Читать книгу: «Каникулы. Пролог»
Глава 1. Начало начал
–Сынок, иди есть!
С этими словами я вышел из раздумий и направился на кухню. На столе лежала тарелка горохового супа. Явно не мой любимый суп, но всё-таки не самый плохой. Я взял ложку и принялся есть.
Из окна открывался обычный летний вид на двор. Я мог видеть старую горку с качелями, детей, играющих во что-то, старушек, сидевших на лавочке и что-то бурно обсуждающих. Между деревьев летают обычные городские птицы. По автомобильной парковке гордо ходит кот. Кажется, что он думает, что весь двор в его власти. Да, он определённо так думает. До тех пор, пока его не прогонит местная стая собак. Вот такой вот мой двор. Ничем не отличается от сотен или даже тысяч подобных дворов.
Поев, я положил посуду в раковину, пошёл в свою комнату и лёг на кровать. «Скучно, уже почти половина лета прошла, а я даже ничего толком сделать не успел» – такие мысли часто посещали меня.
И вправду, похоже, это моё последнее лето, состоящее из трёх месяцев. Ведь осенью я уже поступаю в техникум. Толком не знаю, на кого буду учиться. За свои 18 лет жизни я так и не смог понять, в чём же моё призвание. Ладно, всё равно не бывает бездарных людей, которые ничего не умеют. Каждый что-то, да умеет. Просто некоторые не нашли себя, а некоторые ленятся, не хотят стремиться к чему-либо. Их и так всё устраивает. И я тоже что-нибудь, да найду меня интересующее. Просто нужно больше времени.
Из моих мыслей меня вывел звонок телефона. Я поднялся, взял телефон со стола и сел на кровать. Увидев, кто мне звонит, я обрадовался. Это был Володя. Мой давний друг. Можно сказать, мой единственный друг. У меня, конечно, есть ещё знакомые, но с ними я общаюсь не очень часто. В основном в школе, либо на праздниках встречаемся. А с Володей всё иначе. Мы почти с самого рождения знакомы. Живём в соседних подъездах, ходили в один детский сад, вместе в школу пошли, вместе её окончили.
Я ответил на вызов и приложил телефон к уху:
–Слушаю.
–Здорова, Сеня!
–Привет. Рад тебя слышать!
–Как дела?
–Да нормально вроде, а у самого как?
–Потихоньку продвигается.
Повисло недолгое молчание, а затем Володя продолжил.
–Ну что, пойдём на улицу?
–А зачем?
–Да просто. Походим, поболтаем о всяком. А то дома делать нечего совсем.
–Ладно, а ты где сейчас?
–Я сейчас у банка стою. Подходи.
–Через пять минут буду. Жди
–Давай, жду.
Я повесил трубку и начал собираться. Один из главных плюсов лета – это лёгкая одежда. Кроме майки и шорт ничего не нужно. Я положил телефон и ключи в карман и сказал:
–Мам, я пойду прогуляюсь.
Ответа, не последовало. Похоже, она уже ушла куда-то. И как я не заметил этого?
Я закрыл за собой дверь и вышел на улицу. Как только вышел из подъезда, на меня сразу же нахлынули потоки горячего воздуха. Стало жарко. На лбу появились капельки пота. Всё же я дошёл до банка и встретился с Володей. Мы перебросились с ним парой фраз и двинулись в парк. По пути решили зайти в местный продуктовый магазин и купить мороженого. Я больше люблю фруктовый лёд, а Володя предпочитает шоколадное мороженое в стаканчике. Вооружившись холодным лакомством, мы зашли на территорию парка.
Парк представлял собой что-то в виде креста. С каждой из четырёх сторон парка начиналась дорожка. Пересекались они в центре. В том же месте стоял небольшой фонтан. Помимо него здесь также есть памятник какому-то художнику, небольшая детская площадка с горками, качелями и турниками, а также лавочки, много лавочек.
Мы дошли до фонтана. Мороженое уже было давно съедено. Я опустил руку в воду. «Прохладная» - донесла до меня рука. Затем мы нашли лавочку, стоящую под деревом, и сели на неё. Хоть сегодня и суббота, но в парке всё равно было немноголюдно. То и дело рядом проходили женщины с колясками, пенсионеры и дети. Да, в такую жару немногим захочется выходить из дома. По ощущениям, сейчас на улице около 30 градусов. А может, и больше. Помимо людей в парке встречаются и птицы. Вот к нам подлетел голубь. Он походил рядом с нами, посмотрел на нас и, видимо поняв, что мы его не покормим, улетел в неизвестном направлении.
Володе, видимо, надоело молчание, и он решил поговорить:
–Слушай, а ты уже приготовился?
–К чему? – удивлённо спросил я.
–Ну как же, мы ведь завтра в лагерь едем. Ты забыл?
–Конечно, нет. Как тут можно забыть…
На самом деле я и вправду забыл. Мы действительно завтра едем в лагерь в качестве вожатых. Отдохнём, заодно заработаем немного. Лагерь был небольшим: один отряд детей, воспитатель и четыре вожатых. Вожатым буду я, Володя, Лена и ещё кто-то. С Леной я был хорошо знаком, так как в школе она была моей одноклассницей. Она достаточно скромная. Мы с ней частенько общались, но разговор всегда начинал я, она же в свою очередь разговаривала очень тихо, путалась в словах и отводила взгляд.
После этого мы ещё немного посидели на лавочке, а затем разошлись по домам.
Дело было вечером, делать было нечего. Именно с такими словами я встречал сегодняшний вечер. Ведь делать было совершенно нечего. Поэтому уснул я рано. Занятий на сегодня у меня никаких не было, да и отоспаться перед завтрашним днём было нужно. Глаза закрылись, и я быстро ушёл в мир снов. Мне ничего не приснилось.
Глава 2. Происшествие
После завтрака я упаковал вещи, которых было не слишком много. В основном это была одежда и всякие мелочи. Лагерь был достаточно далеко отсюда, ехать до него было примерно несколько километров. Поэтому меня повёз туда отец на машине. По дороге мы заехали в строительный магазин, отцу нужно было что-то купить в нём. Я стоял у машины и ждал его.
На улице, как обычно подобает летнему времени года, было невыносимо жарко. На улице в такое время много людей не встретишь. Увидев тенистый участок около входа в магазин, я решил, что оставаться под солнцем будет не благоразумно, и подошёл к двери, ведущей в помещение магазина.
На фонарном столбе, находившийся недалеко от входа, я обнаружил объявление о пропаже человека. Это была девочка лет двенадцати. Судя по фотографии, не очень высокая и с длинными волосами. Особо её разглядеть не удалось, так как фотография оказалась чёрно-белой и некачественной. Жалко родителей девочки. Они, наверное, беспокоятся за нёе. Конечно, пропажа человека, особенно для родителей, будет шоком для них. На объявлении написано, что последний раз её видели в лагере. В том, в который еду я. Я на всякий случай сорвал объявление, сложил его и сунул в карман. Может быть, встречу её?
Отец вернулся, и мы поехали дальше. Ехали мы недолго, примерно минут 10. Наконец мы приехали. Я вышел из автомобиля и осмотрелся. Вокруг меня – лес, причём сосновый. В таком лесу очень здорово дышится. Иногда мне действительно хотелось стать лесником и жить в лесу. Свежий воздух, природа, деревянная избушка… Красота!
Мы прошли по дороге и очутились у ворот в лагерь. Рядом стояли Володя, Лена и ещё какая-то девочка. А также их родители. Все они выглядели какими-то растерянными. Я подошёл к Володе:
–Привет. – начал я.
–Привет. – как-то задумчиво ответил он. Смотрел он в сторону ворот.
–Что-то случилось?
–Да вот, что-то не пускают нас. Сюда милиция ещё недавно заходила.
–Милиция? Похоже, что-то нехорошее случилось.
Мы простояли примерно минут 15, болтая о всяком, после чего из ворот появилось 5 милиционеров и ещё несколько человек, которых я не знал. Некоторые из них были одеты в военную форму. Володя подошёл к мужчине в очках и спросил:
–Что случилось-то?
–Человека убили. Воспитателя. – через некоторое время ответил мужчина.
–Как это, убили?
–Убили, что тут говорить можно. Ножом. Пока идёт проверка, лагерь не будет работать. Так что разъезжаемся по домам. – с двумя последними фразами он обратился ко всем присутствующим.
Всё это время я молча слушал их недлинный разговор. Я тут же вспомнил девочку с объявления о пропаже. Может быть, её исчезновение и сегодняшнее убийство как-то связаны? Мне бы очень хотелось посмотреть на место преступления, но я точно уверен, что меня ни за что не пустят.
Володя после разговора с неизвестным мне мужчиной стал каким-то задумчивым, словно самое мудрое существо на планете задало ему свой самый сложный вопрос, от которого зависит что-то очень важное в его жизни.
Я хотел с ним поговорить, но отец повёл меня к машине, так как у него была какая-то важная встреча. Он отвёз меня домой, а сам уехал.
Оставшись один дома, я задумался: «И зачем кому-то нужно было убивать человека? Тем более воспитателя. Может быть, это какая-то месть? Но за что? Насколько я знаю, наш бывший воспитатель был очень приятным человеком, и делать что-то плохое он точно не стал бы. Хотя, зачастую самые милейшие люди могут оказаться жестокими маньяками… Думаю, это точно не моё дело и разбираться во всём нужно будет точно не мне. Теперь нужно придумать, чем занять себя на ближайшее время».
Следующая часть дня прошла абсолютно обычно: я просто занимался рутиной. Затем вышел на улицу, но там оказался такой зной, что даже в тени, казалось, можно было сплавиться. Думаю, так даже можно яичницу приготовить. После события в лагере я совершенно не хотел ни о чём думать. Когда время сменилось на ночное, я быстро уснул. Как ни странно, мне ничего не приснилось. Мне очень редко снятся сны.
