16+
текст

Объем 365 страниц

2022 год

16+

Кровь дракона

текст
4,7
7 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему проклятие рода гораздо опаснее, чем порча? Почему мы несем ответственность за грехи предков? Можно ли снять его, или это приговор? Героиня романа Эслинн Мур не подозревает, что на ней лежит родовое проклятие. Мечтая забыть о прошлом, она покидает шумный Лондон, но, сама того не желая, оказывается в эпицентре кровавой драмы, превратившей ее жизнь в нескончаемый кошмар. Однако для того, чтобы снять древнее проклятие со своей семьи, Эслинн должна испить чашу до дна и избавиться от страхов, ибо смерть уже идет за ней по пятам. Хватит ли у нее сил дойти до конца, или она, как и другие, станет вечной пленницей странного дома, а ее душа так не обретет покой?

С огромным удовольствием прочитала очередную книгу Марины Линник.

Мистическая семейная сага с элементами детектива,которая держала в напряжении до самых последних страниц. Тут есть все- связь времен, 3 истории, дом-феникс, признаки, кровавые убийства, пыльные архивы ,ненависть родных людей и таинственные исчезновения. Не обошлось и без ненавязчивой, лёгкой любовной линии.

Линн довольно сильно подставил начальник и девушка решила забыться, сменить место жительства, окунуться в атмосферу сонного городишки и там уже привести свои мысли в порядок. К счастью,такое место нашлось быстро, а проживать пришлось в старинной усадьбе. Из минусов съёмного жилья- злобная пожилая экономка оставшаяся от прошлых хозяев. Жизнь Линн наполнилась странными, а порой- просто ужасными событиями.И чем больше она узнавала историю Банши- хауз, тем страшнее становилось там оставаться- слишком много невинных жизней забрал этот роскошный особняк. Девушке предстоит очень глубоко узнать историю своей семьи, найти убийцу, постараться не умереть и раскрыть тайну крови драконов.

На первое место выходит относительная цикличность семейной истории, противостояние и ссоры родных сестер из поколение в поколение.

Миссия не выполнима или шансы все же есть? Древнее проклятие и его хранительница ещё никого не щадили. Битва обещает быть на смерть и победитель будет только один...

Anastasia246

Этот роман - явно из тех, что затягивают сразу, погружая читателя-поклонника красивых фэнтезийных и мрачных историй практически с первой страницы в особую, волшебную атмосферу - зловещей мистики и притягательных поначалу (предупреждаю, что дальше все будет только страшнее и омерзительнее) тайн.

Немного скомканное для меня лично (просто всегда хочется больше узнать предыстории героев, чтобы сполна проникнуться затем их чувствами и мотивацией) начало книги вместе с тем с лихвой компенсируется стремительностью и увлекательностью самого сюжета. Нестерпимо хочется вместе с героями - мисс Мур и старшим инспектором полиции Барри - выяснить, что же на самом деле происходило на протяжении долгих веков в наводящем ужас особняке Банши-хауз. Куда исчезали женщины, обладательницы невероятно прекрасного ожерелья, кто убивал их детей и мужей?.. Как со всем этим сверхъестественным связана Линн, новая управляющая местным банком, приехавшая в небольшую деревню из Лондона после любовной драмы, разбившей ей сердце и карьеру?.. В чем причина неприкрытой ненависти хозяйки гостевого деревенского дома? И можно ли здесь вообще кому-то доверять?

Слишком много страшных тайн и жутких откровений сваливается в одночасье на эту милую, скромную, но довольно решительную женщину, не побоющуюся впоследствии дать отпор настолько древнему затаившемуся злу, что и представить трудно.

Особая прелесть книги, бесспорно, и в том, что о далеком прошлом особняка и его владельцев мы узнаем одновременно с Линн (полное имя героини - Эслинн) - через ее сны, которые, вернее, назвать кошмарами, изводящими своей необычайной яркостью, жизнеподобностью и темным содержимым, ведь в них непременно кто-то будет убит... Плотное переплетение былого и настоящего усиливается интригой: что ждет саму Линн, повторит ли она судьбу своих предшественников?

Спойлер к отгадке в какой-то мере ждет читателя уже в начале романа, отсылающим нас в первое тысячелетие н.э., когда-то заберет то, что ему никогда не принадлежало... А дальше... дальше и начнется та самая кровавая месть и попытка всеми силами вернуть свое... Поэтому в финале так сложно мне было судить, кто же здесь прав и есть ли здесь правые...

Рекомендую к прочтению поклонникам книг о призраках, "нехороших" местах, родовых проклятьях, ведьмах, древних загадочных особняках (чтобы со скелетами в шкафу, причем в самом прямом смысле слова), а море приключений точно гарантировано. Хорошей, захватывающей дух и до мурашек мистики много не бывает)

SkazkiLisy

Главная героиня после неудачного романа, который практически стоил ей карьеры, решает кардинально изменить свою жизнь и отправляется в небольшой городок.

Но "выбрав дорогу, чтобы уйти, как нам кажется, от судьбы, мы именно там ее и встречаем".

Эслинн Мур получает работу в местном банке, где выправляет все дела, а поселиться ей приходится в "проклятом старом доме", окутанном флёром легенд, пожаров, убийств и пропавших людей. Стоило Эслинн в нем поселиться, как призраки прошлого тут как тут: то сны страшные покажут, то сами явятся поиграть. Да еще и экономка, старая ведьма, гостеприимства не добавляет в унылый быт.

Не могу сказать, что личность Бриены оказалась для меня загадкой. Всё стало понятно в первых главах. Но интересно было следить, как догадаются об этом главные герои. Что станет для них финальным триггером. Как и в большинстве около готической литературы, на помощь пришли старые книги и легенды. Но откуда их было взять героям, когда дом регулярно, раз в 50 лет, сгорает?

На помощь пришел библиотекарь. Да-да, представитель практически вымирающей профессии буквально спас главных героев. Хотя сам не очень-то понят, что он сделал))) "Районная библиотека" оказалась просто кладезем книжных древностей, в которых и таится разгадка.

"Кровь дракона" читать было увлекательно. Друиды, обряды, проклятый амулет, передающийся из поколения в поколение и семейные тайны, которые могли бы навсегда остаться тайнами, если бы не невероятная везучесть главной героини и ее спутника - старшего инспектора Куина.

Единственное, что для меня осталось не совсем понятным - путешествие героев в прошлое. Зачем оно было нужно? Все события прошлых обитателей Банши-хауз были доступны для Эслинн и во снах. Не менее странный момент и с трупом, который "путешествовал во времени" и за 150 лет не смог нормально истлеть, сохранив скелет в целости и сохранности. Это для меня осталось необъяснимым.

В остальном же - интересный роман, с персонажами, которым веришь, местами даже сочувствуешь.

Ну и мораль в книге есть. Только я думала, что она выведет на "давайте жить дружно со своими близкими", так как в каждом поколении ссорились сестры. Но нет. Тут мораль вывели на другую ситуацию и героиню:

"Поступив с человеком несправедливо, можно озлобить его, покалечив его жизнь. И не только его"
readashb2k

Есть на свете легенды, которые обрастают ореолом великой тайны. И не всем суждено их раскрыть. Так и существует на свете легенда о камне под названием "Кровь дракона", бывший когда - то собственностью друидов.

Однажды в далёком прошлом люди украли его из таинственного леса. Неизвестная личность наложило проклятье на всю семью. И теперь как снежный ком шло сквозь поколения. До тех пор, пока не открылась полностью в наши дни.

Не зря говорят в народе, что "От судьбы не уйдёшь". От себя не убежишь, пускай хоть на край света. Всё равно ничего не поможет. Так и Эслинн управляющая банком в Лондоне бежала от неудачных отношений, что лишь только пятки сверкали. Лишь бы куда! Даже в такое захолустье под названием Клирелл, куда тоже нужна была управляющая банком только низкого уровня.

Ничего не подозревающая Эслинн ввяжется в приключение, которое предстоит распутать не только ей, а при помощи старшего инспектора Барри.

Есть вопросы, на которые предстоит найти ответ. Какие тайны в себе хранит особняк Банши - Хауз? Каким образом камень связан с проклятием? Каким образом Эслинн имеет отношение к предкам из прошлого?

Впечатления. Меня всё время не покидало ощущение, что читаю классическую историю. Написано невероятно красиво и к тому же просто. Следовательно соблюдён баланс.

Задумка невероятно прекрасная. Сначала окунаешься в далёкое прошлое, а затем в настоящее. На этом построен алгоритм книги. Прошлое транслируется сквозь призму снов Эслинн.

В процессе чтения ты втягиваешься в культуру Англии, начиная от приёма пищи и заканчивая английскими поговорками.

Видно, что автор постаралась и проработала всё до мелочей. Персонажи не картонные, словно списаны с настоящих прототипов.

Рекомендую прочитать тем, кому нравится разгадывать тайны прошлого, словно из "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд. Кому нравится атмосфера старой и новой Англии. Где мистика проступает сквозь грани реальности или наоборот.

Любителям мистики эта книга понравится. Атмосфера проработана отлично, текст читается легко. Эффекта «вау» лично у меня не было, но в целом книжка интересная - скоротать вечер самое то!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему проклятие рода гораздо опаснее, чем порча? Почему мы несем ответственность за грехи предков? Можно ли снять его, или это приговор? Героиня романа Эслинн Мур не подозревает, что на ней лежит родовое проклятие. Мечтая забыть о прошлом, она покидает шумный Лондон, но, сама того не желая, оказывается в эпицентре кровавой драмы, превратившей ее жизнь в нескончаемый кошмар. Однако для того, чтобы снять древнее проклятие со своей семьи, Эслинн должна испить чашу до дна и избавиться от страхов, ибо смерть уже идет за ней по пятам. Хватит ли у нее сил дойти до конца, или она, как и другие, станет вечной пленницей странного дома, а ее душа так не обретет покой?

Книга Марины Линник «Кровь дракона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
365 стр. 10 иллюстраций
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip