18+
текст

Объем 410 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура

Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура

текст
4,3
2 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Константин Кустанович – заслуженный профессор Университета им. Вандербильта со стажем преподавания русского языка, литературы и культуры более 25 лет, доктор философии, специалист по русской литературе XX века и истории русской культуры. Является автором книги «Художник и тиран: произведения Василия Аксенова в эпоху Брежнева» и ряда статей о русской литературе, преимущественно второй половины XX в., и русской культуре.В своей новой книге «Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура» Константин развивает мысль о том, что в основе многовекового противостояния между Россией и Западом лежит уникальная история России и русской православной культуры, которая оказала колоссальное влияние на формирование русской национальной культуры в целом. В ней подробнейшим образом демонстрируется и объясняется преемственность не всех, но основных и чрезвычайно важных аспектов русской культуры, от Киевской Руси и до постсоветской России. Среди этих аспектов: особенности религии, образования и светской культуры, коллективизм и трудовая этика, традиции нравственности и права, особенности восприятия чужой культуры и такие аспекты психологии культуры, как формирование индивидуального сознания и преемственность культуры.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга написана доступным языком, содержит интересные факты и аналитические размышления автора о формировании характера русского народа и его культурных особенностей. Читатели смогут совершить путешествие по разным эпохам и направлениям искусства, литературы, музыки и архитектуры России.

Очередное псевдоисследование по культурологии, где заявленная тема является лишь ширмой, предлогом, чтобы изрыгнуть свое отношение к политике.


В начале автор подвешивает читателя на крючок, описывая относящиеся к теме вопросы, апеллируя к научным источникам и раскрывая (хоть и довольно плоско) вопросы обозначенной проблематики, и ближе к середине начинается словоблудие: весьма спорные, неподкрепленные хоть сколько нибудь убедительными доводами размышления об отвратительной России настоящего и ужасном Советском Союзе.


С середины книги читать противно: написано так кислотно, как будто читаешь либераста в запрещенных соцсетях. Ни аргументов, ни доводов, одна прямая речь как тут все плохо, и как в Европе все хорошо. И мол так было всегда: пока русня шапку-ушанку дырявила, в Европе все интеллектуалами высокодуховными были, полубогами. Советы плохие, современные чинуши еще хуже, а вот европейцы гении, и дырки в старых замках не чтоб испражняться на улицу, а для вентиляции, не иначе.


Я прозападный, мне читать противно. Думаю, ура-патриотов вообще порвет. Культурологам не читать, это для фанатов Каца...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Константин Кустанович – заслуженный профессор Университета им. Вандербильта со стажем преподавания русского языка, литературы и культуры более 25 лет, доктор философии, специалист по русской литературе XX века и истории русской культуры. Является автором книги «Художник и тиран: произведения Василия Аксенова в эпоху Брежнева» и ряда статей о русской литературе, преимущественно второй половины XX в., и русской культуре.

В своей новой книге «Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура» Константин развивает мысль о том, что в основе многовекового противостояния между Россией и Западом лежит уникальная история России и русской православной культуры, которая оказала колоссальное влияние на формирование русской национальной культуры в целом. В ней подробнейшим образом демонстрируется и объясняется преемственность не всех, но основных и чрезвычайно важных аспектов русской культуры, от Киевской Руси и до постсоветской России. Среди этих аспектов: особенности религии, образования и светской культуры, коллективизм и трудовая этика, традиции нравственности и права, особенности восприятия чужой культуры и такие аспекты психологии культуры, как формирование индивидуального сознания и преемственность культуры.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Константина Кустановича «Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-153449-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip