Отзывы на книгу «Спарта. Миф и реальность»

Ларису Гаврииловну, профессора кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ знаю лично. Крупнейший специалист по истории древней Спарты. Другим специалистом по спартанской проблематике был Ю.В. Андреев (область его научных интересов, правда, была много шире), к сожалению, ушедший от нас в 1998 г. По пальцам одной руки можно пересчитать отечественных антиковедов, обращавшихся иногда к отдельным аспектам спартанской истории, все среднего возраста. Молодая научная поросль почему-то не интересуется этой проблематикой. Т.о., Л.Г. Печатнова на сегодня является единственным специалистом по теме Спарты. В отечественном антиковедении она такой же авторитет в этой области, как в англоязычном Пол Картледж. Рекомендую ее работы для всех серьезно интересующихся.

Chitatel_S

Книга информативна и интересна, но, к сожалению, не дает полной информации о Спарте. Это сборник очерков, касающихся в основном государственно-правового устройства Спарты (Спартанские цари; Эфорат; Герусия; Попытка возрождения могущества Спарты в III веке днэ).

Из всех древнегреческих полисов самый большой интерес для меня всегда представляла именно Спарта. Поэтому я с большим удовольствием знакомлюсь с данной книгой.

5 из 5. Как по мне эта книга заслуживает особого внимания т.к. очень мало интересных книг про Спарту, а эта одна из лучших. Из данной книги мы можем узнать как жили спатанцы, каким был их быт и прочее. Короче говоря советую

24 июня 2019
978-5-4484-7867-3