Отзывы на книгу «Стенание»

Шестой роман о Мэтью Шардлейке повествует о поиске поиске книги последней жены Генриха 8 Екатерины Парр. Наш сыщик с друзьями попадают в разные переделки, встречаются с влиятельными людьми. Период междуцарствия, когда один король умирает, а его место вот-вот должен занять другой грозит Мэтью опасностью. Как всегда интересный исторический фон сопровождает расследования нашего героя. И хотя чувствуется что автор стал устовать от данной серии, читать всё ещё интересно.

Книга показалась несколько слабее предыдущих. Много повторов одних и тех же фактов, будто неотредактированный черновик.

В переводе есть огрехи. Например, странные склонения (в святуЮ святых, привязал БытиЯ). Много анахронизмов в названиях предметов одежды: камзол, кринолин, фижмы появились в 17, 18. 19 веке соответственно. И я подозреваю здесь именно ошибки переводчика, а не Сэнсома, который скрупулёзно изучает эпоху, о которой пишет.

Прекрасная серия! Захватывающая!

Кроме исторической темы той эпохи, зачастую забытую нами, это очень душевное произведение.

Читать всем. Не пожалеете…

Великолепный исторический роман! Детективный сюжет разворачивается на фоне реальных исторических событий. Писатель смог так описать эпоху Генриха VIII, что дух того времени ощущается в каждой букве.

Этот роман мне также понравился как и предыдущие в серии.Рад был встрече со старыми героями-Шардлейком,Бараком,Екатериной Парр.Рад за ДжозефинуНовый персонаж-Николас Овертон тоже молодцом.Генрих есть Генрих-не добавить,не прибавить.Прекрасно что сюжеты книг Сэнсома тесно переплетены с конкретными историческими событиями.Это многократно усиливает интерес.

Книга от которой не возможно оторваться! Захватывающий сюжет с любимыи главным героем, невероятно реалистично поданая атмосфера Англии 16 века-всё что нужно, чтобы читать всю ночь!

книга , достойно продолжает серию о юриста – сыщике , автор широким мазками даёт картину жизни Англии той поры , историческое полотно насыщено персонажами , фактами , героями , полное погружение в эпоху.Повороты сюжета и его хитросплетения захватывают , ест эффект присутствия .увлекательное чтение .есть все , история , интрига , герои , сюжет .читать .

Книга очень понравилась, люблю жанр мрачного средневековья. Детектив и краски отличные. Очень интересно изучать быт и образ людей того времени. Мэтью и Барак полюбились и не представляю, как дальше без них, дочитываю последнюю книгу серии.

Очень интересное произведение. Каждая последующая книга лучше предыдущей. Интересно с исторической точки зрения. И главные герои живые люди со своими недостатками и достоинствами

Очень понравилась вся серия. Мутновато конечно что много построено на религии но и это можно прочитать. Очень жалко что Барак пострадал.

Интересно будет продолжение?

06 декабря 2021