Читать книгу: «До тебя одна песня»

Шрифт:

Lorena Schäfer & Valentina Fast

ONE SONG APART

All rights reserved

ONE Verlag in the Bastei Lübbe AG

© 2025 Bastei Lübbe AG, Germany

© Издание на русском языке, перевод, иллюстрации, оформление.

ООО «Издательство АЗБУКА», 2026

«Махаон»®

* * *



Для Анни,

благодаря идее и страсти которой стала возможна настоящая женская дружба



Плейлист Квинн

So Long, London – Taylor Swift

Too Sweet – Hozier

Autumn Comes – David Gramberg, Mary Lou

BIRDS OF A FEATHER – Billie Eilish

Can’t Pretend – Tom Odell

Fly – Anna Graves

Slow It Down – Benson Boone

Love Again – Dua Lipa

Evermore – Hollow Coves

i am not who i was – Chance Peña

Warwick Avenue – Duffy

Walls – Louis Tomlinson

Why Why Why – Shawn Mendes

Bitter Sweet Symphony – The Verve

Need the Sun to Break – James Bay

Unwritten – Natasha Bedingfield

Квинн

– Здравствуйте, я Квинн Хэйвуд, новый стажер, – громко произнесла я, в очередной раз вглядываясь в табло на остановке Уиллоу-сквер. Минутная стрелка сдвинулась с двойки на единицу. Я выдохнула.

– Слишком серьезно! – раздался у меня в ухе критический голос Коула, и я мысленно вернулась к разговору. – Как ты хочешь прозвучать – профессионально или угрожающе? – Я показала Коулу язык. Ну и пусть он не видит его по телефону!

– Я Квинн Хэйвуд, новый стажер! – попыталась произнести я бодрее, шагая мимо остановки, чтобы согреться. Стояло начало сентября, и утро было хотя и солнечное, но уже довольно прохладное.

– Так гораздо лучше! – похвалил меня лучший друг и громко зевнул. Последние семь лет каждое утро мы с Коулом в это время шли в школу. Но теперь я оказалась здесь, в центре Лондона, а он, поступив на медицинский факультет, переехал в Эдинбург. И хотя я не хотела бы очутиться ни в каком другом месте, Коула мне ужасно не хватало.

– Боже мой! Я так волнуюсь! – призналась я, когда наконец подошел автобус. Красный двухэтажный, как полагается.

– Ты всех там поразишь!

Как бы мне хотелось, чтобы Коул оказался прав! Начало карьеры в «Тринити Медиа», крупнейшем медиаконцерне Великобритании, – лучшее, что со мной случалось! Мой личный джекпот, самый большой шанс всей жизни! Так чувствуешь себя, когда повезло раздобыть билеты на концерт Тейлор Свифт в первый ряд! Или если ты стал обладателем пожизненного запаса книг. В общем, слишком хорошо, чтобы быть правдой! Но это факт: теперь мое место здесь, и я начинаю строить новую жизнь в Лондоне.

Поднявшись в переполненный автобус следом за пожилым мужчиной, я протиснулась в середину и ухватилась за поручень. Все казалось непривычным и одновременно хорошо знакомым. Еще дома, в Спилсби, я пересмотрела столько фильмов, видео и фотографий, что представляла себе жизнь в Лондоне до мельчайших подробностей. Спилсби был полной противоположностью: маленький скучный городок, где один-единственный паб закрывается в десять часов вечера.

Трогаясь, автобус дернулся, и меня отбросило назад. К счастью, стоявший рядом парень мастерски балансировал стаканчиком кофе и не облил меня – в ответ я благодарно улыбнулась. Что мне совсем не нужно в первый день работы, так это украшение в виде коричневого пятна на тщательно подобранной одежде. Джинсы, белые кроссовки «Нью Бэланс» в сочетании с новым бежевым блейзером словно сообщают миру о том, что их обладательница хладнокровна, профессиональна и трудолюбива.

– Как прошел твой первый вечер? – услышала я голос Коула и где-то в отдалении – журчание воды.

– Ты что, из туалета со мной разговариваешь? – спросила я, недоумевая и в то же время хихикая.

– Это неотъемлемая часть договора, если ты и впредь настаиваешь на созвоне ровно в это время, – возразил он.

Я наигранно вздохнула.

– Мы однозначно слишком много знаем друг о друге.

– А вот и нет. Я до сих пор не услышал, как прошел твой первый вечер в Лондоне.

Вместо того чтобы ответить, я прислушалась.

– Квинн? – снова раздался голос Коула. – Ты еще здесь?

– Я не слышу звука льющейся из крана воды, – съязвила я, вызывающе приподняв одну бровь.

– Это твой отвлекающий маневр. – Теперь его голос зазвучал как из кастрюли, а где-то вдалеке зашумела вода. – Я вообще-то будущий врач и знаю, как важны правила гигиены. Спасибо за беспокойство.

Я попыталась представить себе, как Коул приводит себя в порядок в какой-то неизвестной мне ванной комнате. Наверняка он познакомится в университете с кучей новых людей, которые пока ничего о нем не знают и придут в настоящий восторг от его умственных способностей. Но для меня он навсегда останется мальчишкой, который ест на завтрак хлопья без молока и в шестом классе засунул в рот одновременно шесть печений, чтобы выиграть пари.

– Ну давай, выкладывай! – прервал мои мысли Коул. – Ты обещала прислать вчера фотки квартиры, но я ничего не получил. Или это были очередные мошенники и о депозите можно забыть?

В этот момент мой взгляд упал на великолепные фасады домов в Хэмпстеде, мимо которых мы проезжали.

– Наоборот. Квартира оказалась даже лучше, чем на фото.

– А почему у меня складывается впечатление, что ты не в восторге?

Я вздохнула. Вчера, таща полные чемоданы, я только к ночи добралась до квартиры, потому что поезд застрял на два часа где-то посреди Мидлендса. Дома была только Пиппа, дочь арендатора.

– Другие соседки уехали на выходные по домам и вернутся только завтра, – сообщила Пиппа, не поднимая глаз от телефона. Она беспокойно топталась на месте, отчего ее темно-русый блестящий хвостик покачивался из стороны в сторону. – Вот твоя комната, ванная рядом. Мне нужно уходить – я и так опаздываю, слишком долго ждала тебя, чтобы передать ключ.

– Мне правда очень жаль, – ответила я и вскоре осталась совсем одна в квартире, которая с этого момента должна была стать моим домом. Но вместо того, чтобы спокойно осмотреть ее, я постелила постель и залезла под одеяло.

Все это я поведала Коулу, стараясь смотреть на вещи оптимистично.

– Но в целом не так уж плохо. Понятия не имею, как я себе все это представляла.

– Не притворяйся, – мягко проговорил Коул. – Мы прекрасно знаем, что именно ты представляла.

Я закусила щеку. На прошлой неделе я была в отчаянии и хотела уже оставить бесплодные попытки найти доступное жилье в Лондоне, как вдруг мне попалось объявление о сдаче пригодного для проживания гаража («Просторный гараж, с переносным радиатором отопления, всего 699 фунтов в месяц»), но потом вдруг появилось еще одно объявление: «Срочно сдаю комнату в четырехкомнатной квартире-общежитии в районе Хэмпстед! Мы больше, чем соседки, и любим проводить время вместе». Цена была более или менее приемлемой, а фотографии чудесные. Я бросилась отправлять заявку, и у меня от волнения даже выпал из рук телефон.

– Ты была первая, кто написал, – сообщила мне Пиппа пару часов спустя по видеозвонку. Она с восторгом описывала дом и саму квартиру, и я не могла поверить своему счастью, получив от нее согласие на переезд.

В последние дни накануне отъезда я представляла себе, как буду сидеть с новыми соседками по квартире, болтать и смеяться. Думала, что это место станет для меня новым домом, потому что я изо всех сил старалась вытеснить свою настоящую жизнь. Но вчера вечером я испытала только страшное одиночество.

– Ну и ладно, – сказала я в трубку. – Не понравится, поищу что-нибудь другое. Самое главное – это моя стажировка.

Я огляделась по сторонам. Происходило что-то странное. Я так погрузилась в свои мысли, что даже не заметила, как долго автобус не трогался с места. Оказалось, что мы давным-давно стоим. Вытянув голову, я попыталась разглядеть, что происходит.

– Дорогу ремонтируют, – сообщил парень со стаканчиком, и я вытащила наушник. – Каждое утро такое.

– Это надолго, не знаете?

– Не знаю! Каждое утро – сюрприз, и никто не знает, чем все закончится, – сообщил он со страдальческим выражением лица.

– Черт, – пробормотала я, улавливая другим ухом, что Коул включил кофемашину.

– Квинн? – позвал он, но я поспешно переключилась на приложение карт и задала маршрут до офиса «Тринити Медиа». – Сорок восемь минут! – При виде бордово-красной линии у меня перехватило дыхание. Как это возможно? Ведь тут уже рукой подать! Так я точно опоздаю. Надо было ехать на метро, там хотя бы не бывает пробок. Срочно выбирайся из автобуса и ищи другой путь!

– Не могу больше говорить, – взволнованно сообщила я Коулу. – Пусть твой первый день в университете пройдет отлично! И запоминай каждую мелочь, потом расскажешь!

– Покажи им там! – еще раз подбодрил меня Коул, и я завершила звонок.

– Извините, – то и дело повторяла я, протискиваясь между пассажирами к передней площадке. За рулем была женщина. – Извините! – снова проговорила я.

Она указала жестом на большое объявление, висевшее рядом с кабиной водителя. Любой ребенок знал эти слова наизусть: «С водителем разговаривать запрещено».

– Вы не могли бы выпустить меня здесь?

Повернув голову, она укоризненно взглянула на меня:

– Следующая остановка только через два поворота, мисс.

Я посмотрела через лобовое стекло на дорогу: машины перед нами не двигались ни на миллиметр.

– Но это очень долго! – с каждым словом мой голос становился все истеричнее.

– Весь север наглухо стоит из-за этого ремонта. Каждое утро одно и то же.

Мне ни в коем случае нельзя опоздать. Это мой главный шанс, и я хочу произвести хорошее впечатление. Вся моя будущая карьера зависит от этого дня. Я так упорно шла к своей цели! В голову сразу пришли мысли о маме с папой, которые советовали мне бросить эту затею.

– Прошу вас! – еще раз умоляюще обратилась я к водителю. – От этого дня зависит мое будущее!

Люди на передней площадке стали с любопытством прислушиваться.

Водитель автобуса громко вздохнула:

– Я имею право открывать двери только в чрезвычайном случае. Правила есть правила.

Может, притвориться, что я падаю в обморок? Тогда кто-нибудь вызовет скорую, и я уж точно никуда не доберусь. И это вообще-то настоящее правонарушение, а еще такая ложь может нанести вред моей карме. Автобус до сих пор так и не сдвинулся с места. Нас обгоняли пешеходы, которые шли по тротуару. Абсурдная ситуация! Но я так просто не сдамся. А что, если сказать правду?

– Джолин, – заговорила я, надеясь, что правильно произнесла имя на бейджике, висевшем у нее на груди. – Случалось ли так, что вы чего-то очень сильно хотели и знали, что это изменит вашу жизнь к лучшему?

Джолин, помедлив, кивнула.

В автобусе воцарилась тишина. Все пассажиры замерли, дружно уставившись на меня.

– И вы были бы готовы на все, чтобы достичь своей цели?

Она снова кивнула, и мне показалось, что уголки ее губ тронула улыбка.

– Это как раз тот самый чрезвычайный случай. Я могла бы наболтать вам что-нибудь о больной бабушке или о том, что меня сейчас стошнит, если я не выйду на свежий воздух. – Девушка, стоявшая рядом со мной, слегка отодвинулась. – Но я скажу правду: если я опоздаю в первый рабочий день, мне никогда не стать лучшей среди одноклассников. Никогда не получить одну из и без того дефицитных вакансий в журналистике. Мне придется вернуться к родителям, снова поселиться в моей детской и целый день смотреть видео про кошек. Пожалуйста, я так не хочу! Помогите мне!

Не знаю, что произошло – то ли на Джолин подействовала моя пламенная речь, то ли ей просто надоело меня слушать, – но дверь, скрипнув, открылась.

– Спасибо, спасибо, спасибо!

Я уже спускалась по лестнице, когда пожилая дама, стоявшая ближе к дверям, спросила:

– Куда вам нужно попасть?

– Тоттенхэм-Корт-роуд, – взглянув на дисплей телефона, ответила я.

Дама кивнула со знанием дела:

– Лучше всего поехать на метро. Садитесь на Северную линию.

– Ни в коем случае! – вмешался мужчина с ребенком на руках. – Там сегодня не ходили поезда, поэтому мы едем на автобусе.

Я перевела растерянный взгляд с одного собеседника на другого.

– Поверьте, вероятность того, что метро снова ходит, велика, – убедительно произнесла дама. – я живу здесь больше тридцати лет.

Мужчина с ребенком покачал головой, бросив предупреждающий взгляд. Что же мне делать?

В эту минуту я заметила проезжающий мимо велосипед. Вот он, выход! Недолго думая, я выпрыгнула из автобуса и помчалась вперед. «Тринити Медиа», жди меня!

Квинн

На самом деле я не имела ни малейшего представления о том, где нахожусь. Как хорошо, что придумали смартфон, без него я была бы как без рук! Я на ходу скачала приложение лондонской аренды велосипедов и электросамокатов. Когда я ввела данные, приложение тут же показало мне один-единственный свободный самокат, и он был прямо за углом! И у меня еще целых двадцать пять минут!

Я побежала вдоль дороги, где то и дело сигналили застрявшие в пробке водители, и вскоре завернула за угол. Перед витриной ювелирного магазина стоял оранжевый электросамокат. Облегченно вздохнув, я замедлилась, как вдруг краешком глаза заметила высокую женщину, одетую в темно-синий плащ и лодочки на шпильке. Женщина целенаправленно шагала по противоположной стороне улицы прямо к самокату. Я прибавила скорость, радуясь, что сегодня утром мой выбор пал на кроссовки. Женщина в плаще заметила, что мы направляемся к одной и той же цели, и перешла на бег. Плащ развевался за ее спиной, как у профессора Снейпа. Я тоже бросилась бежать, на ходу открывая приложение. Давай, Квинн! Женщина в плаще уже издалека потянулась к самокату, но я оказалась быстрее и нажала на кнопку. Приятно пиликнув, самокат разблокировался. Женщина затормозила, смерив меня враждебным взглядом.

– Прошу прощения! – крикнула я, вскакивая на самокат, и, закрепив телефон на держателе, нажала на педаль. – Я правда очень спешу!

Мне действительно стало неловко, но это был мой последний шанс прийти вовремя. Я мчалась по оживленным улицам и взволнованно разглядывала бегущие мимо дома, магазины и кафе, а ветер развевал мои волосы. Проезжая мимо парка, я улыбалась людям, которые вышли на утреннюю пробежку или посидеть на скамейке со стаканчиком кофе. Должно быть, это Риджентс-парк. Вслед за ним показались высокие офисные здания, улочки стали ýже, и я поняла, что оказалась в самом центре Лондона.

С осторожностью лавируя между многочисленными автомобилями, я почувствовала огромное облегчение, когда вскоре наконец-то добралась до офиса. Но тут я увидела, что приложение списало целых пятнадцать фунтов за поездку, и мое настроение тут же переменилось. Надо было срочно что-то придумать, если я не хотела спустить все деньги на дорогу до работы.

«Деньги – причина вечных страданий». Уже ребенком я слышала от родителей, что должна лучше них устроиться в жизни и выбрать профессию, которая будет приносить мне много денег. Они советовали мне остаться в Спилсби и устроиться в местную транспортную компанию, чтобы была стабильная работа. Но у меня сжималось сердце от одной этой мысли.

Я стояла перед входом в здание, разглядывая большую вывеску с логотипом «Тринити Медиа». И вот я здесь, стою в центре одного из самых дорогих городов мира и собираюсь реализовать свою мечту о карьере в журналистике. Эта сфера не давала абсолютно никакой уверенности в завтрашнем дне. Неизвестно, смогу ли я потом устроиться на постоянную работу и зарабатывать достаточно на жизнь. Но это именно то, чем я хотела заниматься.

Я окинула взглядом стеклянное здание и, насчитав одиннадцать этажей, разволновалась сильнее. Вот то самое место, куда ты хотела попасть! Именно здесь самые успешные газеты, сайты, телеканалы, кинопроекты и подкасты во всей Великобритании с огромным охватом аудитории. Во время стажировки мне предстояло первые три месяца работать в одной из редакций, а потом пройти блок семинаров в школе журналистики. Так работа и учеба должны чередоваться в течение двух лет до окончания курса.

Я сделала еще один глубокий вдох и попыталась запечатлеть в памяти этот момент, стараясь заглушить чувство страха, которое поползло по телу. Все будет замечательно, и ты докажешь родителям, что приняла правильное решение!

Я бросила взгляд на телефон: всего десять минут! Взлетев по ступенькам, нырнула между стенками большой крутящейся двери и оказалась в громадном холле «Тринити Медиа». Стены были увешаны плакатами с кадрами из новых шоу, на огромных экранах в прямом эфире шла трансляция, люди спешили через вертушки проходной, направляясь к лифтам. Я подошла к полукруглой стойке ресепшен, за которой сидели сразу три сотрудника.

– Доброе утро, – приветствовала меня дама в черном пиджаке.

– Доброе утро, я Квинн Хэйвуд, новый стажер, – ответила я. Мой голос прозвучал уверенно и в меру громко. Коул мог мной гордиться!

– Да, минуточку! – Дама принялась что-то искать на столе.

– Мне нужно к мистеру Роуву, – добавила я.

Разумеется, дома я успела загуглить своего нового шефа. Его лицо на маленькой фотографии под статьей выглядело серьезно, но приветливо. Он вел новостную рубрику в ежедневной газете «Лондон Геральд», то есть занимался тем, о чем я мечтала. Мне хотелось научиться всему: писать репортажи на самые важные темы, формулировать мысли так, чтобы мои тексты были интересны как можно большему числу людей. Это были лишь некоторые причины, по которым я решила встать на путь журналистики. Дама на ресепшене подняла трубку и набрала номер.

– Господин Роув? Последний стажер. – Положив трубку, она улыбнулась мне: – Сейчас подойдет.

Значит, остальные пришли раньше, но ведь и я не опоздала! Это самое главное!

– Вот ваш пропуск. Всегда носите его с собой, находясь в здании. А еще чип-карта для прохода через турникет, для входа в лифт и в кабинеты, – дама протянула мне оба пропуска. – Желаю удачного старта!

– Спасибо! – радостно поблагодарила я, забирая документы. Теперь у меня есть официальный пропуск!

Через минуту подошел мистер Роув.

– Квинн Хэйвуд. Теперь все на месте, – он сделал пометку в списке, который держал в руках. – Как раз успеваем.

Я провела рукой по волосам, надеясь, что они не слишком растрепались во время гонки на самокате.

– Да, к сожалению, мой автобус застрял в пробке.

К счастью, господин Роув понимающе улыбнулся.

– Да, к этому привыкаешь и через какое-то время знаешь все короткие пути на работу.

Он повел меня к турникетам, расположившимся за ресепшном.

– Нам нужно поторопиться. Меня зовут Аластэр Роув, я двадцать шесть лет работаю в «Тринити Медиа» и знаю концерн как свои пять пальцев!

– Я так рада, что буду работать под вашим руководством! – ответила я, стараясь не отставать – Роув шел очень быстро. – Я как раз мечтала работать в новостном отделе.

– Под моим руководством? – засмеялся Роув и шагнул через турникет. – Нет, я просто отвечаю сегодня за прием стажеров. А ты будешь работать на четвертом этаже.

– Ой, – не сдержала я удивление. Я рассчитывала попасть в его отдел. – В приветственном письме было написано, что в первый рабочий день мне нужно обратиться именно к нему.

Я приложила чип-карту к сканеру на турникете и, услышав звуковой сигнал, прошла. Мистер Роув уже ждал меня у лифтов.

– Твоя стажировка начнется в редакции «Селебритан». Утренняя планерка стартует через пять минут. Четвертый этаж, сразу по правую руку будет большой конференц-зал. Твоего руководителя зовут Фиона Бартон. Сегодня во второй половине дня в кафе на первом этаже состоится прием для новых стажеров. Всю информацию пришлем по электронной почте. Желаю успехов! – И, улыбнувшись напоследок, он вернулся на ресепшен.

Я в недоумении смотрела ему вслед, пытаясь осознать услышанное. Я начинаю в «Селебритан»? Прежде охватившая меня эйфория уступила место глубокому разочарованию. Этот «желтый» журнальчик публикует сплетни о звездах, и работать там, пожалуй, я хотела бы в последнюю очередь.

Но времени, чтобы предаваться жалости к себе, не было. Я нажала на кнопку у лифта и бросила взгляд на дисплей телефона. Оставалось всего четыре минуты!

– Ну приезжай же, приезжай! – в нетерпении твердила я. На дисплее высветилась цифра «два». Лифт остановился и не собирался ехать вниз. Не может быть, чтобы все рухнуло, когда я уже так близка к цели! Неважно, что я мечтала о другом отделе, прийти нужно вовремя. Но лифт стоял не шелохнувшись.

Поспешно оглядевшись по сторонам, я заметила запасной выход и, не колеблясь ни минуты, бросилась к нему. За большой дверью открылась лестничная клетка со стеклянными стенами. Пахло чистящим средством с ароматом лимона. Я рванула вверх по ступенькам что было сил. Четыре этажа – это я осилю! Через некоторое время дыхание сбилось, и, оказавшись на четвертом этаже, я в последний раз бросила оценивающий взгляд на свое отражение в стеклянной двери. Волосы довольно сильно растрепались, зато красная помада великолепно держалась на губах.

Тяжело дыша, я открыла дверь с помощью карты и оказалась в длинном коридоре. Я же поднялась по лестнице, а не на лифте! Значит, путь, который объяснял мистер Роув, теперь не сработает. И я наверняка опоздаю! Я поспешила по длинному коридору и остановилась в огромном офисе с перегородками. Офис был абсолютно пуст. Судя по всему, все сотрудники на планерке. Я побежала в обратную сторону и, найдя лифт, ринулась мимо него к большому конференц-залу, где сидели десяток человек.

Сделав глубокий вдох и выдох, я вошла внутрь зала и в следующую секунду ощутила на себе взгляды всех присутствующих сразу. Большинство моих новых коллег разглядывали меня с любопытством и интересом, но я поймала и критические взгляды.

– Здравствуйте, я Квинн Хэйвуд, новый стажер, – снова проговорила я заученную фразу и сразу почувствовала себя увереннее. – Мне сказали, что я должна обратиться к Фионе Бартон.

Некоторые кивнули мне в ответ, а один рыжеволосый и рыжебородый мужчина ответил:

– Привет, Квинн, меня зовут Оскар. Фионы еще нет, но как только она придет, мы сразу же начнем. Совещания проходят по утрам, в девять часов. На них распределяются актуальные темы.

Я кивнула и благодарно улыбнулась. Успела в последнюю минуту! Опустившись на свободный стул у края стола, я сняла блейзер, пытаясь отдышаться. Нужно срочно заняться своей физподготовкой! Или завтра выйти раньше.

Я слышала, что кто-то из моих теперешних коллег обсуждал прошедшие выходные, как вдруг раздалось громкое предупреждение:

– Идет!

Все разговоры тут же смолкли, и было слышно, как приближается цоканье каблуков.

– Прошу прощения за опоздание. Хаос в метро, а потом какая-то бесстыжая девчонка увела у меня единственный свободный электросамокат прямо из-под носа, хотя я совершенно точно его увидела первая. Пришлось большую часть пути идти пешком, вы можете себе это представить?

Квинн

Вот черт. Перед нами стояла та самая женщина в синем плаще, и вид у нее был еще более разъяренный, чем прежде. Неужели я увела самокат из-под носа своей начальницы? Нет, это просто невозможно! Я покрепче вжалась в стул в надежде, что она меня не сразу узнает.

– Итак, – энергично начала Фиона, усаживаясь во главе стола, – уверена, что последние пять минут вы использовали эффективно и обсудили идеи по поводу заголовков для первой полосы этой недели. Слушаю вас!

Все молчали. Мои новые коллеги сидели, уткнувшись в ноутбуки и записные книжки или просто потупив взгляд.

В конце концов Оскар, откашлявшись, заговорил:

– Можем разместить фотографии с субботнего турнира по поло из Виндзорского замка. «Принц Уильям уверенно держится в седле. Как спорт помогает ему в выполнении королевских задач».

Лицо Фионы приняло скучающий вид.

– В прошлом году было что-то похожее.

– «Зендея и Том Холланд подыскивают новый дом в Лондоне», – предложила коллега с каре.

– А есть у нас свежие фотографии? – ответила вопросом на вопрос Фиона.

– Если поставить задачу фотографу, через пару дней наверняка будут.

– Хм. Еще идеи? – снова обратилась к команде Фиона, а я немножко отклонилась назад.

Рано или поздно мне придется представиться. Мое сердце бешено стучало. Может быть, она просто посмеется над всей этой историей? Впрочем, Фиона Бартон была скорее похожа на человека, с которым шутки плохи. В зале снова воцарилась абсолютная тишина.

– Темы скучны и лишены остроты, – громко заявила она. – Нужно что-то такое, что хорошо сработает как онлайн, так и в журнале. Вы знаете свежую статистику, нам нужно срочно завоевывать молодое поколение. – Тут она нахмурилась. – Кстати, о молодежи. Разве у нас сегодня не должен был прийти новый стажер?

Все коллеги разом повернулись ко мне, и у меня тут же пересохло во рту. Заметив меня и осознав, что мы уже встречались, Фиона смерила меня уничтожающим взглядом. Что мне делать? Представиться или лучше промолчать?

– Это Квинн, – пришел мне на выручку Оскар, за что я была ему бесконечно благодарна, потому что мой рот, судя по всему, решил сегодня совсем не разговаривать. Все это было похоже на дурной сон. А ведь я просто хотела произвести хорошее впечатление!

– Мы уже знакомы, – ледяным голосом произнесла Фиона. – Зайдите после совещания ко мне в кабинет.

Под удивленные взгляды коллег меня бросило в краску, щеки мои запылали.

Я молча кивнула. Такого со мной еще никогда не случалось! Наоборот, я отлично владею словом. Это и стало одной из причин, по которой мне захотелось учиться на журналиста. Но сегодняшняя история полностью выбила меня из колеи.

Фиона приступила к демонстрации статистики продаж на большом экране, висевшем на стене, но я не могла сосредоточиться на цифрах. Мои мысли занимал предстоящий разговор. А что, если она уволит меня из-за сегодняшнего происшествия? Входит ли это в ее компетенцию?

По окончании совещания Фиона быстро зашагала к выходу. Схватив свои вещи, я бросилась следом, протискиваясь через толпу коллег. Немного отставая, я проследовала за ней до большого углового кабинета. Положив вещи на белый кожаный диван, она села за большой письменный стол, открыла ноутбук и начала что-то писать. Видит ли она, что я здесь?

Я беспомощно остановилась на пороге. Что мне делать? Отвлеку – может рассердиться. Буду просто стоять – подумает, что я нерешительная.

– Вы когда-нибудь делали скрипт текста? – спросила в эту секунду Фиона и, откинувшись на спинку кресла, посмотрела на меня.

– Да, – ответила я, храбро подходя к столу.

– Сейчас пришлю вам аудиозапись. Это текст, который я наговорила по дороге на работу. Запишите его для меня. – Она закинула ногу на ногу. – Запись будет разобрать непросто, потому что, к сожалению, мне пришлось пробираться по шумным лондонским улицам, вместо того чтобы сделать ее в кабинете, но уверена, что вы разберетесь.

Мои щеки горели.

– Мне… – начала было я, но Фиона меня перебила:

– К двум часам дня текст должен быть в редакции, у Стэна Уитли, чтобы его успели подготовить к утренней публикации. Вопросы? – Она впилась в меня сверлящим взглядом, и я поспешно помотала головой. Вопросов у меня не было, но кое-что мне нужно ей обязательно сказать.

– Знаете, эта утренняя история…

Но Фиона жестом остановила меня, другой рукой берясь за телефон:

– Мне нужно сделать срочный звонок.

Закусив губу, я вышла в коридор. Ситуация не настолько плачевная, как я боялась, и все-таки это настоящая катастрофа. Если начальница невзлюбила меня с первого дня, вряд ли я получу хорошую оценку.

Шагая по коридору, я сделала глубокий вдох и выдох и постаралась посмотреть на ситуацию с оптимизмом. Меня не вышвырнули с работы и даже дали задание. Уж его-то я выполню на «отлично»!

Вот только вопрос – как? Я ведь понятия не имею, где в этом огромном здании будет мое рабочее место. Услышав звон посуды, я повернула за угол. На кухне стоял Оскар. Из кофемашины в чашку лился кофе.

– Привет, Квинн! – поднял он руку.

Я облегченно помахала в ответ.

– Хочешь кофе? – предложил он, забирая чашку.

– Нет, спасибо, – ответила я.

Он ухмыльнулся:

– Ага! Человек, у которого еще не выработалась зависимость от кофеина! Поверь, самое позднее через три месяца все будет по-другому.

– Можешь мне помочь? – выпалила я. – Я не знаю, где сижу.

Он улыбнулся:

– Ну конечно. Я тебе даже полную экскурсию проведу! – захватив кофе, он прошел вперед. – Так, кухню ты теперь знаешь. Напротив кухни – уборные.

Вместе мы прошли в большое офисное помещение с перегородками, где я уже побывала утром. Теперь офис был полон сотрудников.

– Мы сидим по рубрикам, – пояснил Оскар, по очереди показывая на один письменный стол за другим: – «Звезды», «Королевская семья», «Образ жизни», «Красота и мода».

– А ты в каком отделе работаешь? – спросила я.

– «Звезды», – ответил он и, пройдя дальше, остановился на краю офиса. – А вот это твое место. Здесь твои временные пароли.

– Спасибо! – обрадовалась я и поблагодарила коллегу.

– Для начала просто обустраивайся. И не забудь загрузить в корпоративную сеть свою фотографию и небольшой текст, которые будут в будущем помещаться под твоими статьями. По вопросам можешь обращаться к любому из сотрудников. Ну а раз ты уже знакома с Фионой, она наверняка тебе многое рассказала. – И подмигнув мне, он пошел дальше, а я так и не успела сказать ему, что вовсе незнакома с Фионой и что она-то уж в последнюю очередь станет мне что-то объяснять.

В изнеможении опустившись на стул, я поставила рядом свою сумочку. Письменный стол напротив был завален стопками бумаг, ручками, флакончиками лака для ногтей и грязными чашками, но за ним никто не сидел.

Открыв ноутбук, я ввела пароль, который был написан на лежавшем рядом листочке. Все программы оказались уже установлены, и я открыла почту. Минуту назад от Фионы пришло письмо с аудиозаписью.

Я сняла блейзер, вставила провод наушников в разъем ноутбука и нажала на кнопку воспроизведения. Что-то коротко зашумело, а потом послышался голос Фионы – глухо, но разобрать было возможно.

– Мило Брикс, – диктовала она, тяжело дыша. – Почему именно сейчас начинается настоящая карьера музыканта, так быстро набравшего популярность.

Нажав на «паузу», я застучала по клавишам. Хотя я и не интересуюсь знаменитостями, этого поп-музыканта я, конечно, знала. Восходящая звезда Великобритании, в прошлом году он взорвал все чарты и заполучил все возможные награды. Я записывала каждое слово Фионы о его готовящемся альбоме, которого все с таким нетерпением ожидали, даже когда в конце запись стала совсем неразборчивой. И когда я уже хотела было остановить запись, потому что слышалась только сирена скорой помощи, голос Фионы снова отчетливо проговорил: «Впрочем, как бы талантлив он ни был, в последнее время он привлекает внимание прежде всего разгульными вечеринками и высокомерными заявлениями.. Поклонники шокированы и крайне обеспокоены его поведением. Неужели столь быстро приобретенная слава ударила ему в голову? Зайдет ли эта звезда, так и не начав настоящую карьеру?»

На этом запись заканчивалась, и я прослушала ее еще раз с начала до конца. Раньше я не слышала, что у Мило Брикса такие проблемы. Очередное подтверждение тому, что я ничего не знала о знаменитостях и не имела отношения к этому отделу.

Внимательно перечитав написанный текст, я проверила, нет ли в нем опечаток. Задумалась на мгновение, стоит ли отправить его еще раз на согласование Фионе, но ведь задание было совершенно четким: просто записать, что она продиктовала. А то еще подумает, что я не способна принимать самостоятельных решений. Один клик – и письмо отправлено на адрес Стена Уитли.

После этого, помня о словах Оскара, я загрузила в сеть короткий текст о себе и свою фотографию. Ее сделал Коул, когда я готовилась к подаче заявки на стажировку. «С такой фотографией они просто обязаны тебя взять», – убежденно сказал он тогда.

Я вздохнула. В тот день, улыбаясь на камеру, я страстно мечтала о том, как окажусь на работе в башне «Тринити Медиа». И вот действительно добилась этого. Но теперь меня переполняло чувство разочарования. Никогда не думала, что во время стажировки буду писать тексты о каких-то там знаменитостях. Блестки, гламур и прочая ерунда. Разве можно мечтать о такой жизни?

Мило

– Еще раз, сосредоточься! Мило, голову чуть выше, пожалуйста!

Я попытался расслабить челюсть, но только больше напрягался. Фотосессия длилась уже почти два часа, и я был уже не в силах улыбнуться.

– Кажется, достаточно, – пришла мне на выручку Меган, шагнув к яркому прожектору. – Уверена, кадры получились грандиозные! – Она одарила фотографа дружелюбной, но не терпящей возражений улыбкой, и он кивнул в ответ.

Я вздохнул с облегчением. Как бы мне хотелось прямо сейчас уехать домой. После одиннадцати часов на ногах страшно болела голова, я был готов тут же рухнуть в постель.

– Мило? – ко мне подошла осветительница из команды. – Можно попросить тебя записать видео для моего сына? Он твой большой поклонник.

– Конечно, – ответил я, выдавив из себя улыбку. Мысль о мальчике, которого я мог порадовать, вытеснила первый порыв сказать «нет». Помахав рукой, я произнес пару слов на камеру, потом дал автографы еще нескольким членам команды, когда наконец Меган утащила меня прочь. Мы вышли из фотостудии в гардероб, где я в изнеможении опустился на замшевый диван.

Меган протянула мне бутылку воды. Сопротивляться бесполезно, я сделал большой глоток.

Меган – музыкальный менеджер, она работает в уважаемом агентстве и берет на себя мои встречи, туры, контакты с прессой и вообще все, что нужно. Когда я подписал свой первый контракт с лейблом «Истбаунд Рекордс», она тоже взяла меня под свое крыло. Теперь Меган была для меня как старшая сестра. Присматривала и не стеснялась высказывать свое мнение. Она как надежный якорь в бурных водах моей публичной жизни.

– С тобой все в порядке? – обеспокоенно спросила она.

Я кивнул. Постоянное чувство усталости стало моим ежедневным спутником.

– А ты как?

– Дэн не давал вчера уснуть, показывал видео о мини-тракторах. – Она широко зевнула, проводя рукой по коротким черным волосам. Днем Меган, знаток всех нюансов музыкальной жизни Лондона, организовывала яркие ивенты, а по вечерам, сунув ноги в резиновые сапоги, ремонтировала вместе со своим мужем Дэном небольшую ферму в графстве Суррей.

«Работа на грядках успокаивает меня лучше, чем велнес-тур в “Ритце”», – каждый раз заверяла она. С момента покупки фермы Меган действительно казалась намного спокойнее.

Массируя виски, я слушал план на следующие несколько часов:

– В восемь – ужин в «Савойе» с представителями рекламы, которые будут работать во время ближайшего турне.

Я застонал.

– Знаю! – вскинула руки Меган. – Но без этого никак. Нам нужны их деньги – им нужен ты! Правила игры тебе знакомы.

– Больше всего напрягает даже не то, что нужно встречаться с совершенно чужими людьми.

– А что именно?

– Места, в которых проходят такие встречи. В прошлый раз подавали суп из лобстеров с пастернаком. – Я стащил футболку через голову. – Я даже не знаю, что такое пастернак.

– Что-то вроде морковки, – пояснила Меган. – Листья используют для приготовления супа из свежей зелени. Дэн даже посадил на поле… – тут она поймала мой неодобрительный взгляд, – это не имеет отношения к делу, поняла.

Я встал и прошел к стойке, на которой висела одежда для нескольких образов.

– К сожалению, мы не можем проводить такого рода мероприятия в каком-нибудь пабе в Ислингтоне, – подытожила Меган.

– Там хотя бы кормят нормально, – вздохнув, я начал примерять один образ за другим.

– Эти компании тратят огромные деньги, поэтому встреча должна проходить соответственно их ожиданиям, на высоком уровне, и ты это понимаешь. Ладно, слушай, дай мне просто сделать мою работу, а за это будешь сам выбирать еду во время турне, по рукам?

– По рукам! – усмехнулся я в ответ.

Меган застонала:

– Мы будем месяцами питаться рыбой с картофелем фри?

– Договор дороже денег! – небрежно бросил я, вопросительно приподнимая в воздух бежевые брюки и белую льняную рубашку.

– Мне нравится, – согласилась Меган. – Жду за дверью. У тебя двадцать минут.

Когда она ушла, я разделся и стянул с рук браслеты и кольца. Встав под душ, попытался на какое-то время сосредоточиться только на себе. Не думать ни о предстоящем ужине, ни обо всех людях, каждый из которых по праву чего-то ждал от меня, ведь все они вносили вклад в дело, о котором я всегда мечтал.

Прибавив горячую воду, я смотрел на капли, стекавшие по серой плитке на стене. Это то, о чем ты всегда мечтал. Просто дай им образ, который они хотят видеть. И тогда с твоим истинным «Я» ничего не случится.


Вскоре мы с Меган вышли из здания студии, где нас встретили громкими возгласами: группа фанатов, собравшаяся перед выстроенным охраной заграждением, выкрикивала мое имя.

– На автографы времени нет, – напомнила Меган, поэтому я успел только помахать им рукой и забрался вслед за ней в черный микроавтобус.

Сзади уже сидел Ли. Он протянул мне руку. Я ответил на рукопожатие и опустился рядом с ним на сиденье.

– Как прошел твой день? – поинтересовался он.

– Напряженно, – ответил я.

Ли – мой лучший друг со школы. Он учился на три класса старше меня, и мы вместе занимались музыкой. Когда лейбл «Истбаунд Рекордс» заключил со мной договор, он воспользовался шансом и устроился туда на работу. Теперь Ли сопровождал меня от имени лейбла, следил за исполнением договоров и строил свою карьеру. Как и бо́льшая часть моей команды, мы знакомы с той поры, когда я еще не был «тем самым Мило Бриксом». Я доверял ему на все сто.

– Нам надо грамотнее распределять его силы, – обратился Ли к Меган. – Пилотная запись только начинается, альбом выходит через десять недель. Если он выгорит раньше, никому от этого не будет пользы.

– Мне этого доказывать не нужно, – поддержала его Меган. – После сегодняшнего ужина дадим ему два дня передышки.

Я терпеть не мог, когда они говорили обо мне так, как будто меня нет рядом.

– Я справлюсь, – успокоил я Ли.

– Ты знаешь, что нам предстоят очень ответственные недели, – возразил он. – Ошибки недопустимы, если мы хотим, чтобы альбом занял первые места в чартах, – Ли внимательно посмотрел мне в глаза.

– Понимаю, – ответил я, стараясь заглушить нотки раздражения. Ли хотел как лучше и волновался не меньше меня. От нового альбома зависело, кем я окажусь – однодневкой в мире музыки или музыкантом, имевшим шанс построить перспективную карьеру. Свои первые песни я записывал дома, но на этот раз со мной работала большая команда, и мы записали классный альбом.

Микроавтобус остановился, мы вышли к черному входу в «Савой». Вот уже несколько месяцев я не пользовался на встречах официальным входом, потому что каждый раз опаздывал из-за фанатов. Встретив поклонников, я охотно останавливался: в конце концов, именно им я был обязан своим успехом. А если они меня не увидят, то и не будут разочарованы.

Когда мы вошли в главный зал ресторана, я заметил, что люди стали оборачиваться и улыбаться. Они наверняка фотографировали, и самое позднее завтра эти фото появятся во всех каналах в социальных сетях.

Пройдя под огромными люстрами, мы завернули в отдельный кабинет, где уже сидело несколько человек. Заметив меня, они зашептались.

– Добрый вечер! – поприветствовала партнеров Меган, когда мы подошли ближе. – Рада представить вам Мило Брикса.

Она указала на один из трех свободных стульев.

– Очень приятно познакомиться, – произнес я, усаживаясь на стул посередине, с бархатной обивкой. Меган и Ли расселись по обе стороны от меня.

Женщина, сидевшая по диагонали, разглядывала меня с нескрываемым любопытством. Мужчина рядом с ней, одетый в костюм, кивнул мне. Если бы это был не деловой ужин, а встреча с поклонниками, я бы, наверное, уже раздавал автографы. Поклонники всегда четко демонстрируют мне свои ожидания, и чаще всего я чувствую, что их реакция искренняя. Но на деловой встрече люди, наоборот, очень закрыты.

В целом по реакции на свое появление я выделял три типа людей. Номер один: люди, которые не верят своему счастью, хотят прикоснуться ко мне и обнять меня. Номер два: нерешительные, смотрят издалека и не заговаривают. Номер три: люди, которые пытаются скрыть волнение и делают вид, что встреча не произвела на них впечатление, или реагируют скептически.

Я понимал все три типа, потому что сам знал, как волнительно встретить знаменитого человека, творчество которого для меня ценно. Однажды, когда мне было десять, я встретил Джеймса Бэя после концерта и не смог произнести ни слова. А ведь я так хотел рассказать ему, что он мой кумир и что я хотел бы в один прекрасный день стать таким же успешным. Значит, я сам относился ко второму типу.

– Мило, это Энн Клири и Милтон Барлетт из «Мобайл 1», – начала представлять сидевших за столом Меган, а я улыбался, пытаясь запомнить имена. День был долгим, голова трещала, и я прищурился, отводя в сторону взгляд. Через несколько часов наконец можно будет отдохнуть. Соберись.

Меган продолжала тараторить имена и названия компаний, я улыбался и кивал. Женщина в ярко-красном облегающем платье подмигнула мне, когда ее представили. Я улыбнулся в ответ.

Это игра, и я в нее играл. Все они хотели увидеть обаятельного музыканта и артиста эстрады Мило, и я здесь, чтобы дать им это. Я буду играть эту роль, пока не вернусь к ночи в свой плавучий дом и не стану снова самим собой.

Квинн

Ну и денек! Сидя в метро, я разглядывала свою растрепавшуюся прическу в отражении напротив. Перед переездом в Лондон я выстригла себе челку-шторку. Сегодня утром прическа выглядела круто, а теперь напоминала лохмы мальтийской болонки.

После отправки текста я побывала на приеме для стажеров, который проходил в кафетерии. Нас поприветствовала руководительница стажеров из отдела персонала – я знала ее по собеседованию. Вообще-то я планировала завести как можно больше новых знакомств, но в паб, расположенный на той же улице, с ними не пошла. Все стажеры были такие радостные, довольные своим первым рабочим днем, а я? Я просто хотела домой. Хотя комната в Хэмпстеде и не была настоящим домом.

Сделав пересадку на станции «Юстон», я шла в толпе людей, сочившихся по узким тоннелям лондонской подземки. Теперь я одна из них. Когда идешь в такой огромной толпе, чувствуешь себя немного частью целого и в то же время страшно одиноко. Мне не хватало Коула. И я уже тосковала по скучным улочкам Спилсби, хотя, когда я жила там, мне так сильно хотелось переехать в Лондон. Теперь я здесь, и впечатлений вдруг оказалось чересчур много.

Когда я наконец добралась до Хэмпстеда и, поднявшись по ступенькам, вышла из метро, солнце уже садилось, окрасив небо над домами в розовый цвет. Я прошла по вымощенной булыжником площади Уиллоу-cквер. В центре росла огромная ива, листья которой были слегка тронуты красками. В воздухе чувствовалось дыхание осени. На площадке играли дети. На скамейке вокруг дерева сидели два пожилых господина в шляпах.

Я завернула в тупиковую улочку на краю Уиллоу-сквер и не смогла сдержать улыбки. Еще вчера, оказавшись здесь, я не могла поверить, что в центре города может существовать такое чудное местечко. Улица, на которой я поселилась, сплошь состояла из секционных кирпичных домиков, выкрашенных белой краской, один симпатичнее другого. Перед некоторыми подъездами стояли горшки с огромными растениями. В нескольких кварталах отсюда шумели лондонские улицы, а здесь царил покой: щебетали птицы и из открытого окна доносились звуки фортепиано. Улочка казалась оазисом посреди шумного города, и я была счастлива вновь оказаться здесь после такого сложного дня. Мои соседки наверняка заняты своими делами. Приготовлю, пожалуй, пасту – папа положил мне с собой какие-то полуфабрикаты, поем в своей комнате и поболтаю с Коулом. Как-нибудь привыкну к новой жизни.

Дом номер семнадцать стоял справа предпоследним. Белый фасад почти полностью увивали глицинии. Ширина дома составляла не более пяти метров, и, глядя снаружи, можно было с трудом представить себе, как в нем могли разместиться четверо жильцов.

Под навесом рядом с темно-серой входной дверью с золотой ручкой стояли два велосипеда. Рядом, на белой деревянной скамье, лежала, потягиваясь, кошка.

Я наклонилась, чтобы погладить ее по полосатой шерстке. Кошка заурчала и вытянула лапы.

– Ты хорошенькая! Интересно, как тебя зовут? – спросила я.

– Флин, – раздался рядом со мной низкий голос. – Выглядит безобидно, но может показать характер.

От неожиданности я вздрогнула и обернулась. У двери соседнего дома стоял парень с темно-каштановыми волосами и лукавой улыбкой на губах.

– Извини, не хотел тебя напугать.

Выпрямившись, я откинула волосы.

– Меня зовут Генри, я живу по соседству, – представился он. – А ты новенькая, да?

Я кивнула и подняла руку в знак приветствия:

– Квинн.

– Рад познакомиться, Квинн. – Генри показал на кота: – Хозяева Флина, мистер и миссис Бейтс, живут подо мной.

Флин заурчал, будто понимал нас, а я еще раз ласково провела рукой по его головке.

– Если тебе что-то понадобится, я за стенкой, на самом верху, – подмигнул Генри, и я улыбнулась. Кажется, что он частенько пускал в ход свое обаяние.

В этот момент дверь дома распахнулась.

– А вот ты где! Ты же Квинн, да? – передо мной стояла девушка со светло-рыжими волосами, на целую голову ниже меня. Она была одета в нежно-розовое платье.

Я кивнула:

– Привет!

– Привет, Джемма! – тон Генри изменился лишь незначительно, но от меня это тем не менее не ускользнуло. Мама всегда говорила, что меня невозможно было провести, даже когда я была еще совсем ребенком. Я называю это «чутьем на истории». Самые интересные случаются прямо у нас под носом.

– О, привет, Генри! Я тебя не заметила, – Джемма коротко помахала ему рукой, а потом обняла меня, и я от неожиданности вздрогнула. Выпустив меня из объятий, она сделала шаг назад. – Мы тебя уже заждались.

– Правда? – удивилась я. После вчерашнего вечера я думала, что и сегодня останусь в одиночестве.

– Ну конечно! – И она мягко потащила меня внутрь.

– Пока! – крикнула я Генри и пошла за Джеммой.

Закрыв за мной дверь, она подбоченилась:

– Ты всегда будешь так долго работать?

– Надеюсь, что нет, – честно ответила я и, скинув сникерсы, поставила их на коврик перед гардеробом, рядом с парой белых, расшитых цветами кед.

– Джемма, что ты ее одна оккупировала! – донесся звонкий голос из открытой двери кухни. Кухня примыкала к прихожей, и мы вошли.

Рядом с Пиппой, которая что-то мешала в кастрюле, стояла длинноволосая блондинка. Девушка, улыбаясь, смотрела на меня зелеными глазами.

– Привет, Квинн! Добро пожаловать! – сделав шаг вперед, она тоже обняла меня. – Меня зовут Нив.

Нив хрупкая, почти как фея, и я с осторожностью сжала ее в объятиях.

– Вовсе я ее не оккупировала. Кстати, Генри тоже почуял свой шанс, – произнесла в свое оправдание Джемма. – Будь с ним начеку, – предупредила она, обращаясь ко мне. – Он настоящий плейбой.

– Ну, не такой уж он плохой, – возразила Пиппа. – Генри классный, просто любит устраивать тусовки.

– Да, и чаще всего на веранде на крыше, когда я хочу спать! – Джемма осуждающе нахмурилась.

– Просто ты ему до сих пор не простила, что он оказался здесь, когда Алекс провожал тебя после свидания, потому что Алекс предпочел смотреть с Генри футбол, вместо того чтобы пойти с тобой в комнату.

– Это я уже давно пережила! – колко ответила Джемма. – Но спасибо, что еще раз напомнила.

– Будем ужинать за столом или устроимся в зимнем саду? – перебила подруг Нив, подмигнув мне. С первого взгляда она производила впечатление уравновешивающей силы между Джеммой и Пиппой.

– В зимнем саду? – удивленно переспросила я. – И веранда на крыше у вас тоже есть?

– Да, конечно! – ответила Джемма. – А разве… – она повернулась к Пиппе, – ты что, не показала вчера Квинн весь дом?

Пиппа, продолжая помешивать блюдо в кастрюле, покраснела.

– Я не успела. Квинн приехала намного позже, чем я думала, а у меня была назначена встреча. К сожалению, я смогла только передать ей ключи и тут же ушла, – робко добавила она.

– Ты оставила ее здесь одну в первый вечер? – не унималась Джемма, укоризненно качая головой. – Человек приехал в чужой дом и…

Я почувствовала, что должна защитить Пиппу, которая подавленно смотрела на меня. Я ни в коем случае не хотела, чтобы из-за меня ссорились.

– Все в порядке. Я вчера так устала, что смогла только добраться до кровати.

– Ты, наверное, чувствовала себя ужасно одиноко, – смущенно проговорила Нив. – Но мы все восполним сегодня! Джемма, пожалуйста, можешь здесь закончить, а я проведу для Квинн экскурсию? – Она передала Джемме острый нож и обвела рукой кухню, устроенную в деревенском стиле. – Кухня – одно из наших любимых мест. Здесь есть все, что душе угодно, потому что каждый месяц Пиппа докупает что-нибудь новенькое. Соковыжималку, тостер и даже нож для разрезания бубликов.

– Он продавался со скидкой, – произнесла в свое оправдание Пиппа.

– У нас есть график покупок и график уборки, я тебе объясню позже, – продолжала Нив.

Я разглядывала уютную белую деревянную кухню с большой плитой и множеством полочек, на которых стояли керамические кружки, кулинарные книги и растения. Сегодня утром я ушла и даже не успела рассмотреть ее. Из окна кухни открывался вид на улицу.

Нив прошла дальше в гостиную. Справа поднималась вверх лестница, а слева стоял обеденный стол с четырьмя стульями. Рядом камин, телевизор и большой диван – эту обстановку я уже видела утром, когда убегала на работу. Комната оканчивалась стеклянной стеной, и я предполагала, что там может быть небольшой садик в несколько квадратных метров, типичный для городских домов. Но Нив раздвинула стеклянную дверь, и мы вышли в настоящий зимний сад! Здесь возвышался огромный книжный шкаф, а рядом располагался старинный секретер и несколько кресел. Повсюду были растения: стояли на полу, свисали с потолка в кашпо, сплетенных в технике макраме, или спускали свои ветви с полок. На креслах лежали пестрые подушки в стиле бохо. Возникало ощущение, что находишься где-то в джунглях.

– Как здесь красиво! – проговорила я, проводя пальцами по корешкам многочисленных книг.

– Я тоже люблю этот сад, – согласилась Нив. Потом она показала на небольшой газон снаружи. – Летом мы пытались выращивать салат в высокой грядке, но улитки все съели. В следующем году хочу попробовать посадить на террасе. Пойдем, покажу.

Мы снова вошли в дом и по лестнице взобрались наверх.

– Красивое имя – Нив, – сказала я. – Оно ведь ирландское?

Нив кивнула.

– Я родом из Голуэя, приехала сюда, чтобы изучать историю в университете. – Нив остановилась на лестничной площадке и махнула рукой в сторону комнаты, расположенной прямо напротив моей. – Я твоя ближайшая соседка. – Сегодня утром дверь была заперта, но теперь мне удалось заглянуть в комнату. Одна стена была полностью раскрашена цветочными узорами, а на письменном столе лежали кисти, карандаши и разные материалы для творчества. И хотя я знала Нив всего пять минут, я подумала, что ей это очень подходит.

Я как раз миновала свою комнату, которая пока еще была мало обустроена – полная противоположность ее уютной комнате.

– Значит, у нас с тобой одна ванная на двоих. Я по утрам быстро собираюсь, – заверила я.

– А я могу надолго застрять там вечером, – сказала Нив. – Просто в ванной мне приходят самые удачные идеи. Но в остальном со мной не будет проблем, обещаю.

Тем временем мы поднялись на второй этаж.

– Здесь живет Пиппа, – Нив показала направо, в идеально прибранную комнату с огромным шкафом. – А здесь – Джемма, – махнула она направо. Комната была выкрашена в серо-бежевый тон, и мебель отлично подходила к цвету стен. Я тут же дала себе слово как можно скорее обустроить свою комнату.

– А теперь – самая прекрасная часть, – объявила Нив, ступая передо мной по ступенькам узкой винтовой лестницы. Я осторожно последовала за ней. – Та-да! – с гордостью произнесла она, когда мы вышли на террасу. Я не ожидала, что она окажется такой огромной. С одной стороны, под навесом, стоял большой угловой диван со столом, с другой стороны были расставлены горшки с цветами. Между балюстрадами был натянут гамак.

– Вот это да! – не веря своим глазам, восхитилась я.

– Летом мы все время проводим наверху. – Нив подошла к краю, и я последовала за ней. Мы стояли, разглядывая рассыпавшиеся внизу дома Хэмпстеда и заходящее за линию горизонта солнце, окунавшее мир в глубокий рыжий свет.

– Как же красиво! – Мне не верилось, что все это правда.

– Рада, что тебе нравится, – сказала Нив. – Пиппе вчера пришлось быстро убежать, она не хотела тебя обидеть. Для нее очень важна пунктуальность, и она тщательно планирует свой график.

– Все хорошо! – отмахнулась я. Меня переполняло чувство счастья оттого, что я стояла в центре Лондона и разглядывала окрестности. Квартира, где я снимаю комнату, оказалась чудесным местом, а первый вечер был просто неудачным началом.

Подул прохладный ветер, и Нив поежилась:

– Пойдем обратно вниз.

– Все готово! – объявила Джемма, когда мы вернулись в гостиную. Мы заняли места за столом. Играла тихая музыка, Пиппа зажгла на подоконнике свечи. Я чувствовала, как улетучивается напряжение этого ужасного дня, уступая место радости оттого, что я здесь.

– Пахнет вкусно! – похвалила я, показывая на большую кастрюлю, стоявшую передо мной.

– Паста с овощами и пармезаном, – сообщила Джемма. – Самая вкусная еда! – И она разложила по тарелкам большущие порции.

– Большое спасибо, что вы меня угощаете, – радуясь, поблагодарила я. – И спасибо, что позволили мне поселиться с вами – здесь так здорово! Я на знала, что в центре Лондона есть такие дома.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
5,0
2 оценки
479 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2026
Дата перевода:
2026
Дата написания:
2025
Объем:
309 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-35313-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука
Формат скачивания:

Похожие книги