Отзывы на книгу «Крестный отец»

Очень философская книжка - о человеческих ценностях, об идеалах и любви. И как ни странно, от нее веет добром и теплотой. Хотя там вроде и того убили, и этого. Было очень интересно, КАК думают эти люди и как они это ощущают. Книга гораздо мощнее фильма, потому что огромное количество тонких вещей, которые сложно уместить в фильм. Читать однозначно. Большой писательский талант и интересный сюжет. Не знаю, насколько это исторически достоверно, но очень увлекательно. Я бы поставила даже пять с плюсом.

История о большой любви и предательстве, о верности и измене, о мужестве и слабости. Книга, которая заставляет задуматься о том, какие ценности на самом деле важны в жизни, и какие жертвы мы готовы принести ради своих идеалов. Непоколебимая классика, этому роману нет равных!

интересно, познавательно,легко читается, нашёл всго одну опечатку не критично, буду читать дальше ещё и ещё много разных книг

на одном дыхание читается , легкая , интересная

Понравилась , рекомендуется для прочтения любителям ганстерской класики .

Потрясающая книга, которую стоит прочитать в молодом возрасте, а потом перечитывать снова и снова! Кладезь жизненной мудрости и знаний об обществе и человеке. Читается на одном дыхании!

Саундтрек к фильму "Крестный отец" мне нравился всегда. Я смотрела только первую часть фильма, но помнила ее смутно (отрывками). А вот книга меня очень впечатлила.

В книге описывается жизнь Семьи, отец которой в юном возрасте вынужден был бежать с Сицилии в Америку. Рассказывается о его пути в становлении великого клана и жизненном пути сыновей Корлеоне. «У каждого человека своя судьба» - цитата Дона Корлеоне. Но при существующей дальновидности героя и его дипломатических способностях, принципах в книге показано как Дон Корлеоне и его младший сын пытаются выбраться из криминального мира, легализовать бизнес. На жизненном пути Семьи много горя, потерь и убийств. Но как бы внешне не казалось, что Семья побеждена, врагам не стоит обольщаться….

Самое выигрышное из всех положений — такое, когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого — лишь когда друг недооценивает твои достоинства (Майкл Корлеоне). Как ни удивительно, но единственный сын, который не боялся перечить Дону Корлеоне, и в начале книги не признавал семейный бизнес, стал заслуженным преемником своего отца.

В книге ярко описана жизнь многих героев. Каждый персонаж выбирает свой путь осознанно, и никто не винит за результат других людей.

Рекомендуется к прочтению лицам: 18+. В книге есть над чем подумать, но при этом не впасть в депрессию.

Понятным, непринужденным языком описана жизнь и взаимодействие таких воротил Американо-итальянской мафии – людей «крупного калибра» первой половины ХХ столетия, как Сальваторе Маранцано, Аль Капоне, Вито Корлеоне. Обратная сторона социума всемогущей Америки, так же интересна для Русского человека, как и обратная, криминальная сторона жизни людей Советского периода, когда значительная часть населения находилась в лагерях Социалистического строительства.

Супер? смотрела кино, но читать…. Сами понимаете… чувства, переживания, мысли героев будут понятны только при чтении; при просмотре кино нет такого впечатления

Увлекательная и пугающая кровь история. Руководство по созданию своей маленькой,итальянской семьи. Учебник по мафиозному этикету.

Вядающаяся книга, как впрочем и фильм, правда в книге больше подробностей и героев, их личности раскрыты полнее и подробнее.

20 марта 2023
1969