Отзывы на книгу «Записки сумасшедшего»

Рассказ очень глубокий и точный. Понять и прочувствовать его может только тот, кому довелось многое пережить. На нескольких страницах Великого писателя собрана вся мудрость высшего замысла и призвания человека.

Очень христианский рассказ. Мораль его в том, что, когда человек живет по совести, то душа его пребывает в покое и гармонии, чем светлее мысли и поступки, тем более душа наполняется божественным светом и осознанием того, что человек – творение Бога и потому бессмертен.

Почему говорят, что это незавершенное произведение? Вполне законченное. Человек совершает открытие, что он – животное общественное. Открытие общечеловеческое, сравнимое с открытием Будды, но изложенное с точки зрения христианина,

Не мог человек написать того, не пройдя своими собственными ногами и умом. Великий Толстой будто бы описал свой собственный путь, каким представляют его нам в учебниках

Доброта-за слабость ума. Каждый из нас в период, где собственная выгода стоит выше, чем жизнь человека идущего рядом. Данная книга, послужила ключиком к той двери, которая сегодня бесследно утеряна....

Что тут скажешь… классика! Надо читать ! Перечитывать!

В разные отрезки жизни по разному читается. Вроде слова одни и те же, а смысл становится богаче!

Красивый рассказ, где так изящно показаны размышления человека о самых важных вещах в жизни - предназначении, жизни и смерти.

автор ярко передает душевное состояние главного героя, его панические приступы. сначала не понятно с чем они связаны, но потом все становится на свои места.

09 декабря 2008
Public Domain