16+
текст

Объем 114 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Я должна кое-что тебе сказать

Я должна кое-что тебе сказать

текст
3,8
453 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эльза, начинающая писательница из Лиона, восхищается творчеством недавно умершей знаменитой романистки Беатрис Бланди. Встреча с вдовцом Беатрис, кинопродюсером Томá, становится началом их романтических отношений. Провинциалка Эльза переезжает в роскошную парижскую квартиру, где стены до сих пор увешаны фотографиями Беатрис, столы уставлены ее безделушками, а вход в ее кабинет строго запрещен. Чем глубже Эльза погружается в мир Беатрис, тем мучительнее захватывает ее ревность к умершей сопернице, сгущается саспенс и атмосфера триллера. И вдруг Эльза узнает, что последняя рукопись Беатрис осталась неоконченной – вот только как ее найти… Эльза закрыла глаза и облегченно вздохнула. Когда она открыла их, ее встретил взгляд Беатрис, на фотографии у прикроватного столика. Взгляд синих глаз писательницы пронзил ее. «Что ты делаешь в моем доме? Что ты делаешь на моих простынях?» Для кого Для женщин, любительниц Франции и парижской атмосферы, историй из жизни писателей и из мира кино. Для тех, кого завораживают интеллектуальные детективы, классический кинематограф (особенно фильмы Хичкока), романы Дафны Дюморье, Элизабет фон Арним и даже Стивена Кинга. Она свободна, жива и свободна. Она может начать там, где Беатрис вынуждена была прерваться, да, теперь она понимает это, каждый день может стать днем победы, каждый день и есть победа, стареть – это не поражение, а напротив, победа! Как она поступит с этой свободой? Сможет ли она однажды писать книги так же хорошо, как Беатрис?

Книга читается на одном дыхании. Она погружает в атмосферу Парижа, в жизнь других людей, читатель вместе с героиней чувствует себя занявшим чужое место, примеряющим чужую одежду и даже забравшим чужого мужа. Сюжет не очень накрученный, плавный, финал для многих скорее всего был ожидаемым, но всё же оставляет свой след, книжное похмелье, из-за которого некоторое время ещё живёшь в том мире, созданном Кароль Фив.

Не могла пройти мимо нового проекта Belles Lettres под эгидой издательской группы "Альпина". Belles Lettres – это лучшие зарубежные книги для женщин и о женщинах.


Главная героиня этой истории - писательница Эльза, имеющая свою читательскую аудиторию, но не добившаяся желаемой известности и популярности на данном поприще. Её вдохновением и эталоном являлась популярная на тот момент Беатрис Бланди, гениальностью романов которой наша героиня не переставала восхищаться.


После смерти Беатрис, Эльза решает посвятить свою новую книгу ей. Но из ложной скромности просто использует в качестве эпиграфа цитату из романа Бланди. В скором времени она получает письмо от вдовца Беатрис с приглашением в гости. Так начинаются её отношения с Тома Бланди.


Эльза переезжает к нему. Теперь она живет в квартире Беатрис, спит на её постели с её мужем, окруженная её фотографиями, косметикой и вещами. Всё пространство пропитано атмосферой, созданной Беатрис, её призрак витает в каждом углу этой квартиры. Но Эльзу поначалу это не сильно смущает. В попытке найти вдохновение для нового романа, она узнает о незаконченной рукописи Беатрис. Найти её становиться первостепенной задачей. Сможет ли Эльза устоять и не воспользоваться случаем примерить на себя не только жизнь Беатрис Бланди, но и её писательскую славу?


Легкая и захватывающая история, в которой гармонично переплетаются несколько жанров. В ней есть нотки любовного романа, детектива, драмы и немного триллера. Любителям покопаться в психологических мотивах и морально-этических аспектах человеческих поступков придется по вкусу. И вы точно не раскусите главную фишку книги. Автор в финале сделает финт, который перевернет всё с ног на голову. Очень неожиданно и непредсказуемо, но так здорово. А самое главное и важное, то, как в итоге Эльза отреагирует на такой поворот событий. И это мне понравилось больше всего. Просто прекрасно, когда горький опыт не ломает человека, а придает ему силы и мощи. А ещё адекватная и вполне реалистичная реакция героини: да, больно, да, в дураках, но как же классно, когда находишь в себе силы двигаться дальше.


Образ главной героини, на мой взгляд, собирательный. Эльза - это набор качеств личностей её восхищающих. Она примерила на себя все эти маски, но в итоге у неё есть отличный шанс найти себя, стать самой собой. И это главное. С удовольствием продолжу знакомство с книгами Belles Lettres.

Читала с интересом. Тема не нова, но написано хорошим языком, а это для меня самое главное. Развязка повести для меня была неожиданной, что очень порадовало. Вместе с героями было приятно прогуляться по Парижу. Если хочется легкого , но не глупого чтения, рекомендую

Lubov Malina где вы там прогулялись по Парижу... Никакой такой атмосферы в книги нет по моему... Хотя согласна, что слог простой и хороший и рассказ затягивает

А мне понравилась книга. На вечер, очень небольшого объёма. Есть крайне интересные мысли. Развязка оказалась очень предсказуемой, но читается легко, меня затянуло. Не знаю кому бы я это посоветовала. Редко такие книги читаю. Но для путешествия, дороги вполне

На мой взгляд, ничего особо интересного, тем более захватывающего и атмосферного в этом романе нет. Это компилят. Основная идея сильно перекликается с "Тайным дневником Верити" Колин Гувер, кое-какие мотивы взяты из "Лестницы в небо" Джона Бойна, что-то есть от "Ребекки" Дафны дю Морье.

Жаль потраченных времени и денег.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эльза, начинающая писательница из Лиона, восхищается творчеством недавно умершей знаменитой романистки Беатрис Бланди. Встреча с вдовцом Беатрис, кинопродюсером Томá, становится началом их романтических отношений. Провинциалка Эльза переезжает в роскошную парижскую квартиру, где стены до сих пор увешаны фотографиями Беатрис, столы уставлены ее безделушками, а вход в ее кабинет строго запрещен. Чем глубже Эльза погружается в мир Беатрис, тем мучительнее захватывает ее ревность к умершей сопернице, сгущается саспенс и атмосфера триллера. И вдруг Эльза узнает, что последняя рукопись Беатрис осталась неоконченной – вот только как ее найти…

Эльза закрыла глаза и облегченно вздохнула. Когда она открыла их, ее встретил взгляд Беатрис, на фотографии у прикроватного столика. Взгляд синих глаз писательницы пронзил ее. «Что ты делаешь в моем доме? Что ты делаешь на моих простынях?»

Для кого

Для женщин, любительниц Франции и парижской атмосферы, историй из жизни писателей и из мира кино. Для тех, кого завораживают интеллектуальные детективы, классический кинематограф (особенно фильмы Хичкока), романы Дафны Дюморье, Элизабет фон Арним и даже Стивена Кинга.

Она свободна, жива и свободна. Она может начать там, где Беатрис вынуждена была прерваться, да, теперь она понимает это, каждый день может стать днем победы, каждый день и есть победа, стареть – это не поражение, а напротив, победа! Как она поступит с этой свободой? Сможет ли она однажды писать книги так же хорошо, как Беатрис?

Книга Кароля Фива «Я должна кое-что тебе сказать» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 октября 2023
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
114 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
9785961492354
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip