Отзывы на книгу «Зима мира», страница 2

NiksessNiks

Как и трилогия "Столпы Земли", "Гибель гигантов" показывает век исторических событий через призму нескольких семей. Также как и предыдущая трилогия, Гибель гигантов написана увлекательно, с обилием фактов, заставляющих задуматься о том, как порой иронична судьба. Эта ироничность прослеживается как в отношениях героев, так и в событиях, кажущихся случайными на первый взгляд и оказывающими значительное влияние на историю в целом в последствии. Кен Фоллет однозначно пополнил мой личный список любимых писателей - он пишет живо, захватывая внимание, заставляя задуматься. Несомненный минус - нелицеприятное порой описание русских, но это объяснимо, и книгу стоит обдумывать, в том числе, и с оглядкой на биографию автора. То что роман написан в 2012 году, когда в западных странах начиналась антироссийская пропаганда, также многое говорит тем, кто знает о политтехнологиях. В любом случае рекомендую эту книгу "для общего развития" и расширения кругозора как минимум.

Книга великолепна, как и вся трилогия. Но самое главное – очень точно определено соответствие фашизма и советского коммунизма: человеческая жизнь – ничто, на жестокость отвечай кратной жестокостью, бей своих, чтобы чужие боялись. Автор очень глубоко прописал все противоречия этих демагогий.

Отличное произведение. Легко и на одном дыхании читается, буду рекомендовать знакомым. Описано много интересных исторических событий.

трилогия «ХХ век» Кена Фоллетта (Гибель гигантов, Зима мира и Граница вечности).

Несколько поколений семей пяти основных стран-участниц (Россия, США, Германия Великобритания и Франция): их судьбы, мечты, желания, стремления, проблемы, потери и, конечно же, любовь.

Переплетение исторических личностей и вымышленных героев.

История длиною почти в сто лет, а так схожа с событиями последнего года. Что ещё раз подтверждает, что история циклична. И все новое – это ещё «не забытое» старое.

Книги читаются легко и на одном дыхании. Ну и новый для меня автор Кен Фоллетт стал для меня открытием ушедшего года. И после изучения аннотаций книг под его авторством список к прочтению опять увеличился.

Кен Фоллет – сам по себе крут. Эта книга – еще один шедевр от талантливого писателя. Читать всем, кого интересует история, личности в истории, личности вне истории:)

Потрясающая книга! Читается на одном дыхании. Много реальных исторических фактов и рассуждений. Автор показывает исторические события Второй Мировой войны в мировом масштабе, не только в одном государстве. Действующие лица и повествование ведётся одновременно в разных частях света, при этом все взаимосвязанно. Для тех, кому интересно понять причины и исторический контекст нацистского движения – книга будет интересна и с этой стороны.

Как всегда у Фоллетта, это готовый сценарий и очень интересно читать. Но мне очень не нравится перевод. «Шатенового» цвета волосы – это вообще не по-русски. Или щенки Джека Рассела, когда уже устоялось название породы Джек Рассел терьер. Неуклюжий перевод. Кстати, в оригинале у автора прекрасный слог. Это первая его вещь, которую читаю по-русски, и точно решила последнюю часть читать по-английски, чтоб не портить впечатление. Всем почитателям Кена Фоллетта рекомендую трилогию о Кингсбридже, невероятно интересно и колоритно.

Книга замечательная! Как много судеб людей охватил автор…,, не придумать. Читать....? обязательно. На сегодняшний день история повторяется… . Только бы не получить страшного итога.

Шикарно передано состояние людей того времени, интересно переплетены вымысел и реальные исторические события! Читается очень легко и на одном дыхании. Книги данной серии довольно объёмные, но автор увлекает стилем своего письма настолько, что не замечаешь как проходит время. Очень удобно вынесен список персонажей книги с указанием, кто из них является реальной исторической личностью, а кто вымыслом автора. Всем советую к прочтению)))

Одна из лучших книг. Заставляет сопереживать, смеяться и плакать. Показаны ужасы войны, о которых мы даже не подозревали.Для тех кто предпочитает семейные саги. Очень жду 3-ю книгу серии "Век'.

31 августа 2017
2015