12+
текст

Объем 24 страницы

2022 год

12+

Бог в меня верит

текст
3,0
1 оценка

О книге

Человек склонен ко многим психическим заболеваниям, которые необходимо лечить, пользуясь услугами специалистов. Но что, если больной не хочет быть здоровым? Что, если он настолько запутался, что единственное, что может спасти его, - это Бог? Главная героиня в депрессивный период ставит жизнь чужого человека под угрозу, и перед ней встает выбор: отбывать наказание в колонии общего режима или пройти курс уникальной терапии в монастыре. Повесть о том, как человек смог найти себя и снова начать жить благодаря Вере.

Достаточно хорошее произведение которое начинает затягивать в момент продвижения по сюжету. Отлично раскрыто депрессивное и апатичное состояние героини, что не выбивает из атмосферы , а наоборот способствует погружению. Так же хорошо прописаны моменты внутреннего осознания и изменения ментальной части Марии, что на самом деле может даже вдохновить на личное обдумывание своих проблем и попытку что-то изменить.

Если хоть раз в жизни были подобны ситуации( или происходят сейчас) то я могу рекомендовать это произведение к прочтению, так как тут не будет каких-то заумных терминов и заключений, а просто лишь некий пример ,хоть и не настоящего ,но человека. И как я писал говорил выше, можно вдохновиться на какие-нибудь действия в своей жизни

Комментарием Виктора Боронина, написанным выше, было сказано: «пример, хоть и ненастоящего, но человека». Как жаль, что он прав.


И пусть психиатр здесь ведёт себя, как гиперопекающий отец, сам имеющий расстройства; пусть главная героиня сначала болеет «откровенной депрессией» и апатией, а потом по таинственной причине избивает незнакомого человека ни с того ни с сего и не имеет после этого никаких последствий; пусть её спасает всё тот же психотерапевт, который не отвечает за неё в таком случае…


И пусть. Пусть, да и ладно!


Я не спорю, что бог есть – этот вопрос индвидуален для каждого, но продвигать мысль о том, что человека спасает вера… Неужто рядом с автором стоял священник, держащий у виска писателя дуло пистолета с уже спущенным курком? Из-за чего так сильно веет сочинением семиклассника на тему «Вера и духовность в жизни человека»?


К грамотности нет претензий, оные имею к способу повествования через диалоги. Если вы читали книги, то, уверена, видели, что там описываются словами автора не только ныне происходящие события, но и прошлые, и будущие. Таким образом вселенная рассказа дополнялась бы живостью. У нас здесь же психотерапевт без квалификации и лечение в монастыре…


Либо происходят случаи гораздо веселее: мы наблюдаем целую предысторию за один абзац, являющийся пояснением к одному предложению, озвученному персонажем!

[ «Он действительно не уловил такой явный сарказм. Молодой человек был слишком простым и мало социализированным, все его детство прошло в церкви, да и в целом был очень закрытым, что и привело его в монашество в таком молодом возрасте, поэтому порой он не понимал многие вещи, вызывающие смех у его сверстников.» ]


Покорчило вас благодарю, уважаемый, это было сильно, но хватило бы и пары слов.


Почему в так называемом монастыре живут всего два монаха – самый главный вопрос, который я себе задавала в процессе чтения. Ответ не нашла.


Однако мне крайне понравилась интерпретация слов «бог в меня верит», которая первоначально не имела под собой религиозный смысл. Ведь, как автор и указал, шла «речь о том, чтобы обрести … сущность, которая верит в тебя». Сильное заявление и достаточно милое, но всё ещё неясно, как возможный(?) атеист может приобрести мотивацию жить благодаря выдумке, которую так долго высмеивала. Впрочем, таковое можно списать на внутренние изменения персонажа, возникающие, опять же, благодаря разговорам (а надо бы и событий добавить, но самое яркое здесь, к сожалению, только избиение).


А потом таймскип. Да что ж такое!


Не обошлось и без тавтологии: [ «В нем была видна деловитость и непреодолимая жажда жизни, выдаваемая его живыми глазами.» ]


И странных моментов: [ «В монастыре после встречи с отцом она пробыла недолго, может, неделю.» ] Автор сам не знает, сколько его герой пробыл времени здесь? Если знает, то стоило уточнить: «Героиня А не заметила, сколько времени прошло с того момента, но она была уверена – не больше недели», или нечто наподобие.


Мораль сей басни, конечно, милая – человеку нужно сломать себя ради того, чтобы спастись. Но и прощение отца, хотя вина в смерти матери по-настоящему лежала на нём… Очень странно, конечно, но не мне спорить. В том, чтобы отпустить ситуацию, и правда есть сила, но восстанавливать отношения с человеком, который игнорировал столько лет? Немного странно.

Ну, «чем бог пошлёт», как говорится. Желаю творческих успехов. И прошу вас искать информацию о том, о чём вы пишете (иначе герои так и будут оставаться «ненастоящими примерами»), чтобы читатель вам безукоризненно верил. Удачи!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Человек склонен ко многим психическим заболеваниям, которые необходимо лечить, пользуясь услугами специалистов. Но что, если больной не хочет быть здоровым? Что, если он настолько запутался, что единственное, что может спасти его, - это Бог? Главная героиня в депрессивный период ставит жизнь чужого человека под угрозу, и перед ней встает выбор: отбывать наказание в колонии общего режима или пройти курс уникальной терапии в монастыре. Повесть о том, как человек смог найти себя и снова начать жить благодаря Вере.

Книга Лианы Рафиковны Киракосян «Бог в меня верит» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 августа 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
24 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip