Отзывы на книгу «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных», страница 3

Книга очень интересная, о некоторых вещах я и не задумывалась, благодаря книге посмотрела под другим углом. Познавательная, важная, интересная книга.

Книга поднимает очень интересные вопросы, дает новый взгляд на предметы и ситуации, к которым ты давно привыкла. Очень рекомендую, не обязательно рьяным феминисткам.

отличная книга. заставляет взглянуть на реальность незамыленным взглядом. и конечно страшно осознавать, насколько сложнее быть женщиной в этом мире, в котором даже лекарства созданы для мужчин

Очень интересно. Но местами очень тяжело читается. Что это больше научный доклад, чем популярное чтиво. И, возможно, к нему очень не хватало диаграмм и графиков для наглядности. Но я осилила эту книгу ура!

Эта книга скорее является суммой исследований, кричащих об абсурдном и откровенно возмутительном положении вещей. Авторка (именно авторка, я написала это вовсе не из-за безграмотности, а дабы отдать дань уважения) иногда с (горьким) юмором, иногда - с болью описывает перекосы, положительные примеры и предлагает пути решения.

Что больше всего импонирует - ссылки. Утверждение - ссылка, мнение - ссылка. Взвешенный, твердый тон. Аргументация.

Приятный язык, в конце концов.

Снимаю шляпу.

Книга - которую нужно читать. Потому что есть проблемы, о которых не говорят, и вроде, как их и нет совсем. Вот езжу на своей машине, давит мне ремень на шею, ну и ладно, а теперь понимаю, что ремень для мужской фигуры, и таких мелочей много. Об этом надо знать. И об этом эта книга - спасибо автору.

Узнала о книге из обзора Агаркова. Да, где-то пункты притянуты за уши и смотрятся сомнительно, где-то наоборот то, о чем молчат. В любом случае хотя бы раз стоит прочитать эту книгу.

Если вам говорят: «Докажи! Где факты?! Вы все придумали», можете смело швырнуть им этой книгой в лицо. Факты, данные, ссылки,источники- в этой книге есть все это. Каждый свой тезис авторка подкрепляет исследованиями

PurpleMerlin
<...>если вы не замечаете, что подвергаетесь дискриминации, это еще не значит, что вы ей не подвергаетесь.

Вы мерзнете в офисе? Вас систематически перебивают на совещаниях? После работы вы приходите на вторую "домашнюю" смену? Автомобильное кресло слишком велико для вас, а садовые инструменты - тяжелы? Прописанные вам лекарства просто не работают? А может Алиса или Сири не понимают, что вы им говорите? Если хотя бы на один вопрос вы ответили положительно, поздравляю, вы - женщина.

Кэролайн Криадо Перес написала книгу, целиком основанную на статистике, о том, с какими проблемами женщины сталкиваются на ежедневной основе, почему эти проблемы не решаются и почему решить их все-таки надо. Основной вывод книги вынесен еще во введении - причина всех проблем женщин в дефиците (и нежелание этот дефицит восполнять) данных с разбивкой по гендеру. Это влияет на все аспекты жизни - от уборки снега до разработки алгоритмов искусственного интеллекта. Журналистка показывает, как заполнение этой информационной дыры и принятие решений на основе полученных данных принесут пользу не только женщинам, но и всему обществу в целом.

Меня всегда удивляло, что нужды женщин относятся к категориям нужд меньшинств - наравне с этническими и сексуальными. Ребята, нас половина! Мы не меньшинство. Мне очень понравилось, как Перес в этой книге описывает восприятия мнения мужчин как "объективного" и "универсального", хотя если хоть на минуту задуматься, становится очевидно, что это не так. Особенно мне интересны были главы о медицине (тестирование препаратов - тестируются на мужчинах, на женщинах потом не работают; диагностика состояний и заболеваний - нетипичные симптомы на самом деле нетипичные только для мужчин), о налогах (это было вообще очень неожиданная информация, хоть и на примере не нашей страны) и о большой политике (это вообще кошмар).

В более повседневных вещах книга была полезна с точки зрения понимания масштабов бедствия - со многими описанными проблемами я сталкивалась или сама, или женщины в моем близком окружении. Поэтому во время прочтения книги мне казалось, что я не совсем ее целевая аудитория. Эта книга ОБЯЗАТЕЛЬНА для прочтения мужчинам, наделенных властью уже сейчас. Потому что именно они могут быстро сделать существенную разницу. Проблема в том, что они ее читать скорее всего не будут.

Отдельно хочу сказать, как порадовала меня географическая обширность данных. Кроме ожидаемых Европы и США, приведено немало данных о странах Латинской Америки, Азии и Африки. Россия в тексте появилась один раз, что, конечно, грустно, но достаточно закономерно.

WoMen – HuMan ? Второе название для книги, по моей версии. Оно, как мне кажется, прекрасно отражает всю суть повествования. Местами было очень феминистично, а местами действительно приходило понимание того, что мы живём в «мужском мире». Мы на столько привыкли ко многому, что перестали замечать это.

19 августа 2020
978-5-9614-3871-0