12+
текст
PDF

Объем 281 страница

2021 год

12+

Одомашнивание северного оленя. От охотника до пастуха и ранчевода (pdf+epub)

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одомашнивание рассматривается как эволюция взаимоотношений северного оленя и человека: от охоты к транспортному оленеводству, далее – к продуктивному крупно стадному оленеводству на открытых пастбищах, далее – к ранчеводству (содержанию в изгородях), наконец – к вольной пастьбе, управлению поведением оленей и испольованию их по мере потребности человека.Книга обобщает достижения этологии, генетики, эмбриологии и этнологии. Это-логические исследования раскрыли механизмы управления поведением северных оленей при обучении транспортных животных и пастьбе стад на открытых пространствах тундр. Генетики открыли, что отбор животных по поведению ведет к появлению признаков одомашнивания (изменения генома, изменения поведения, окраски, сроков размножения), что связано с наследственно закрепляемым изменением регуляторных систем – гормональной и центральной нервной. Генетики и этнологи расширили возможность судить о передаче одомашненных оленей от одного народа к другомуВ книге представлены вероятные сценарии одомашнивания северного оленя. Помимо методов одомашнивания одиночных оленей раскрыта возможность одомашнивания стад, прямого перехода от охоты к пастьбе, минуя этап приручения.После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Автор книги - не кабинетный ученый. Он много лет посвятил исследованиям в том числе северного оленя и даже работал пастухом. Поэтому он может рассказать много интересного про жизнь как диких, так и домашних северных оленей, о том как на них охотятся и как их используют различные северные народы. Автор представляет сведения о генетике оленей, как она известна на настоящий момент. Но самым интересным мне представляется попытка автора ответить на вопрос о том, как дикий северный олень был одомашнен. В книге подробно обсуждаются семь сценариев одомашнивания, как первобытные охотники, не обладающие знаниями современной цивилизации, смогли это сделать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одомашнивание рассматривается как эволюция взаимоотношений северного оленя и человека: от охоты к транспортному оленеводству, далее – к продуктивному крупно стадному оленеводству на открытых пастбищах, далее – к ранчеводству (содержанию в изгородях), наконец – к вольной пастьбе, управлению поведением оленей и испольованию их по мере потребности человека.

Книга обобщает достижения этологии, генетики, эмбриологии и этнологии. Это-логические исследования раскрыли механизмы управления поведением северных оленей при обучении транспортных животных и пастьбе стад на открытых пространствах тундр. Генетики открыли, что отбор животных по поведению ведет к появлению признаков одомашнивания (изменения генома, изменения поведения, окраски, сроков размножения), что связано с наследственно закрепляемым изменением регуляторных систем – гормональной и центральной нервной. Генетики и этнологи расширили возможность судить о передаче одомашненных оленей от одного народа к другому

В книге представлены вероятные сценарии одомашнивания северного оленя. Помимо методов одомашнивания одиночных оленей раскрыта возможность одомашнивания стад, прямого перехода от охоты к пастьбе, минуя этап приручения.

После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Книга Л. М. Баскина «Одомашнивание северного оленя. От охотника до пастуха и ранчевода (pdf+epub)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
281 стр.
ISBN:
978-5-907372-89-4
Общий размер:
2.8 МБ
Общее кол-во страниц:
281
Формат скачивания:
pdf, zip