Отзывы на книгу «Наша Светлость», страница 3

Danaya

Очень уж разное впечатление остается от двух первых частей. Если первая - легкая, игривая, незатейливая и смешная, то во второй части от легкости, игривости и смеха не осталось и следа. Я даже не понимаю, как правильно оценивать: первой книге досталось три звезды, потому что ничего особенного, второй - четыре, потому что немного затянуто, немного скачками, но тревожно. Суде по всему, это "тревожно" и заинтересовало. Удивительно, да, что вторая книга окажется сильнее первой? На самом-то деле даже не думалось, что такая незатейливая с первого взгляда история о попаданке обернется войной и кровью. Не теми обычными поверхностными интригами, а жаждой мести, коварством, хождением по головам и какой-то обреченностью. "Наша светлость" действительно напоминает штормовое предупреждение, когда небо уже потемнело, волны становятся неспокойны, но иногда сквозь тучи солнце еще проскальзывает и все замолкает. Мне стало не так интересно следить за Изольдой, которая, кажется, только и делала, что улыбалась и принимала оскорбления (удивительная самоотверженность и отсутствие самосохранение всех подданных вместе взятых) и Кайя, потому что вообще не помню, чтобы он сделал хоть что-то правильное и полезное, мне был до дрожи в коленях интересен Юго и мотивы нанимателя, мне с какой-то маниакальной жадностью не хватало Тиссы и Урфина... И все это совершенно не вяжется с гордо значащимся на обложки книги "Любовным романом". Пепла, судя по всему, будем очень много.

kate_kassie

Ох, ну что тут сказать. А хочется все и сразу...

Начну с того, что Демина с не очень-то давних пор - одна из полюбившихся мне авторов. Ее слог настолько приятно читать, насколько ярко рисует воображение сюжеты, описанные ею. Красочно, живо, с деталями. И в то же время - абсолютно ничего лишнего.

Это вторая книга серии и могу сказать, что история, предположительно являющаяся фантазийной романтикой, на самом деле оказывается еще и детективом, триллером. В общем чего тут только нет, на любой вкус.

Для меня в этой части на первый план вышли по сути своей второстепенные персонажи. То бишь Урфин и Тисса. Их история любви, доверия, приключений, трудностей. Первый в силу своих возможностей пытался открыться другому человеку, показать свои чувства и то, каков он на самом деле. Вторая же в силу своего пуританского воспитания и пугливого характера училась жить в этом страшном мире, который может и не так страшен вовсе, если рядом есть тот, кто готов защитить от невзгод.

Кайя и Изольда стали же предсказуемы. С ними все понятно еще с конца первой книги. Всепоглощающая взаимная любовь. Оная стала спасением, но в то же время тяжким бременем и пониманием того, что это равным счетом как небесная блажь, так и наибольшая слабость обоих.

Кто меня приятно удивил, так это Сержант, который круто решил изменить свой обыденный образ жизни. Настолько спонтанно и неожиданно, что сам не до конца понял, что и к чему, но сожалений нет, а значит все что ни делается – все к лучшему. А перемены нужны всем.

Как и самому миру, где закостенели люди, обычаи, быт. Он требует реформ, хоть сам того не понимает и будет противиться – несомненно. Без жертв не обойдется, но такова цена прогресса. Все чем-то или кем-то жертвуют.

Юго это понимает и ему не претит мысль об убийствах. Он наемник, но тем не менее отличается здравостью суждений и в конце концов проникается необъяснимой симпатией к объектам своего внимания, но это не мешает ему выполнить свою работу.

Гавин, Ингрид, Лоу и все остальные – лишь пешки, которыми умело пользуются власть имущие. Так было есть и будет всегда. Но обязательно есть человек, руководящий всем сверху, невидимой рукой, словно Серый Кардинал манипулирующий людьми буд-то марионетками в театре, разыгрывая свое собственное представление.

И все оборачивается войной. Это ужасно в любом случае. Потому что она не щадит никого.

Книга навевает грусть и печаль, но также дает надежду на что-то лучшее, светлое. На будущее, о котором мечталось. И хочется верить, что все трудности – преодолимы, а мечты – исполняемы.

Sunrisewind

Я была довольно скептична по поводу первой части этого цикла и заявляла, что что-то Демина - совсем не Демина, но, видимо, первой книге просто не хватило размаха и масштаба, а вот во второй дело пошло гораздо лучше. Наконец-то перед героями выросли настоящие проблемы и видна их связь со всем мироустройством. Есть и работорговля, и дискриминационные законы, и много всего прочего... Вот такая Демина мне уже нравится больше, ведь тогда уже книга не просто отдых на вечер, а все-таки немного больше. Как я уже и говорила, в первой части меня зацепили второстепенные персонажи и в "Нашей светлости" автор разгулялась и сделала их чуть ли не главными, к моему превеликому счастью. Главная героиня также приходит в себя и уже не выглядит полной идиоткой, которая прется в другой мир только,чтобы автору было о чем написать целый цикл.

8 / 10

pantherauncia
Нет, ну что за мир мне достался? Где эльфы, влюбленные вампиры, драконы и могучие маги, которые тупо хотят завоевать все и вся? Артефакты мощи невиданной? И чтоб меч в руке, нож в зубах да подвигом под хвост… главное, просто все: на тебя нападают, ты убиваешь. Поднапряжешься, ткнешь волшебной палочкой в изуверское око и мир спасешь. А тут… политика.

Прихожу к выводу, что пора отбрасывать предрассудки о том, что вторая часть всегда хуже первой. Ибо в этом случае все оказалось совсем наоборот.

Их Светлость уже не просто невеста-попаданка, а новоизбранная королева. Вот только друзей мало, врагов еще больше, а тут и Совет начинает характер показывать, и благородные леди на поверку оказываются скорее ядовитыми колючкам, чем милыми ромашками. Но ничего. Семейство Дохерти своих в обиду не даст, хотя в последнее время это делать стало гораздо труднее.

Во второй части много всяких милейших вкусностей. Тут вам и про Оракула немного рассказали, да так, что я осталась сидеть с открытым ртом. Довольно неожиданный поворот, только жаль, что потом его не стали более затрагивать. Как-то уж слишком странно видеть в романе-фэнтези наследие графа Терминатора. А впрочем, не буду спойлерить дальше. Изольды и Кайя оказалось меньше, зато мои любимые Тисса и Урфин вышли на первый план, хотя имя последнего до сих пор вызывает ассоциации с господином Джусом из Волшебника Изумрудного города. Дядюшка Магнус прекрасен как всегда. Чего стоит только одна их вылазка в город и кормление Сержанта пряничками.

Интрига все крутится, крутится. Тут вам уже не просто любовный роман, нет. И заговоры, и вредные советники, и революция все ближе подступает.

И как же я рада, что тогда не удалила первую часть с ридера. Всего-то надо было пересилить первые три странички.

maringa

Если первая книга была предвестием бури, так сказать, то вторая - постепенное и неминуемое сближение с ней. Буря, которая не пощадит никого. В особенности тех, кто не желает предавать и имеет принципы. Такие, увы, долго не живут. В этой части Урфин открывается с другой стороны. Кто бы знал, что он окажется таким нежным, любящим, готовым защищать свою любовь всеми способами, даже ценой сотен жизней. Безумно жаль Тиссу. Невинная, наивная шестнадцатилетняя девочка резко понимает, хуже того - ощущает на собственной шкуре, какие люди на самом деле. А ведь она всего лишь оказала помощь человеку, которого боялась и сторонилась, считая недостойным. И поплатилась за свое милосердие. Зато, может быть, наконец прозреет и перестанет смотреть на мир сквозь розовые очки. Очень импонирует Сержант. Он не типичный герой, у него есть приказ и он его выполнит, несмотря на возможные потери лично для себя. На его и Кайя примере видно, как сильно может покалечить человек себе подобного. О Кайя. Все такой же мужчина, который сделает все ради любимой. Но слишком мягкий, спускавший многое, не желавший разбираться с приближенными. Последствия ужасающие. Я с замиранием сердца ждала развязки. Единственное, успокаивали аннотации к следующим книгам. Изольда тоже узнала, что люди способны искусно притворяться. И, пожалуй, такого я не ожидала. Но понять можно. Сломанный человек редко срастется обратно. Только тем способом, который он выбрал, мир не изменить. Дядюшка Магнус по-прежнему великолепен. Ах, какой мужчина! Хотелось бы больше про него узнать, про потерю жены и срыв. Чем-то он мне напоминает Аврелия Яковлевича из "ХДК". Пусть так, ибо герой он потрясающий. Но вот появление еще одного героя, после которого начинается новая, третья, любовная линия, по душе мне не пришлось. Меррон - избалованная, взбалмошная девица двадцати лет. Она не думает ни о ком кроме себя. Даже тетя, взявшая ее к себе в детстве, остается в стороне, для Меррон важна лишь она сама. Глупая, эгоцентричная девица. Если не изменится, я ее не полюблю. Конец известен. На какой-то момент кажется, что все повернется иначе, что все может получиться. Но судьба так просто не дает ускользнуть своей жертве. И грядет новый виток жизни Изольды. Еще плюс в копилку автора - нагнетание обстановки. Текст держит в напряжении. Ощущение, что вот-вот случится непоправимое присутствует почти постоянно.

OksanaPeder

Вторая часть получилась более тяжеловесной и зловещей. Главная героиня сталкивается не только с привычными проблемами молодой жены, но и с более глобальными социальными, политическими проблемами. Сюжет раскрывается более полно, обстановка вокруг главной героини становится угнетающей, так и ждешь, когда ее или убьют или покалечат... А если и не ее, то кого-либо из положительных второстепенных героев (долгое время ставила на смерть Тиссы). В отличии от первой книги Изольда более целостна и устремлена к цели. Второстепенные герои (особенно Тисса и Сержант) в этой части занимают уже больше места, их судьба постепенно переплетается с судьбой не только главной героини, но и вообще мира. К моему сожалению, окончание книги не сильно радует - "продолжение следует...", а значит для завершения истории придется читать всю серию... К сожалению, вязкость и затянутость повествования не стимулируют к продолжению чтения, поэтому более 2-х книг подряд у Деминой читать нереально сложно.

T_Solovey

Как-то совершенно внезапно вторая книга понравилась мне больше первой. Тут больше интриг, ненависти, политики, подковерной возни - а я такое люблю :) Ну по крайней мере, мне лично не было скучно. Главная героиня начинает привыкать жить в террариуме, хотя на укусы отвечать так и не научилась пока. Главная любовная линия тоже стала не такой заметной, вялотекущей, что с моей точки зрения опять-таки хорошо. Вывод: будет повод - цикл продолжу. Когда - это, как водится, уже другой вопрос ))

Shalimar_

Я просто в шоке! Это же надо было все на столько извратить, что бы я не хотела отмены работорговли... Невероятно! Как можно злиться на людей, призывающих к равенству. Мне понравилась жена Сержанта, надеюсь, что она выберется! Нам открыли главного заговорщика, я расстроена. Получилось очевидно... Но все остальное на высоте!

ElenkaC

По-прежнему интересно, но все мрачнее и мрачнее. Как-то история совсем перестала соответствовать заявленному трио жанров Фэнтези/Любовный роман/Юмор. Всех положительных героев жаль, отрицательных, коих до тучи, хочется придушить голыми руками, нерешительных и колеблющихся - отпинать побольнее. Приступаю к чтению 3-ей книге, судя по всему, она будет в еще более черно-красных тонах.

Atia

Читаешь не без удовольствия, а как только закрываешь - в голове пустота и шелест волн. Приятно, правда ведь? Чувствую, что с третьей частью опупеи мы тоже скоро встретимся. На этот раз меня озаботила крайняя невежливость придворных. Вопрос не стоит: чего ж они такие злые? Вопрос в том, какого рожна все поголовно осыпают монархиню оскорблениями прямо в лицо? Такое я только в фанфиках прежде видела. Я понимаю, придворные могут интриговать, злословить за спиной, злоумышлять вообще, но чтобы так нагло в лоб унижать свою свежеиспеченную владычицу - это какими же надо быть недоумками? Сколько ни читала книг, уж придворные-то всегда держат нос по ветру. Почему здесь такая инерция, я не нахожу объяснения. Ну хорошо, считают они героиню выскочкой, и очень мимолетным капризом их протектора (ничего, что заключен законный брак), но у нее, взять хотя бы, муж, который может раскатать любого тонким слоем по дворцовой площади, благодаря своим сверхспособностям. Ну ладно, монарха мы слушаемся, но считаем тряпкой. Зато у монарха еще дядюшка есть, который, без сна и отдыха, ночи напролет оттягивается в пыточной, и вообще, мастер заплечных дел прямо-таки по призванию. Короче говоря, рычаги воздействия, теоретически, имеются. Но подданным что в лоб, что по лбу - хотя очень немногие в курсе, что протектора кое-что сдерживает. Ну не видят в упор придворные никакой прямой зависимости в том, что хамство и наглость в адрес монархов как бы должны повлечь за собой некие санкции. Пусть они пока минимальны, и выразились в высылке нескольких убожищ за сто первый километр. Опальные так и покидали сцену, растерянно хлопая глазами и недоумевая, за что же этакая немилость. И еще, вычитка этих романов (подозреваю, что и всей серии) очень убога. На корректоре или вообще сэкономили, или подобрали кого-то в подземном переходе.

08 ноября 2013
2013