Основной контент книги 4:38 p.m.
Текст

Объем 630 страниц

2025 год

18+

4:38 p.m.

5,0
16 оценок
Бесплатно
299 ₽

Начислим

+9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Коренгал — зона боевых действий, которая кажется капитану Белфи уютней дома после долгих лет в армии. И хоть хаос этого места для него привычен, жизнь внесла коррективы.

Необычный приказ. Приезд молодого фотографа, больше похожего на заскучавшую девчонку, устроившую бунт влиятельным родителям. Внезапная вспышка, пробудившая что-то там, где давно уже было пусто. И слова, которые бы он предпочёл никогда так и не понять: если час и минуты отпечатались в твоей памяти — прежней жизнь уже не будет.

В книге присутствуют сцены жестокости и насилия.

Смотреть все отзывы

Восхитительная книга. Потрясающе написана, оочень приятный слог, глубокие мысли, оставляет след на душе. Да,тяжелая история, но такая живая и реалистичная, настоящая, искренняя, прямая и простая о сложном. Я под впечатлением. Спасибо автору.

Amely808, спасибо большое за такой чудесный отзыв! Безумно приятно. Я скоро залью вторую книгу про брата Делии в Ливии

Слабонервным и особо впечатлительным этот роман лучше обойти стороной или читать с осторожностью!

Произведения, связанные с войной я читаю редко, но прекрасно понимаю, что иногда это необходимо для более обширного представления событий, которые происходят на войне.

Книга условно поделена на 2 части: военное время и послевоенное. Первая часть заставляет содрогнуться, а вот вторая наоборот даже умиляться моментами. Просто небо и земля. И этим произведение цепляет, потому что читатель успевает испытать весь спектр эмоций.

Прочитав аннотацию, я конечно понимала, что мне предстоит столкнуться с жестокостью, убийствами, смертями и прочими моментами во время боевых действий, но то, что описала автор может подвергнуть в шок. После некоторых описаний сердце уходило в пятки, настолько они были неожиданными и жестокими, но тем реалистичнее получилась история. Нам демонстрируют особенности, которые обычному человеку неизвестны и от этого становиться еще страшнее. Самое ужасное, что сценарий описанный в книге, частично, актуален в реальном времени.

Но знаете, что меня поразило больше всего? Произведение написано таким слогом, что книга читалась легко. Страшно, но легко, как бы это не звучало. И самое главное, я смогла уловить очень важные темы, которые автор хотела раскрыть в данной истории. На самом деле книга не совсем о войне, скорее она о людях и их отношениях к военным действиям. То, как вынуждены себя вести жители Афганистана, которые ни в чем не виноваты, как рассуждают военные, какой взгляд на все это у фотографов и корреспондентов. И ведь у всех свое мнение и каждое по-своему верное и заставляет задуматься обо многом.


Еще одна тема, затронутая в произведении –семья.

Лишний раз убеждаюсь, что какой бы не была семья, в самую трудную минуту она все равно поддержит и придет на помощь, несмотря ни на какие разногласия. Правда порой семья-это не те, с кем мы связаны кровными узами.

Отдельно хочу отметить главных героев Делию и Райана. Военный до мозга костей и фотограф. Каждый имеет свои причины, почему оказались на войне, у каждого своя история жизни и самое важное, они разговаривают на разных языках, не поминая причин друг друга, но на протяжении книги из-за всех событий, они смогут понять друг друга и после этого за их взаимоотношениями будет наблюдать очень интересно. А вот чем все закончиться…не буду рассказывать, иначе читать будет не интересно.

Это не то произведение, которое можно рекомендовать читать каждому, нет, но если вы любите военную тематику, не боитесь жестокости и спокойно относитесь к нецензурной брани, а также вас не смущает романтическая часть, то тогда вам понравиться данная история однозначно

Анастасия, спасибо за отзыв!

Уберите детей от экранов и приготовьтесь побывать в самой горячей точке. Если вы думали, что вас будет ждать сопливый романчик, то вам точно не по пути с данным произведением.


Жестоко, страшно, больно. Но чертовски увлекательно, а местами очень горячо.


Если до этого для меня книги Бекки Чейз были на грани, то Мари эту грань перешла.


Сколько эмоций я испытала, побывав на страницах истории. Сколько матерных слов было сказано в слух, да и мысленно. Ууу, Покажи я вам это все, можно было бы назвать меня тем самым учителем технологии в школе.


Начав знакомство с этой историей, я будто фильм посмотрела. Тот самый, в стиле "Жатвы" со всей жестокостью, которая существует не только на экранах телевизоров и страницах книг, но и в реальном времени.

К примеру, цитата из книги:

«Война - дело грязное.

Но политика - еще грязнее.»


«Войны идут. А политики думают о себе, заставляя нас делать грязную работу. И если мы не нападем сейчас, то потом в разы херовей будет нам.»


А если и вправду задуматься обо всем том, что повествует автор, то волосы не то что дыбом встанут. Они покинут вас.


Не для всех подобные истории, но знакомство с ними заставит вас на долгие месяцы вспоминать те жуткие события, проживать эпизоды и пытаться найти в этом пздеце что-то светлое. Подумать о ситуациях, обшарить интернет в поисках описанного и прийти в ужас. От того, что мы далеки от той жестокой правды.


Найти в этой истории светлое удалось и мне. Это отношения между солдатами. Не терять веру в лучшее и держаться на плаву, как бы хреново тебе не было и в какой горячей точке ты бы не находился.


Плюс ко всему, это слог автора. Да-да. Несмотря на описанную жестокость, текст читался неимоверно легко, да так, что мною было выделено больше половины книги. Интересные моменты, диалоги между героями, цитаты, которые хочется запомнить и рассказать о них.


Любителям боевичков да литературы на военную тематику однозначно придётся по душе.


А также тем, кто любит пощекотать нервишки. А вот таким, как я, запастись заранее валерьяночкой и настроением, располагающим к таким моментам, рекомендую однозначно.

Диана, спасибо за отзыв!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Мари Квина «4:38 p.m.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
630 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания: