Отзывы на книгу «125 лет кинодраматургии. От братьев Люмьер до братьев Нолан»

Топ книга. В ней совмещаются две вещи. Это и учебник по драматургии, с понятными и доступными примерами и ссылками на старое и новое кино. И книга по истории кино. Эти две вещи помогают иногда абстрагироваться от «учебного» материала и просто открыть для себя новых режиссёров, новые интересные направления.

После прочтения захотелось сходить и послушать курс Ахметова. Он очень интересно и доступно рассказывает про кино, про язык драматургии и монтажа. Я сама не имею никакого отношения к кинопроизводству, но в последние годы влюбилась в старое кино. Хочется лучше понимать классику и такие книги сильно помогают в этом)

Настя, спасибо за отзыв, и нет ничего проще – записи курсов можно купить на kamill.ru прямо сейчас, а буквально на днях я объявлю о новом дистанционном курсе, который пройдет в апреле.

Приятно удивлён, хотя и не всё из описанного пригодится сценаристу. Много про структуру сюжета. А вот по написанию диалогов лучше прочитать что-то более специализированное. Замах энциклопедический. Выписал себе десяток фильмов, которые надо посмотреть. Доступно (и с примерами) рассказано про параллельное действие и кольцевую композицию.

Советую, это реально классный и подробный материал о кино и о том, как его делать. Мне не нравится в современных книгах или статьях, когда берут 3-4 фильма и вокруг них выстраивается универсальная формула: как и что прописывать, чтобы фильм работал. А тут автор переключается от фильма к фильму в рамках одного абзаца, даёт тебе сжатый курс мирового кинематографа, смешивая жанры и эпохи. Доказывая, что кино это настоящий конструктор. Нужно лишь уметь творчески и свежо собирать детали воедино.

Неплохая книга. Очень интересно написано про немое кино, о каких-то фильмах вообще впервые узнала. Лучше въезжаешь в монтаж, в его почти музыкальную роль в восприятии. Про более-менее современное кино, увы, ничего нового для себя не открыла. О нём сказаны общие и базовые вещи.

19 марта 2021
Альпина Диджитал