Отзывы на книгу «Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков»

Очень смешанные впечатления. Говоря кратко: интересный материал, который бестолково подан.

Начинается более-менее структурировано, автор описывает впечатления отдельных важных визитёров в СССР, но очень быстро скатывается в сумбур. В одну главу сваливаются разные люди, сравнения с анекдотами от Солженицына, темы выбранных глав понять невозможно, нет какой-то линии повествования ( все главы можно переставить в любом порядке и проблем это не вызовет). Есть несколько глав, где просто натыканы цитаты про быт СССР без каких-либо комментариев.

Автору стоило или делить главы по личностям (Шоу, Жид, Драйзер и т.д.) или по тематике (про транспорт, еду, голод, Коминтерн). В итоге, читать очень легко,запомнить толком что-то невозможно.

И,возможно, что-то не так с файлом книги, но совершенно нет никаких ссылок. Список литературы есть, но ВСЕ цитаты и данные оставлены без ссылок на этот список. Сопоставляй сам, может и найдешь первоисточник. Рекомендовать могу только тем, кто уже очень в теме раннего СССР и хочет что-то новое узнать.

26 апреля 2022
978-5-04-167301-7