Отзывы на книгу «Хорошие. Плохие. Нормальные»

Не ожидала, что любимого автора – и еле дочитала… Ощущение, что написана по заказу. Или контракту. Не знаю как это называется. Герои абсолютно нереальные. Взрослые люди ( возраст даже указан, после 23 лет) а разговаривают как дети. И рассуждают как дети. Когда героями Колиной были девочки, все это вписывалось отлично. И сюжет с библиотекой. вроде как сам по себе хорош, но детали утомляют. Просто библиоманы сплошные, живущие цитатами из романов. В детстве почти все что упоминает Колина , прочитано. Но ассоциировать Голсуорси с сегодняшним днем как-то не понятно мне. Это субъективное мнение, надеюсь, что Елена напишет еще немало интересных романов

Svetlana, согласна с Вами,что это произведение автора слабее всех предыдущих.

Underthinks

Это была очень странная книга. Я до сих пор не могу сказать, нравится она мне или нет, но почему-то, когда думаю о том, чтобы отдать ее на буккроссинг или продать, что-то сжимается внутри и говорит: "Не надо."

О романе "Хорошие. Плохие. Нормальные" я узнала из блога писательницы Юлии Набоковой. Она говорила, что книга о том, как девушка Лика открывает книжную лавку в карантин. Ну что же, книжная лавка - ок, карантин наш знакомый - ок, поехали.

Нет, товарищи, книга не о книжной лавке. То есть, лавка там действительно есть, но это декорации, несмотря на многочисленные упоминания писателей и диалоги с покупателями. Главное в этой книге - история троих потерявшихся людей: самой Лики, приблудившегося к ней Маратика и бывшего Ликиного бойфренда Сани. Каждый из них страдает от какого-нибудь расстройства, каждый считает себя плохим, каждый пытается поверить в то, что он хороший, но по итогу выходит, что все они, несмотря на ОКР, БАР, гены убийцы и прочее - нормальные. Люди, заслуживающие того, чтобы жить и быть счастливыми, насколько получится.

Общее впечатление от книги - как будто мою голову окутал непроглядный туман. Сами события, там происходящие, несколько сюрреалистичны, и это настолько соответствует сюрреалистичности мира, в который мы все попали в этом году, что я снимаю воображаемую шляпу. Как ни хочу я придраться к самому появлению Маратика со всей этой внезапной дружбой на одном диване, к тому, что натворил любимый мужчина Лики - таинственный СН (причину их расставания вы ни за что не угадаете, потому что это вряд ли постижимо уму), я понимаю, что глупо придираться к этому в тех самых временах и обстоятельствах, когда вся страна была на локдауне. Ну вы помните это "дни, когда мы как бы не работали, но работали, как бы продлили, но не продлили". О каком правдоподобии тут может идти речь?

Стиль книги похож на дневниковый - обрывистый и прыгающий от мысли к мысли. Но автору удалось меня рассмешить, а в одном месте и прослезить. И получается, что по итогу я рада, что прочитала эту книгу. Хотя слоган на обложке "В книжной лавке не спят в одиночестве" мне ужасно хочется замазать или заклеить, такая это безвкусица.

natagift

Сомнологи- специалисты, которые лечит расстройства сна, в первую очередь рекомендуют не проверетривать помещения перед сном и не смотреть телевизор и телефон, а выбрать спокойную книгу и под неё засыпать, лёжа на боку. В то время, как офтальмологи кричат в рупор, что читать лёжа вредно. Но! Жизнь не вечна... Книг, которые мы хотим прочесть - много! Выбор очевиден!)))) Читаю одним глазом, правым, чтобы он постепенно закрывался и засыпал. Левый под маской. Заранее. Это было предисловие.))) Итак, категорически не рекомендую эту замечательную книгу читать для засыпания. Сперва я улыбалась. Как-то не по-ночному и умиротворенному.))) Когда я начала в голос смеяться, а это ночь, и ты не ты, когда читаешь и не спишь, то просто невозможно было не то, что засыпать, а хотелось хохотать и чем громче, тем лучше!)))) Книга настолько смешна, как и трогательна. Ковид -19, пандемия, изоляция, прекрасные герои, донорство, книги. Да столько книг в одной книге, что хотелось, чтобы этот новый роман Елены Колиной никогда не заканчивался!))) И почему я в неё такой влюбленная?))) (ну, почти цитата).

Прекрасная книга! Тонко, умно, смешно и очень по-родному что ли) как-будто с близким человеком разговариваешь, и так радостно на душе. Получила большое удовольствие.

Книгу взяла в аудиоформате. Надеялась услышать интересную историю , но услышала рассуждения инфантильной девочки с огромным багажом фантазий, страхов и комплексов.. Скучно и уныло,. Дошла меньше чем до середины книги и дальше слушать не стала.

Замечательная, немножко гротескная история-2019 о жизни, любви и дружбе 20-летних петербуржцев в условиях ковидной самоизоляции, написанная замечательным литературным языком. Очень хочется продолжения…

это очень хорошая книга. Про живых людей, про необычное время (а когда оно обычное?). Впрочем она про мой город, это всегда подкупает. Но эта книга добрая, это очень важно. В ней нет нагнетания сюжета, есть просто жизнь, и она прекрасна

Книга очень понравилась. Как и все книги Елены Колиной!!! Обязательно советую книгу прочитать. А говорят, что новое поколение это никчёмные люди. Но это не так. Ну и опять кусочек Питера, ирония. Все здорово

22 октября 2020
978-5-17-127229-6