16+
текст

Объем 320 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Дочери Сварога. Ярослава

Дочери Сварога. Ярослава

текст
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вы думали, что славянские мифы - действительно мифы? А что, если это не так? И рядом с нами живет нечисть и даже боги. Ярослава - одна из ведьмочек, которая в попытке спасти старшую сестру, отправляется служить в Божественную канцелярию в качестве охотника. Она еще не знает, что вскоре ей предстоит полюбить того, кто должен умереть. От автора: На данный момент мое самое драматичное произведение. И самое сложное в подготовке - мифы уж очень отказывались изучаться.

Отзыв на книгу Марины Бастриковой «Дочери Сварога»


Это не комедия. Гораздо. Гораздо лучше. Поначалу мне было очень тяжело читать. Здесь много трагичных событий, которые читаешь со слезами на глазах.

Но если вы хоть на секунду задумайтесь «Читать или не читать?» Сразу скажу: 100% читать. Невероятная по глубине книга с яркими, продуманными персонажами и не поддающимися угадыванию событиями. Ты думаешь вот точно сейчас будет так, а тебя шмяк об реальность. История помогает задуматься, начать ценить мгновения жизни и даже справится с потерями. Мягко, чутко по-родственному в мире фэнтези. Я поражена и удивлена до самого сердца.


Книга читается на одном дыхании при этом поживаешь целую жизнь.


Спасибо Марине Бастриковой за столь нужную каждому историю. И очень хочется увидеть её в бумаге у себя на полке.


P. S. Ещё хочу эпилог с шокированным Олежкой)


Спасибо марафону #читунка за книгу)

Достаточно трендовая тема – славянская мифология – в сюжете, который требует доработок и вычитки. Я бы хотела прочесть текст вновь уже ПОСЛЕ всех редакторских правок, которые несомненно будут перед публикацией, если таковая случится.

Наш мир населен людьми и тварями, все они живут среди нас, кто-то тихонечко, не привлекая сурового взгляда охотников за нечистью, кто-то не в силах с собой совладать, нарушая давнишние принятые договоренности. Ряды таких охотников пополняются одной отчаянной ведьмой, что берет на себя смелость выдавать свою персону за ведьму другую. Жертвенность – дело хорошее, но не тогда, когда жертва эта бездумная, импульсивная. Вот и Ярослава хоть и становится убивицей нарушителей, но ни особых знаний, ни понимания мироустройства у нее нет, да и, честно говоря, от ее помощи больше создается проблем, чем решается. Вы же знаете таких людей, которые хотят как лучше, но получается сами знаете как? Вот Ярослава в их кругу. Но в любом случае Яра – девица небезынтересна. А бездумная импульсивность – так из-за темперамента да огненных волчьих сил, данных при рождении. Ярослава видит предсказание, напрямую касающееся ее будущего: оно колыхается рябью, однако четко проецирует…хм. Потомка. Своего маленького потомка… И вот уже пред Ярой новая цель, новый смысл. И любовь.

Есть определенные вопросы к стилистическому оформлению и сюжетному действу. Очень много опечаток. Но хороший финал и он сглаживает все шероховатые углы. Поэтому имеет место быть.

Первое впечатление было – скука. Много информации про новый мир. Когда привык открыть книгу и понеслась непонятно что и куда, тут все было иначе. Хотя нет, не скука, просто непривычное состояние. В какой-то степени казалось, что это больше на учебник похоже.

Долго это длилось? Нет! Середина решила резко поменять русло и показать что такое эмоции. Прибавить к этому неожиданный поворот про пару, скажем так, хотя как по мне изначально так и хотелось пару немного перевернуть да и вообще она казалась нереальной. Но кто мы такие, чтобы не позволить автору поиграть на наших нервах? Правильно! Никто!

И спасибо большое за такие неожиданные повороты, особенно концовку. В тот момент, когда он открыл дверь и отец встрепенулся… Я рыдала! Рыдала от счастья, что все так вышло и как Марине, удалось сохранить, интригу до конца. Даже ни намёка.

Хотя, признаться, намёков было много. Но не смотря на изначальные ощущения, книга позволила погрузиться в себя и не следить за этими моментами, а просто наслаждаться.

Я редко встречаю ужасно написанную книгу, которую мне совершенно не хочется дочитывать. Но когда я вижу кошмар на СЛАВЯНСКУЮ тематику, мне хочется сжечь сие творение.


Данный отщыв является сугубо моим личным мнением!


1. Стиль написания создаёт минимум понимания, что происходит. Как автор не старалась, написано тяжело.


Читатель не должен мучиться, чтобы понять причинно-следственные связи и законы предложенного книжного мира. Частенько я не понимала, что, вообще, происходит и почему. Кто с кем связан, каким образом. То какое-то проклятье и сумбурная попытка его снять. То пожары, то беготня, то предсказания своего будущего мёртвого ребёнка. Шо??


В самом начале книги читателей сходу путают в именах, вываливая целый мешок на одну главу. То Велена, то Лена. То Яра, то Слава. Дарьяна – Даша. Это все созвучно, но в куча мале.

2." а Макошь в свое последние явление такого натворила, что ее причислили к рангу близкому Чернобогу, воплощение которого по приказам БК подлежит немедленному уничтожению".


Ну, это уже совсем край! МАКОШЬ всегда была и останется СВЕТЛОЙ!!!богиней! Из чего я делаю вывод, что автор СОВЕРШЕННО не ориентируется в славянской тематике. Хотя в аннотации написано другое. Враки.


3. «Ведьма? В лес? Они ж терпеть его не могут, у них там силы ослабляются или сбоят».


Просто нет комментариев. Позор. «В лесу нет силы», это же надо было додуматься. Для славян лес – это храм силы!


"Большинству все еще сложно было принять, что ведьмы силы теряют только с рождением детей".


Ну вот. Готова рвать и метать. Ведьма от слова ВЕДАЮЩАЯ! А если капнуть поглубже «ма» – МАТЬ! Ничего в мозгу не щёлкает? Логично, что сила должна с рождением ребёнка увеличиваться. Нет?


4. Магическая боёвка описана также сумбурно и ужасно. Куда, чего, кто. Во время движухи зачем-то идут пояснения про нежить. ЗАЧЕМ? Это бой! Всё должно быть динамично, этого ждёт читатель. А тут приходится разбираться в очередных законах данного книжного мира.


"У Ленки, несмотря на худобу, узловатые пальцы, а у Дарьяны большие и мощные, способные удержать и вертеть даже двуручным меч".


Чтобы держать двуручный меч важнее не толщина пальцев, а сила хвата и сила мышц! Физиология? Не, не слышали. Если в руке нет силы, то хоть упыхтись, не удержишь долго.


5. «Родство душ» произошло по щелчку пальцев, что выглядело уж совсем неправдоподобно. Вот герои сидят, ведьма хочет проверить огненную силу Олега, и убедившись, что тот ей владеет, всё. Родные дуууши!!! Алё. Вы только недавно познакомились. Одна стихия и что дальше?


6. «А сама, … , мак рассыпала на его землю. И ведь не вернуться ему в гроб, пока весь его не соберет и не уберет. Успеть бы до рассвета. Потому что, если не успеет слечь ранее – умрет повторно, уже навсегда. Упырь собирал маковые росинки, понимая, что не успеет»


Мак? Ни хрена себе транжирка. А подешевле ничего не нашлось? Это первое. Во-вторых, автор утверждает в аннотации, что она изучала мифологию. Внимание! Вопрос! Зачем мешать славянскую мифологию и эльфов, которые, как известно, живут немного в другой области! Зачем???Какой нафиг мак??? Почему бы тогда у этого упыря не попросить мешочек с монетами и не предложить ему прогулку по радуге? И добавить ещё единорогов. А чё бы нет? Мешать, так мешать.

Категорически не советую тем, кто надеялся прикоснуться к славянской мифологии и язычеству! Тут вы не найдёте ничего стоящего.

Я прочитала практически все произведения автора. Они теплые, легкие, увлекательные и полны искрометного юмора. Поэтому меня так удивила эта книга (я бы сказала даже, выбила из колеи), совершенно не похожая на своих предшественниц. ... Серьезное и сильное произведение в стиле "young adult", затронувшее важную часть нашего сосуществования. Автор показала, как важно и нужно ценить каждое мгновение жизни, проведенное рядом с родными и близкими, что утраты и потери можно и необходимо пережить и двигаться дальше, что все возможно преодолеть. Сильные, взрывные эмоции.....

Открыв книгу, я мало что понимала в действиях и поведении персонажей, хотя читать было все равно интересно (много любопытных деталей по славянской мифологии и интригующие события), а позднее, познакомившись с уже более раскрытыми характерами героев, я просто пропала для этого мира до прочтения последней строчки эпилога. Так же произошло и при повторном прочтении произведения. Здесь настолько объемно и интересно раскрыт славянский мир мифов и богов, ведьм и нечисти, уделено внимание их особенностям, происхождению, повадкам, силам и , что важно, все это показано во взаимодействии с окружающим миром и людьми посредством диалогов, кратких описаний, мыслей и действий персонажей. Да и сами персонажи получились, яркими, многогранными личностями со своей предисторией и характерными чертами, раскрыты не только положительные, но и отрицательные стороны их личностей. Было интересно собирать их цельные образы из кусочков, подкидываемых автором на протяжении всей истории и строить догадки, а что дальше он (она) сделает?!)). В восторге от образа бортника Дова, да и Числобог оказался интересной личностью, а вот ведьмочка Яра местами подбешивала своими внезапно импульсивными поступками. История интересная, запутанная, наполненная событиями и щедра на загадки и оговорки, а последняя глава и двойной эпилог удивили своей неожиданной развязкой, (не буду говорить, был хэппи энд или нет, тем сильнее впечатление будет)))), я была в восторге и полном ауте. Теперь мечтаю, чтобы эта замечательная книга вышла в бумаге и поселилась на моей полочке). А возможно, автор напишет ее продолжение?))))))).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вы думали, что славянские мифы - действительно мифы? А что, если это не так? И рядом с нами живет нечисть и даже боги. Ярослава - одна из ведьмочек, которая в попытке спасти старшую сестру, отправляется служить в Божественную канцелярию в качестве охотника. Она еще не знает, что вскоре ей предстоит полюбить того, кто должен умереть. От автора: На данный момент мое самое драматичное произведение. И самое сложное в подготовке - мифы уж очень отказывались изучаться.

Книга Марины Бастриковой «Дочери Сварога. Ярослава» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip