Читать книгу: «Пчела без полос»

Максим Дмитриевич Симонов, Юлия Александровна Симонова
Шрифт:

Редактор София Гарбовская

Иллюстратор Анна Ванюшева

© Максим Дмитриевич Симонов, 2026

© Юлия Александровна Симонова, 2026

© Анна Ванюшева, иллюстрации, 2026

ISBN 978-5-0069-9980-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Добрая сказка о трудностях жизни — «Пчела без полос»


В далёком-далёком лесу, между деревьями, как за стеной, был построен самый большой улей на всей земле. Улей был таким огромным, что внутри него пчёлы построили парки, фонтаны и даже торговые центры. В этом улье жили пчёлки большие и маленькие.



Все трудились на благо: поддерживали чистоту, собирали пыльцу с цветов, готовили мёд и делились им с людьми. Там же жил маленький Аки, весёлый и находчивый пчелёнок.


Однажды царица улья дала всем маленьким пчелятам задание собрать по два ведёрка пыльцы, чтобы сделать из неё мёд. Но Аки решил вначале поспать дома, а потом порезвиться с друзьями, которые уже собрали пыльцу.



Заигравшись, пчелёнок совсем забыл про сбор и опомнился только вечером:

— Ой-ой-ой, как же так получилось и что мне теперь делать?

Он схватил ведёрки и стремительно полетел на поля возле улья, где росли цветы. Но было поздно: всю пыльцу давным-давно собрали… И пчелёнок пригорюнился.

— Что же я скажу завтра и где мне найти цветочки с пыльцой под самый вечер? Буду искать!



Кружился Аки среди цветочных бутонов, искал хоть горсточку, хоть щепотку… Вдруг откуда ни возьмись из травы продудел хитрый жук:

— Эй, пчелёнок! Что-то потерял?

— Да! Я никак не могу найти пыльцу. Ты не знаешь, где её взять? Мне нужно собрать целых два ведра.

— А у меня как раз они есть, тебе даже собирать не нужно. Пойдём со мной, — лукаво сказал жук


Пчелёнок обрадовался такому счастью и послушал жука, да и пошёл к нему в норку, забыв о том, что разговаривать с незнакомцами и особенно ходить за ними нельзя.


Обманул коварный жук пчелёнка. Бах… Ба-бах по голове дубиной — и забрал у него пустые ведёрки, а заодно и его чёрные полоски.



Очнувшись, Аки не увидел ни своих полосок, ни ведёрок. «Что теперь будет?» — подумал он.

Расстроенный пчелёнок полетел в сторону улья, волнуясь, что о нём скажут. Когда Аки подлетел к улью, его встретила стража, которая не признала в нём пчелу и не пустила его. Ведь пчелёнок лишился полосок и был совсем не похож на всех остальных

.


— Эй ты! Желтый жук, уходи! Это дом для пчёл!

— Но я же пчела! Я аки! Вы меня не узнаете? — Уходи прочь, пока мы тебя силой не выгнали!

Заплакал пчелёнок Аки.



Блуждая в одиночестве, он встретил божью коровку Инну, которая рассказала, что её тоже не приняли, и тогда она нашла свой дом на полянке, где все чем-то отличались от себе подобных.

Божья коровка отвела пчелёнка к другим насекомым. Каждый из них рассказал ему свою историю.



Листовидный жук Сеня

Яйцо с Сеней попало в почву с химикатами, и вместо обычной зелёной окраски он родился с ярко-красной. Сородичи отказались от него, ведь Сеня мог выдать их своим присутствием. Поэтому он учился выживать в лесу один.

Водомерка Вейв

Она родилась без волосков на лапках и не могла передвигаться по воде. Несмотря на это, Вейв быстро догадалась, как сделать маленькие листочки для своих лапок. В них она могла скользить по речке, как на коньках! Но увы — однажды Вейв не успела догнать свою семью и потерялась.

Стрекоза Газиза

У Газизы не было дефектов, но никто не воспринимал её всерьез из-за старого мифа: мол, стрекозы, в отличие от муравьёв, — существа ленивые и легкомысленные. А ведь Газиза могла похвастаться острым умом и даже инженерными талантами!

Бабочка Берг

Сильный и быстрый, почти долетевший до солнца, Берг опалил своё крыло и упал в муравейник. Там ему сделали искусственное крылышко, вот только в царстве бабочек такую обновку не оценили и изгнали Берга.


и конечно, божья коровка Инна

Её поймал в ловушку злой мальчик и сильно повредил крылья и ногу. Инна навсегда утратила способность летать, но именно она решила помогать другим насекомым в похожей ситуации. Так Аки познакомился с водомеркой, жуком, стрекозой, бабочкой и божьей коровкой.



Выслушав новых друзей, добрый и смекалистый пчелёнок предложил построить свой городок, где все будут жить вместе, работать, веселиться и принимать тех, кому нужна помощь и дом, даже если они не похожи на остальных.


Всем так понравилась идея Аки, что на следующий день они начали строить свой городок, и к ним присоединялось всё больше и больше букашек и насекомых со всей земли.



Когда строительство закончилось, они пригласили в гости все соседние городки, муравейники, ульи и стали жить дружно и счастливо, обмениваясь гостинцами, историями и новостями.

Максим Дмитриевич Симонов
и др.
Текст, доступен аудиоформат
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 июля 2026
Объем:
3 стр.
ISBN:
9785006999800
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:

Похожие книги