18+
текст

Объем 232 страницы

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Идеальная смерть Мияко Сумиды

Идеальная смерть Мияко Сумиды

текст
3,7
959 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Молодая студентка Мияко Сумида повесилась, оставив друзей в замешательстве. За несколько месяцев до суицида она уехала в далекую горную деревеньку, но от чего или от кого она пыталась сбежать? Влюбленный в нее одногруппник Рюсей и лучшая подруга Чи отправляются туда, где Мияко провела последние дни своей жизни, а сестра Рюсея Фуми пытается понять, как помочь брату пережить потерю. Что толкает человека на этот отчаянный шаг? И что остается его близким, которых он покинул? Сомнения? Боль? Вина? Возможно ли было заметить тревожные знаки и предотвратить трагедию? Героям придется ответить на эти вопросы и разгадать загадку идеальной смерти Мияко Сумиды.
Little_Dorrit

Если честно, то я откровенно не понимаю, почему этой книге ставят настолько низкие оценки, потому что ни по смысловой нагрузке, ни по морали книга слишком далеко не заходит. Тут нет псевдофилософии, а для тех, кто знаком с Японией и их склонностью к мистицизму, это вообще не будет каким-то глубоким потрясением и удивлением.

Скажу сразу, книгу эту не стоит бояться совершенно в плане того, что здесь стоит отметка 18+, потому что здесь нет тем совсем уж ниже плинтуса. Да, тут молодые люди говорят об интиме, и он между героями был, но никакой детализации тут нет. И это, к слову, не основная часть сюжета. Так же здесь есть упоминание о том, что сестра главного героя работает хостес, и мечтает об операции по перемене пола. Но, это опять же не детализировано и подано очень грамотно, из-за чего не выглядит пошло и вульгарно. И вот лично для меня, единственное, за что тут можно было поставить 18+ это то, что происходило в семье с Мияко. И для меня это оказалось действительно глубоким произведением, которое пронзило моё сердце.

Речь в этой книге разворачивается вокруг Мияко Сумиды, а если быть точнее Сумиды Мияко и обстоятельств её гибели. Молодая девушка, которой даже не исполнилось 20 лет, уехала в деревушку, где совершила самоубийство. Что вообще подтолкнуло её на этот шаг? В этом и предстоит разобраться людям, которые искренне её любила: Янаги Рюсэю, Оно Чи, Янаги Фуми.

Скажу сразу, что каждая из историй героев, была по - своему интересной. Да, это просто бытовой роман, но ценность его от этого не падает. И начну я с Янаги Рюсэю. Как и его сестра, о которой я дальше расскажу, оба они были сиротами и каждый цеплялся за другого в попытках выжить в этом мире. Абсолютно адекватный молодой человек, который хочет снять бремя с близкого человека, поэтому старается сам себя обеспечить. И однажды он встречает её – Мияко. И чтобы вы не думали, интим между ними был не потому, что захотелось и на один раз, а потому что Рюсэю действительно любил девушку, но она по какой-то причине пыталась держать его на расстоянии, не подпуская его близко к себе. И поверьте, если бы он знал все детали и просто узнал всё вовремя, то возможно всё сложилось бы совершенно иначе. И именно поэтому смерть девушки оказала на него такое огромное влияние.

История Оно Чи, на фоне остальных может показаться менее интересной и глубокой, потому что по сути дела, она типичная серая мышка, которая хочет добиться успеха среди ровесников. Но именно она раскрывает ужасную историю жизни Мияко. Ведь правду говорят, что большинство тех, кто пишет романы или рисует картины, вкладывают в это частичку своей души. Вот и Мияко в своей работе просто кричала и взывала о помощи, но никто, кроме Чи этого не заметил, а кто-то об этом даже и не знал. Но что могла сделать Чи? Она не могла пойти и заявить о том, что происходило с Мияко только на основании поста в интернете и сборнике рассказов.

И толику мистицизма во всё это дело вносит Янаги Фуми. Но, стоит помнить, что это не магический реализм в духе Харуки Мураками, здесь он скорее больше в духе Миядзаки и его Безликого. Потому что каждый из нас сталкивался или носил в себе такого Безликого – отображение несбывшихся надежд, тайн и желаний. Отсюда и достаточно болезненная история Фуми, которая, по понятным причинам, бежала от своей истинной сущности. И тут не вопрос гендерной идентичности, мне на это абсолютно всё равно, в данном случае мне более важно видеть, что творилось в душе у человека и как он пытается выживать в этой жизни, заботиться о других. И что делать, если побочным явлением всего этого является дар видеть души умерших. И, поскольку она была одной из подруг Мияко, через неё мы видим как окончательно кусочки пазла встают на свои места. И к слову, если вы ищете здесь тему ЛГБТ, то её не будет в том виде что большинство думают, так что этого здесь вообще бояться не стоит.

И последнее о чём я хочу сказать, это история самой Сумиды Мияко. И знаете что, я никому не пожелаю такой жизни, но, к сожалению, как раз то, что произошло с девушкой, служит подавляющей причиной для самоубийств у подростков в Японии. Потому что в японском обществе не принято выставлять напоказ проблемы, если с тобой произошло то это твоя беда, а не остальных. Поэтому ни в полицию ты с этим не можешь пойти, ни к родителям. Но, в данной ситуации она могла бы найти спасение для себя, если бы доверилась тем, кто ею дорожил, но слишком уж велика была бездна отчаяния.

Да в книге есть опечатки, косяки, автор фамилию и имя меняет местами, ну потому что она не японка, но реально ли это повод отказаться от чтения? Суть не в ошибках и косяках, суть в сюжете, который сильнее всех этих недочётов. Это примерно как судить девушку только по внешности, не обращая внимание на то, что она полностью добилась успеха по жизни. Поэтому, если вы ищете драматическую историю со смыслом, то я вам рекомендую.

solne4na9

Книга совершенно неизвестного мне автора из Сингапура. Я ничего не ожидала от нее, но она смогла приятно меня удивить.

Центральное место в сюжете отведено трагической истории молодой студентки Мияко, которая свела счеты с жизнью в глухой горной деревеньке, куда внезапно уехала из города за несколько месяцев до своей смерти, бросив друзей и учебу. Ни близкие, ни лучшие друзья погибшей не замечали тревожных звоночков в её поведении, они считали, что её жизнь мало чем отличается от жизни многих других ровесников - любящая семья, учеба в престижном университете, друзья и парень, который влюблен в нее по уши. Однако, за фасадом этого идеального мира, скрывалась страшная изнанка, о которой никто не мог даже подумать.

Мияко молчала о своих переживаниях, хотя её душа кричала о помощи. Её настроение выдавали некоторые странности, которые должны были навести на мысли, что с ней происходит что-то не хорошее, ведь она старалась максимально отстраниться от людей, а в повседневных разговорах бросала фразы о том, что её жизнь слишком скоротечна и что многое она не успеет осуществить. Но, как часто бывает, все эти слова не воспринимались окружающими всерьез и списывались на обычные странности в характере. Лишь у лучшей подруги погибшей, мелькали некие подозрения относительно каких-то травмирующих событий в прошлом девушки, но поговорить с ней об этом откровенно она так и не решилась.

Идеальный мир, созданный Мияко, рухнул в один миг. Её смерть стала шоком для близких и вызвала множество вопросов о причинах произошедшего, ведь видимых причин для такого поступка, казалось, не было. Что толкнуло её на такой отчаянный шаг? Что за тайны она скрывала и чего так боялась при общении с людьми? Желание найти ответы на эти вопросы подтолкнули её самых близких друзей посетить горную деревушку, где девушка провела последние дни своей жизни. Вместе они решают больше узнать о прошлом Мияко и попытаться разобраться в причинах произошедшего с ней.

Повествование ведется от лица трех персонажей - влюбленного юноши Рюсея, его сестры Фуми и Чи Оно, лучшей подруги погибшей. Их рассказ позволит нам заглянуть в душу Мияко - раскрыть те тайны, которые она так тщательно скрывала, почувствовать всю её боль и ощутить чувство вины, с которым она так отчаянно пыталась справиться в одиночку. Постепенно всё встает на свои места и вся цепочка событий, приведших столь юную девушку к краю пропасти, восстанавливается.

Несмотря на такую тяжелую тему, роман Клариссы Гоэнаван получился не только невероятно печальным, но и очень трогательным за счет светлых моментов, которых в сюжете не мало. Я прочитала его на одном дыхании и прониклась к персонажам всей душой, меня покорила семейная сплоченность, которая была между Рюсэем и его сестрой, дружба между Чи Оно и Мияко, начавшаяся с не самого приятного момента, но ставшая крепкой со временем. Меня восхитила искренняя и чистая любовь Рюсэя к Мияко, а также долгий путь Фуми к осознанию и принятию себя. Пожалуй, необыкновенная история Фуми меня зацепила не меньше, чем история самой Мияко, а мистическая составляющая, вплетенная в эту линию, только добавила интереса и атмосферности.

Что я могу сказать в итоге. Я довольна тем, что прочитала эту книгу и познакомилась с творчеством писательницы из столь экзотической страны. Мне пришлась по душе стилистика - вроде о таких страшных вещах читаешь, но какого-то депрессивного и тягостного послевкусия не остается, остается лишь некий флер печали в финале. Мне понравилась атмосфера книги, которая напоминает одновременно роман "Девственницы-самоубийцы" Джеффри Евгенидиса и "Норвежский лес" Харуки Мураками. Кстати говоря, Кларисса является поклонником этого известного японского автора, и, вполне возможно, его творчество как-то повлияло и на стилистику этого романа. Несмотря на то, что писательница родом не из Японии и не живет там, она смогла весьма неплохо передать атмосферу этой страны и показать многие аспекты жизни японского общества. Рассказывая историю жизни и смерти Мияко, писательница затронула крайне болезненные для Японии социальные темы - тему травли в учебных заведениях, тему гендерной идентификации, и, особенно, тему суицида, который превратился в настоящую национальную катастрофу для страны восходящего солнца. Получилось очень достойно, на мой взгляд., так что советую обратить внимание.

AmelieMauresmo

Книга чудеснейшая! Очень нежная, грустная, но со вполне правдоподобным хэппи-эндом. Всем жертвам буллинга посвящается! Всем, кому страшно быть собой. Пожалуйста, постарайтесь быть сильными ни в коем случае не сдавайтесь!

KtrnBooks

Да, в этой книге такая же атмосфера, как и в романах великого маэстро, только она написана более мягче. Для меня вообще Кларисса Гоэнаван олицетворила Мураками в женском обличии. Её проза нежная, такая аккуратная, будто сам автор подготавливает читателя к чему-то ужасному, что может сильно задеть чувства и она старается как бы этот удар смягчит.

Читая "Идеальную смерть Мияко Сумиды" мыслями я часто возвращалась к "Норвежскому лесу", их сюжетные концепции очень похожи.

У нас есть студентка Мияко, которая в один момент решает покончить жизнь самоубийство через повешение. Что подтолкнуло на эту девушку? Какие тайны она скрывала?

Докопаться до правды предстоит парню по имени Рюсэй, который был бесповоротно влюблен в нашу героиню, но то, почему-то, даже не давала ему малейшего шанса попробовать построить отношения, оправдывая это тем, что не хочет его терять как друга.

И у Рюсэя это получится и тайна окажется отнюдь не такой, как я предполагала, как хотя я пыталась спрогнозировать финал. В чем-то я оказалась права, в чем-то нет.

Это очень трогательная история, которая включает в себя описание нескольких жизней. Она затрагивает очень остросоциальные проблемы. В первую очередь, это тема суицида. Как многим известно, я думаю, самоубийства в Японии являются национальной проблемой, они совершаются в качестве искупления за допущенную ошибку, навлекшую позор или причинившую ущерб семье, компании, своей спортивной команде, школе и т. д. Так и в этом случае приводится в пример ситуация с Мияко: был ли у неё выбор самоубийство не совершать, либо же таким образом она пыталась что-то искупить?

Друга социальная проблема, это тема ЛГБТ (я не удивлена, что здесь она тоже присутствует, на данный момент я больше буду удивляться её отсутствию), которая не очень бросается в глаза, но тонкой ниточкой тянется за одним из главных героев и эта линия также прописана очень аккуратно, чтобы ничьи чувства не были задеты.

Ещё одна тема, которую я для себя выделила, это тема семьи и сплоченности в ней. У Рюсэя есть старшая сестра, которая во всем её поддерживает и он, в свою очередь, во всем поддерживает его, но такими отношениями могут похвастаться не все и не всегда. Для меня эта тема очень теплая, потому что мне повезло иметь прекрасного младшего брата, с которым у нас похожие отношения и именно эта тема была таким ярким лучиком во всем романе, хотя в принципе я не могу сказать, что он меланхоличный, как проза Мураками, даже не смотря на то, что там описываются довольно страшные и печальные моменты.

В общем, роман попал в нужное место, в одну из моих сердечных камер, и я думаю, он останется там надолго. А я в скором времени с удовольствием буду знакомиться с другим романом писательницы.

GG01

Жила-была девочка, и ничто не предвещало беды, и вот однажды... Однажды девочка совершила самоубийство, ее мотивов не понял никто: ни родные, ни лучшая подруга, ни любимый человек. Но они пытались, отправились в горную деревеньку, где провела последние дни Мияко, прожили там достаточно времени. Но они все равно не поняли. Не поняли, пока Мияко сама им все не рассказала. Как она смогла это сделать, если была уже мертва? Это вот мистическая ( абсолютно неожиданно) составляющая этой книги.

В целом история совсем не банальная. Там несколько действующих персонажей, истории которых рассказывают. Это сама Мияко, ее лучшая подруга Чи, ее любимый человек Рюсей и его сестра Фуми. История каждого цепляет за живое. Девушка Чи, у которой не было настоящих друзей, которая стремилась к популярности, но не испытывала от этого счастья. Рюсей, который нашел любовь, и вот так ее потерял. И самая колоритная Фуми, которая не только бывший мальчик, с ярким детством, но и человек,который видит духов. Так и расскажеться история Мияко. Девушки, которой не стало.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодая студентка Мияко Сумида повесилась, оставив друзей в замешательстве. За несколько месяцев до суицида она уехала в далекую горную деревеньку, но от чего или от кого она пыталась сбежать?

Влюбленный в нее одногруппник Рюсей и лучшая подруга Чи отправляются туда, где Мияко провела последние дни своей жизни, а сестра Рюсея Фуми пытается понять, как помочь брату пережить потерю.

Что толкает человека на этот отчаянный шаг? И что остается его близким, которых он покинул? Сомнения? Боль? Вина? Возможно ли было заметить тревожные знаки и предотвратить трагедию? Героям придется ответить на эти вопросы и разгадать загадку идеальной смерти Мияко Сумиды.

Книга Клариссы Гоэнаван «Идеальная смерть Мияко Сумиды» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 сентября 2022
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
232 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-386-13774-8
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip