Отзывы на книгу «Проклятие неудачного четверга»

Visto

После того, как кончилась история «Код Блэкторна» (в оригинале вышел ещё один том), мне было необходимо найти достойное продолжение в виде ещё одного стоящего детского\подросткового цикла и я его нашёл!

«Легенда о Греге. Проклятье неудачного четверга» - это то, что было нужно, хоть и не с самого начала я это понял. Первые страницы давались с трудом, но затем все перевернулось и началась жара!

Вдвойне приятно, что этот цикл является городским фэнтези, а действие происходит в современном Чикаго! В какой-то момент я смог разглядеть некие схожие моменты этой истории с работой Йона Колфера в виде цикла об Артемисе Фауле.

Мне очень понравилось как Крис Райландер смог быстро набрать обороты и выдать динамичный сюжет без значительного провисания. В какой-то момент все стало столь стремительно, что не останавливалось до самого конца!) Даже в финале истории темп не изменился и закончилась она весьма достойно!

Продолжение уже есть и даже не одно!) Однозначно приятная и удивительная история!

картинка books_for_owl

QGEIS

Монополия в непревзойдённости истории о мальчике со шрамом на лбу разрушается из года в год. Поттериана всё больше перестаёт быть единственным и главным циклом в жанре фэнтези, магии и волшебства. «Легенда о Грэге» стала для меня вторым названием, которое теснит «Гарри Поттера», чтобы рядом поставить, заслуженно, другие книги.

Первой стала трилогия «Тайны Морроу». Прочитав её я недоумевал: «Почему эта история совсем не известна и не на слуху?!». «Злое наследство» (рецензия), «Шкатулка потерянных душ» (рецензия), «Костяная комната» (рецензия)

Читая больше, знакомясь с новыми мирами магии и фэнтези «в духе Гарри Поттера» , всё больше понимаешь, что «Гарри Поттер» — прекрасно раскручен. Это вовсе не умоляет достоинств творчества Джоан Роулинг: она блестящая, она по-прежнему любимая, и ежегодно перечитывается мной по одной книги в отпуск. Но она не единственная, которая восхищает и восторгает.

Первая книга трилогии «Легенда о Грэге» — «Проклятие неудачного четверга» написана в 2018 году, но ощущение, что автор писал именно про сегодня, про сейчас. Происходящее на страницах имеет невероятную точность с сегодняшним днём. Здесь не уживаются вместе гномы и эльфы, при том, что действие происходит в современном Чикаго, где среди людей существуют гоблины и эльфы, и где вместе с возвращением магии возрождается и вековая вражда между ними.

Сочетание блестящего фэнтези, интересного сюжета и прямые отсылки к сегодняшнему времени делают эту книгу прекрасным подарком в конце года для самого читателя, которая после прочтения входит в личный рейтинг «Лучшего прочитанного года».

LinaV2

Книга для детей и подросток. Грег живет обычной жизнью с отцом, мама его умерла. Он не любит четверг, потому что именно в этот день происходят все несчастья. Его семья всегда была под давлением четвергов. Грег учится в привилегированной школе, в ней у него есть друг Эдвин. Отец Грега постоянно путешествует, а также содержит магазин органических продуктов. И вот в одну из пятниц в магазин вламывается тролль, нападает на отца. Грег убегает в ужасе. Затем узнает, что он не человек, а гном. С этого момента его жизнь меняется. Книга интересная, описывается противостояние гномов и эльфов, возвращение магии гномов. Описывается современный мир, даже часть знаменитостей делятся на гномов и эльфов. Читается легко, но постоянные сомнения ГГ немного расстраивали. В конце книги нет точного завершения, существует вероятность продолжения.

Мне очень запомнилась эта книга особенно, потому что главный герой очень веселый и никогда не сдаётся. Больше всего мне запомнился момент когда главный герой рассказа встретил своего отца после долгой разлуки. Я советую всем прочитать эту книгу.

19 октября 2020
978-5-04-112978-1