6+
текст

Объем 82 страницы

2021 год

6+

Другие версии

1 книга
Верни мой голос!

Верни мой голос!

текст
4,0
12 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кристина Стрельникова – детский писатель, лауреат Всероссийской литературной премии для детских писателей и поэтов им. С. Маршака за рассказы для детей (2017), лауреат международной детской литературной премии им. В. Крапивина за повесть для детей «Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду» (2016).В новой повести Кристины Стрельниковой «Верни мой голос!» происходят страшные события. Митя, Федя и Лида теряют способность говорить, вместо детей начинают разговаривать их музыкальные инструменты! С каждым днём виолончель, флейта и фортепьяно приобретают всё большую самостоятельность, а дети порой не могут не только произнести слова, но и не в состоянии даже пошевелить рукой. Самое страшное, что музыкальным инструментам нравится вольная жизнь. Захотят ли инструменты вернуть голоса своим нерадивым хозяевам?Для младшего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
MilenaMalinovich

Интересно, какой инструмент смог бы меня озвучить? Подумала я после прочтения. Уж сколько я читала всяческих мистиков, однако с такими удивительными потерями-происшествиями еще не сталкивалась. Представьте себе, музыкальные инструменты забрали голоса у детей. И дальше стало еще опаснее. Ожившие  инструменты — флейта, виолончель и пианино — не только отняли голоса детей, не только стали за них «звучать» , говорить, но и стали за них мыслить, решать, вмешиваться в их жизнь. Дети, ученики музыкалки, немного провинились в самом начале, небрежно обращались с музыкальными инструментами, но все равно, меня это поразило, позабавило и заставило задуматься. вдруг бы со мной такое случилось? Есть жутковатые моменты, когда дети замирают после того, как инструменты исчезают (ведь теперь у «деревяшек» собственная жизнь!) Дети немеют, чувствуют себя деревянными, не могут двигаться и сделать что-либо самостоятельно. Сцены превращения описаны интересно. То шея у мальчика превращается во флейту, и он это ощущает, то пианино у девочки забаррикадировало дверь, а пальцы девочки превратились в клавиши и заиграли по нотам, то виолончель сбегает из дому и устраивает бурную сцену в супермаркете, а сам мальчик при этом остается неподвижен и выключен из жизни. Есть привязка (и привязанность) инструмента к человеку. Человек, потерявший голос, должен найти «свой» инструмент, который будет озвучивать именно его. Например учитель, который вызвался помогать детям, долго выискивает в музыкальной школе «свой» инструмент, но ни один не отзывается. До тех пор, пока учитель не вспомнил муз.инструмент своего детства. Нужно научиться понять свои инструменты, найти с ними взаимосвязь, чтобы победить главного злодея Черноскрипника, который хочет устроить великий и страшный музыкальный костер и с помощью мрачной музыки повлиять на мир. Сказочная (мистическая) повесть написана по сказочным канонам, но в то же время она современная, яркая. необычная. Хочу отметить, что в книге много игры слов, хорошей игры. Она связана с музыкой и музыкальными инструментами. слова, которые применяются и к человеку и к инструменту, имеют разное значение, вызывают разные эмоции. Позже выложу цитаты. Сама книга не страшная, хотя и относится почему-то к серии страшилок. Здесь есть магия, приключения, фантасмагория, юмор. Как это все перемешивается, я не знаю. Или мне пора изменить отношение к страшилкам. Или это просто «фишка» Стрельниковой. Мы читаем не первое ее произведение. И нам с детьми такое чтение очень нравится.

Очень интересная задумка, но, к сожалению, исполнение не понравилось.

Нерадивые ученики музыкальной школы внезапно потеряли свои голоса. Вместо них заговорили пианино, виолончель и флейта.

Страшилки не ждите, это скорее просто сказка.

Инструменты вели себя очень странно, приключения явно не удались.

Да и смысл всего этого не совсем понятен.

Очень жаль, потому как книга заинтересовала и даже примеряла к себе голоса разных музыкальных инструментов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кристина Стрельникова – детский писатель, лауреат Всероссийской литературной премии для детских писателей и поэтов им. С. Маршака за рассказы для детей (2017), лауреат международной детской литературной премии им. В. Крапивина за повесть для детей «Тётя Шляпа. Охота на Тамаранду» (2016).

В новой повести Кристины Стрельниковой «Верни мой голос!» происходят страшные события. Митя, Федя и Лида теряют способность говорить, вместо детей начинают разговаривать их музыкальные инструменты! С каждым днём виолончель, флейта и фортепьяно приобретают всё большую самостоятельность, а дети порой не могут не только произнести слова, но и не в состоянии даже пошевелить рукой. Самое страшное, что музыкальным инструментам нравится вольная жизнь. Захотят ли инструменты вернуть голоса своим нерадивым хозяевам?

Для младшего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Кристины Стрельниковой «Верни мой голос!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
82 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-144642-0
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip