Отзывы на книгу «Чернильная кровь», страница 4

tata-poet

Чернильный мир захватил и затянул меня в себя не хуже, чем Мегги, Мо и остальных героев книги! Словно я тоже бродила по Непроходимой чаще с Мегги и Фаридом, пряталась в засыпанной шахте от Змееглава, отчаянно толклась в толпе людей, приветствующих чудесным образом спасенного Козимо Прекрасного, переругивалась с Розенкранцем - стеклянным человечком Фенолио... И всем сердцем полюбила Огненого танцора - Сажерука! картинка tata-poet Пусть не такой смелый, как ему хотелось бы, но добрый, ловкий, готовый на всё ради друзей. Всю книгу переживала больше всего именно за него, понимаю, почему даже негодяй Орфей полюбил его, как героя книги. И надо ж так - именно Сажерука - одного из лучших героев Чернильного мира утащили в мир смерти Белые женщины! Кажется, что Фарид стал его большей слабостью, чем до того его ручная злобная куница Гвин. И изворотливая история старого Фенолио тут же воспользовалась этой слабостью! Этот исход был предрешен легендой об огнеглотателе, который попросил Белых женщин забрать его и вернуть умершего сына. жестокая развязка! надеюсь, что третья книга приведет к счастливому концу!

Romawka20

Книги быстро становятся скучными, если в них нет приличного злодея.

Продолжение знакомства с "Чернильной" трилогией произошло быстро. Перечитав первую частт, я тут же взялась за вторую. Может в этом вся ошибка, а может эта часть немного хуже, но понравилась она мне меньше. В "Чернильном сердце" события развиваются в нашем мире, в котором есть некая доля волшебства. А в "Чернильной крови" герои попадают в "зазеркалье", то есть в чернильный мир. Ладно, Фенолио, которого забросило туда волею судьбы или Мо с Резой, у которых не было выбора. Я даже могу понять Сажерука - ведь это его родной мир, и Фарида, который привязался к нему и последовал за ним. Но Мегги? По-моему это какое-то детское любопытство взыграло в ней Интересно посмотреть на фей, комедиантов и стеклянных веловечков? Вычитай их для себя и живи спокойно рядом с родными. Но даже страх навсегда расстаться с семьей, не остановил её. А кто во всем виноват? Я считаю, что Реза, которая потакала дочери и часто рассказывала ей о чернильном мире.

"Чернильная кровь" показалась мне слишком затянутой. Очень много топтаний на одном месте и рассуждений ни о чем. А действия, даже если и происходят, какие-то скучные и не захватывают. Вроде и грозит опасность, а вовсе не страшно и практически не переживаешь за героев.

После прочтения осталась масса вопросов. Основной - почему герои так тупят. Я не понимаю почему Фенолио мог написать одни слова, но просто взять и спасти отца Мегги ему не под силу? Почему Элинор сидит, сложа руки, хоть и пленницей в своем доме? Нвдеюсь, что в третьей части, действие будет разворачиваться поживее, а герои, хоть немного, поумнеют.

_Kaena_

С Чернильной трилогией Функе у меня никак не складывается, хотя другие ее книги мне очень нравятся.

Все события надуманные и наигранные, а поступки импульсивные и глупые. По этой книге можно писать вредные советы. Например: Если вас предупредили, что вас ищет старый опасный враг - обязательно открывайте входную дверь, непроверив, кто за ней стоит. Или: Если книжный герой просит отправить его в книжный мир, потому что там скоро станет очень жарко, обязательно отправь себя вместе с ним, о том как будешь возвращаться обратно даже думать не смей! Еще: Если твой любимый жертвует собой ради друга, из вредности не говори воскресшему, где будет покоиться воскреситель, это сделает тебя такой счастливой. А также: Потакай своим желаниям, только они важны и пусть весь мир рухнет. И: Если сели в лужу - продолжайте в ней барахтаться, вместо того чтобы вылезти из нее и засыпать ее песком.

Книга рассчитана на детей. Наверное, им она покажется увлекательной и логичной. Но я вижу решение всех проблем героев в одном правильном здравом поступке взрослого человека - Фенолио. Но он ведет себя хуже капризного ребенка, и поэтому это трилогия, а не дилогия.

Нужно отдать должное Чернильный мир оригинален, а его обитатели очень интересны. Функе настойчиво доносит до читателя, что Чернильный мир Фенолио живой, что во время чтения у читателя ощущение, что слова дышат, а перед глазами возникают картины и образы этого мира. Но, увы, это не происходит во время чтения книги Функе, как говорится не дожала, не дышит ее мир, только отдельные его части и герои. Скорее всего мне не хватает именно этого, чтобы испытать восторг во время чтения.

Думаю я дочитаю трилогию до конца. Я, как и многие, хочу узнать чем же она закончится, а особенно чем закончится история Сажерука.

картинка _Kaena_

Blue_Rose

Классная книга, но конец действительно интригующий. После прочтения долго думала, что же может быть дальше. Практически все эпиграфы из книги выписала в блокнот). Жду с нетерпением третий части и Happy End)

Flesa

Первая часть была книжная, уютная и домашняя. Сюжета было мало, зато атмосферы хоть отбавляй. Никто никуда не спешил, зато все любили книжки. Вторая же часть делает ставку на приключения. Книжный мир становится реальнее некуда, а о чтение упоминается так мимоходом. Я не стану осуждать ГГ за безответственное решение отправиться в не самый прекрасный и безопасный из книжных миров, что там говорить, обладай я подобными способностями, еще не известно где бы меня с собаками искали и ну его нафиг этот здравый смысл. Скажу только, что герои стали активнее, злодеи хитрее и опаснее, а сюжет динамичнее. Любопытно, что в первой части, которая по духу мне казалась более детской, все-таки основной движущей силой были взрослые, которые всегда успевали придти на помощь. Мэгги же была просто любопытной девочкой не обделенной определенными способностями. А вот во второй части, где сюжет жестче и герои могут умереть взаправду, все взрослые резко глупеют и становятся беспомощнее котят, а вот подростки выходят на первый план и чуть ли не единолично спасают мир. Хотя о чем это я, до спасенья этому миру пока очень далеко. В отличие от первой книги, после которой, в общем-то, могло бы ничего и не быть, вторая имеет открытый финал намекающий на продолжение. Что ж посмотрим, чем порадует третья часть.

JuleVernika
- Ты говоришь о колдовстве! - Нет. Я говорю о чтении вслух.

Все, чего я ждала от первой книги, оказалось во второй. Путешествие главных героев в чернильный мир, придуманный талантливым писателем Фенолио, борьба между добром и злом... Чернильная кровь... Здесь много боли, слез, жестокости, но не меньше добра и нежности. Между доброй и злой сторонами этого мира все же есть равновесие.

Воспоминания, такие сладкие - и такие горькие... они грызли его все эти годы и в то же время поддерживали, пока не начали бледнеть, выцветать, расплываться, пока от них не осталась лишь боль, которую он старался скорее заглушить, потому что она разрывала сердце. Какой толк вспоминать о том, что навсегда потеряно?

Мегги взрослеет; характер Сажерука, такой противоречивый и непонятный, открывается перед нами во многих сценах и эпизодах; Фарид становится смелее и благороднее, а в характере Мо нам открывается новая сторона. Тереза все так же самоотверженна, Элинор все так же борется с чернокурточниками... На страницах "Чернильной крови" мы встречаем и новых героев, жителей чернильного мира, но и не забываем о Басте и Мортоле. Злодеи никуда не делись и строят козни против Мегги и ее друзей. На этот раз героям придется столкнуться с большею опасностью. Змееглав - жесток и чудовищен...

Смерть - это великое безмолвие. У той двери, что она запирает за нами, иссякают слова даже у поэта.

Последняя страница в этой книге - это еще не последняя страница во всей истории! Дочитав до конца "Чернильное сердце" и "Чернильную кровь" мы не узнаем всей правды, а продолжение... "Чернильная смерть"... Заставляет задуматься о чем-то темном и страшном. Неужели героям придется взглянуть в глаза самой смерти? Узнаем!

Alina-Alisha

Книга интересная и даже не очень страшная, хотя она пострашней "Чернильного сердца" - первой части трилогии. Ну, а в общем это вроде "Очень страшной истории" Анатолия Алексина - книга страшна тем, что в ней много предательства.

Кстати, сразу, как только закончила "Чернильную кровь" , начала "Чернильную смерть" (сколько всего чернильного!). Там предательства ещё больше. Так что это ещё ничего.

Мне было очень жаль Сажерука. Если не считать главных героев, Огненный Танцор (это и есть Сажерук) - мой любимый персонаж. Даже смерть Фарида меня так не огорчила. А вот смерть Сажерука - очень. Но вроде Орфей (чтец как Мо) обещал его вернуть к жизни. Очень надеюсь.

masamvs

Это что-то фантастическое, безумно увлекательное и такое...настоящее!..Я просто не знаю, как описать свои эмоции по поводу этой потрясающей книги словами. Поэтому ограничусь лишь смайлом:

00129.gif

misszazazu
Мир существовал для того, чтобы его читали. И я его читала.

Чернильный мир окрыл для меня свои двери и поглотил с головой. Я, как и Мегги, как Фарид и Сажерук, как Мо и Реза оказалась в удивительном и сказачном мире. В мире, где тебя встречают синие феи и мохнатые кобольты. В мире, где живут русалки и стеклянные человечки. В мире, где правит несправедливость и жестокость. Желание героев исполнилось: кто-то вернулся домой, а кто-то очутился в столь желанной книге. Но все ли получилось так, как они мечтали? Увы, но нет. Это уже не просто книжный мир, где все слова прописаны и конец известен. Нет, это уже совсем другая история, которая живет своей собственной жизнью. Героям предстоит столкнуться со множеством опасностей и трудных испытаний. А также обрести себя, новых себя. Ведь, как ни крути, а слова в чернильном мире играют особую роль.

jane_mitchel

Это не детская литература. Нифига вот не детская. Это я поняла после первого же убийства.

Первая часть, по-моему, откровенно слабовата по сравнению со второй.

На обложке надпись - "Чернильная кровь". А внутри - много крови, настоящей, красной, пылающей крови. И боли.

22 октября 2013
2005