Отзывы на книгу «Большая телега», страница 4

meggyy

Замечательная идея пришла в голову автору совместить карту созвездия "Большая медведица" с картой Европы), обойти стороной замозолившие глаз туристические города и удивить неброской красотой маленьких европейских местечек. Ну и Светлана Мартынчик не была бы собой, если бы не окутала эти путешествия сказочным флером, городскими легендами, романтикой и ожиданием чуда.

Из этой предыстории родились очень симпатичные, завораживающие и забавные рассказы. Все истории, хоть и связаны одним общим оптимистическим концептом, но удивительно разные по сюжету, не одна не повторяется. Не устаю восхищаться неистощимой фантазией автора. Многие из этих историй о любви, некоторые о- потерях, другие - о счастливых совпадениях. Пожалуй, самым запоминающимся для меня оказался рассказ о девушке, путешествующей посредством картин, написанных с любовью.

Уже прочитав книгу до конца, словила себя на мысли, что не могу четко для себя определить: были ли среди этой вереницы персонажей повторяющиеся, или все эти истории приключались с разными людьми. Скорее всего с разными, но возможно, я что-то и упустила). В любом случае, действующие лица очень похожи: безнадежные романтики, причастны к творческим профессиям, овеяны европейским духом свободы и располагают незнакомцев к задушевным беседам.

Читается книга быстро, но не запоем, ибо иногда моей циничной особе становилось немного не по себе, не могу сказать из завидок к людям способным к подобной восторженности или реально было чересчур "сладко". Повальная зависимость почти каждого персонажа от кофе и сигарет немного напрягала, уж не знаю почему: кофе я люблю, а на курящих, как правило, не обращаю внимания. Как ответственный читатель, я поискала в гугл картах каждое местечко, посмотрела фото, было интересно). Больше всего очаровал городок Бриндизи.

LANA_K

Все-таки 4 из 5. Истории интересные, но некоторые не впечатлили. Задумка очень понравилась. Идея выбрать города для этих историй по созвездию необычна. Мне потравился рассказ о городе, который шлет письма. И рассказ о ветре. Хочется отметить ещё то, что автор прекрасно умеет передать настроение, эмоцию, атмосферу небольшими деталями. Точно подмеченные мелочи рисуют общую яркую картинку.

verbenia

Самое бюджетное путешествие — уехать в книгу. Как красиво Фрай подтвердил эту чудесную фразу. Когда до отпуска как до Эвереста, совершить пробежку по европейским городкам - это то, что нужно. Мне, человеку, которому жизненно необходимо планировать, такое количество случайностей было как настоящий моральный отдых. Истории с чертовщинкой, между которыми как тоненькие ниточки протягиваются узнаваемые факты или люди. Хотя, может мне это только показалось. Но мне нравится верить, что все это прекрасное сумасшествие имеет одни корни. И с каким удовольствием я повторила бы большую часть путешествий. Причем в самых невероятных, чем-то похожих на сон. Когда реальность переплетается с каким-то полуночным бредом. Маленькие города и большие основательные городские центры, на все то ли накинуто покрывало сюрреализма, то ли наоборот снят покров обыденности. Милые странности, восхитительный бред и все это такое естественное, привычное, никем не осуждаемое и само собой разумеющееся. В мирах Фрая так уютно прятаться от частенько огорчающей реальности. И особенно в общественном транспорте - бессмысленном и беспощадном - так легко представить себе, что сейчас поезд привезет тебя именно в один из этих городков, где накормят, отведут на фестиваль оборотней, или позволят стать ветром, или же судьба устроит встречу с настоящим алхимиком и все станет таким, каким должно быть.

russischergeist
Если смотреть на Большую Медведицу, то рядом с яркой звездой, той, что на переломе ручки ковша, можно разглядеть совсем маленькую звездочку. Она, может быть, совсем и не маленькая, просто она очень далеко. Может быть, это громадное светило с десятками огромных планет вокруг. А может быть – это галактика с миллиардами светил… Виктор Суворов

Что получится, если нарисовать эскиз созвездия Большой Медведицы и наложить его ... на карту Европы? Получится несколько интересных соприкосновений! В пунктах наложения находятся не просто населенные пункты, это и мелкие магические местечки во Франции, Италии, Германии, Польше, Чехии и крупные города, такие как Варшава, Нанси и Цюрих, и ... просто место в Северном Море, мимо которого не раз проплывали исландские моряки - знатоки древних саг.

23 звезды - 23 прекрасных рассказа! Какая прелесть! Они все такие разные, хотя все связаны тремя темами "путешествие", "вера в человека" и ... "кофе"!

Жизнь любого человека - зеркальное отражение его представлений о ней. В этом смысле каждый действительно творец своего счастья.

Спасибо за магию слова! Я получил позитивный заряд на месяц вперед! Теперь хочу в новый тур путешествия с героем по Европе и хочу проехаться по Европе снова

Shara_Sheril

Вот почему?! Когда читаешь Фраевские Хроники Ехо - все время хочется камры, а когда читаешь все остальное- все время жаждешь кофе! Нельзя так изысканно над людьми издеваться! /Я, пару дней назад/

Все золото дорог Лейна я отдал бы за… …за возможность идти по одной из этих дорог.

Да! Именно такие рассказы я хочу писать! Но все как-то не то получается =) И это при том, что книга – не самая расчудесная у Фрая. Странно стремиться не к лучшему, не правда ли? Это книга переводов стрелок: с обыденности на мистические фантазии, а то и просто наблюдения высокого полета:

«В Тюрингии живут работящие люди, здесь делают желтый цвет и ветер для всей страны». Я, когда ехал в поезде, убедился, что все правда: всюду, до горизонта, поля, засаженные желтыми цветами, и ветряки крутятся. Желтый цвет и ветер, так просто и так здорово!

И много вещей, которые так легко вылезают в какой-нибудь хорошей компании, над которыми все посмеются – а потом, к горю великому, забывают.

Когда я попыталась расплатиться за еду, хмурый красавчик поглядел на меня, как на дурочку, только что пальцем у виска не покрутил, точнее, все-таки покрутил, но пальцем какой-то дополнительной невидимой руки — вроде бы ничего не произошло, а всем присутствующим ясно, что он это сделал.

Одна из самых гениальных задумок для книги, увиденная мною в этой жизни – с не менее гениальным воплощением.

Roni

Приключения и путешествия, города и ветры, и чудеса, чудеса! То, что надо для этой премерзкой поры на стыке зимы и весны, когда весна дразниться, а зима никак не хочет сдавать своих позиций, и под ногами грязища, и снег то падает, то тает. А почитаешь Фрая, и на душе становиться легче и сняться цветные, подробные, шикарные сны. Как ты относишься к обстоятельствам - так и обстоятельства относятся к тебе. Простейшая мысль, в которую так легко верить в юности, и так тяжело теперь, когда детям опять нужны ботинки, и школа никак не кончается, а до благословенного, ленивого, солнечного лета ещё огромная пропасть времени. А в этой книжке города - разные, но чудесные. Городские чудеса и демиурги. Прекрасный отдых и чудесный сон на границе зимы и весны.

Rooney13

Это ТАКАЯ книга!!! У меня с лица не спадала улыбка, пока я читала этот шедевр! Сборник рассказов, чудеснейших рассказов, который меня заворожил. Пыталась растянуть, притормозить течение этой книги, но не вышло. Каждый город стал для меня открытием, каждый человек - другом, каждая история - правдой! Спасибо тебе, Макс Фрай, за пару дней, в которые меня посещали чудеса....

flamberg

еще одна порция новых сказок о старом.

макс фрай привычно рассыпает нравящееся большинству читателей - кочевая жизнь, небольшие таинственные приключение, любовь, волшебство, открытые счастливые финалы, побеги из реальности.

читатели же привычно клюют на эту приманку, и не очень-то расстраиваются по этому поводу. ведь когда хочется напрячь мозги, мы берем совсем другие книги.

а это... это как дамские романы для страдающих по несбывшемуся. мне понравилось.

el_lagarto

Не знаю, как вы, а я в начале этого года уже успела попутешествовать по Европе. Что еще читать в новогодние праздники, как не такое: про поездки и города, радостно-волшебное, что сразу понимаешь: все будет. Можно открывать наугад, это все равно что тыкать пальцем в карту, как в одном из рассказов, - в какую жизнь я попаду сегодня?

Сама идея этой книги - дерзкая игра с судьбой, на такую, наверное, только Фрай и способен. Перед читателем проносятся самые разные рассказы, как и самые разные города - крупные и захолустные, - разные жизни, но все полны кофе, ветров и волшебства. И совсем немножко - сумасшествия. Рассказы Фрая хороши именно вот этим сумасшедше-будничным волшебством, обыкновенным чудом. И каждый раз задаешься вопросом: а это точно невозможно? разве ты знаешь, как это было? а раз нет, то почему думаешь, что это невозможно?..

И что особенно классно - Фрая я люблю именно в виде рассказов. Наверное, за уже набившее всем оскомину сравнение литературы с лекарством: закралась предновогодняя депрессия - прими три рассказа ударной дозой, а потом пить по одному-двум в сутки в течение недели во избежание рецидива. Банально, но именно так мной Фрай и воспринимается: микстурой от будничной серости, таблетками против острой нехватки чудес. Сходное действие еще производят билеты на самолет. И "Большая телега" в этом смысле - двойное удовольствие, потому что она одновременно и то, и другое.

Можно снова и снова убеждаться, что рецепт от хандры давно проверен: пойди туда, не знаю куда, и там обретешь чудеса-любовь-счастье, и новые, незнакомые прежде места ответят тебе симпатией, раскроют свои тайны.

...а 1 января у меня началось с рассказа о Бриндизи - отличное, кстати, предсказание о том, куда ехать и как сложится этот год.

DariaaK

Макс Фрай - один из немногих современных русскоязычных авторов, к творчеству которых я отношусь с определенным уважением. Знакомлюсь с творчеством этого человека я в очень странном порядке (например, Лабиринты Ехо я начала читать с 14ой книги). Между тем, каждая из прочитанных мною книг Фрая приходит в мою жизнь очень вовремя, давая подсказки, ответы на волнующие меня вопросы. "Большая телега" - книга-путешествие. Эта книга о чудесах. О том, что есть в нашем мире еще много необъяснимого, просто мы, простые люди, этого не замечаем. Я проглотила эту книгу за пару часов. Но какие это были часы. За это время я успела объездить кучу стран, насладиться чудесами: приятными и не очень. Самым главным для меня оказалось то, что эти чудеса вполне реальны и, в какой-то степени, осязаемы. А что еще нужно для того, чтобы в них поверить?

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %