Отзывы на книгу «Я слишком много думаю. Как распорядиться своим сверхэффективным умом»

Отличная книга! Для тех, кто реально страдает от «многодуманья» после прочтения практически все встанет на «свои места». Изложенная в книге теория сверхэффективности очень точно и убедительно объясняет многие «непонятности себя». Незатейливые советы вполне способны улучшить жизнь и вызвать облегченный вздох в отношениях с самим собой. Жаль, что эта книга не попалась мне намного раньше.

Это нужная и полезная книга-облегчение для тех, кто чувствует себя «инопланетянами» и тех, кто работает с такими людьми. Благодарность автору.

Отличная книга. Послее нее я позволила себе бесконечно развиваться и учиться, делать три проекта одновременно. А раньше ругала себя что я не такая, что все отдыхают, а мне опять интересно пройти новый тренинг и сразу все внедрить. Автор отлично с примерами объясняет все сложности и преимущества высокоэффективных людей. Рекомендую всем, кому кажется, что он не такой и с ним что-то не так. Кто много всего делает одновременно и при этом получает максимальные результаты. И кто не может остановить мысли в голове.

Боже, как я жила и не знала о существовании данной книги?! спасибо, что я таки наткнулась на нее. Это то, чего не хватало, паззл сложился.

Автор научным и в то же время простым языком грамотно по полочкам разложила все процессы, которые происходят у тех, кто постоянно думает.

я раньше думала, что одна такая, постоянно размышляю и сомневаюсь. а оказывается, это просто невролгическая особенность 30 % людей на земле. и ничего страшного в этом нет. и автор даёт рекомендации, которые помогут комфортно существовать в этом мире

Хотела бы я прочитать эту книгу раньше; сколько всего удалось бы избежать… таких людей мало – 15 процентов, но они все должны прочитать эту книгу и раскрыть себя. Я сверхэффективная и мне очень помогла эта книга принять себя и узнать почему я другая..а всю жизнь думала что со мной что-то не так, общество не принимает таких и заставляет нас чувствовать стыд за свою «необычность» – в книге даны много практических советов как иметь дело со своим мозгом и не отдаляться от нормально мыслящих людей. Если сомневаетесь про вас это или нет – читайте, скорее всего да)

однажды о,нет давно,несколько лет назад ,эта книга случайным образом попалась мне в Ашане моего города и пока ч ходила за покупками, я читала ее и в какой-то момент у меня был выбор купить ее или нет и к сожалению я не не купила,тогда она была довольно дорогой. и я начала искать ее в книжных магазинах,на просторах интернета,но все было тщетно. и сейчас я купила ее и начала читать заново,и я так счастлива,что могу прочитать ее до конца,потому что буквально мечтала об этом

эта книга действительно многое расставила по полочкам. Здесь нет воды, а также даются практические советы, что тоже очень ценно. Всем, кто сталкивается с беспокойным умом и чувствует свою гиперактивность/сверхэффективность, рекомендую

SvetSofia

Книга относится к научно - популярной литературе. Автор, практикующий психолог Кристель Петиколлен из Франции, в течении длительного срока - 17 лет - изучала поведение и реакции на разные события людей ранимых. Сюда она относит творческих личностей, талантливых людей. Они очень чувственные: например, девушка с таким складом психики во время рассказа о том, что её волнует, постоянно срывается на слёзы. Таких пациентов психолог и автор назвала людьми "со сверхэффективным умом". Войдя в помещение они способны задать себе десятки вопросов и тут же дать ответы. Автору удалось выделить некоторые общие черты у таких личностей. Например, открытость, динамизм, весёлое настроение, естественная доброжелательность. Но и общие сложности выявляет автор. Например, нерешительность, но при этом и несговорчивость, если что-то идёт в разрез с их идеалом. Автор учит их, как жить в нашем мире, как достичь безмятежности и равновесия. Например, советует им избегать общения с манипуляторами, так как те пытаются надавить на присущее " сверхэффективным" чувство вины во всём, что можно. В тексте автор показывает, как распознать манипулятора, как оборвать это ненужное общение, которое внесёт дополнительное беспокойство в душу творческой личности. Иногда кажется, что автор - психолог слишком уж носится и потакает в своей книге таким людям, пылким, невоздержанным и кажется, что не проще посоветовать работать над собой и научиться держать себя в руках? Но мне, например, это всё близко и нужно, чтобы понять близкого и любимого человека. Поэтому книга К. Петиколлен открывает глаза на многое и очень помогла лично мне, благодарна автору. Но рекомендовать её могу только тем, кто сталкивался с такими людьми в общении или сам является таковым. Остальным она будет просто неинтересна. Книга относится к литературе психологического жанра. Слог несколько сложен и иногда вызывает затруднения в понятии мысли автора, требует размышлений. Перевод отличный: много эпитетов, разнообразные термины.

reader-9205996

Кристель Петиколлен – консультант по вопросам эффективного общения, личностного роста и развития, ведущая тренингов на французском языке. Она написала книгу о том, как распорядиться своим сверхэффективным умом.

Мне захотелось прочесть это руководство по личной эффективности, как я сначала подумала; т.е. о том, как быть эффективнее. Но! Меня ждал сюрприз, ведь эта книга обсуждает вопрос, как жить с тем, если ты сверхэффективен и это доставляет тебе серьезные проблемы.

Разве такое возможно, спросите вы? Кто это? Это люди, которые способны заниматься несколькими делами одновременно, моментально переключаются с задачи на задачу, обладают способностью к синтезу и анализу, эффективны в решении проблем и превращении бардака в порядок. Короче, менеджеры нашей с вами реальности)

"...метафора с мельницей подходит еще больше, потому что ассоциируется с перемалыванием зерна, то есть крутится она не без пользы. Самая важная функция этого прекрасного мозга – молоть что-то нужное. И когда ваш мозг перемалывает хорошее зерно, он счастлив. Все время кормите его обучением, разработками проектов, бросайте ему вызов. Признайтесь: вам все интересно, ваш мозг обожает поглощать новые знания. И еще: если вы делаете четыре или пять дел одновременно, то счастливы, как никогда! Ну, и зачем себе в этом отказывать? ... когда мельница вращается вхолостую, наступает скука, а там и до депрессии недалеко".

Но скорость реакций и обработки информации имеет свои негативные стороны. Психика работает на высоких оборотах, человек тянет колоссальные нагрузки, "переутомление трудно дозировать. Иногда для него достаточно немного усложнить и без того напряженную программу. Сверхэффективных можно сравнить с верблюдами: они бодро несут на спине поклажу в сто килограммов, но стоит добавить еще один, и они падают...".

К тому же у таких людей возникают другие проблемы; с коллегами, например. Как объяснить людям, что ты успеваешь в минуту времени в три раза больше не потому, что выслуживаешься перед начальником, а не умеешь иначе, так работает твоя психика. Автор книги приводит интересное объяснение этому.

Такие люди с детства привыкли далеко не к комфорту, и зоной комфорта стали для них стресс, стремительные изменения, шоковые новости, ежедневное нарушение личных границ и высокая планка.

"Таким образом, сверхэффективные люди очень часто находятся в латентном посттравматическом стрессе. Благодаря эффекту залегания, эти стрессовые отголоски делают их все более энергичными. Похоже, некоторые такие люди предпочитают жить чуть ли не в постоянном расстройстве...".

Способность выносить колоссальные нагрузки сочетается в этих людях с хрупкостью и склонностью к выгоранию, с особой чувствительностью восприятия. Именно поэтому в названии книги "сверхэффективный ум" поставлен в кавычки.

Да и такие люди всегда открещиваются от звания высокоэффективных, ведь найти такое пространство, где получится полноценно реализоваться, очень непросто. В общем, у всех свои трудности; даже у сверхэффективных.

Жаль, что автор выбрала популяризаторскую форму изложения. Поэтому не избежала опусов про "нарциссических извращенцев", которые мешают сверхэффективным бедолагам, и пусть это так, но терминология про "извращенцев" мне не нравится.

В целом, с удовольствием прочла и расширила свой кругозор, в том числе о себе самой. Кто бы мог подумать...

yeja

В целом, книга мне понравилась. Правда, на мой взгляд, некоторые тезисы автора весьма спорные и неоднозначные. Также как и называть особенности мышления и восприятия окружающего мира правополушарными сверхэффективностью - вводить их в заблуждение. Но, в целом, если хотите понять себя или других, рекомендую.

09 сентября 2015
2015