Основной контент книги Лондон. Путешествие по королевству богатых и бедных
Текст

Объем 365 страниц

1876 год

16+

Лондон. Путешествие по королевству богатых и бедных

автор
Луи Эно
4,8
4 оценки
livelib16
4,0
26 оценок
Бесплатно
249 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

К концу XIX века Лондон поражал воображение своим масштабом: многомиллионный город, невероятных размеров котел, в котором варилась похлебка из всех мыслимых и немыслимых профессий, учреждений, вероисповеданий и заведений. Согласно статистике каждые восемь минут здесь умирал человек, и каждые пять минут рождался новый. Здесь официально числилось двадцать тысяч пабов и полмиллиона жилых домов, а «лондонских стариков, сирот, хромых и слепцов хватило бы, чтобы населить город обычных размеров». Неудивительно, что многие писатели и художники стремились охватить и описать Лондон, создать его яркий, реалистичный портрет. В 1869 году в Лондоне появляется великий художник Гюстав Доре. Француз очарован и потрясен контрастами огромного города: фантастическим блеском его богатства и невиданной нищетой. На свет рождаются 174 гравюры, запечатлевшие разные стороны жизни столицы и ставшие самыми знаменитыми изображениями Лондона своего времени. Изящный текст к иллюстрациям был создан известным острословом, парижским журналистом, писателем и путешественником Луи Эно.

Сегодня книга Луи Эно с иллюстрациями Гюстава Доре не только бесценный источник знаний о Лондоне конца XIX века, но и чрезвычайно занимательное чтение.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Текст
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 9 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

В этом путеводителе особую роль занимают гравюры. Они по ценности не уступают тексту, передают атмосферу старого лондона, трущобного и аристократичного. Современный Лондон несёт в себе образ одной из главных столиц Европы, хотя нет, Англия всегда стояла особняком, ведь она владела флотом. Путеводитель будет интересен любителям истории.

Отзыв с Лайвлиба.

Интересный взгляд в прошлое, которое позволяет лучше понять настоящее. Оказывается многие традиции дошли до наших дней почти не изменившись. В книге много цифр, но в целом перед нами предстала многообразная Англия .

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Луи Эно «Лондон. Путешествие по королевству богатых и бедных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 августа 2023
Дата перевода:
2023
Дата написания:
1876
Объем:
365 стр. 176 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-23983-8
Переводчик:
Художник:
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания: