Основной контент книги Утерянный жемчуг

Объем 231 страница

2026 год

16+

Утерянный жемчуг

Текст, доступен аудиоформат
синхронизировано с аудио
5,0
1 оценка
livelib16
4,5
19 оценок
399 ₽
Бесплатно

Начислим +12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Она выросла среди жемчужных отмелей, но судьба забросила её в Синтору – город роскоши и смертельных тайн.

Став свидетелем убийства, Мэйлинь оказывается в ловушке: следователь Лиджу даёт только два выхода – невиновность или вина, и третьего не дано.

Интриги, опасности и выбор, который может стоить жизни.

Мэйлинь выросла в бедной провинции среди ловцов жемчуга, но судьба уносит её в богатую Синтору, место интриг, опасностей и скрытых чувств.

Когда девушка становится свидетельницей жуткого преступления, её жизнь оказывается под угрозой.

Следователь Лиджу предлагает ей лишь два пути: доказать свою невиновность или признать вину.

Другие версии

1 книга от 399 ₽
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 7 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 8 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 17 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 13 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Семья – не всегда опора и поддержка. От родных порой больше неприятностей и боли, чем от чужих людей. Мэйлинь родилась в бедной приморской деревушке в Сэе и была ныряльщицей. Иногда ей удавалось даже отыскать на морском дне жемчужины. Которые приходилось отдавать правителю Сэи. Семья Мэйлинь была вынуждена бежать из Сэи из-за проступков старшего брата в другое государство – Синтору.


Теперь Мэйлинь с пожилыми родителями живет в Синторе и чувствует там себя не в своей тарелке. Ей кажется, что все слышат ее чудовищный сэянский акцент, видят ее бедное платье и презирают ее за это. Мэйлинь работает прислугой в гостинице, содержит семью. Но дома не видит за это благодарности. Мать ненавидит ее, постоянно сравнивает с любимчиком – покойным старшим братом. Порой даже бьет Мэйлинь. Отец – слабый и безвольный, не может противостоять матери. Жизнь Мэйлинь трудна и беспросветна.


Лишь в гостинице у нее есть отдушина – подруга Суи, которая читает любовные романы и восторженно пересказывает их сюжеты Мэйлинь. Но у Мэйлинь «прекрасная любовь» из романов вызывает недоумение – в жизни так не бывает. Кто посмотрит на бедную сэянку, когда есть красивые и нарядные синторки?

Все меняется, когда однажды вечером надменная прислуга со второго этажа гостиницы Бию просит Мэйлинь подменить ее и отнести чай незнакомому господину. Так Мэйлинь становится «замешанной» в жестокое убийство. Знакомится с красавчиком следователем из Ведомства Безопасности по имени Лиджу. Который вынуждает Мэйлинь помогать ему искать убийцу. И в жизни Мэйлинь открывается новая страница.

Оказывается, что у нее сильный характер (Еще бы! Девушка ведь содержит семью), что она умна и находчива. И смелая – ей придется не раз рисковать жизнью, чтобы распутать клубок темных делишек, которые творятся в этой гостинице. И осознать, наконец, что семейные традиции сэян с почитанием старших и послушанием – это хорошо, но есть и другой выбор. Жить свою собственную жизнь и попытаться стать счастливой.


Роман – это в первую очередь пронзительная история Мэйлинь, которая ежедневно борется за свое существование в жестоком мире. Где женщины – существа «второго пола». Бесправные, беззащитные. И пытаются выжить, обманывая и нарушая закон. Некоторые девушки, как Мэйлинь и ее близкая подруга Суи, зарабатывают на жизнь тяжелым, но честным трудом. Другие, например, коварная Бию, плетут интриги и ради своих интересов могут подставить невиновных и даже пойти на преступление. И хозяйка гостиницы, где прислуживает Мэйлинь, тетушка Ицин, не так проста. А где-то на самом верху классовой иерархии Синторы правит императрица, которая запросто распоряжается судьбами своих подданных.


Жизнь Мэйлинь и так невероятно сложна, а тут еще любовь. Которая всегда приходит внезапно, когда ее совсем не ждешь. Мэйлинь влюбляется в красавчика Лиджу, изо всех сил пытается побороть свое чувство. Ведь она бедная сэянка, а он богатый синторец.

Лиджу не отталкивает Мэйлинь и вроде бы пытается ей помочь, а в другой момент вновь шантажирует девушку безопасностью ее родителей, вынуждая делать то, что ему нужно. Но с ним тоже все непросто, и в финале автор объясняет такие противоречия его поступков.

Психология персонажей на высоте. Переживания, мысли и чувства Мэйлинь – все кажется настолько достоверным, что буквально живешь ее жизнью, когда читаешь!


Особенно переживаешь, когда Мэйлинь размышляет о своем возлюбленном. Мэйлинь кажется, что Лиджу вознамерился погубить ее, пожертвовать ею в своих интересах. Это угнетает ее, причиняет боль. Но она не властна над своими чувствами и продолжает испытывать страсть и трепет в его присутствии.

«Разве может рыба подняться в облака? Она лишь способна выпрыгивать из воды, воображая, что летит. Ее тело покрыто скользкой чешуей, а его – прочными перьями. Ей за ним не угнаться, единственная возможность для рыбы быть рядом с птицей – погибнуть в ее когтях».


Тщательно продуман фэнтезийный мир романа с деталями быта, одеждой, религией и обычаями. Очень разные традиции синторцев и сэянцев.

Судьбы второстепенных персонажей тоже заставляют сопереживать им. Подруга Мэйлинь Суи, ее непростые отношения с женихом, почти безвыходное положение, в котором она оказалась.

В романе мы в основном погружаемся в мир бедняков, лишь в редкие моменты, когда Мэйлинь попадает в богатый дом Лиджу, видим, что есть и другая жизнь, для большинства жителей Синторы недосягаемая, почти сказочная.


Детективная линия идет фоном, а основное внимание сосредоточено на жизненном пути Мэйлинь, ее первой любви, ее стремлении вырваться из трудной ситуации, в которой она оказалась. И ее обретении себя, осознании, что она – не только часть семьи, нелюбимая младшая дочь, но свободная личность, достойная любви и счастья.

Роман написан живым и легким слогом. Читается интересно!

Рекомендую любителям фэнтези и книг в азиатском сеттинге.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Криса Велрайта «Утерянный жемчуг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2026
Дата написания:
2026
Объем:
231 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-185705-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: