Отзывы на книгу «Последний выстрел»

Перезагрузка серии про Промис-Фоллз. Некоторых персонажей первой трилогии убрали без объяснений, очевидно, что появилась новая долгоиграющая линия на несколько книг. Те, кому понравилась первая часть, не будут разочарованы.

Kelderek

Жизнь в Промис-Фоллз продолжается, а значит и смерть от нее не отстает. Массовых убийств в этой книге (в отличие от предыдущей) не будет, потому что очередной преступник склонен к точечным ударам. Бьет редко, но, как выясняется, не метко. Если б не ошибки, не только криминальные, но и грамматические, возможно на него так и не вышли бы.

Простоватый парень Брайан Гаффни оказывается захвачен инопланетянами (на самом деле нет), которые оставляют на его спине вытатуированное напоминание о преступлениях в отношении некоего Шэна. Билл Даркуорт – полицейский, герой на полной ставке, пытается отыскать этих «инопланетян».

В свою очередь частный детектив Кэл Уивер приступает к не вполне привычному для себя заданию – его просят защитить от травли Джереми, по прозвищу Большой Ребенок, парня, которого не так давно обвинили в смертельном наезде на девушку. Вроде бы дело ясное и вина доказано, но что-то не сходится в общепринятой версии произошедшего.

Убийств в книге немного, а девиантного поведения хоть отбавляй. Ложь, мошенничество, воровство, насилие – Баркли наглядно демонстрирует с какой легкостью, да что там, жаром, переходят к ним обычные люди, желая отстоять свое достоинство и представление о должном.

Книга Баркли принадлежит к числу тех, что имеют лица не общее выражение. Здесь не просто сериал со сквозными героями, а целая сага о криминальных буднях небольшого городка. Такой по кирпичику возводимый детективный «Сим-сити», в котором расселилась куча персонажей, взаимодействующих друг с другом из романа в роман с разной степенью интенсивности.

Еще одна особенность: «Последний выстрел» - книга с тенденцией. С некой моралью, поучением. То есть, автор не просто коллекционирует преступления, заставляет читателя наблюдать шоу мертвецов и карнавал человеческих страстей, он предлагает задуматься, не столько над необходимостью бороться за справедливость, сколько над тем, как мы это стали делать.

Иногда неравнодушие – прямой путь к преступлению. Особенно если тебя к этому подталкивают лайки и мнение окружающих.

Хороший детектив с набором правильных идей, верной жизненной философией – большая редкость по нынешним временам.

valery-varul

В последнее время из-за отсутствия книг приходится часто читать детективы. На этот раз попался очень качественный, с необычной концовкой, сложными отношениями между персонажами и способами борьбы за справедливость. Рекомендую к чтению.

Lena_Diva

Неплохое продолжение истории о жизни Промис-Фоллс. Я бы поставила, скорее, оценку 3,5, но "половинчатые" оценки у меня не ставятся)) Чуть менее увлекательная книга, чем предыдущие. В ней больше психологии, нежели детектива. Это не плохо, это просто констатация факта. Несколько детективных линий, вполне неплохих, но, честно, не сильно увлекающих. Всё те же знакомые нам герои - Дакуорт с сыном Тревором, Уивер, вскользь вспомнили и о мэре. В этой книге автор прямо и косвенно предлагает нам подумать о справедливости. Все ли методы и способы хороши для её установления? Как мы увидим - нет. Ну и финальная сцена, тот самый "последний выстрел", явно говорит нам о продолжении серии "Промис-Фоллс"

Отличная книга. С Промис-Фоллс связи почти нет, она только в нескольких героях. Тем, кто читал предыдущие книги, будет интереснее, но тем, кто не читал – тоже отлично. Правда, во многих моментах предсказуемо.

Читается легко, «на одном дыхании», героям сопереживаешь. Все же несколько огорчает незавершенность некоторых сюжетных линий, причем, как показывает опыт прочтения других детективов автора, эти сюжетные линии могут так и не завершиться в следующих книгах, не все получат по заслугам.

Сюжет удерживает до конца, несмотря на некоторые детали, явно притянутые к сюжетной линии за уши. Вместе с этим это не мешает переживать сложившуюся ситуацию вместе с главными персонажами.

15 июля 2019
978-5-17-106184-5