Читать книгу: «Сухоцвет»
– Мария, посмотрите на меня. Вы перестали принимать лекарство?
В интонации Уильяма Барча читались усталость и осуждение. Он отложил ручку, снял очки, потёр переносицу. Обычно это означало: сеанс подходит к концу.
– Они не помогают. – Я лежала на кушетке, сплетя пальцы в замок на груди. В старом грязно-бордовом тренче, берете из-под которого выбились непослушные пряди.
– Они не помогут, если не принимать их курсом. Доктор сделал маленький глоток из стакана. – Вы переехали на новое место. Вас всё ещё мучают кошмары?
– Я не ночевала там. Оставалась у Дженнифер.
Я не сказала ему, что боюсь оставаться одна. Сеансы с Уильямом длились уже больше года, но легче не становилось.
– Мы договаривались: вам пора двигаться дальше. Нельзя вечно оставаться у мисс Келли.
Он тяжело вздохнул и принялся писать на жёлтом листе. За секунду до того, как я услышала бы то же самое в десятый раз, зазвонил будильник. Конец сеанса.
Я поднялась, голова закружилась. Уильям протянул мне листок.
– Возобновите курс. Жду на следующей неделе.
– Спасибо, Уильям.
– До встречи, Мария.
Выйдя на улицу, я набрала полные лёгкие пыльного июньского воздуха. Лето выдалось холодным. Каждый раз после сеанса передо мной вставал выбор: три километра пешком до электрички или пара метров до остановки. Автобус приводил в ужас.
После смерти родителей в автокатастрофе я осталась одна. Мы ехали в кино всей семьёй: отец за рулём, мама с братиком на заднем сиденье. Почему выжила только я – не знаю. Но оставаться там, где всё напоминало о случившемся, я не могла. Продала двухкомнатную в центре города и переехала на север. В шестидесяти километрах. Трехэтажные домики, грунтовые дороги, зелень. Сплошная благодать пригородной жизни без благ цивилизации. Связь ловит с перебоями. Информация до деревень доходит с опозданием в десятилетия.
Я ненавижу пригород. Но единственной причиной, по которой я выбрала это захолустье, была Дженнифер Келли. Лучезарная, неунывающая Джен. Единственный человек, который остался рядом во всём этом кошмаре. И я бессовестно пользовалась её добродушием, оставаясь у неё гостьей−сожительницей уже больше полугода.
Уильям был прав: так не могло продолжаться вечно. У Джен своя жизнь. Выпускные экзамены в колледже. Она бы разрешила мне остаться − я знаю. Она называет меня сестрёнкой. Но я не хотела отвлекать её своей меланхолией.
Сегодня же перееду.
Я достала мобильный и написала ей сообщение.
***
Три километра пешком, полтора часа на электричке − и пустая платформа «Абердэр». Джен уже ждала у выхода. Её старенький оранжевый Форд был криво запаркован у въезда. До деревеньки «Пендэрин» ехать полчаса. Со скоростью Джен − час.
Мне страшно садиться в машину, но с Джен я почему-то не впадаю в панику. Я осторожно забралась на заднее сиденье и сползла почти под кресло, чтобы не видеть мелькающие за окном деревья. А она делала всё, чтобы отвлечь меня: щебетала без умолку, и её кудрявая рыжая шевелюра успокаивающе вздрагивала в такт смеху. Словно одуванчик на солнце.
− Ты уверена, что сегодня ночуешь там? − Уже у своего дома Джен помогла загрузить последнюю коробку в багажник и испытующе посмотрела на меня.
«Нет. Совсем нет!» − Я улыбнулась как можно естественнее:
− Конечно. Встречи с доктором очень помогают. Я готова.
Джен молчала. Я добавила тише:
− Мне пора двигаться дальше. Не могу же я вечно у тебя оставаться?
Она тяжело вздохнула, но спорить не стала.
− Я рада, что встречи помогают, Мари. Звони, если будет одиноко, хорошо?
− Обязательно. − Я обняла её так крепко, что она шутливо взвизгнула.
− Ты уверена, что пойдёшь пешком? На машине быстрее. − Джен уселась за руль и протянула руку в открытое окно, сжимая мою ладонь.
− Идти двадцать минут. Мне так спокойнее.
− Жаль, что твой дом на отшибе. Но цветочный магазин − загляденье. Обязательно попроси бабушку Джуди устроить экскурсию в оранжерею. − Джен завела мотор. − Мари, мне точно не стоит тебя ждать?
− Нет. Оставь коробки внизу. Я сама подниму. − Я потрепала подругу по волосам, стараясь казаться беззаботной. − Тебе пора, иначе опоздаешь на учёбу. Спасибо. Ты не представляешь, как я тебе благодарна.
Джен кивнула. Оранжевый Форд, скрипя и пыхтя, скрылся за поворотом. Я медленно двинулась следом.
Я снимала комнату на втором этаже трёхэтажного кирпичного дома. Хозяйка переоборудовала весь второй этаж под отдельное жильё. Дом стоял чуть в стороне от деревни, ближе к железнодорожной платформе. На первом этаже располагался старинный цветочный магазин «Эверблум». В своё время за букетами от Джуди Картер сюда съезжались со всех окрестных деревень. «И даже из города!» − гласили газетные вырезки в рамочках у входа.
За домом − сад с беседками и большая оранжерея, купольная крыша которой выкрашена облупившейся зелёной краской. Лет пятьдесят назад здесь принимали гостей. Теперь соседских домов почти не осталось, дорога выглядит полузаброшенной, а у Джуди Картер уже нет сил ухаживать за поместьем. Но «Эверблум» всё ещё работает.
Пара моих коробок стояла у входа, заботливо оставленная на коврике. Я оглядела дом. Окна моей комнаты выходили на оранжерею. В тех, что смотрели на дорогу, как и раньше, не горел свет. Джуди так и не нашла второго съемщика.
На крыльце мелькнула рыжая тень. Я моргнула − и ничего. Только колыхнулись кусты у калитки.
Подняв коробки, я толкнула дверь. Она со скрипом открылась, и серебряный колокольчик зазвенел на весь магазин.
− Извините, − позвала я, прислоняя коробки к стойке. − Есть кто−нибудь дома?
У меня были ключи, но входить, не поздоровавшись, некрасиво. Никто не отзывался. Я позвала громче:
− Здравствуйте?..
Магазин занимал почти весь первый этаж. Стеклянные полки с цветами тянулись вдоль стен, некоторые растения в горшках стояли прямо на полу, пряча за ветвями винтовую лестницу наверх. На стойке − вазы, гербарии в рамочках, а на пергаментной бумаге разложен букет из маленьких голубых астр.
− Привет, − раздался низкий мужской голос прямо над ухом. Я вздрогнула, чуть не выронив коробки. Незнакомец подхватил их снизу.
Молодой мужчина, лет на десять меня старше. Высокий, с небрежной щетиной, длинные светлые волосы собраны в низкий хвост. Джинсы, простая футболка, серый фартук в пятнах цветочного сока и травы.
− Здравствуйте, − растерянно сказала я.
− Здравствуйте, − насмешливо повторил он, забирая мою ношу и лучезарно улыбаясь. − Вы за заказом?
− Нет. Меня зовут Мария Робертс. Я снимаю здесь, на втором этаже.
− Правда? − Он искренне удивился, отставил коробки на стойку, протёр руки о фартук и протянул ладонь. − Джон Картер. Внук той самой Джуди Картер. Забочусь о магазине, пока бабуля уехала подлечиться в город.
− Очень приятно, − я пожала руку, отмечая про себя какие у него длинные красивые пальцы, как у пианиста.
− Бабуля говорила, что кто-то снимает второй этаж, но вы не появлялись все два месяца, что я здесь. − Он усмехнулся. − Я уже подумал, что Джуди совсем сдаёт и выдумала съемщика. Она меня временами уже не узнаёт. − Он выпустил мою ладонь и снова взялся за коробки. − Вы не против, если я помогу поднять вещи?
− Не против. Спасибо.
Джон двинулся вперёд, ловко лавируя между горшками, и взлетел по лестнице. Я растерянно поплелась следом. Джуди Картер ничего не говорила про внука. И не предупреждала, что уедет надолго.
У двери моей комнаты он кивнул, выжидая. Мне было не по себе от его радушия. Возможно, я отвыкла от любой другой компании, кроме доктора Барча и Джен. Да и внутри − тонны пыли, коробки, неразобранные вещи.
− Давайте, спасибо. Дальше я сама. − Я забрала коробки. Его брови удивлённо приподнялись, но он промолчал, лишь так же лучезарно улыбнулся.
− Зовите меня, если понадобится помощь, Мария. Моя комната на третьем этаже. − Он сделал пару шагов, резко развернулся: − И… я не против, если мы перейдём на «ты».
Я опустила коробки только когда он скрылся. Нащупала в кармане ключи и принялась возиться с замком. Ключ застревал. Попросить Джона помочь? Но мы только познакомились. Попробую смазать сама.
