16+
текст

Объем 360 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Ловушка под омелой

Ловушка под омелой

текст
3,6
150 оценок
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нелепая случайность меняет мою размеренную жизнь. В самую волшебную ночь в году я попала в ловушку под омелой и теперь вынуждена ходить за новым капитаном академии словно зачарованная. Как избавиться от навязанного союза и не разгневать магическое сообщество? А еще успеть сдать экзамены и получить желаемую должность?

Противоречиво. Есть неординарные идеи, но в целом не моё.

Слог: монотонно, степенно, высокопарно.

Героиня: порывистая и незрелая, о последствиях поступков не думает, глупости творит, после чего терзается чувством вины за собственную дурость и невоздержанность.

Герой: нерушимая скала, вынужден сносить девичье настроение, продолжая выполнять свою работу.

Понравилось: обложка, идея, атмосфера городка и Академии при нём, а особенно то, что хорошие люди таковыми и остались, своих не бросили, поддержку оказали, справедливость восстановили. Лесник: надёжный человек без претензий, с простой и понятной жизненной позицией, помогающий без лишних расспросов и пустой болтовни.

Не понравилось: суть интриг построенных на эгоизме сильных мира сего.

Люблю сюжеты про Академии, расследования, тайны рождения, необычные способности, старинные фолианты, всё перечисленное тут есть, но 90% повествования это вязкое, инфантильное, равнодушное описание будней. С трудом продравшись сквозь трясину вялых событий и хождений вокруг древних тайн, в финале получила такую свистопляску, от которой стало дурно.

Полярная книга с одной стороны утрированная наивность с другой гнусная низость, где поганцы с наслаждением упиваются властью над обывателем. Это так мерзко, так грязно, так тошно… Все положительные впечатления стёрты сценой на площади. Какая горькая глупость. Родитель вырастил детей мерзавцами только ради мести тем, кто и близко не был повинен в давней трагедии. Это именно его сестра, а не посторонние люди, из-за неразделённой любви извела семью избранника, оставив ребёнка сиротой. Это он сеял раздор, без малого 20ть лет верша отмщение непонятно кому и совершенно не заботясь о том, чьи семьи и жизни при этом пострадают. Однако за собой грехов он не видит, виновны все, кроме его семьи (куда катится мир?). Ну, просто фу.

Человеческая подлость и мелочная жестокость до такой (как показано) степени никогда не были мне интересны в ромфанте. Считаю, что замес с этой местью непомерно туп для великого правителя.

В итоге: хэппи энд безусловно порадовал, но идиотизма решений горюющего по сестре Монарха не перебил.

Что попало, вот честное слово.

У меня, пожалуй, тоже смешанные впечатления.


У меня это вторая книга автора (первой была Мисс Пэг), и в обеих чувствуется авторский почерк, очень узнаваемый - повествование неспешное такое и очень атмосферное.


Но в отличие от первой книги, эта у меня читалась тяжелее, и я, пожалуй, соглашусь со словом "вязкое", которое в отзывах про повествование кто-то написал. То есть, с одной стороны действительно очень атмосферно, и на самом деле именно "лишних деталей" в повествовании нету, но погружения у меня не получилось, казалось, что именно сами события разворачиваются медленнее, чем хочется и в книге именно вязнешь, тяжеловато читать.


Субъективно конечно, но уж как есть.


В остальном мне всё понравилось - сама история, персонажи, сюжет.


Кроме, пожалуй, одного момента в конце - чего-то не хватило, мне кажется, для убедительности автору, мне показалось, что слишком легко передумали горожане в итоге, когда решили все-таки с магами дружить. Слишком легко.


Там либо какого-то события не хватило, либо слов нужных, либо просто времени, которое надо было прожить всем с мыслями о произошедшем. Все же люди действительно легко склонны пугаться и верить наветам, а вот вернуть доверие обратно обычно бывает гораздо сложнее, и сомнения еще долго могут одолевать.


Поэтому показалось... неубедительно.


Хотя если бы "со временем" - да, в это уже поверить можно.


P.S. Автор мне в итоге очень нравится и главное - запоминается, выделяется из числа других именно вот этой своей манерой написания.


Причем сразу, с первой же книги.


P.P.S. Вру, это не вторая, а третья книга автора у меня - забыла про "Сквозь века" )))

Неожиданно (не смотря на отзывы) книга понравилась. Повествование неспешное, без каких-то громких поворотов сюжета. Герои приятные, отношения развиваются постепенно, как и в жизни. Это не остросюжетный роман, а уютная зимняя сказка.

Очень приятный стиль изложения повествования, он легкий, логичный, интересный. Автор находит художественные приемы, с первых строк погружает в удивительно чистый, наполненный чувствами, переживаниями, грезами, устремлениями, надеждами и волшебством, мир героини, она с младенчества проживает в магической Академия Зимней Стужи и не знает своих корней (родителей). Фантазии автора привлекательно заполняют книгу: морозные причуды, озорное волшебство для украшения зимнего города и др. Предоставленный для ознакомления фрагмент понравился.

Приятный слог, любопытная история. Зимняя сказка с милыми героями, которые молоды и прекрасны. Можно почитать для настроения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нелепая случайность меняет мою размеренную жизнь. В самую волшебную ночь в году я попала в ловушку под омелой и теперь вынуждена ходить за новым капитаном академии словно зачарованная.

Как избавиться от навязанного союза и не разгневать магическое сообщество? А еще успеть сдать экзамены и получить желаемую должность?

Книга Ксении Мирошник «Ловушка под омелой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
360 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-9922-3403-9
Правообладатель:
АЛЬФА-КНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip