Отзывы на книгу «Император-гоблин», страница 2

Empira

Майя, изгнанный принц эльфийского императора, который занимает трон после неожиданной смерти отца и трех братьев. Он вырос в изоляции и напуган перспективой править целой страной, но приходится брать себя в руки, искать себе союзников и участвовать в политических интригах.

У меня появилась еще одна любимая несчастная булочка, которая в книга является императором Эдрехасивар VII (или Майя). Отец его изгнал в далекое поместье, так как не мог смотреть на результат своего брака с принцессой гоблинов (эм... а ложе он как смог разделить с ней?). Рос максимально заброшенным, а когда стал императором, то просто как слепой котенок тыкался везде и занимался самокопанием. Ну как такого не пожалеть? Но блин, автор зачем-то решила уделить кучу времени его гардеробу, постоянно переодевали и цацки вешали на него, чисто кукла.

Ладно, отвлекусь на саму книгу, в жанрах указан Стимпанк, но кроме дирижаблей и проекта парового моста больше ничего не обнаружила. Обидненько получилось. Еще и нам показали всего две расы, гоблинов и эльфов. Эльфы - уточненные белокожие блондины, а гоблины - грузные брюнеты с черной кожей. И почему-то главный герой-метис серокожий! Я не понимать. Чуть не забыла, у них уши показывают эмоции владельца, поднимаются и опускаются в зависимости от настроения. И все повествование они ими машут аки симофорными огнями) Но вот что меня привлекло, это Свидетели смерти, люди, которые расследуют преступления общаясь с умершими. Огонь задумка! И вторая книга автора как раз про такого Свидетеля смерти, так что я скоро доберусь до нее.

Персонажи в книге оказались максимально понятными, не было второго дна или неожиданных откровений. Честные были честны, коварные проявляли свое коварство и всех главный герой видел изначально. И меня удивило то, кого он приблизил к себе в первую очередь бескорыстно себя вели. Майя ничего не понимает в жизни дворца, ему объяснят, он на собрании совета хлопает глазами, ему помогут. Слишком легко все давалось и разрешалось. Мне нужно было больше страданий! (Мартин и Хобб плохо на меня влияют)

И при этом всем мне понравилось и я быстро прочла книгу! Я полна противоречий) Книга имеет небольшую детективную линию, дворцовые интриги не дают заскучать, а главный герой не самый крутой альфач на районе (недолюбленная булочка, которую я бы затискала).

MindSuburbs

The Goblin Emperor – самая добрая для меня книга в этом году. Майя – четвертый, забытый сын императора эльфов от нелюбимой жены. После смерти матери его ссылают в домик на пустошах и о нем никто не вспоминает, пока отец и старшие братья не погибают в катастрофе. И – скандал, скандал! – новым императором должен стать восемнадцатилетний полукровка (мама – дочь авара гоблинов), ничего не понимающий в дворцовых и политических интригах. Он вообще за это время вряд ли видел больше пяти людей разом.

Так вот, это добрая история. Несмотря на то, что империя, конечно – смесь худших представлений о викторианстве и восточного церемониала. Императору не положено иметь друзей и явных фаворитов (трогательная линия с телохранителями духа и тела, которые должны быть с Майей везде и всегда, и каждый раз дергаются, когда он извиняется или благодарит их, потому что «мы не можем быть друзьями, мы просто умрем за вас, если понадобится»). Романтической линии тоже, как таковой, не будет, выбор императрицы – вопрос государственной важности (я на самом деле хочу бегать кругами и рассказывать всем, кто хочет слушать, и нет, про выбор императрицы, про линию с дедушкой-аваром, и про все остальное, но на то книга есть).

Было желание сравнить Майю с Грегором, если бы тот вырос без Форкосиганов и тети Элис, но с таким же успехом можно вспомнить и короля Артура. Это роман взросления, обретения опыта и понимания всех этих банальностей про «большая власть – большая ответственность», «добро должно быть с открытыми глазами», но в том-то и дело, что здесь всё это работает. Майя правда пытается понять окружающих. И узнаёт в ответ, что к нему тоже могут быть добры – просто так. Что сил и помощников у него больше, чем он думает. Терапевтическое чтение выходит, обязательно буду перечитывать.

Queenny

Книгу увидела в списке лучших у блогера, мнение которой совпадает с моим, с упоминанием, что книга очень добрая, душевная и ламповая. Таких ох как сейчас не хватает! Все наперебой стараются героев понеоднозначнее сделать, а в итоге читать-то и нечего, если хочешь посочувствовать и разгрузиться. Фэнтези изначально задумывалась как сказка для взрослых с возможностью уйти из нашего мира и погрузиться в приключения героев. Где мои сказки, я вас спрашиваю? Сейчас под флером магии скрывается остросоциалка. Не хочу! Надоело! Мне новостей за глаза и за уши хватает! Слава богу, еще появляются вот такие вещи как Гоблин-император. Мне очень понравилась книга! Это такое олдскульное становление героя. Хотя любителям динамики вряд ли подойдет: в отличие от привычного квеста с постепенной прокачкой скиллов, здесь только описывается, как молодой император Майя (это мужское имя, если что), на которого совершенно неожиданно свалился титул, осваивается на новом месте. Нужно поставить на место канцлера, отразить поползновения вдовствующей императрицы, выбрать себе новое имя и наладить отношения с вассалами, а также другими странами. Есть линия расследования смерти отца и братьев, но она глубоко второстепенная, хотя и проходит красной нитью через сюжет. Однако основная часть времени все же отдается ежедневной рутине императора. Одно решение по тому, нужен мост или не нужен аж на несколько глав растягивается. Как и прием посла другой страны. В общем, сильной динамики не ждите. Герой мне очень понравился! Он несовершенен, склонен к приступам гнева, смеха и слез (ну да, вот такой весь эмоциональный), но понимает свои недостатки и работает над ними, а это уже большой плюс. Второй плюс – Майя умеет трудиться и не увиливает от ответственности, хотя и не всегда поступает правильно. Ну и его неравнодушие к людям любого сословия, пола, расы и статуса! Очень классный герой, побольше бы таких! Мне напомнило любимый цикл о Хонор Харрингтон тем, что человек завоевывает уважение своим неравнодушием и честью. И еще Дэвида Эддингса Белгариад - там тоже свалилось правление на того, кто этого не хотел и не ждал, с более классическим становлением героя через квест. Ну и Хобб неспешностью и тщательно прописанными дворцовыми интригами, и психологизмом.

T_Solovey

Это было совершенно внезапно лично для меня, что книга, от которой я хотела отказаться, потому как перевод неофициальный, оказалась офигенной. Извините, я не могу подобрать других слов, но это так. Сначала меня привела в восхищение совершенно сумасшедшая идея посадить гоблина на эльфийский трон. Это ж реально вынос мозга для классического фэнтези :) Потом меня ошарашил придуманный мир, точнее, даже не столько мир, сколько система взаимоотношений. Я вообще люблю подобные книги - ритуалы, жесткая иерархия, интриги. То, что доктор прописал, короче. Потом появился гоблин-дед, который даст фору любому эльфу, да и самому ГГ, в общем-то. Короче, книга прекрасна. З.Ы. И не верьте тэгам, от стимпанка там нет практически ничего.

Chernichka92

В целом мне понравилось. Первая треть книги была немного скучновата (я уже начала переживать), а потом так втянулась, что под конец даже мало оказалось. Очень хорошо прописаны герои, и не один определенный, а вообще все. Пусть о некоторых героях и было совсем немного сказано, но было подано нам именно то, что нужно для большего понимания. Главный герой - Майя - новоиспеченный император, который вообще не должен был становиться правителем. Да даже несмотря на то, что он сын императора, образования соответствующего у него нет, да и воспитание светское также отсутствует. И вот он ведет себя, чувствует, думает как и положено герою в его положение. Т.е. он боится, сомневается, признает ошибки, учится и постепенно (на секунду уточню, не так как в большинстве книг - раз и готов император) вникает в вопросы управления и светской жизни. Понравилось как автор показал нам и окружение главного героя (племянник, невестка, советники, противники, невеста и др.), их взгляды и отношение, да еще и все так понятно и логично объяснил нам. Т.е. у каждого было свое мнение, свои принципы и свои причины на те или иные действия. Акцент в книге делается на политических интригах и на внутреннем развитии персонажей. Конечно интриги односложные, можно было и посложнее придумать, но прописаны достаточно логично. Нам показывают историю взросления, становления, преодоления самого себя и поиска своего места. Имеем мы дело в основном с так называемыми эльфами. Все они носят довольно странные и зубодробительные имена, а также дают такие же своеобразные называния всему, что их окружает. Честно, большинство имен и названий, вообще мимо меня прошло. Чуть не забыла, у нас же есть "уши". Вот не поверите, но я на них совершенно не обращала внимания, пока некоторые несколько раз не акцентировали свое внимание на них☺)))) Оо, еще замечу, что аннотация полностью передает содержание книги. Отмечу, что достаточно легким языком ведется повествование. Думаю тут есть заслуги как автора (само собой), но и переводчика (отдельное спасибо). Редко встретишь достойный любительский перевод. НравитсяПоказать список оценивших

Nelly_tail

Книга о том, как отвергнутый отцом полукровка получил трон. В общем-то, это весь внешний сюжет - как стал правителем и как утвердился, на другом уровне оно, пожалуй, о пресловутом внутреннем росте - раз, и том, что такое прогрессивные реформы - два. На фантлабе я видела несколько отзывов от мальчиков 18ти лет (ну не больше, надеюсь), что это очень-очень женская книжка, потому что ГГ ноет, а мы такими не бываем в 18, нет-нет! Бывают, конечно, и не только в 18, однако факт, поначалу ГГ успешно косплеит одноногую собачку, и пусть у него есть на то причины: реально трудное детство и невыносимый подростковый подоконник, но вопросы к тому, насколько такой с щенячества битый парень сумеет править, у меня были и, наверное, остались. Нет, автор последовательно заверяет, что все в порядке, он расправил плечи и осознал, однако вот так прямо за несколько месяцев? Не знаю, насколько реально. Хотя ладно, будем считать, что трон - это его предназначение, пусть он пока в этом сомневается, ну и вообще он не человек. Будем считать уже потому, что книга мне действительно понравилась) Во-первых, в ней много правильной политики, ну и да, она женская в том, что положению женщин в обществе отведено немало места, и герою оно небезразлично - и вот тут веришь как раз, потому что не раз подчеркивалась его любовь к униженной и умершей молодой матери. Причем, кроме прямых мыслей и действий героя в эту сторону, там есть еще такие моменты, как... вот тут осторожно, я могла это вчитать, хотя почти уверена что нет... там есть героиня, принявшая участие в заговоре, и ее сын говорит потом, что не надо ей было вот это все, замуж, рожать, лучше бы она стала солдатом, там бы себя нашла, то есть человек, когда он не на своем месте - это плохо и для него, и для окружающих, включая самых близких, а всего-то надо было дать ему возможность выбирать не по социальным традициям, а по собственным склонностям. Понравилась мне не столько сама идея, потому что она не раз была высказана в той или иной форме, понравилось, как это обставлено, через вовсе и не положительного персонажа, который, тем не менее тоже человек и все могло бы быть иначе. Во-вторых, тут есть часто для меня главное - герои. Еще вчера я бы написала, что герой, но это не совсем по итогам так. Несомненно, фаворитом сразу стал и остается один - секретарь императора, он чудесный, знает все обо всех и строит грамотные козни на благо императора и по собственным представлениям об этом благе. Я бы только о нем прочитала еще столько же. Как сказал ГГ - если бы в заговоре участвовали вы, он был бы продуман куда лучше. в общем, имхо, высшая такая похвала и лучшая характеристика герою. А еще там были куда более второстепенные, но очень милые охранники ГГ, которых с каждой страницей он описывал все с большим теплом и меньшим официозом. И кузен императора, формально - гад, да и не формально тоже, это он превратил взросление ГГ в ад, но мне так и не удалось его возненавидеть. Опять же почти уверена, что это авторский замысел - да, скотина, но он многому научил ГГ, да, тот до сих пор видит его в кошмарах, но... есть эти но, и мне они понравились. Именно не оправдание, а разные грани. А еще перевод очень легко читать, особенно если навостриться узнавать головоломные имена и названия с первой буквы, не вчитываясь в них)

AMaria-97

Книга легкая, интересная и захватывающая с самых первых страниц. Автор ловко и незаметно вводит читателя в фантастический мир эльфов и гоблинов. Как понятно из названия, главный герой становится императором. Как и всякому новоиспеченному правителю, ему приходится нелегко, но всегда находятся искренние и желающие помочь друзья и подданные, что произошло и с нашим героем. Мир описан с какой-то нежностью и любовью, что и сам начинаешь восхищаться этим миром, его архитектурой и его традициями. Я от книги в полном восторге! Давно хотела прочитать такое легкое и красивое фэнтези. Немного только коробит обращение к императору «Ваше Высочество», все-таки привыкла, что к правителям обращаются «Ваше Величие». Но это уже мелкие придирки)) Жаль, что нет 2 части, с удовольствием бы прочитала, как Майя будет править дальше…

Читала где-то год назад в оригинала, после того как увидела эту книгу у одного блогера и она так затянула, Не есть, не спать не могла пока не прочитала до конца. Главный герой становиться императором, просто потому что никого не осталось ,и он не знает как ему быть. Он был в дали от этой придворной жизни и по сути ничего не знает ни об этикете, ни об этих придворных играх, но ему надо как-то править страной и учиться всему этому с нуля. И когда ты еще один без какой-то поддержки становиться все намного сложнее. Хочу перечитать и посмотреть на перевод надеюсь он не подкачает!

Бог Длинных имён из согласных букв, зачем ты пришел?

Начал читать её в рамках «Совместные чтения с друзьями 2023».

Это было имя образовательное мучительное чтение. Бросил после вступления!

Я всё понимаю- Автор в праве придумывать свой мир, свои законы и т. д., но такое впечатление, что он намеренно придумал Длинные имена, которые состоят из согласных букв( я утрирую) . Я думал, что этот у меня проблемы с именами у этого автора из-за моего малого читательского опыта… но оказалась, что и друзья поддержали идею бросить эту нахваленную книгу журналом «Мир Фантастики» как одна из лучших книг 2022 года.

Книга была распиарена, а автор оказалась лауреатом престижных литературных премий, и я ожидала большего. Немного разочарована. Местами очень занудно. Главному герою никак не удается преодолеть свое ощущение никчемности. В какой-то момент это даже начинает раздражать. И есть явные ляпсусы. Во дворце, полном интриг и мудрых эльфов, как класс отсутствует тайная служба! Неясны также противостоящие друг другу дворцовые группировки: вроде никто не хотел воцарения нелюбимого наследника, но при этом его привезли и зачем-то короновали.

И обидно за пару нераскрытых перспективных ходов: про работу магии в этом мире мы не узнаем ничего, кроме того, что она есть. И совсем не раскрыта работа Свидетелей Смерти, хотя идея потрясающая!!! В итоге это скорее подростковая книга.

19 октября 2022
2014