Отзывы на книгу «Полгода наедине с котом»

Интересная обещает быть книга. Аннотация очень заинтриговала. Почитаю. Автору вдохновения.

Нейросеть до чего дошла.... Но не похожа она на 40-летнюю больную женщину.

Но всё равно нравится

С новинкой! Люблю читать про психические расстройства и книги этого автора люблю так что с удовольствием буду читать. Вдохновения!

Начало очень интересное. Автора знаю и люблю. Уверена, там будет много неожиданностей, мистики и суровой правды жизни, а может и не очень суровой!

Обожаю творчество автора! Кто-то скажет - гротескно, и я даже спорить не стану! Это феерично, это лично, это для каждого! С юмором и оптимизмом о наболевшем! Так и надо!

Интересное начало, нравится автор, иногда вот так начинаешь читать и не знаешь, куда фантазия автора доведет произведение.

Очень нравится творчество автора! Среди всего,что сейчас пишут, М.Шасть как глоток свежего воздуха. Но в этом глотке обязательно будет что-то искрящееся и пробирающее до мурашек.

Одним словом: "Супер!"

Впечатлило, не похоже ни на что. Вроде бы простой житейский сюжет обернулся для меня фейерверком разноплановых эмоций. Не избито, без розовых соплей и клишированных героев. Заставило задуматься, даже взгрустнуть. В то же время написано с юмором, с огоньком. Рекомендую тем, кто любит эмоциональное, щекочущее струны души чтение. Автору браво! Очень понравилось! До сих пор отхожу. Сильно.

«Все люди, как люди, а я королева…» Или ведьма? Фиг разберешь… «Не родись красивой, а родись счастливой…», «Любишь кататься – люби и саночки возить…», «За все надо платить». В общем, перебрала весь русский народный фольклор с древних времен до настоящего времени, чтобы одной точной фразой охарактеризовать потрясающий роман Магдалины Шасть «Полгода наедине с котом». Безуспешно.

Поговорку так и не подобрала, так же, как не смогла дать определение жанра, к которому можно отнести это неординарное произведение. Видимо, ума не хватило.

СЛР? Нет. Мистика? Тоже не подходит. Хотя ее там достаточно много. Для меня этот роман - нечто среднее между «Мастером и Маргаритой» Булгакова и юмористическими зарисовками о России-матушке прекрасного сатирика Михаила Задорнова. Да, да, не удивляйтесь. Чистейшая проза современной жизни. Житейская мудрость и непроходимая глупость, так гармонично сочетающиеся в каждой из представленных личностей. Ни фига не «Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни. Устарел. А вот «Полгода наедине с котом» - самое то.

Книга ироничная, философская, с нотками черного юмора. Оооочень жизненная. Для нас, прошедших огонь и воду, искушенных, переживших любовь, измены, родительское «я знаю как для тебя лучше» и прочие страшные потрясения. Написанная простым, легким языком. Устрашающе-реальная, начисто лишенная розовых соплей и романтического флера, но не ставшая от этого менее интересной.

Герои книги – это мы с вами. Не сильные мира сего - боссы и олигархи, не святоши - Золушки, неожиданно вытащившие свой счастливый билет. Персонажи Магдалины – простые и совсем не идеальные женщины, пытающиеся урвать у серых будней кусочек своего человеческого счастья. Среднестатистические мужчины, желающие того же любой ценой и не задумывающиеся о последствиях. Хорошие девочки, готовые терпеть откровенные издевательства над собой, чтобы угодить родителям, но неожиданно влюбляющиеся в алкоголиков. Матери, с энтузиазмом устраивающие будущее своих детей, при этом не спросившие их мнения. Ничем не примечательные обыватели, набивающие шишки, смеющиеся и плачущие, извлекающие из всего свои жизненные уроки.

А над всеми этими грешными людишками, занятыми своими бренными делами, то, что в буддистских трактатах называют кармой и сансарой. Перерождение душ и расплата за грехи.

Главная героиня романа – рыжеволосая красавица Полина. Женщина сорока лет от роду, в меру безбашенная, страдающая редким генетическим заболеванием, всю жизнь сидящая на психотропных препаратах, слышащая странные звуки и через сны общающаяся с потусторонним миром. В общем, ведьма как ведьма. Глянет на того, кто ей не нравится – сглазит, выскажется в сердцах – проклянет. Естественно, бабы вокруг ее недолюбливают.

А вот любого мужика покорить – как два пальца… ну, вы поняли. Хотя это, к сожалению, не приносит Полине вожделенного счастья. Первый, любимый муж, ей изменял. Натура такая. Даже в зрелости не остепенился. Второй – заботливый, добрый и хозяйственный, выбешивал страшно. Когда нет любви – хоть о стенку разбейся, мил не будешь. Приходилось терпеть, преодолевая отвращение и испытывая нестерпимые муки совести. Потом появился случайный любовник. Парень на 10 лет моложе, к которому хотелось бежать, сломя голову. Только, разве мы можем жить просто? Быть счастливыми мешает гордость и пресловутое «что скажут люди».

Кругом серая рутина. Опостылевшая, скучная работа, отсутствие стимула к жизни, дефицит энергии. Из радостей – только взрослая дочка, да огромный черный кот с круглыми янтарными глазами и человеческим взглядом. И у него – особая миссия. А еще, сны. В которых Полина – совершенно другой человек. Сильный, свободный, имеющий собственное мнение. Там она такая, какой хотела бы стать здесь и сейчас.

И, оказывается, это возможно. Если бросить все то, что мешало взлететь. Наплевать с высокой колокольни на правила и условности. По-другому взглянуть на мир. Найти себе дело по душе. А когда внутри наступает равновесие – приходит оно, вожделенное счастье. Затихает болезнь. Сердце открывается для любви, и находится человек, способный эту самую любовь дать.

Эта книга – прямой антипод не напрягающего мозг чтива про беременных тройней боссов и властных девственниц. Произведение с большой буквы, где автор с огромной долей иронии и сарказма легко, просто и непринужденно говорит о серьезных вещах. Где кроме захватывающего сюжета есть огромное количество мыслей между строк.

Кто-то узнает в тексте себя. Кому-то роман поможет понять - что же в нашей сытой и устроенной, казалось бы, жизни, мешает чувствовать себя комфортно.

В общем, спасибо, Магдалина. За то, что попали не в бровь, а в глаз, за искрометный юмор, тонкую иронию. И за то, что заставили задуматься – а для чего, собственно, мы живем? Чтобы угождать другим, или все-таки стать счастливыми?

Роман однозначно рекомендую.

Шикарная новинка! Присоединяюсь к чтению. Уже интересно, как же сложатся отношения героев . Ну и кот здесь не просто так.

Автору вдохновения!

«Начинаем с конца» — первая фраза, что приходит в голову после прочтения. Эта необычная история, которая увлекает моментально. Не могу даже назвать точный жанр, потому что в произведении всего понемногу: щепотка от СЛР, ложка мистики, доля от романа и, ах, да, ещё чуточку триллера) Я люблю читать разные миксы, поэтому сразу скажу, что мне зашло!

☀Теперь разберёмся по пунктам. Сюжет. С первых страниц пришло осознание, что произведение мне попало в руки необычное. Связь с прошлыми жизнями, реинкарнация, плата за прошлые деяния, карма — не скажу, что сильно верю в данные темы, но наверняка никто не знает, как оно на самом деле. А вот в мире Магдалины события вращаются вокруг женщины, Полины. Но и не только о ней повествует автор. Не смотря на обычную каждодневную рутину, описанную в книге, Магдалина преподносит сюрпризы: то сны-загадки, то неожиданные повороты, то знакомит нас с героем Сидоровым, который в финале мне показался не таким уж и второстепенным)

☀Персонажи.

Полина Сергеевна Чухнина — рыжеволосая зрелая красавица, за которой бегают мужчины. Но есть ли счастье? Ну прямо как в жизни: «Не родись красивой, а родись счастливой». Вообще главная героиня вызвала двоякое чувство. Наверное, как и люди в жизни. Чем-то они нам нравятся, а чем-то отталкивают. Нереально быть хорошим для всех!

Иван, Ваня, Ванечка — вроде бы обычный бабник, местами маменькин сынок, но иногда вызывает сочувствие. А иногда и агрессию. Неужели нельзя быть мужиком и просто позвонить женщине, которая нравится? Нет? Ну ладно…

Тихон — котик-дворняжка, судьба которого являлась некой загадкой на протяжении всей книги. Признаюсь, я испытываю симпатию ко всем кошачьим без исключения, поэтому он мне автоматически нравился)

Иринка, Ира — абсолютно далёкий для меня персонаж. Никогда не понимала таких женщин, готовых на всё, чтобы выйти замуж. Но всё же я радовалась, когда и она нашла счастье. По крайней мере, хочется верить, что у неё сложится с необычным избранником)

Николай Чухнин — тот, кого мне было жалко безоговорочно. Местами даже ненавидела Полину из-за её отношения к нему. Не нравится тебе жить с человеком — разведись. Зачем издеваться?

И это далеко не все. И героев связывает то, что они вызвали эмоции и где-то моё сочувствие! Все люди неидеальны и допускают ошибки.

Минусы. Долго думала, к чему придраться) Единственное, чего не хватило мне, наверное, раскрытия героя Валерия Сидорова. По первым впечатлениям он понравился, но дальше обрыв…

☀Необычный финальный аккорд завершается началом. Мне хватило почти всего: описаний, раскрытия героев, интриги, загадки и даже некоторых смешных моментов (например, как Полина издевалась над психиатром). Здесь нет идеальных героев. У каждого свои проблемы, недостатки и карма. А ещё по личным впечатлениям в паре мест мне самой хотелось впасть в депрессию! Так хорошо автор описала то безнадёжность, то равнодушие… Уж плюс это, или минус, я не определилась). Повторюсь. Необычно. Ведь чаще всего читатель переживает за героев, хочет, чтобы у них всё наладилось, но здесь, в финале, я испытала другое. Я надеялась, что и Полине придётся заплатить в другой жизни за какие-то не очень хорошие дела. Ведь если когда-то к тебе отнеслись плохо, разве это даёт тебе право относиться к другим людям по-свински? Есть над чем подумать, а значит и читать стоит!

25 февраля 2023