Отзывы на книгу «Способные люди»

Неоднозначный отзыв будет. Если ничего другого нет почитать, то можно и это. Динамичный триллер. Пара любовников по пути в отель сбивает человека. Теперь у них есть общая тайна, которая за собой повлечёт ещё больше проблем. Вроде интересно, но такое чувство, что где-то это уже было

Okeana

Захватывающее начало книги. Любовная интрига, которая переросла в случайное преступление. Как будут жить люди, которые совершили его, хоть и не преднамеренно, будут ли терзаться чувством вины? Сюжет развивается первую половину книги неспеша, но потом раскручивается все быстрее и быстрее, набирает обороты и уже в конце несется на немасляной скорости. В конце книги сюжет замирает и буквально последнее предложение автора опять запускает сюжет. Мне книга понравилась.

Shameless_Poirot

В начале скучно. Любовники на машине сбивают женщину и прячут ее тело. Слова, нервы, сомнения, и еще много слов. Но дальше появляются новые герои: сосед, которые хакнул телефон главного героя, прохожий который заметил главную героиню. А потом и муж главной героини, который узнал об их связи. Обычные люди, жили, жили, но в итоге становятся психами. Сначала он, убивающих всех, потом она убивающая последних двух. Сказочно и неправдоподобно, но как эпично, словно в низкосортном триллере. Прям вау - к концу очень интересно и безумно напряженно до самой финальной сцены.

shieppe

Способные люди. Клас Экман. Оказались весьма неплохой историей с нетривиальным сюжетом.

Любовники едут домой с тайного свидания и сильно ссорятся в машине: бабах. На дороге лежит сбитая женщина. Вокруг лес и никого нет. Наша парочка решает, что оттащить женщину в лес и прикопать там идеальнее решение. Все равно никто, ничего не видел. А вызвать полицию это значит раскрыть свою связь, и испортить себе жизнь.

Но… их жизнь и так летит под откос. Очень интересно наблюдать как два человека слетают с катушек, не выдержав груза вины, страха, подозрений и угрызений совести.

Не каждый сможет жить с осознанием того, что сбил человека, а потом прикопал тело в лесопосадке. Наши герои справляются очень плохо. И совершают один идиотский поступок за другим. Например, ГГ параноит, что потеряла около трупа кольцо, прется одна на место проишествия и естественно после этого женщину находит полиция… и начинается самый треш.

Без спойлеров отзыв писать сложно, это книга действия. Читается легко, только в конце может немного занудно, хотя сам финал топ.

Советую. Отличное, бодрое чтение. Отличная история о том, что маленькая ложь ведёт к огромным последствиям. Особенно, если ты обычный такой гражданин и не склонен к насилию. Был не склонен.

Как быстро человек превращается из законопослушного гражданина в личность способную истреблять свидетелей и вообще любого кто косо посмотрел в его сторону?

Но, тем не менее, это не объясняет рыбу на обложке

FranklynPsychicist

Добавила эту книгу в список для прочтения после упоминания у одного блогера. Аннотация многообещающая, к тому же нашлась аудиоверсия.

Если в двух словах, то в основе сюжета лежит одно случайное убийство. Главные герои Юхан и Анна терзаются муками совести и не знают, как быть дальше. То у одного, то у другого появляются разные идеи по сокрытию содеянного, причем чем дальше, тем сильнее под ними горит земля. Загнанные в угол, они совершают странные поступки, которые, как снежный ком, растут и в итоге приводят к катастрофе. Последним абзацем автор намекнула, что не всё так просто, как кажется, и что снежный ком на самом деле никуда не делся, а еще больше вырос.

Не пожалела ни разу, что познакомилась с этой истории, не понимаю почему у неё такие низкие оценки. На пару вечеров послушать в хорошей начитке, почему бы и нет.

Я бы назвала эту книгу "Бестолковые убийцы". Ну просто Анна и Юхан и правда оба бестолковые. Ну почему, почему нельзя было сразу признаться в случайном наезде? Один обман, один момент трусости, и вместо одного трупа у нас появилось "Х" кол-во. А судя по концовке, их может стать больше)

Эта одна из немногих книг, где ты не сопереживаешь никому из героев, ни главным, ни второстепенным. Анна и Юхан одновременно и бестолковые, бессовестные, слабые, эгоистичные создания. Но как раз поэтому они и опасны - их слабость в том, что они не могут признать свою ответственность, боятся тюрьмы, осуждения окружающих, в случае с Анной - потери детей. И эти страхи делают их опаснее - они готовы на что угодно, чтобы свидетели умолкли навсегда и перестали их беспокоить. Так они и думают про себя: "Просто оставьте меня в покое. Не можете? Тогда вы вынуждаете меня убить вас." А сколько глупого вранья! Они даже не задумываются как бы получше соврать, ляпают первое, что пришло на ум.

В общем, повторюсь - бестолковые идиоты, и поэтому опасные.

В целом, неплохая психологическая драма, с настолько нелепыми героями, что иногда даже казалась забавной. Сюжет динамичный, от трех лиц, очень быстро и легко читается, идеально подходит для расслабления мозга.

Мне очень понравился этот детектив. На что готовы любовники, чтобы сохранить то, что у них есть. Их мысли и переживания такие живые. Сюжет не затянут, но затягивается. Есть моменты, где виновников прям за попу хватают. Обычно все продуманые и хитрые. Данная книга другой вариант. И финал просто огонь. Было неожиданно. Жалко нет других работ этого автора

Не очень понятно - то ли стиль автора примитивный, то ли перевод. Очень трудно читать из-за ощущения "деревянности" изложения.

13 декабря 2021
978-5-386-14209-4
И. Н. Петров
РИПОЛ Классик

Входит в серию "Скандинавская коллекция"
Все книги серии