Отзывы на книгу «Невеста Принца и Волшебные бабочки»

Очень понравилась! Необычный, невероятно красивый магический мир, классные герои с нормальными, здоровыми отношениями. В книге есть загадки и тайны, приключения и любовь, щепотка юмора и крутой сюжет. Читается легко, быстро и с удовольствием.

AlbinaMakarova

Льяра Яррант пришла учиться в академию, так получается их сразу забрасывают в Чащу, где их спасают оборотни. Первокурсников хотели убить последователи культа Кровавой Луны. Их становиться все больше и они практикуют жертвоприношения. А тут еще император велит гг выйти замуж за принца, который ведет себя вызывающи. Льяра влюблена в другого, который отвечает ей взаимностью. Это первая часть книги, но как в ней что-то не хватает. Книга читается легко, но на один раз.

Dasoku

Прежде всего - какое странное название. Нет, и героиня невеста принца, и бабочки были, но вот к чему? То есть это даже не какие-то ключевые моменты в истории. Мне кажется название можно было дать и другое. Касаемо сюжета хотелось бы отметить взгляд автора на оборотней и друидов. Он мне импонировал еще во второй дилогии цикла, но там все же оборотничество было показано более приближенно к классическому современному видению. Здесь же читатель вместе с героиней ходит на лекции, где просвещают о том, кто же такие оборотни и как и почему происходит оборот. Культисты к началу романа уже ведут свою незаконную деятельность и видимо будут продолжать ее вести вечно, т.к. полноценно вычистить их не удастся даже в финале следующей книги, что известно по их наличию в продолжении цикла. Но в этот раз автор не делает особой тайны из того, кто же предатель в академии, а в середине книги и вовсе называет его по имени. Отдельно понравилось как прописана любовная линия. Есть и взрывы эмоций, есть и спокойные встречи украдкой, есть даже любовные записочки, прелесть просто! Единственный момент который смутил - мне показалась слишком знакомой сцена, когда отец главного героя показал ему истинное лицо бывшей. И эта фраза, про "ничего не могу ей дать". Где-то это уже было... В целом книга интересная, вызывает много вопросов и заставляет скорее браться за продолжение.

VaninaEl

Книгу эту я выбрала для чтения совершенно спонтанно. Просто открыла на сайте свои рекомендации (по условиям игры нужно было прочесть что-то из этого списка) и остановила свой выбор именно на ней, во-первых потому, что хотелось чего-то легкого и необременительного, а во-вторых потому, что доселе неизвестная мне писательница является моей однофамилицей. И неожиданно для самой себя провалилась в повествование.

Не скажу, что это было совсем ново, удивительно и потрясающе, но это вполне себе приятный ромфант с адекватной, хотя и очень неопытной главной героиней по имени Элья Ярран, единственной дочерью первого императорского советника; брутальным мужчиной, завоевавшим сердечко юной девушки (как это часто бывает в книгах такого типа, случилось это чрезвычайно быстро и не без некоторых отголосков стокгольмского синдрома), не совсем типичной магической Академией и очень необычным миром, в котором назревает серьёзный конфликт, в котором, по всей видимости, героине предстоит сыграть не последнюю роль. Правда, к сожалению, вряд ли героическую, а скорее роль катализатора (и в прямом и в переносном смысле).

Симпатичных героев тут много, откровенно антипатичные тоже встречаются, следить за их взаимоотношениями и перепалками было интересно, но больше всего меня восхитил сам мир, созданный воображением автора. Мир, в основе которого лежит магия, но и технологии развиты достаточно серьезно, и в чем-то превосходят привычные нам. Мир, в котором существуют аристократия и монархия, но при этом вполне демократичный. Мир, в котором богоподобные существа, некогда низвергнутые Великой Матерью на землю, вынуждены защищать свой мир и обычных людей от напастей дикой и неуправляемой Чащи, населённой опасными существами и скрывающей страшные тайны. Мир магов теневых, природных и световых, друидов и оборотней, волшебных традиций и жестоких политиков.

А еще тут в ассортименте имеются принцы, в наличии прелестная невежда с невообразимо высоким магическим потенциалом, и волшебные бабочки тоже имеют место быть. Морганатический брак действительно планируется (и мало кто, кроме самой предполагаемой невесты возражает против его заключения, но тут я с леди Ярран полностью солидарна – уж больно характер у женишка гниловатый, хотя внешне он – мечта половины обитаемого мира). Но Элья выбирает не глазами, а сердцем (и я подозреваю, что в итоге ее избранник окажется-таки рангом повыше принца соседнего королевства). Вот только к чему приведет этот выбор девушку-оборотня, ловко перекидывающуюся в огромного хищника семейства кошачьих, неизвестно – это, как выяснилось, первая книга дилогии, носящей авторское название «Онихэктомия». А это мероприятие кошкам ничего приятного по определению обещать не может. Буду надеяться, что для Эльи и ее сердечного друга все ещё сможет закончиться хорошо и терпеливо ждать выхода продолжения – читается книга легко и приятно и узнать, чем история завершится, хочется. картинка VaninaEl

junetatuola

Сразу скажу, что это книга из тех, которые нужно читать с отключенной головой, иначе странности героев и дыры сюжета будут лезть в глаза. Но, можно считать, что знакомство вышло удачным. К плюсам могу отнести интересный мир, в котором происходят события. Здесь у нас и волшебная Чаща, и оборотники, и различные волшебные приспособы. Сюда же пойдут герои, не особо подробно прописанные, но все равно достаточно бодренькие и живые. Сюжетные повороты достаточно стандартные (ничто не ново под луной), но не раздражающе шаблонные. «Дева в беде», «запах самки для оборотня», «династический брак с нелюбимым». НО. Есть одна проблемка. Сироп. Эта слащавая жижа так и капает со страниц. И если романтической дурочке это простительно, то суровый воин, предводитель волчьей стаи, повторяющий «любимая» и «котенок» через фразу это буэ. Ну и поведение отца главной героини настолько нелогично, что даже выключенный мозг не спасает. Просто в середине книги характер *хрясь* и свернул на 180 градусов.

Mao_Ri

Неплохой, хотя и не блещущий свежими идеями, ромфант. В центре внимания у нас конечно же юная (двадцатилетняя, а не совсем сопливая пятнадцати- или шестнадцатилетняя) девушка Льяра. Она единственная дочь высокопоставленного чиновника с неплохим магическим потенциалом, но ее жизнь до академии больше напоминала арест без права на контакт с внешним миром - так оберегал ее отец. Но по воле императора, девушку отдали в академию, где перед ней раскрылся целый мир опасностей, приключений и эмоций.

Главная героиня, учитывая всю ее оторванность от мира и, соответственно наивность в некоторых вопросах и незнание последних новостей мира, вела себя вполне адекватно. Она не надумывала себе лишнее, не истерила и не капризничала. Соответствуя шаблонам жанра, в первый же день у Льяры образовались пара добрых и преданных подруг, а через пару дней - случилась и любовь. Так же согласно канонам, встречала с роковым мужчиной состоялась эпично, что прям сразу встряхнуло эмоционально и оставило неизгладимые впечатления, что могло привести к одному из двух - либо любовь, либо ненависть. Качнулось все в сторону первого варианта. И все их отношения потом очень и очень слащавые.

Еще один момент, вписывающийся в рамки жанра - наша родовитая героиня обещана в жены принцу. Льяра, конечно же, против, ведь принц тот еще мерзкий тип, а она вообще любит другого. По тем же законам жанра, чаще всего ненависть и антипатия превращается в трогательную любовь, но что-то мне не кажется, что здесь это сработает.

Но кто вообще так заканчивает книгу?! Обрубили повествование чуть ли не посреди предложения. И сформулировали одни лишь намеки на грандиозный злодейский план толком нераскрытых нам злодеев. И ощущение, то ли ты пол книги прочитал, то ли что. Эх, так и подталкивает автор к обязательному прочтению продолжения.

Inelgerdis

Несмотря на ряд странностей «Невеста принца» мне очень понравилась. Самые бесявые, пожалуй, это странный подход к образованиям сокращённых имен и поведение отца Льяры. С именами вот хоть убейте не понимаю, как из Оэльрио получилась Льяра или же как Тилирио превращается в Тилью - хотя на самом деле это мелочи, и как только заканчиваются разборки со знакомствами об этом можно забыть. А вот с отцом Льяры всё куда сложнее. Сначала мне казалось, что это затворничество - своеобразная, пускай и немного чрезмерная забота о дочери, да и сама Льяра, как я поняла, не была особенно против. Но когда потом он легко пообещал руку любимой дочери какому-то неизвестному пацану, просто потому что это выгодно его стране и он принц - ну такое. Да ещё и не хотел ей до последнего об этом сообщать, хотя казалось бы, вообще-то именно Льяре он должен был сразу рассказать о новостях. И отмазка про то, что это якобы чудесный шанс для Льяры стать королевой, выглядит именно отмазкой, ведь лорд Яррант - близкий друг императора и был женат на принцессе, а значит не может не знать, что титул помимо обеспеченной жизни накладывает ещё и кучу ограничений и обязанностей. Да ещё и мнение, что мол, парень молодой, выглядит хорошо, богат - чего ещё желать - тоже странновато с учётом рода занятий самого лорда, которые предполагают понимание, что не все люди таковы, какими выглядят. Ну и вишенкой становится ситуация между лордом Яррантом и Тильей. И дело даже не в разнице возрастов и положений, а банально, что после такого отношения к любимой дочери и рассуждений о бывшей жене (и бывшей ли) незадолго до встречи с Тильей, всё это выглядит странно и немного противно. А в остальном сама история Льяры, её знакомство с окружающим миром, обустройство и учёба в Академии мне понравились. Да, девочка неидеальна, она совершает ошибки, злится, радуется, обзаводится друзьями и врагами - но это очень очень мило! Эх, жаль, что в следующей книге уж всё закончится - вот уж где я с удовольствием почитала бы 5-7 книг!

kurisutaina

Действие книги происходит в империи Эрессолд, большей частью в Академии Великой Матери, куда поступает учиться Оэльрио Сатем Дариа Яррант или просто Льяра - девушка с очень сильным (но намеренно запечатанным) даром друида и оборотника (ее ипостась - это отдельная тема для умиления). Героиня получилась вполне адекватной и здравомыслящей, не устраивающей истерик. Прекрасный персонаж для ромфанта, читать о такой - одно удовольствие))

Главным мужским персонажем выступает Вердерион Аллакири или Верд, по прозвищу "Теневой волк" - глава отряда оборотников "Волчьи тени", и просто до неприличия крутой мужик, судя по отзыву Сандра XD

Верд настолько крут, что обладает способностью управлять сразу двумя энергиями. Ходят слухи, что его вторая форма оборота и есть теневой волк. Приняв ипостась, друиды-оборотники обычно теряют способность использовать энергию, но случаются редкие исключения, такие как Верд. Аллакири во второй звериной ипостаси может ходить тенями.

Вполне себе приятный персонаж, не без заморочек и с грузом прошлого, но так даже интереснее. И реалистичнее. И вообще, есть у меня смутные подозрения о том, кто является его отцом))

Из второстепенных персонажей не могу не упомянуть друзей Льяры, они шикарны: Тилирио "Тилья" Джаред Ириа Нэпингтон и ее кузен Кассандра "Сандр" Раш Хортес, который очень не любит свое женское имя (в честь дедушки XD) и которого частенько зовут "Кэсси")) Эпизод с их знакомством был забавным))

– Постой, – Сандр резко притормозил, вынуждая нас обернуться. – Ты сказала, твое родовое имя Яррант? – Угу, – кивнула я. – Только не говори, что ты и есть Оэльрио, дочь советника Сатема Ллорга Ярранта? – Не буду. Ты уже сам сказал, – усмехнулась я в ответ. Этот парень начинал мне нравиться. У него был открытый взгляд, и он располагал к себе, несмотря на показную резкость. – Ого! Так ты же легенда! – Тилья восторженно округлила глаза. – Я?! – пришло моя очередь удивляться. – В обществе то и дело возникают споры на тему, существуешь ты или нет? А уж сколько невероятных историй и домыслов о твоей жизни ходит, не счесть! – Теперь-то вы сможете выиграть кругленькую сумму, – хохотнула я. – Чур мои пятьдесят процентов. – Тридцать! – не растерялся Сандр, деловито подскакивая ко мне. – Сорок пять! – Сорок и моя безвозмездная помощь на случай доброй заварушки. Я остановилась, демонстративно рассматривая его персону. Парень подыграл. Выпятив грудь колесом и напрягая бицепсы, заговорщически пошевелил бровями. С серьезной миной я потыкала пальцами в предложенный товар и под заливистый смех его сестры кивнула: – По рукам! Скрепив договор крепким рукопожатием, мы двинулись дальше. – Понимаешь, – продолжила прерванный разговор Тилья, – тебя с детства никто не видел и не знает в лицо.

Еще одним другом станет Аслан Эль-Фарез - принц Арендолла, один из многочисленных сыновей султана. Надеюсь о нем тоже будет история, интересный персонаж))

И кстати тут появляется Райд Элле - главный герой 3й и 4й книг цикла) Он оборотник, заместитель и близкий друг Верда. А еще он сын главнокомандующего армией Эррессолда и брат Кассандры "Кэс" Май Литиции Эллэ - студентки-природницы и соседки Льяры и Тильи.

Также стоит упомянуть лорда Сатема Ллорга Ярранта - отца Льяры, могущественного Теневого мага, а также друга и первого советника правителя империи Эррессолд - императора Алларика Норанга Пятого. Не могу до конца определиться со своим отношением к этому персонажу. Вроде бы он неплохой, и дочь свою любит, но слишком уж много непоняток - будь то ситуация с матерью Льяры или с его тенями и Тильей. Посмотрим, что будет во второй книге, думаю там многое прояснится.

Ну а главным антагонистом в книге выступает принц Файбарда - Галэн Ярт Берди - жених, навязанный Льяре из политических соображений и гад первостатейный. Очень надеюсь, что во второй книге его жестоко прибьют, потому что достал, придурок!

Что касается самого сюжета, то концепция с войной богов в прошлом, потомками богов лла’эно, тремя видами энергий и миром, большую часть которого занимает Чаща с реликтами, показалась мне занимательной. Несмотря на то, что история может показаться достаточно типичной академкой, мне она пришлась по душе. Конечно здесь есть жанровые штампы, вроде героини с сильным магическим даром (к тому же непростых кровей), или например, крепкая дружба с первых дней в академии, но это нисколько не портит историю. А концепция с таинственными политическими интригами и культистами Кровавой Луны добавляют ей налет мрачности и оригинальности) Хотя особой интриги с предателем не получилось, виновника я заподозрила почти сразу, да автор его не особо и скрывала. Но в то же время книга обрывается на самом интересном месте, так что развязку мы увидим лишь во второй книге))

P.S. Название на мой взгляд не особо удачное, хоть и не идущее в разрез с сюжетом. Но мне кажется, что можно было бы что-то поинтереснее придумать.

Urrsa

Я не люблю академки, но довольно часто их читаю. Это того стоит, потому что порой попадаются очень приятные книжки. Например, вот эта.

Сейчас мне даже сложно сказать, чем она мне понравилась. С одной стороны, здесь всё довольно типично - героиня милая и домашняя девушка, внезапно отправляющаяся на обучение в магическую академию. У неё в первые же дни завязывается крепчайшая дружба и в жизни появляется Он, с которым или любовь до гроба, или сильнейшая ненависть. Она, разумеется, не просто девушка, а сильный маг, хоть и с запечатанным даром, да ещё и единственная дочь не последнего в империи человека. В общем, можно проходить по чеклисту "собери фентези-книжку своими руками".

Но вот читать при этом - интересно. Почему-то совершенно не хочется придираться ни к временным рамкам, ни к штампам, ни к слишком притянутым за уши местам. Хочется следить за происходящим, переживать за героев, проблемы которых пока кажутся довольно наивными и мелкими, но в воздухе уже чувствуется напряжение. Дело то ли в очень симпатичных мне персонажах, то ли в интересном мире - сложно вычленить конкретную причину. Пожалуй, это чистая вкусовщина; так вот, "Академия Великой Матери" мне чрезвычайно по душе.

NastyaLebed

Книга довольно интересная. Здесь есть и королевские интриги (правда совсем чучуть), академия, любовный треугольник, маги-оборотни, отношения адепт/ преподаватель и культ темных. История начинается с момента, когда у нашей героини открывается большой дар (причем в довольно юном возрасте), который (в целях ее же безопасности) решают запечатать до поры до времени. И вот, всю ее прожитую жизнь ее прятали в закрытом поместье, но вдруг король отдает приказ отдать ее в академию, чтоб она научилась магии. Ведь сила рано или поздно найдет выход, и тогда ей надо будет уметь ее усмирить и управлять, чтоб не случилось катастрофы. И хоть отец героини в ужасе от этого, сама она просто в восторге, что наконец куда-то выберется и увидит что-то, кроме поместья и его обитателей. В академии героиня находит себе друзей, встречает свою любовь, а так же и неприятеля. Все как в классике жанра)) А еще будут покушения на нее, и отец, почему-то, перестанет быть таким понимающим как раньше((( В общем, было довольно увлекательно читать и следить за взрослением ГГи. И я с удовольствием продолжу свое знакомство с серией))) Ах, и да. Мое ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!! для тех, кто такое не любит ЕСТЬ НЕБОЛЬШАЯ СЦЕНА +18!!

99,90 ₽
18 апреля 2023