16+
текст

Объем 230 страниц

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Василиса Премудрая. Нежная жуть в Кощеевом царстве

Василиса Премудрая. Нежная жуть в Кощеевом царстве

текст
4,0
158 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... а быть может, чуточку дальше жил Кощей Бессмертный. И не было у него проблем, окромя проклятого бессмертия, пока кривая тропка не вывела в его владения одну сумасбродную беглую княжну...

За время, проведенное среди нечисти, я уразумела главное: бояться надо не страшных, бояться надо злых.

__________________

Прекрасная, лёгкая, юморная и одновременно серьёзная, увлекательная история. Прочитала за пол дня и нисколько не пожалела – хорошо провела время с книгой, развлеклась, отдохнула.


Ну, во-первых, хочу сказать о героях. Очередной мой типаж мужчины - Кощей вышел каноничным, хорошо прописанным, вызывающим чувства. Вот на этом моменте ( цитата ниже) меня особенно зацепило, а раз эмоциональная привязка к книге появилась, это уже автоматически хорошая книга.

__________________

Еще с минуту мы сидели в напряженной тишине. Я судорожно пыталась придумать предлог для того, чтобы уйти, – неправильным казалось сделать это вот так, без объяснения.

Кощей молчал.

– И часто вы сюда приходите? – спросила я, не имея сил и дальше сидеть в тишине.

– Когда забываю, что жив, – просто ответил он.

___________________

Героиня тоже из тех, типаж которых предпочитаю – сильная, умная, и в то же время, когда нужно, слабая, уместно спокойная и уместно вспыльчивая, разная и всё-таки настоящая, одна из тех, которые «важно всё уметь, но не дай бог всё делать самой». Василиса мне своим поведением даже «Ратибора» А. Фомичева напомнила, особенно на моменте «чтоб их Леший заставил в трёх соснах заблудиться». Древнерусские ругательства – как искусство. :))


Во-вторых: сюжет-то как лихо закручен! Вот сколько сказок знаю, да и ретелинги, и просто славянское фэнтези читала, а вот суть проклятья так и не смогла предсказать до последнего, пока уже прямым текстом не сказали. Но, несмотря на этот факт, есть и минусы. История, на мой взгляд, слегка поверхностная, к тому же, хоть и написана от первого лица, эмоций героиня не вызвала, по крайней мере таких, каких должна была бы в повествовании от первого лица. Химии я у неё с Кощеем тоже не обнаружила, и поэтому его признание после свадьбы меня удивило, неожиданно было, но в итоге оказалось логично. «Тебя не сложно было полюбить». Для меня чувства Кощея стали самыми понятными в итоге, и именно они и поймали меня на эмоциональный крючок. Ну и немного эмоции отца Василисы, когда она с Кощеем домой вернулась. Порадовало, что визуальный ряд, на удивление, оказался непрерывным и впечатляющим: и лес этот, и река, и как Василиса вместе с лошадью в воду сиганула, и сад этот, я даже в моменте запах пирожка почувствовала, которым Василиса с Кощеем поделилась.

По итогу могу сказать, что книга на свой жанр очень даже хорошая, развлекательная, для отдыха, на вечер, для тех, кто новое прочтения сказок любит и без ума от ТРОПа «Аид и Персефона» и его вариантов. Мне понравилась, не зря купила.

Прочитала половину и бросила. Не смогла понять восторга в отзывах. А может книга только сказываться начала.... Совсем ничем не зацепила.

Интерпретация Красавицы и Чудовища в русских народных декорациях. Неплохо, но не вау, перечитывать точно не буду. Начало слегка затянуто, а вторая половина наоборот скомкалась.

Мотивация Лиха мне не ясна: если оно в курсе проклятия, то по идее также должно быть в курсе как его снять? И на мой взгляд, любовная линия прописана скудно. С чего они друг друга полюбили? Она вообще его смогла полюбить или сцена, где она испугалась за его жизнь – это и есть признак ее любви?

В общем, сугубо для ценителей русского-народного стиля, но не самое лучшее произведение на эту тему, к сожалению

Мне очень понравилась эта книга. Забавно читать отсылки к народным сказкам, персонажам. Если автор решит написать продолжение про Анастасию и возможно младшего из братьев Змеев. Я лично с удовольствием прочитаю.

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези... почти любовный роман... )) Ну... мило... ))

Сюжет: в одном из сказочных царств-государств счастливо жила себе юная княжна Василиса, да вот посватался к ней сынок царя-батюшки, Иван-царевич... Родители сразу начали готовиться к свадебке, потому как - кто же возражает, когда сам царь повелел? Но Василисе новоиспеченный жених всю жизнь был до того противен, что красна девица не выдержала и сбежала перед самой свадьбой. И занесли ее кривые лесные стежки-дорожки да прямо в царство самого Кощея Бессмертного, где всякая нежить да нечисть проживает... Тут бы княжне и конец пришел, да вот почему-то решили кощеевы подданные, что Василиса им пользу может принесть. А какую же? Помаленьку и это выяснилось - наложено, стало быть, на царя Кощея страшное проклятие и снять его может только царская дочь - за которую Василису все и приняли, а она, само собой, никого разубеждать не торопилась. Ну, а может, что и так получится, с проклятием-то?

Книжка довольно маленькая, забавная... То есть, надо приноровиться, я считаю. )) А то может от всякой юморины показаться не того. Ну а потом подумаешь - так если жанр такой, чего еще ждать - и ничего, нормально. Юмор, в целом, легкий, приятный, да уж. ))

Нельзя, конечно, не заметить, что все это практически на сто процентов является калькой с известного рассказа О.Громыко... как там? "О бедном Кощее замолвите слово", что ли так. Вот разве что здесь активно действуют еще разные Змеи (Тугарин, Горыныч и т.д.), а у Громыко их вроде бы не было... А так - ну все то же самое. Лично я, в принципе, даже не в претензии. Мне в свое время этот рассказ ужасно понравился, и было обидно, что он такой маленький, хотелось бы, чтобы про этот мир, про этих персонажей было побольше... А тут вроде как мироздание на мои желания отреагировало - вот вам и то же самое, и побольше. Рассказ был что ли страниц на двадцать, здесь книжка на 220. Сейчас читаю и думаю - так как бы хотелось бы не только на одном месте топтаться, а чтобы и дальше немного продвинуться... Ну, наверно, надо было четче формулировать свои желания! видимо так. )))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... а быть может, чуточку дальше жил Кощей Бессмертный. И не было у него проблем, окромя проклятого бессмертия, пока кривая тропка не вывела в его владения одну сумасбродную беглую княжну...

Книга Купавы Огинской «Василиса Премудрая. Нежная жуть в Кощеевом царстве» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip