меня опять подбешивало (не изменяясь с первой части) - это Кай. Ну серьезно - не вижу я в нем императора, на которого можно положиться. При всем уважении к его неготовности и, возможно, молодости, все остальные мужские персонажи на три головы выше и краше его.

А вот моментов, что порадовали на порядок больше (и это не считая новой линии персонажей Кресс и Торна): - очень я прониклась историей жизни доктора Эрланда, хотя и была обескуражена его личностью. Если в первых двух частях я видела его как сильного и взрослого мужчину, то тут он предстал уже стариком. Его открытие и умозаключения - повернули само мироощущение с ног на голову, обнажив все скрытые умыслы. - а еще Ико, которая получила в дар совершенное тело эскорт-андроида. Боже, ну она была просто чудесна!)

Могу бесконечно долго говорить о всех прелестях и плюсах истории, но лучше все же прочесть самим. Вот правда, этот цикл стоит того!

orlangurus

В цикле книжки всё толще, а приключения всё круче! Ох и неугомонный автор! Зола, Скарлетт и теперь ещё и Крессида (такой вот вариант имени Рапунцель) со своими друзьями должны спасти и Землю, и Луну. Землян - от будущей императрицы и летумозиса, Луну - от их нынешней королевы (она же будущая императрица Содружества). Книга обрывается в таком месте, где не закончена ни одна линия, событий предстоит ещё много, и не зря следующая книга ещё толще. В процессе чтения я всё больше убеждаюсь, что сказочные образы могут быть вполне живыми, всем бы писателям-реалистам так управляться со своими героями.

Caramelia
картинка Caramelia
Наконец-то я добралась до 3 части цикла «Лунные хроники»! И я действительно рада, что начала эту серию книг, так как с каждой новой книгой история героев и альтернативного мира все сильнее западает мне в душу, несмотря на небольшую шаблонность героев и некоторых сюжетных поворотов (о которых я говорила ранее в своих рецензия на «Киберзолушку» и «Красную шапочку»).

Сюжет, задумка, персонажи:

Как и прошлые две книги о Золе и Скарлетт [интерпретация сказок о Золушке и Красной шапочке], третья показывает нам историю новой героини (не совсем новой, она появлялась и до событий этой книги). Её имя Кресс, или Крессида. Девушка-лунатик с длинными золотыми волосами, которые постоянно путаются под ногами, живёт на отдельном Спутнике, вдали от Земли и Луны. Она мечтает увидеть Землю, побывать там, почувствовать касания солнечных лучей. Она интересуется всем земным — музыкой, фильмами, историями. Она хакер на службе Ее Величества Леваны. Казалось бы, что не так? Наша героиня — узница, которую используют для государственных дел. И именно Кресс олицетворяет Рапунцель. Бедная девушка с длинными волосами, запертая на Спутнике и мечтающая о прекрасном принце.

Однако здесь не возникает сомнения, как же герои связаны между собой, благодаря прошлым книгам [если вы читали первую книгу, потом приступили ко второй, стали недоумевать, как и что тут связано, то Вы понимаете мои чувства]. Третья книга начинает ещё крепче связывать героев, их истории. Каждый из них по-своему влияет на сюжет, и нельзя сказать, что только Зола играет главную роль.

События в книге разнообразны, много разных ответвлений, которые в итоге сходятся в одной точке. Путешествие в пустыне, неожиданные встречи персонажей, бывали и неожиданные повороты, но, кроме этого, были и непонятные (ниже, в спойлерной вставке, постараюсь более подробно об этом рассказать). Развязка книги хороша.

Если говорить о персонажах, то хочется добавить следующее (несмотря на то, что я немного разбирала их и рассказывала, кто и почему мне нравится или не нравится): во-первых, Зола — третья книга вернула былую симпатию к этой героине, хотя всё еще остаются раздражающие моменты (я во всём виновата, бедная, несчастная), но заметно, что она развивается, меняется и-за всех событий; во-вторых, Кресс — милая девушка, которая мечтает порой о несбыточном, немного наивная, слишком романтичная душа, однако она сумеет удивить; в-третьих, Торн — третья книга раскрывает его с новой стороны, дополняет его историю и показывает нам больше о его прошлом; и за ним действительно интересно следить в силу некоторых обстоятельств в книге; в-четвёртых, Левана — если раньше она вызывала восхищение из-за своей хитрости, то сейчас... что-то явно пошло не так. Все обводят её вокруг пальца, как-то все навыки растеряла королева. Помимо всего прочего, мне приглянулись новые герои — Ясин и Зима, однако о них мы узнаем позже. And so on, so on. Говорить о персонажах можно долго и муторно, но скажу в целом, что мне понравилось то, как они раскрываются. Если раньше можно было говорить о шаблонности поведения, то здесь этот уровень снижается (что радует).

Но были моменты, которые вызывают вопросы и сомнения:
спойлер
Почему доктор Эрланд не сразу сказал Кресс о том, что он её отец? Потом говорят, что якобы он ждал подходящего случая. Подходящий случай — это когда? Очень странные момент, так как герои знают, что впереди война (точнее война уже была начата). Затем, не понимаю, почему Левана стала такой глупой. До этого она показывала чудеса эрудиции, но сейчас она растеряла весь свой скилл. Надо было действовать оперативнее. И ещё: сначала Зола попала в Северную Африку, а потом ещё и Торн с Кресс туда же... слишком просто как-то получилось.
Выводы:
Книга получилась более эмоциональной; чувствуется, что напряжение нарастает все больше, а еще столько драматичных моментов, которые могут тронуть за душу читателя. Персонажи всё больше и больше радуют. Динамика, чувства, интрига. А конец говорит нам о том, что впереди события будут еще интереснее, и я на это действительно надеюсь.
картинка Caramelia
nastyaO

— Рапунцель, Рапунцель, опусти-ка свою косу! — Одну минутку, капитан Торн.

картинка nastyaO

Моя жизнь—одно большое приключение.

С чего же мне начать?

Редкость наших дней—серия становится лучше и лучше с каждой новой частью. Ожидания оправдались с лихвой. Знаете, всегда поражаюсь таланту писателей, это же надо так писать и детально продумывать фэнтезийный мир, у меня даже в голове такое не всегда укладываются, а у них получается. Ну, не суть. Книга эта, хоть я и поставила двум предыдущим наивысшую оценку, понравилась больше всех. Во-первых, больше новых персонажей и изменение локаций событий. Во-вторых, примерно на 200 страниц больше остальных. В-третьих, меньше описаний, больше действий.

Далее присутствуют незначительные спойлеры

Хронология событий такова, появляется Кресс, которая еще в первой части связалась с Золой и предупредила, что Левана намеревается убить Кая. Милая девочка, ровесница Золы с кучей золотых волос,любит Карсвелла Торна, также любить петь и панически боится людей(еще бы, прожить столько лет в "стальной башне"). Команда "Рэмпионforever" решает вызволить ее, итог? Потеря одной рыжеволосой красавицы, прибавление в семье в виде лунного гвардейца, один раненный волк, потеря Торна и Кресс и полное отсутствие запасного плана на этот случай.Что дальше? Африка и доктор-лунатик. А потом кто-то слепнет, кого-то крадут и продают родному отцу, а кто-то просто красит космический корабль. Бам, счастливое воссоединение. И как бы нудновастенько не звучали мои слова, было захватывающе читать. И просто интересный сюжет перекликался с юмором капитана, которого все мы за это обожаем, с повязкой на глазах он или нет.

— Малая лаборатория 6D. Знаешь, именно тут я и встретил принцессу. — Лаборатория 6D. Точно. Я тоже часто встречаю принцесс в лабораториях.

После следует крутой план в стиле action и кража императора. Все это вперемешку с издевательствами над Скарлет (этой Леване пора преподать урок), страданиями Волка, знакомством с сумасшедшей принцессой, которая, конечно, по чистой случайности следующий главный герой и моей ненавистью ко всем лунатикам, которые оказались тупыми амебами и не видят какая их королева сучка.

Все мои любимчики теперь в одной книге, обожаю каждую пару, которая сформировалась или воссоединилась в этой части. Надеюсь, издательство увидит, как мы переживаем за эту серию и издаст последнюю часть.

— Ты сказал, что народу Луны нужна революционерка.—Она задрала подбородок и посмотрела Каю в глаза.—Так что я отправлюсь на Луну, чтобы устроить там революцию.

YuliyaMelentsova

Нам представлен ритейлинг Рапунцель, так сказать на современных лад. Своего рода взгляд в будущее, что когда-то придет и что когда-то возможно что-то такое случится. Нужно отдать должное, что тут есть отсылки к оригиналу, к тому самому, в котором не  совсем всё хорошо и безоблачно, а не к диснеевскому мультику.

Так как эта книга является частью цикла, то про героев предыдущих книг не забывают и они в зависимости от  пожелания автора мелькают с разной степенью. Тут очень много места уделено сюжету с Золой, она никогда не становится второстепенным персонажем, даже если она непосредственно в какой-то момент времени не присутствует в сюжете, то о ней говорят или упоминают.

Другим действующим лицам достается меньше "экранного времени". Таже Кресс, по ощущениям уступает Золе, хотя тут она по логике вещей должна быть главной героиней.  Кресс можно описать как "глупый гений", она хорошо разбирается в технологиях и легко может добыть информацию почти про всё и про всех, но вот её поступки - это просто что-то ч чем-то. Она ведёт себя явно не на свой возраст: она постоянно где-то витает в облаках, что-то фантазирует, идеализирует и конечно в первую очередь страдает от этого сама. Её нельзя судить так как долгое время у неё не было возможности общаться с реальными людьми, её подругой была маленькая Кресс. Это и печально и забавно одновременно. Лично меня постоянное упоминание её волос: сначала она чуть ли не каждые пять минут то накручивает свои волосы на пальцы, то вытаскивает их откуда-то, а потом, так сказать по старой памяти, постоянно к ним прикасается.  Мне кажется ни у одного героя нет какой либо привычки, которая фигурирует так часто.

Торн тут можно сказать снова отхватил "свою минуту славы", мы видим его и узнаем о его прошлом и в общем и целом тут ему отведена роль "рыцаря без страха и упрёка".

Мне до боли жалко Волка, я ему очень сильно сострадаю, мало того, что он тут стал марионеткой, так ещё и пострадал от этого, как телесно, так и душевно, больше всех.

Скарлет - это тот персонаж, про которого мне больше всего хотелось что-то прочитать, но тут её роль просто мала. Главное, что она осталась жива и маленькая надежда на счастливый конец ещё имеет место быть.

FreeFox

Уф, пронесло таки! Мне казалось, что в этой части, приключения принцесс начнут затягиваться и становиться нудными, но к счастью я ошиблась. В этой книге знакомство с новой принцессой - Рапунцель-Кресс вышло довольно занимательным, а ее последующие приключения с капитаном Торном очень интересными. Хотя из всех героинь Кресс выглядит более наивной, прям по-детски наивной, оно и понятно, девчонка столько лет жила в изоляции. Но странно не это, а то, что когда ее "воздушные замки" начинаю рушиться, и огромный мир, оказывается ещё более огромным и сложным, она воспринимает это так, как будто это всё происходит с нею не в первый раз. Хотя, это я конечно придираюсь, потому что получилось и правда очень и очень достойно. А ещё наконец-то я дождалась сдвигов в истории Золы, и конечно же Кая! Ситуация хоть и непростая вышла, но мне понравилось, как Зола "растет" в своем умении воздействия, и очень ловко они провернули свою аферу прямо под носом у Леваны. Очень переживала за Волка и Скарлет, теперь хочется удостоверится, что с ними все будет хорошо. Очень порадовалась за Ико (ну круто же вышло, хоть и не надолго). В общем все сюжетные линии пока что "держат интригу", хочется читать дальше, тем более что в этой книге, читателя, уже познакомили с новой героиней - принцессой Зимой.

wandaian79

Приключения Золы и компании продолжаются. Кстати, в команде у нас плюс два новых участника: Кресс (она же Рапунцель, собственной персоной) - девушка-хакер с Луны и Ясин Клэй - симпатичный лунный гвардеец, у которого, похоже, свои мотивы. А в целом все по-старому, героям нужно спасти Землю и Луну от главной злодейки, и они медленно (иногда прям очень) идут к своей цели. Радует, что автор и в этой части делает отсылки к оригинальной истории: - волосы очень-очень длинные имеются; - спутник, на котором заперта девушка есть (а-ля башня, но сбежать и косы не помогут); - слепота принца (ставим галочку). Мне очень понравилось, что в книге нет любовных треугольников и любовных метаний. Все четко и сразу поделены. Любимой парой в книге стали... барабанная дробь.... Торн/Кресс. Они прикольные, забавные, про них интересно читать. К ним же добавлю Ико - этот андроид, так же один из любимых героев. Главное разочарование это Волк. Его словно подменили, эта его любовная одержимость... клиника какая-то. (Верните альфу Кесли из 2-ой части! ну пожалуйста). Кай/Зола, хоть и главная пара проекта, меня особо не цепляют чего-то. Ну и ладно. Остался Ясин только вот без пары... но думаю, не надолго, ведь впереди 4 заключительная часть.

LinaSaks

Соглашусь с многими, кто писал до меня рецензии, что третья книга немного сильнее второй, хотя, честно говоря, от первой я была в большем восторге.

Попробую по порядку. У нас появляется третья сказочная героиня, которая должна помочь в борьбе со злом. Она маленькая и наивная. Все ее отношения с людьми - это то, что она увидела в фильмах. И многое из того, что она делает и чувствует соотносится с тем, что она несколько лет прожила в изоляции от людей, заодно с ее глаз было интересно посмотреть и на героев прошлых книг. Сказать, что следить за ее приключениями было интересно - нельзя. Миленько, но скучно, она предсказуемая, сильно недалекая, не развивается как личность. Очень однообразна. Если бы не то, что происходило с Золой, то книжка стала бы хуже второй.

Тянет всю эту серию только история самой Золы. Девушка развивается, она не скучно однообразна. Ей приходится принимать решения, где-то с ожесточением бороться в самой себе. Она строит взаимоотношения с людьми. Пытается их понять. Пытается понять к чему ее толкают и что на самом деле нужно ей и осилит ли она хоть что-то.

Довольно нелепо слушать о революции совместно с тем, что монархия должна остаться. Так же как немного жаль девушку, потому что рядом с ней нет того, кто действительно может перехватить власть и создать общество. Она в книге лишь инструмент и это хорошо видно, потому что она понятия не имеет на что ей чья-то свобода и что потом с этим делать. Так же как в принципе и все остальные рядом с ней не знают, что с этим делать и их идея не освобождение-объединение-свобода, а просто избавьте нас от сумасшедшей королевы, что дальше - никто даже не предполагает. Ну, тут явный провал у автора, похоже она тоже не знает) Читать может еще и интересно, но в жизни я такого не хотела бы. Просто представьте, правит людьми существо о правлении ничего не знающее. Ей все время сокращают время на подумать, обучиться, ну хотя бы примириться с тем, что она символ свободы. И между прочим, ее принц ей совсем не помощь. Он еще более нелепый, чем она. Но у девушки, хот оправдание есть, она всего лишь механик, но как вышло, что принц ничего не смыслит в государственных делах, чему его всю жизнь учили - я не понимаю.

И еще одно "но". Да это предписано жанром, чтобы дети влюблялись без оглядки, но ведь можно про это писать как-то изящнее, достовернее. Что Скарлет, что Кресс - были просто в конце своих книг брошены в объятия мужиков. И отношения Золы и Кая, тоже протекают в подобном русле. Где притирки друг к другу. Где тонкости, когда ты не знаешь, что правильно, а что нет, сомнения внутри человека. Все сказочно и не жизненно, хоть книга и претендует на жизненность.

И как вывод - интереснее читать про Золу, она взрослее. Скучно читать про влюбленных девиц, которые больше ни о чем не думают, даже в ситуациях, когда их жизнь на волоске. Скучно читать не понимая, что их мотивирует или, когда просто не веришь в обрубок мысли.

Benihime

Не начинайте читать эту книгу, если рядом с вами нет продолжения! Я серьезно. У меня его нет, поэтому я готова идти и нахвататься спойлеров, лишь бы узнать чем дело кончится. Думаю этим я прекрасно выразила свой восторг. Третья книга из цикла, и я ни на минуту не подумала "Эх, а первая была такой хорошей, сюжет исписал себя", нет! Я судорожно переворачивала страницы и даже чуть не проехала свою остановку, невозможно остановиться. А еще я попалась на обаяние Торна. Капитан, я от вас в восторге! Теперь это персонаж №1 для меня, простите Кай и Волк. Мне очень понравилась их пара с Кресс, они такие милые, с ней он такой заботливый, но не теряет своей харизмы. Сюжет динамичный, а еще нам дают повод поплакать/погрустить в конце, мне нравятся такие истории где нет полного хэппи энда, так они становятся более яркими и интересными. И я продолжаю восторгаться Мейер, тем как она вписывает сказки в историю, кто бы мог подумать что девочка хакер из первой книги вдруг окажется Рапунцель? Или что королева Левана будет злой мачехой Белоснежки? Все так закручено, но так интересно! Книге 5 из 5, читать, читать и еще раз читать!

23 сентября 2016
2014