Отзывы на книгу «Адвент», страница 2

Funny-ann

Петербург, молодая семья, мама-папа-дочка и ожидание Рождества. Пятилетняя девочка Стеша открывает календарик с конфетками, а мама и папа колллекционируют ... смех. Мама, музыковед, чувствующая, что живет в тупике, именно чувствует, а не думает. Папа, математик, которому все время не хватает одиночества. И девочка в красном комбинезоне, с мелкими детскими вздохами. Они идут по своим делам, выполняют ежедневные обязанности и вспоминают людей, встреченных на жизненном пути и их смех. В каждой главе - свой персонаж со своим запомнившимся смехом. А в конце - большая трехметровая ёлка, которую папа приносит домой, и праздник в этой семье обязательно будет, но смех останется только в коллекции. Потому что кажется, что кроме тупика, из которого не выскочить, больше ничего не будет. А если и выскочить - то куда и зачем ...

YanaCheGeuara
Взяла с собой в отпуск Букшу, потому что нравилось все, что было до «Адвента».
А вот ее последний опус (при всех тех же вводных: язык, герои, тема, интонация) мне не лег на душу.
Хотя Питерская Коломна, как место действия, мне гораздо ближе, чем Сосновая Поляна («Открывается внутрь»), не сложилось с героями. Много узнаваемых питерских персонажей, любимый автобус №6, Васька, но может быть всё стало немного вторично на фоне предыдущей книги?
И всё равно буду ждать новых открытий от Букши, продолжая любить новые петербургские голоса молодых писательниц (Синицкая, Обух, Григорян).
Fortynella

Как же хорошо, что я читала ее в прекрасной компании. Мы создали для книги столько смыслов! И это было чудесно.

Этим и хорошо чтение в компании умных людей, что есть над чем подумать в итоге.

Потому что читатель умный и начитанный найдёт много аналогий, а читателю неискушённому может стать скучно.

Ибо история проста как три рубля: ожидание Рождества в питерской семье, где в каждой главе воспоминания героев в виде зарисовок из жизни друзей, знакомых и самих героев. Обычная жизнь. Есть занятные истории, но у кого в жизни не наберется пару десятков необычных историй? Написано, конечно, весьма неплохо (хотя, я несколько сомневаюсь в своих способностях на тему того, насколько хорошо написано), мне понравилось.

Но вот честно, без мата можно было обойтись, более того, он в встречался в таких местах, где уместнее было это все выразить более симпатичным образом. Имхо.

А ещё все впечатление смазалось онлайн-презентацией книги, на которой выяснилось, что самой Ксении, как-то весьма пофиг на книгу (на самом деле не думаю, что это так, просто на вопросы о книге она отвечала односложно и незаинтересованно)

И да, несмотря на название нет в ней предчувствия рождественского чуда. Да и настроения рождественского в ней нет. Я вот сейчас даже думаю, причём здесь Адвент. Просто так видать, чтоб открывать окошечки на адвент-календаре.

рождественская, да и не только книга о людях, которые живут вокруг. они узнаваемы и этим прекрасны. они рефлексируют и пытаются построить свою жизнь.

Мне оч понравилась книга. Не бездумное чтение, не могу сказать, что читается легко, так это замечательно! Значит надо думать, и хочется читать ещё и ещё.

Прочитала за один день. История одной странной, но милой питерской семьи оформлена в виде предрождественского календаря, переплетается настоящее и будущее. Просто жизнь в печали и радости, читается легко, но есть и достаточно глубины. Душевно. Рекомендую.

Это уже третья книга Ксении Букши, которую я прочитал. И все три книги – совершенно разные. "Завод «Свобода» – памятник поколению 60-х, «Открывается внутрь» – замечательные нервные современные рассказы из жизни пассажиров одной той же маршрутки. «Адвент» , в отличие от этих двух книг – предрождественская история. В самое темное время года герои находят в себе силы и волю прорваться через все житейские неурядицы, тяготы повседневности, нелегкие воспоминания – к свету и радости Рождества, к обретению света в своей душе. Прекрасная книга. Могу рекомендовать ее всем и смело.

Хорошая книга написана интересным языком. Подойдет в дорогу или на отдых. Смело можно покупать в коллекцию и читать ее вечерами

11 января 2021
978-5-17-134377-4