Отзывы на книгу «Хроники Нарнии. Племянник чародея / The Chronicles of Narnia. The Magician’s Nephew», страница 4

dolli_k

Просто замечательнейшая и волшебнейшая из всех детских книг. Это менее серьёзная история, чем у Дианы Уинн Джонс, но атмосфера сказочности и волшебства такая же.

Я думаю, почти все уже знакомы с миром Нарнии, только я одна всегда торможу. Подруга уже год пыталась меня заставить её прочесть, даже все книги мне дала, а я всё никак. Но вот очередь и до неё дошла. И я ни капли не разочаровалась.

О сюжете говорить не стану. Это просто та литература, которую можно читать в любом возрасте и наслаждаться жизнью. Для меня она стала по-настоящему летней.

Mori_tyan

История сотворения знаменитой Нарнии. Жила была девочка Полли и жизнь её была спокойной и счастливой,но всё изменилось,когда на горизонте,а точнее по соседству, появился непоседливый Дигори. С этого момента начинаются приключения. Дядя мальчика оказался чародеем-самоучкой с совершенно скверным характером. Он хитростью отправил Полли в иной мир, и бедному Дигори не осталось ничего иного,как отправиться следом. Звучит захватывающе,правда?

Устройство вселенной продумано довольно интересно. Из своего мира герои попадают в некое место,откуда появляется возможность путешествовать в иные миры. И вот тут мой мозг дал сбой. Как,ну как они сами смогли до этого додуматься? Дальше дети попадают в какое-то серое и унылое место,где жизни давно нет,лишь статуи людей. И тут второй момент,который мой взрослый мозг возмутил - написано довольно понятно:"Не влезай-убьёт" и что делает Дигори? Правильно - лезет. Именно так появилась злая королева. Которая привнесёт ещё множество хлопот.

Читая эту сказку, я постоянно жалела,что не познакомилась с ней в детстве, ведь сейчас моё закостенелое мышление не давало мне полностью погрузиться в атмосферу волшебства. А оно здесь повсюду: лев,что сотворил новый мир и дал животным речь, земля,в которую бросил конфету и выросло конфетное дерево,яблоки,что дают вечную жизнь. И поведение Дигори,что меня раздражало, в детстве бы воспринималось как норма. Ведь мальчики на самом деле слишком любопытные,чтобы думать о последствиях.

Как итог: если у вас есть маленькие дети,то однозначно читайте эту волшебную сказку. Ведь каждому маленькому человечку хочется верить,что он способен на вот такие грандиозные приключения.

Alkionom

Ох детство...время радости и вечного лета...Именно так думает Полли Пламмер пока не встречает своего соседа Дигори Керка. Именно эта встреча привела в невероятным приключениям, иным мирам и созданию великой страны, которая будет вечно приходить к нам во снах... __ Господи, как же приятно вернуться в этот мир Нарнии!Хотя...Нарнией тут пока еще и не пахнет, а скорее идет роман полных драйва, энергии и движения.Радует, что дети в книге именно дети, а не философски настроенные личности!Они ошибаются, радуются, боятся и впадают в трепет! __ Так же хочу отметить систему миров...это нечто!Насколько же нужно обладать фантазией, что бы показать угасающий и вновь созданный мир с такой эмоциональной подачей!В которую ты веришь! Так же я влюблен в момент, когда из тьмы началась жизнь Нарнии...когда великий Аслан создал этот благодатный край и заселил его всевозможными существами!Это до сих пор вызывает у меня слезы... __ Сразу же берусь за второй роман цикла. что бы ощущение праздника не покидало меня и перенесло в то время, когда Хроники Нарнии впервые открылись мне и впустили в эту страну...

Cosmos

Очень красивая, волшебная и добрая сказка. История рассказывает нам про мальчика Дигори и девочку Полли, которых вовлекает в опасный эксперемент дядя Дигори, Эндрю, трусливый и немного сумасшедший чародей-недоучка. Он хитростью заставляет детей дотронуться до волшебных колец, которые переносят их в Лес Между Мирами, в место, откуда можно попасть во множество других миров. Во время своего путешествия они познакомятся со злой колдуньей Джейдис, гномами, речными и лесными существами, с говорящими животными, повстречают льва Аслана и увидят рождение волшебной страны Нарнии. Книга замечательная, всем советую к прочтению.

Elenika

«Племянник чародея» – первая книга из цикла Хроники Нарнии. В ней очень четко прослеживаются параллели с Библией, здесь и сотворение мира в течение нескольких дней, и сад, в котором растет дерево, и плоды этого дерева, съев которые «муку обретешь». Не самая моя любимая книга, но как пишет Льюис «Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией». Написана была она отнюдь не первой, поэтому и читать ее стоит именно как дополнение, а знакомство с циклом лучше начинать сразу со второй книги «Лев, колдунья и платяной шкаф».

natali_

Изумительная,заставляющая забывать обо всем,книга... Практически 200 листов за 4 часа...

Дальше...

Вроде если не ошибаюсь то,первая книга о том как появилась Нарния... Ох как же она прекрасна. Летающие лошади,говорящие животные,исцеляющие яблоки и естественно кольца с которых все началось) Путешествия между мирами. Разбуженная колдунья. И магия,магия... Продолжение следует...))

DALopa

Небольшая повесть под названием "Племянник чародея" рассказывает о мальчике Диггори, который вынужденно стал жертвой магических экспериментов своего дяди и, таким образом, перенёсся в новорожденный мир, известный всем под названием Нарния. Диггори стал не только свидетелем его зарождения, но и принял в этом процессе кое-какое участие. Если хочется понять, каково это, когда мир только-только рождается из небытия, то добро пожаловать. Здесь это описано очень подробно. Во всей, так сказать, красе. Это начало начал не только Нарнии, как места, но и как государства. И того будущего, что ей уготовлено. Рассказывается, откуда пришла снежная королева и как её зовут, откуда телепорт-шкаф и всё прочее. Очень тёплая, сказочная и добрая, словно материнские объятия история. Идеально для чтения в новогодние праздники. Не смотря на то, что "Племянник чародея" по хронологии событий является первой книгой и опережает события всех прочих, по времени создании предпоследняя из всего цикла. По счёту шестая из семи. Написана в 1955 году.

Lychija

Племянник чародея - Клайв С. Льюис

Мне было пять лет, мы с мамой были на море. Я почти все две недели болела и мы, чтобы скоротать время в домике, купили тоненькую книжечку, без единой картинки - это была повесть "Племянник чародея"... Мама читала мне ее очень много раз на протяжении этих двух недель... Я была в восторге, я была в заворожена процессом рождения нового мира, я обожала Нарнию, я любила льва!!!! Да, именно так, в том пятилетнем возрасте я любила льва, любила всемь сердцем, только так как может любить ребенок!!! Для меня Аслан был воплощением мужества, достоинства, силы, всеми теми качествами, которыми для меня должен был обладать настоящий мужчина! Я мечнала что выйду за него замуж)))

Уже много позже, разбирая свои детские книжки, чтобы отдать из в детский дом, я наткнулась на эту книжечку-брошюрку, зачитанную до дыр. Только тогда я узнала что это только начало великолепной истории о Нарнии, и только в этот момент я прочитала ее полностью, а потом перечитала еще раз...

А книжку кстати я так и не отдала...

HairsprayQueen

Недавно я решила перечитать (а что-то прочесть впервые) Хроники Нарнии. Эту книгу я читала шестой т.к. переведены они были именно в таком порядке, как я поняла это так вышло случайно...Но как мне кажется, с этой книги было бы лучше начинать чтение: здесь мы узнаем как создавалась Нарния, кто был ее первыми королем и королевой и как туда проникло первое зло...Не знаю кого как, но мне подобные "саги" для детей очень вдохновляют, эти книги очень "сердечные" и наполнены добротой, создают волшебную атмосферу в процессе и после чтения...

olykaz

Немножко волнительно было начинать повторно читать такую любимую в детстве серию книг, а то вдруг сейчас всё волшебство разрушится? К тому же, в детстве я вообще не задумывалась ни о каком религиозном подтексте в "Хрониках Нарнии", и думала, что сейчас, зная это, буду воспринимать книгу как-то совершенно по-другому.

К счастью, всё обошлось. Первое путешествие в Нарнию, а точнее даже наблюдение за её созданием, стало для меня таким же лёгким и приятным чтением, как и лет 15 назад.

В первой части совсем мало персонажей, и она действительно больше похожа на разминку перед последующим большим путешествием. Здесь читатель узнает, как появилась Нарния и как в неё попали первые люди, кто были первыми королём и королевой этой страны, откуда там появилось зло. А ещё - как быть хорошим другом и добропорядочным человеком, верить в чудеса и помогать ближним.

Абонемент

399 рублей в месяц