0+
текст
PDF

Объем 472 страницы

0+

SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL

текст
PDF
390 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Язык SQL распространен повсеместно. Но работать с ним непросто: он сложен, запутан, при написании SQL-команд легко допустить ошибку. Понимание теории, лежащей в основе SQL, – лучший способ гарантировать, что ваш код будет написан правильно, а сама база данных надежна и легко сопровождаема.В предлагаемой книге К. Дж. Дейт – признанный эксперт, начавший заниматься этими вопросами еще в 1970 году, – демонстрирует, как применить реляционную теорию к повседневной практике работы с SQL. Автор подробно объясняет различные аспекты этой модели, рассуждает и доказывает, приводит многочисленные примеры использования этого языка в соответствии с реляционной теорией.Не будучи привязанным ни к какому конкретному продукту, издание опирается на многолетний опыт исследований и представляет наиболее актуальное на сегодняшний день изложение материала. Всякий, имеющий хоть какой-то опыт использования SQL – от скромного до весьма обширного, – получит от прочтения этой книги немалую пользу и удовольствие.
klayn24

По сути автор рассказывает о логике и алгебре, на которых и построены реляционная модель данных. Это книга не является простой, т.к. она переполнена проф. терминами.

Есть так же подробности для проектировщиков баз данных в приложении B (там, где про 1-6 нормальные формы рассказывается с ортогональностью и прочими сложными фразами :D )

Очень много примеров языке на Tutorial D

Если вы, как и я решили ее прочитать, чтобы понять на чем базируется SQL, то это то, что надо. В книге есть упражнения, а в конце книги - ответы.

Написал книгу Дейт, который был знаком, и тесно общался с основателем реляционной модели данных, Коддом.

Я хоть и профан в этом деле, но что-то смог выцепить и для себя, а так же теперь имею какой-никакой базис понимания данной темы!)

Интересная книга для тех, кто уже работал с SQL и хочет узнать глубже, разобраться в том, как примененять этот язык в реляционном духе и понять, почему это полезно.

Помогает понять какие конструкции SQL-запросов могут привести к нестабильным ответам, в чём опасность NULL-значений и дубликатов, почему не стоит писать код, зависящий от порядка столбцов в таблице, и т.д. и т.п.

Очень ценно знакомство с реляционной теорией так сказать "из первых рук". Много примеров и упражнений. Это помогает лучше усвоить теорию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Язык SQL распространен повсеместно. Но работать с ним непросто: он сложен, запутан, при написании SQL-команд легко допустить ошибку. Понимание теории, лежащей в основе SQL, – лучший способ гарантировать, что ваш код будет написан правильно, а сама база данных надежна и легко сопровождаема.

В предлагаемой книге К. Дж. Дейт – признанный эксперт, начавший заниматься этими вопросами еще в 1970 году, – демонстрирует, как применить реляционную теорию к повседневной практике работы с SQL. Автор подробно объясняет различные аспекты этой модели, рассуждает и доказывает, приводит многочисленные примеры использования этого языка в соответствии с реляционной теорией.

Не будучи привязанным ни к какому конкретному продукту, издание опирается на многолетний опыт исследований и представляет наиболее актуальное на сегодняшний день изложение материала. Всякий, имеющий хоть какой-то опыт использования SQL – от скромного до весьма обширного, – получит от прочтения этой книги немалую пользу и удовольствие.

Книга К. Дейта «SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2017
Дата перевода:
2010
Объем:
472 стр.
ISBN:
978-5-93286-173-8
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
472
Переводчик:
Правообладатель:
Символ-Плюс
Формат скачивания:
pdf